Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2012

Classifica individuale categoria Allievi 2012 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Allievi 2012 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 15 Ottobre 2012
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 85
5
10
2
4
2
2  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 67
7
3
5
2
1
3  
MOSCHETTI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 62
6
4
3
2
3
4  
GALIMBERTI MARCO
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 59
7
3
3
1
1
5  
FAZZOLARI ALESSIO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 51
6
5
0
0
1
6  
BELTRAMI LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 47
6
1
2
1
3
7  
BRESCIANI ALESSANDRO
U.C.FLERO
P. 43
2
2
5
3
4
8  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 43
1
7
2
1
2
9  
BIANCHI SAMUELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 40
4
4
0
2
0
10  
BUGA LUCIAN
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 38
2
1
1
3
1
11  
PLEBANI DAVIDE
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 37
2
3
3
1
4
12  
DOTTI OTTAVIO
S.P. KUOTA - EUPILIO
P. 34
1
3
4
2
1
13  
MERIS MARIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 32
1
2
4
3
1
14  
ROSTOVTCEV SERGEY
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 31
2
2
3
1
2
15  
MOLTENI MARCO
U.C.COSTAMASNAGA
P. 31
1
3
0
7
0
16  
MORANDI MICHAEL
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 29
1
1
4
4
0
17  
RINALDI NICHOLAS
S.C.ORINESE ASD
P. 29
1
1
2
5
4
18  
MARIANI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 28
3
2
0
2
1
19  
COLOMBO RAUL
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 28
2
2
1
2
3
20  
CORTINOVIS ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 26
2
2
1
2
1
21  
TODARO MANUEL
S.C.CADREZZATE
P. 24
2
1
2
2
0
22  
COTTONE SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 23
2
0
3
2
0
23  
COLNAGHI ANDREA
V.C. SOVICO
P. 23
1
4
0
0
2
24  
PRANDINI PAOLO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 22
1
2
3
0
0
25  
MARTINELLI NICOLA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 21
2
0
1
2
4
26  
CIMA IMERIO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 21
1
1
1
3
3
27  
MINARDI GABRIELE
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 19
1
0
1
3
5
28  
CURIAZZI FRANCESCO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 17
2
1
1
0
0
29  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 17
0
2
3
0
0
30  
MELONI ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 16
2
1
0
0
2
31  
CRESPI SAMUEL
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 16
1
0
2
2
1
32  
BORTOLUZZI VALERIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 15
3
0
0
0
0
33  
PICCOLO SIMONE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 14
2
0
0
2
0
34  
QUARESMINI MICHEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 14
0
2
0
2
2
35  
SANVITO SIMONE
V.C. SOVICO
P. 13
2
0
1
0
0
36  
FIENI MASSIMO
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 13
1
1
0
1
2
37  
ALDRIGHETTI PAOLO
U.C. SANGIULIANESE
P. 13
1
0
2
1
0
38  
COCCOLI CRISTIAN
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 13
0
1
2
1
1
39  
FORNONI NICOLO'
U.C.COSTAMASNAGA
P. 12
0
1
2
1
0
40  
MEROLLA ANTONIO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 12
0
1
2
1
0
41  
CANTONI DANIELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 11
1
1
0
1
0
42  
DONADELLO RICCARDO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 11
0
1
1
0
4
43  
PASINI KEVIN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 10
1
0
1
1
0
44  
ZANABONI SAMUELE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 10
1
0
1
0
2
45  
BONANDRINI FRANCESCO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 10
1
0
1
0
2
46  
PEZZOTTA MATTIA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 10
0
0
1
3
1
47  
ZANNI SIMONE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 9
1
1
0
0
0
48  
BROGGINI EDOARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 9
0
2
0
0
1
49  
BELLONI LUCA
V.C. SOVICO
P. 9
0
1
1
1
0
50  
CASTELLI MICHELE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 8
0
2
0
0
0
51  
ABRAMI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
0
2
0
0
0
52  
AGOSTI SAMUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
1
0
0
1
0
53  
BUCHEL JOSHUA JOHN
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 7
1
0
0
1
0
54  
VISCARDI ROBERTO
V.C. SOVICO
P. 7
0
1
0
1
1
55  
BARETTO MICHELE
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 7
0
1
0
1
1
56  
SCHIAVON JACOPO
S.C.ORINESE ASD
P. 7
0
1
0
1
1
57  
MACCHI LUCA
GS PREALPINO
P. 7
0
0
1
2
0
58  
BRESCIANINI NICOLO'
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 7
0
0
1
1
2
59  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
60  
FERRARI ALESSIO
S.C.CARAVATESE
P. 6
1
0
0
0
1
61  
COLNAGHI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 6
0
1
0
1
0
62  
PRANDINI PAOLO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 6
0
0
2
0
0
63  
BERGAMELLI LUCA
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
VILLA MATTEO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
65  
CAMOTTI SIMONE
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
PETILLI DAVIDE
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
PIETROBON STEFANO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
0
1
0
0
1
68  
STOCCO MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
0
1
0
0
1
69  
BERTOLI MATTEO
POL. CAMIGNONE
P. 5
0
1
0
0
1
70  
BOSISIO SAMUELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 5
0
0
1
0
2
71  
VANZULLI EDOARDO
UNIONE CICLISTICA PUGINATESE ASS.SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
GENNARO MARCO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BRAGHINI SIMONE
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BONETTI OSCAR
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 4
0
1
0
0
0
75  
RANGHETTI FEDERICO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
TRIMBOLI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
ZANCHETTIN LUCA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 4
0
1
0
0
0
79  
VENTRELLI ROCCO
U.C.COSTAMASNAGA
P. 4
0
0
1
0
1
80  
MICHELETTI ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MAURI ANDREA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
MARSICO YURI
S.C.CARAVATESE
P. 3
0
0
1
0
0
83  
PEDRINI STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
84  
GIUSTACCHINI DARIO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
85  
PIAZZA SIMONE
G.S.C.COMERIO VETERA CAR
P. 3
0
0
1
0
0
86  
GALIMBERTI ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
ROTTIGNI DAVID
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
GRECHI GIACOMO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
89  
MONTINI GIOVANNI
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PERRI ANDREA
UNIONE CICLISTICA PUGINATESE ASS.SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
91  
BOTTA DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
POLENGHI ALBERTO
U.C. SANGIULIANESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
QUARESIMIN LUCA
S.C.CADREZZATE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
GEROLI MATTIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
ISACCHI MARCO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
PACE ANDREA
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
GIANI ALESSANDRO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
0
1
1
98  
MANZONI NAZARENO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
0
1
1
99  
RIBONI ALESSANDRO
U.C.FLERO
P. 3
0
0
0
1
1
100  
SOLDO RICCARDO
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 3
0
0
0
1
1
101  
TESTA STEFANO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
0
1
1
102  
REDA ANDREA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
103  
GALLASIO RICCARDO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
3
104  
VALTULINI CLAUDIO
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CANCARINI ANDREA
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BONTEMPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
107  
GIRARDI WALTER
A.S.D. G.S. SOLBIATESE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MARINI TOMMASO
U.C. SANGIULIANESE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BIANCHI MATTIA
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BONATI MATTEO
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
PASINI SEBASTIANO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
GALLI RICHARD
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
113  
TIMIS GRATIAN
U.C. SANGIULIANESE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
VICINI STEFANO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
GJONI MIRKO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BORLINI ANDREA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BAGGIO ANDREA
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
CALZAFERRI THOMAS
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
119  
MORA ALESSANDRO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
GALDOUNE AHMED AMINE
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 2
0
0
0
1
0
121  
MINARI GIOVANNI
POL. CAMIGNONE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
SIRTORI GABRIELE
U.C.COSTAMASNAGA
P. 2
0
0
0
1
0
123  
VALOTA THOMAS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
DUTKA AVELYAN
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
VAGHI LORENZO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
FOCCOLI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BROCCHI GIANPIETRO
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
128  
PERETTO PIETRO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
RIVA MARCO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
FORLANI DAVIDE
S.C.CARAVATESE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
CURIONI SIMONE
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
BELOTTI RICCARDO
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
MORZENTI DIEGO
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
SAIBENE SIMONE
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
135  
PACELLO ARMANDO
UNIONE CICLISTICA PUGINATESE ASS.SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved