Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE VENETO 2012

Classifica individuale categoria Allievi 2012 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Allievi 2012 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione veneto

Classifica aggiornata al 15 Ottobre 2012
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
AFFINI EDOARDO
A.S.D.PEDALE SCALIGERO
P. 70
5
4
5
3
2
2  
CALDERARO FILIPPO
S.C.PALLADIO
P. 51
3
3
5
3
3
3  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 50
5
3
1
1
4
4  
DALLA BETTA MICHELE
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 48
5
1
3
3
4
5  
RAMALIU REALDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 44
2
5
2
3
2
6  
FEDRIGO LEONARDO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 38
5
2
1
1
0
7  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 38
4
2
1
3
1
8  
GANDIN STEFANO
PEDALE MARENESE
P. 36
2
4
2
2
0
9  
FREZZA CRISTIAN
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 34
2
3
2
3
0
10  
SALMISTRARO STEFANO
A.SD.TEAM ESTEBOSARO
P. 34
1
4
3
2
0
11  
CANCIAN LORENZO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 30
4
1
2
0
0
12  
VETTOREL STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 30
3
2
1
1
2
13  
COVRE NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 26
1
3
3
0
0
14  
LEARDINI OMAR
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 25
2
3
0
1
1
15  
LAZZARO GIACOMO
DELTA DEL PO COLLI EUGANEI
P. 25
2
2
1
1
2
16  
FORCOLIN GIANLUCA
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 24
3
1
0
2
1
17  
FABRELLO LORENZO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 23
2
0
2
3
1
18  
RONFINI FILIPPO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 23
0
3
2
1
3
19  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 22
1
3
1
1
0
20  
ZORZAN MICHELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 21
2
2
1
0
0
21  
MANZAN FEDERICO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 21
2
1
1
2
0
22  
ZORZETTO ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 21
2
1
1
2
0
23  
ZUMERLE MARCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 20
1
1
0
4
3
24  
VECCHIATO MANUEL
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 19
0
3
1
2
0
25  
MAGUOLO ENRICO
G.C. ROBEGANO
P. 19
0
1
3
3
0
26  
BREDA NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 18
2
0
2
0
2
27  
STEFANIN FILIPPO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 18
2
0
0
4
0
28  
CANTON MASSIMILIANO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 18
1
2
0
2
1
29  
DALLA VALLE NICOLAS
GUADENSE ROTOGAL
P. 18
1
1
2
1
1
30  
MONTAGNER LUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 18
1
1
2
1
1
31  
ZANONCELLO ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 18
1
1
2
0
3
32  
PERNIGO MATTEO
A.S.D.PEDALE SCALIGERO
P. 17
2
1
0
1
1
33  
CRISTOFALETTI MATTIA
A.S.D.PEDALE SCALIGERO
P. 15
1
1
1
1
1
34  
BEVILACQUA SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 15
1
1
1
0
3
35  
LONARDI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 15
1
0
2
1
2
36  
MINGARDO MATTEO
G.S.D.MAINETTI PAMA FLOCK
P. 13
1
2
0
0
0
37  
GIORDANI CARLOALBERTO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 12
0
1
2
0
2
38  
ANDRETTA ENRICO
GUADENSE ROTOGAL
P. 11
1
1
0
1
0
39  
NICHELE EDOARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 11
1
1
0
1
0
40  
GENERALI ROBERTO
U.S. AZZANESE
P. 11
1
0
2
0
0
41  
FRANZOLIN GIULIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 11
1
0
1
1
1
42  
DONELLO ANTONY
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 11
1
0
1
1
1
43  
GIRALDO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 10
0
2
0
0
2
44  
MASIERO MANUEL
G.S. FIUMICELLO
P. 10
0
1
1
1
1
45  
MAGAGNA ELIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 9
1
1
0
0
0
46  
CALIARI MATTEO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 9
1
0
0
1
2
47  
BONDAVALLI ALEX
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 9
0
2
0
0
1
48  
NEGRENTE MARCO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 9
0
1
1
1
0
49  
PLATINI SEBASTIANO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 9
0
1
1
1
0
50  
SCATA' SEBASTIANO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 9
0
0
0
4
1
51  
ZANELLA MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 8
1
0
1
0
0
52  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
1
0
0
1
1
53  
SOSTER ALESSIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
0
0
1
2
1
54  
TOFFOLI FRANCESCO
S.S. SANFIORESE
P. 7
0
1
1
0
0
55  
SCAPPIN RICCARDO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 7
0
0
1
0
4
56  
CRESTANI NICOLA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 7
0
0
0
2
3
57  
BERTAIA MARTINO
DELTA DEL PO COLLI EUGANEI
P. 6
1
0
0
0
1
58  
PASCOTTO DARIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 6
0
1
0
1
0
59  
BRAZZALE MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 6
0
0
2
0
0
60  
TROIANI STEFANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 6
0
0
2
0
0
61  
MARCUZZO ELIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
0
0
0
2
2
62  
DAL PRA' WILLIAM
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 5
0
1
0
0
1
63  
COL MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
0
0
1
1
0
64  
BARBATO NICOLO'
G.S. FIUMICELLO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
DAL MOLIN MICHELE
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
66  
KUCI ERJON
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
0
1
2
67  
BATTISTIN ALESSIO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
68  
ZANETTE DAMIANO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
69  
CENGHIALTA RICCARDO
G.S.D.MAINETTI PAMA FLOCK
P. 3
0
0
1
0
0
70  
PROCIDA MARCO
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
72  
ANDREATTA LUCA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
73  
FRANCESCON NICOLA
S.C. GIULIO ZANON
P. 3
0
0
1
0
0
74  
FAVERO CHRISTIAN
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
75  
GATTO LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
0
1
1
76  
CEOLIN FLAVIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 3
0
0
0
1
1
77  
SACCON ALESSANDRO
G.S. FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
1
0
78  
BOTTEGA SIMONE
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
79  
BALAN TOMAS
S.C. GIULIO ZANON
P. 2
0
0
0
1
0
80  
TONON FABIANO
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
81  
FAGNANI PIETRO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 2
0
0
0
1
0
82  
VANIN DENIS
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
83  
BELLIO SIMONE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 2
0
0
0
0
2
84  
MAGAROTTO ALESSIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 2
0
0
0
0
2
85  
BORGO MARCO
S.C.PALLADIO
P. 2
0
0
0
0
2
86  
ZANET DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
0
2
87  
GRASSI STEFANO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 2
0
0
0
0
2
88  
RONCATO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
89  
ANDREOLA ALESSANDRO
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
90  
CABRIOLU RICCARDO
U.C. ASOLANA
P. 1
0
0
0
0
1
91  
FREZZA GABRIELE
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
92  
BEVILACQUA ALBERTO
DELTA DEL PO COLLI EUGANEI
P. 1
0
0
0
0
1
93  
RIATO ALESSANDRO
A.SD.TEAM ESTEBOSARO
P. 1
0
0
0
0
1
94  
POMINI TOMMASO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved