Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - ABRUZZO - VILLAMAGNA (CH)
5 MEMORIAL GIUSEPPE LUNELLI di Km. 54 alla media di 35,604 Km/h
1° MARCELLUSI DANIEL  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI)
2° CONTE FABIO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
3° RONDINONE DANIELE  (A.S.D.SERRAMENTI DE FACENTIS FARNESE VINI) a 10"
4° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
5° MIAT ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI) a 15"
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - CAMPANIA - FAIANO (SA)
MEMORIAL GIOVANNI LIGURSO di Km. 59,500
1° FUGGIANO ROCCO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° PETROSINO FRANCESCO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE ) a 10"
3° BALDI FRANCESCO  (TEAM PIANURA VISCONTI ) a 52"
4° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI ) a 59"
5° GERMANA' SIMONE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
TROFEO CIRCOLO DI LESIGNANA - LESIGNANAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-27 - EMILIA ROMAGNA - LESIGNANA (MO)
TROFEO CIRCOLO DI LESIGNANA di Km. 50,400 alla media di 41,425 Km/h
1° MENINI ANDREA  (ASD PEDALE CASTELLANO)
2° MANTELLINI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
3° VIDA MATTEO  (S.C.TORRILE)
4° MONTAGNA MAICOL  (S.C.TORRILE)
5° DAGOSTINO ANDREA  (TEAM STRABICI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-27 - EMILIA ROMAGNA - ZOLA PREDOSA (BO)
5 TROFEO GVS ZOLA PREDOSA BOLOGNA di Km. 67 alla media di 38,286 Km/h
1° POLA PATRICK  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
2° BORGHI NICOLA  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
3° CARRA MATHIAS  (ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO )
4° BREGOLINI FABIO  (S.C.CERETOLESE 1969)
5° MORSELLI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
2 GRAN PREMIO SPORTIVI DI NAVE - NAVE DI FONTANAFREDDA Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - FRIULI VENEZIA GIULIA - NAVE DI FONTANAFREDDA (PN)
2 GRAN PREMIO SPORTIVI DI NAVE di Km. 62,800 alla media di 40,299 Km/h
1° VERARDO ANDREA  (S.C. FONTANAFREDDA)
2° GANDIN STEFANO  (PEDALE MARENESE )
3° BREDA NICOLA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° PAJEK LUKA  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
5° BOZIC JON  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - LOMBARDIA - PESSANO CON BORNAGO (MI)
9 TROFEO MERCATONE UNO di Km. 59 alla media di 41,647 Km/h
1° MARIANI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° GALIMBERTI MARCO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
3° LOCHTMANS LUCA  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
4° MOSCHETTI MATTEO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° ZANABONI SAMUELE  (U.C. PESSANO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - LOMBARDIA - FAGNANO OLONA - BRINZIO (VA)
32 TROFEO F E G PISTOLESI A M di Km. 61,200 alla media di 40,352 Km/h
1° COLOMBO RAUL  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD) a 2"
4° PICCOLO SIMONE  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
5° VAGHI LORENZO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
7 TROFEO G S CICLOTEAM di Km. 65 alla media di 40,774 Km/h
1° COTTONE SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° CURIAZZI FRANCESCO  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
3° BONANDRINI FRANCESCO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
4° FIENI MASSIMO  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO )
5° CORTINOVIS ANDREA  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) a 36"
4 TROFEO STELLA CARNI - S.VIGILIO DI CONCESIO Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - LOMBARDIA - S.VIGILIO DI CONCESIO (BS)
4 TROFEO STELLA CARNI di Km. 64 alla media di 40,851 Km/h
1° BELTRAMI LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 20"
3° CIMA IMERIO  (MONTECLARENSE TEAM ASD)
4° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
5° COCCOLI CRISTIAN  (MONTECLARENSE TEAM ASD)
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - MARCHE - POTENZA PICENA (MC)
37 TROFEO SAN GIRIO di Km. 60 alla media di 36,364 Km/h
1° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
2° GIULIANI GIACOMO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° RADICE RAFFAELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° CELLI ALEX  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-27 - PIEMONTE - PAESANA (CN)
54 GRAN PREMIO U C A T di Km. 62,500 alla media di 38,742 Km/h
1° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA) a 30"
3° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO) a 45"
4° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
5° MAMMOLITI SIMONE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - SARDEGNA - OLLASTRA (OR)
TORNEO MASSIMO MELIS di Km.
1° LAI GIUSEPPE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
2° PASCIU SALVATORE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° BIANCO ANDREA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° VERMINETTI ALBERTO  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
5° PALA FABIO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - TOSCANA - TRAVERSAGNA (PT)
61 COPPA GIANCARLO BONECHI di Km. 62 alla media di 34,444 Km/h
1° MORALE SALVATORE  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
2° FIASCHI TOMMASO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° RICCI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
4° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO) a 6"
5° LOMBRICHI DIEGO  (V.C.SEANO ONE) a 8"
3 TROFEO VOCE VIAGGI - SAN FREDIANO A SETTIMO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-27 - TOSCANA - SAN FREDIANO A SETTIMO (PI)
3 TROFEO VOCE VIAGGI di Km. 60 alla media di 40 Km/h
1° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° SUSINI MASSIMILIANO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° MUSCAS ROBERTO  (A.S. MONTE PISANO)
4° PETRI LEONARDO  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
5° LUPPICHINI SAMUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
30 TROFEO A GIOVANNINI di Km. 60,500 alla media di 38,211 Km/h
1° VALLARINO LORENZO  (G.S.CINQUALE - ORTONOVESE)
2° CANTINI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° BASCHERINI JACOPO  (U.S. LUNI) a 2"
4° ALBA TIBERIO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) a 49"
5° GIOMI ARMANDO  (A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE) a 1'03"
37 COPPA AMOS COSTA - VILLA AGNEDO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-27 - TRENTINO ALTO ADIGE - VILLA AGNEDO (TN)
37 COPPA AMOS COSTA di Km. 58,400 alla media di 39,129 Km/h
1° DALLA BETTA MICHELE  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
2° NEGRENTE MARCO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 18"
3° BENEDETTI MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB)
5° DALLA VALLE NICOLAS  (GUADENSE ROTOGAL )
Ulteriori Informazioni


2012-05-27 - VENETO - FONTE ALTO (TV)
3 TROFEO CANTINA DAL BELLO di Km. 75,200 alla media di 36,280 Km/h
1° MANZAN FEDERICO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° RONFINI FILIPPO  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA) a 12"
3° MONTAGNER LUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
4° VALERI RICCARDO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
5° BEVILACQUA SIMONE  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-27 - VENETO - CARBONARA DI ROVOLON (PD)
14 TROFEO FESTA DEI BIGOLI di Km. 63 alla media di 39,464 Km/h
1° CALDERARO FILIPPO  (S.C.PALLADIO)
2° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° LAZZARO GIACOMO  (DELTA DEL PO COLLI EUGANEI)
4° CALIARI MATTEO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
5° ZUMERLE MARCO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
18 TROFEO BOLLITORI ZANI ROVIGO - ROVIGO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-27 - VENETO - ROVIGO (RO)
18 TROFEO BOLLITORI ZANI ROVIGO di Km. 51 alla media di 40,219 Km/h
1° COVRE NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
2° MAGUOLO ENRICO  (G.C. ROBEGANO)
3° CRISTOFALETTI MATTIA  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO) a 10"
4° FRANZOLIN GIULIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° PECORARI DAVID  (TERNANA CICLISMO )
Ulteriori Informazioni


2012-05-26 - EMILIA ROMAGNA - BOLOGNA (BO)
1 TROFEO CONCAVE PROVA BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km. 9,500
1° AFFINI EDOARDO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO)
2° BERNESCHI MATTEO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 3"
3° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 14"
4° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO) a 16"
5° GOZZOLI FRANCESCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 18"
22 PESCARA CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO - PESCARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-20 - ABRUZZO - PESCARA (PE)
22 PESCARA CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO di Km.
1° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI )
2° MINUTOLO GENNARO  (TEAM IMPERIALE)
3° GIULIANI GIACOMO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° GARZI LORENZO  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
5° FUGGIANO ROCCO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2 SANT'AGATA CONSELICE - CONSELICE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-20 - EMILIA ROMAGNA - CONSELICE (RA)
2 SANT'AGATA CONSELICE di Km. 72 alla media di 38,200 Km/h
1° MONDUCCI MATTIA  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
2° BRUNO THOMAS  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° PIERONI MATTEO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 3"
4° BATTISTINI ELIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 4"
5° LAGHI ATTILIO  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - LOMBARDIA - BONATE SOTTO (BG)
5 TROFEO DINO MONTI di Km. 61
1° GALIMBERTI MARCO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
2° TODARO MANUEL  (S.C.CADREZZATE)
3° FORNONI NICOLO'  (U.C.COSTAMASNAGA )
4° MOLTENI MARCO  (U.C.COSTAMASNAGA )
5° MANZONI NAZARENO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
34 TROFEO FERALPI 29 MEMORIAL CARLO PASINI - LONATO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-20 - LOMBARDIA - LONATO (BS)
34 TROFEO FERALPI 29 MEMORIAL CARLO PASINI di Km. 60 alla media di 38,613 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
2° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° MARTINELLI NICOLA  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) a 10"
4° MARCELLUSI DANIEL  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI) a 17"
5° RAMALIU REALDO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - LOMBARDIA - GENIVOLTA (CR)
15 TROFEO AMICI DEL CICLISMO di Km. 54 alla media di 38,571 Km/h
1° VIDA MATTEO  (S.C.TORRILE)
2° MEROLLA ANTONIO  (TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.)
3° BELLONI LUCA  (V.C. SOVICO)
4° VISCARDI ROBERTO  (V.C. SOVICO)
5° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-20 - LOMBARDIA - RESCALDINA (MI)
TROFEO CITTA' di Km. 60 alla media di 39,560 Km/h
1° COLOMBO RAUL  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD)
3° GEROLI MATTIA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 3"
4° MARIANI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 6"
5° CASARINI MARCO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - PIEMONTE - MONDOVI' (CN)
64 COPPA BRUNO GIACOSA di Km. 68 alla media di 39,315 Km/h
1° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
2° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
3° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
4° STALTARI STEFANO  (U.C.A.B. BIELLA)
5° ROSTELLATO SIMONE  (PEDALE OSSOLANO)
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - TOSCANA - SAN BARTOLO A CINTOIA (FI)
21 MEMORIAL CENNI GRAZIELLA di Km. 48 alla media di 40 Km/h
1° PEDUCCI ALESSANDRO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
2° ALBA TIBERIO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° ALBANESE VINCENZO  (CICLISTICA FIGLINESE) a 18"
4° LOVISI PASQUALE  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
5° CALCINAI MIRKO  (S.S.AQUILA GANZAROLI ) a 3'01"
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - TOSCANA - MASSA (MS)
62 COPPA MADONNA DEGLI OLIVETI di Km. 62 alla media di 39,158 Km/h
1° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
2° CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD) a 15"
3° RICCI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
4° SAVINI DANIEL  (GC ROMAGNANO) a 30"
5° LOCHTMANS LUCA  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-20 - TOSCANA - DONORATICO (LI)
2 MEMORIAL CARLO GUARGUAGLINI di Km. 57 alla media di 40,714 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° ZANCHETTIN LUCA  (POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO) a 1'00"
3° GOCAJ DANIEL  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° SOLDO RICCARDO  (POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO)
5° RRUCAJ ENO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - TRENTINO ALTO ADIGE - RAVINA (TN)
43 TROFEO INDUSTRIE E ARTIGIANATO RAVINA di Km. 57,300 alla media di 42,029 Km/h
1° CHINI SIMONE  (U.S.AURORA PVB)
2° ECCHER PAOLO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
3° NARDELLI MATTEO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
4° CIARDI NICOLO'  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
5° MOSER SIMONE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - VENETO - MOGLIANO VENETO (TV)
19 GRAN PREMIO LIANA di Km.
1° PESTRIN GIULIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° GIRALDO DAVIDE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° STAFFUS DANIEL  (S.C.D. PEDALE SANVITESE)
4° CEOLIN FLAVIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN )
5° DAL MAS ALBERTO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
Ulteriori Informazioni


2012-05-20 - VENETO - VERONA (VR)
60 TROFEO VETERANI VERONESI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 69 alla media di 38,210 Km/h
1° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° FEDRIGO LEONARDO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° SALMISTRARO STEFANO  (A.SD.TEAM ESTEBOSARO )
4° DALLA BETTA MICHELE  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
5° CALDERARO FILIPPO  (S.C.PALLADIO)
50 CLASSICISSIMA - FRIOLA DI POZZOLEONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-20 - VENETO - FRIOLA DI POZZOLEONE (VI)
50 CLASSICISSIMA di Km. 64,800 alla media di 42,010 Km/h
1° MINGARDO MATTEO  (G.S.D.MAINETTI PAMA FLOCK)
2° ANDRETTA ENRICO  (GUADENSE ROTOGAL )
3° BRAZZALE MATTIA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° BALAN TOMAS  (S.C. GIULIO ZANON)
5° SOSTER ALESSIO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
PROVA DEL BRACCIALE DEL CRONOMAN - S.ANGELO DI GATTEO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-19 - EMILIA ROMAGNA - S.ANGELO DI GATTEO (FC)
PROVA DEL BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 9,200 alla media di 44,353 Km/h
1° ONOFRI VINCENZO  (TEAM PIANURA VISCONTI )
2° BERNESCHI MATTEO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM) a 12"
4° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO) a 18"
5° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 23"
Ulteriori Informazioni


2012-05-19 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
10 GRAN PREMIO BCC DI OFFANENGO BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 12,700 alla media di 44,217 Km/h
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 17"
3° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 44"
4° TODARO MANUEL  (S.C.CADREZZATE) a 47"
5° BELTRAMI LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 49"
Ulteriori Informazioni


2012-05-19 - TRENTINO ALTO ADIGE - TERLANO (BZ)
TROFEO MARLENE BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° AFFINI EDOARDO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO)
2° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° VERARDO ANDREA  (S.C. FONTANAFREDDA)
4° FREZZA CRISTIAN  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
5° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
28 GRAN PREMIO FESTA DELLA MAMMA IN FRIULI GARA IN LINEA di Km. 41
1° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
2° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 7"
3° SUSINI MASSIMILIANO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 20"
4° JERKIC ZAN  (HIT CASINOS)
5° KUCI ERJON  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 22"
Ulteriori Informazioni


2012-05-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
28 GRAN PREMIO FESTA DELLA MAMMA IN FRIULI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 5,800
1° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° JERKIC ZAN  (HIT CASINOS) a 4"
3° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO) a 7"
4° VISINTIN MATTEO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD) a 12"
5° SUSINI MASSIMILIANO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 16"
Ulteriori Informazioni


2012-05-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN GIOVANNI DI LIVENZA (PN)
PROVA DEL BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° AFFINI EDOARDO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO) a 4"
3° FREZZA CRISTIAN  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA) a 15"
4° VERARDO ANDREA  (S.C. FONTANAFREDDA) a 16"
5° PESTRIN GIULIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 18"
Ulteriori Informazioni


2012-05-12 - LOMBARDIA - OSPITALETTO (BS)
TROFEO AVICOLA MONTEVERDE BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 9,700 alla media di 46,069 Km/h
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° MOSCHETTI MATTEO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 20"
3° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 24"
4° BRESCIANINI NICOLO'  (TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE' ) a 38"
5° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 38"
Ulteriori Informazioni


2012-05-12 - UMBRIA - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
PROVA BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 9,900
1° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
2° ONOFRI VINCENZO  (TEAM PIANURA VISCONTI )
3° LOMBARDI GREGORIO  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)
4° IANNELLI GIOVANNI  (A.C.PRATESE 1927)
5° BALDI FRANCESCO  (TEAM PIANURA VISCONTI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-06 - ABRUZZO - FOSSACESIA (CH)
51 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI di Km. 58,000 alla media di 38,242 Km/h
1° PIZZO FRANCESCO  (CYCLING TEAM CORATTI)
2° CAPODICASA FABRIZIO  (A.S.D. CAPODICASA TEAM)
3° EVANDRI LEONARDO  (A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO )
4° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
5° LABBROZZI FRANCESCO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
19 TROFEO COMUNE DI ROTTOFRENO - ROTTOFRENOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-06 - EMILIA ROMAGNA - ROTTOFRENO (PC)
19 TROFEO COMUNE DI ROTTOFRENO di Km. 60 alla media di 39,130 Km/h
1° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° FAZZOLARI ALESSIO  (A.S.D. CICLAMANTI)
3° PIETRA NICOLAS  (U.S. LUNI)
4° CARRA MATHIAS  (ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO )
5° CANVELLI SIMONE  (S.C.TORRILE)
GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA PREDOSA - ZOLA PREDOSA Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - EMILIA ROMAGNA - ZOLA PREDOSA (BO)
GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA PREDOSA di Km. 56 alla media di 38,994 Km/h
1° TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
3° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
4° GHERARDI SIMONE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° OLEI FEDERICO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-06 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
52 COPPA STIGNANI di Km. 61,200 alla media di 42,698 Km/h
1° GALIMBERTI MARCO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
2° LOCHTMANS LUCA  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
3° CRESPI SAMUEL  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° MINARDI GABRIELE  (POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO)
5° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-06 - LOMBARDIA - ALBANO S.ALESSANDRO (BG)
7 MEMORIAL CATTANEO E PONTOGLIO di Km. 62,800 alla media di 39,182 Km/h
1° COTTONE SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° PLEBANI DAVIDE  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO ) a 3"
3° MERIS MARIO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
4° MOLTENI MARCO  (U.C.COSTAMASNAGA )
5° COLNAGHI ANDREA  (V.C. SOVICO)
Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - LOMBARDIA - COMERIO (VA)
28 TROFEO ARREDAMENTI PAPA di Km. 61 alla media di 39,783 Km/h
1° TODARO MANUEL  (S.C.CADREZZATE)
2° SCHIAVON JACOPO  (S.C.ORINESE ASD) a 2"
3° MAURI ANDREA  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
4° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD)
5° DONADELLO RICCARDO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
87 TROFEO CERAMICHE BRAGHINI - RONCO DI GUSSAGOUlteriori Informazioni


2012-05-06 - LOMBARDIA - RONCO DI GUSSAGO (BS)
87 TROFEO CERAMICHE BRAGHINI di Km. 60 alla media di 37,637 Km/h
1° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 20"
3° AFFINI EDOARDO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO)
4° LONARDI GIOVANNI  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° GIORDANI CARLOALBERTO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
CAMPIONATO REGIONALE - VAPRIO D'AGOGNA Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - PIEMONTE - VAPRIO D'AGOGNA (NO)
CAMPIONATO REGIONALE di Km. 60 alla media di 36 Km/h
1° MARTINETTI FABIO  (ASD V.C.EPOREDIESE)
2° FINATTI DAVIDE  (SC GALLIATESE)
3° D'ONISE UMBERTO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA )
4° STALTARI STEFANO  (U.C.A.B. BIELLA)
5° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - PUGLIA - CAGNANO VARANO (FG)
GIRO CICLISTICO LAGO DI VARANO di Km. 45,500 alla media di 36 Km/h
1° FUGGIANO ROCCO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° VIGGIANO GIANLUCA  (A.S.D.SERRAMENTI DE FACENTIS FARNESE VINI)
3° RONDINONE DANIELE  (A.S.D.SERRAMENTI DE FACENTIS FARNESE VINI)
4° DE SIMONE CATELLO  (TEAM IMPERIALE)
5° CONTE FABIO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - SARDEGNA - MUSEI (CI)
2 TROFEO ISOLA VERDE di Km. 74 alla media di 35,552 Km/h
1° LAI GIUSEPPE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
2° BIANCO ANDREA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° TOLA STEFANO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° PODDA GABRIELE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
5° VERMINETTI ALBERTO  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - SICILIA - GRAMMICHELE (CT)
29 COPPA FESTA DEL LAVORO di Km. 54,600
1° SALAMONE FRANCESCO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
2° SANGREGORIO SALVATORE  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
3° SANO' SIMONE  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
4° GERMANA' SIMONE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
5° GREGORINI CRISTIAN  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - TOSCANA - CINTOLESE (PT)
35 GRAN PREMIO WALTER IOZZELLI di Km. 60 alla media di 38,015 Km/h
1° MENCHETTI JACOPO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° MASI DAVIDE  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° GOCAJ DANIEL  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 3"
4° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° LOMBARDI GREGORIO  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)
33 TROFEO BERNINI COMMERCIALE SPA - LIVORNO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-06 - TOSCANA - LIVORNO (LI)
33 TROFEO BERNINI COMMERCIALE SPA di Km. 63
1° CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
2° MUSCAS ROBERTO  (A.S. MONTE PISANO)
3° ALBANESE VINCENZO  (CICLISTICA FIGLINESE)
4° BERTA MATTEO  (A.S.ANDORA CICLISMO)
5° SAVINI DANIEL  (GC ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - TRENTINO ALTO ADIGE - MEZZOCORONA (TN)
20 GRAN PREMIO PUNTO COLORE di Km. 47,700 alla media di 38,545 Km/h
1° BERLOFFA GIORGIO  (U.S.AURORA PVB)
2° CIARDI NICOLO'  (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 7"
3° PASQUALI PIETRO  (U.S.AURORA PVB) a 9"
4° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
5° ZAMBELLI DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
35 GRAN PREMIO COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA - POVE DEL GRAPPA Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - VENETO - POVE DEL GRAPPA (VI)
35 GRAN PREMIO COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 52,800 alla media di 37,660 Km/h
1° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° ZORZAN MICHELE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° CALDERARO FILIPPO  (S.C.PALLADIO) a 4"
4° FABRELLO LORENZO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) a 1'13"
5° CRESTANI NICOLA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2012-05-06 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
36 GRAN PREMIO ABBIGLIAMENTO DAL CIN di Km. 49,500 alla media di 40,741 Km/h
1° VETTOREL STEFANO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° CANCIAN LORENZO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° RAMALIU REALDO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
4° GANDIN STEFANO  (PEDALE MARENESE )
5° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-06 - VENETO - NOALE (VE)
2 GRAN PREMIO CITTA' DI NOALE di Km. 56,650 alla media di 41,409 Km/h
1° MAGAGNA ELIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° ZORZETTO ANDREA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 10"
3° COVRE NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
4° MAGUOLO ENRICO  (G.C. ROBEGANO)
5° BEVILACQUA ALBERTO  (DELTA DEL PO COLLI EUGANEI)
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - ABRUZZO - CASTEL NUOVO VOMANO (TE)
5 TROFEO CITTA' DI CASTELLALTO di Km. 53 alla media di 37,412 Km/h
1° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
2° STRIZZI MATTEO  (S.S.NO-CE EURO90)
3° LABBROZZI FRANCESCO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
4° MASCIARELLI DIEGO  (S.S.NO-CE EURO90)
5° CAPODICASA FABRIZIO  (A.S.D. CAPODICASA TEAM)
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - CAMPANIA - TRECASE (NA)
31 MEDAGLIA ORO TRECASE AUTONOMA di Km. 48 alla media di 38,188 Km/h
1° BALDI FRANCESCO  (TEAM PIANURA VISCONTI )
2° DI MAIOLO ANTONIO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA) a 10"
3° MINUTOLO GENNARO  (TEAM IMPERIALE) a 15"
4° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI ) a 1'40"
5° MIGLIACCIO DAVIDE  (TEAM PIANURA VISCONTI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-01 - EMILIA ROMAGNA - POGGIOBERNI (RN)
25 TROFEO FESTA DELLO SPORT di Km. 60
1° RADICE RAFFAELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° BEDESCHI FILIPPO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
3° GHERARDI SIMONE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° MARONI ALEX  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-01 - EMILIA ROMAGNA - POZZA DI MARANELLO (MO)
COPPA COMUNE di Km. 62,400 alla media di 40,696 Km/h
1° MORSELLI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
2° CARRA MATHIAS  (ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO )
3° POLA PATRICK  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
4° DAGOSTINO ANDREA  (TEAM STRABICI A.S.D.)
5° MARMOCCHI FEDERICO  (S.C.CERETOLESE 1969)
GRAN PREMIO FESTA DEL LAVORO - SAMMARDENCHIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAMMARDENCHIA (UD)
GRAN PREMIO FESTA DEL LAVORO di Km. 65 alla media di 38,948 Km/h
1° VETTOREL STEFANO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° STAFFUS DANIEL  (S.C.D. PEDALE SANVITESE)
3° PAJEK LUKA  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
4° POLESE MORIS  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
5° VERARDO ANDREA  (S.C. FONTANAFREDDA)
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - LOMBARDIA - CARAVATE (VA)
50 COPPA CADUTI CARAVATESI di Km. 62
1° BIANCHI SAMUELE  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
2° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
3° BUGA LUCIAN  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
4° MORANDI MICHAEL  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
5° MOSCHETTI MATTEO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
MEMORIAL ZIO BIGIO E LORENZO - RO DI MONTICHIARI Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - LOMBARDIA - RO DI MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL ZIO BIGIO E LORENZO di Km. 61 alla media di 39,783 Km/h
1° ZANNI SIMONE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° BRESCIANI ALESSANDRO  (U.C.FLERO)
5° CIMA IMERIO  (MONTECLARENSE TEAM ASD)
34 COPPA BANCA CREDITO COOPERATIVO - INZAGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-01 - LOMBARDIA - INZAGO (MI)
34 COPPA BANCA CREDITO COOPERATIVO di Km. 66 alla media di 41,250 Km/h
1° SANVITO SIMONE  (V.C. SOVICO)
2° BROGGINI EDOARDO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 2"
3° PERRI ANDREA  (UNIONE CICLISTICA PUGINATESE ASS.SPORTIVA DILETTANTISTICA)
4° BELLONI LUCA  (V.C. SOVICO) a 10"
5° MINARDI GABRIELE  (POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO) a 13"
21 GRAN PREMIO 1 MAGGIO - OSIO SOTTO Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
21 GRAN PREMIO 1 MAGGIO di Km. 60 alla media di 41,379 Km/h
1° MORO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° CORTINOVIS ANDREA  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR )
3° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
4° MERIS MARIO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
5° PLEBANI DAVIDE  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO )
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - PIEMONTE - TORINO (TO)
TORINO CORIO di Km. 62
1° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
2° ROSTAGNO GIACOMO  (ASD V.C.EPOREDIESE)
3° CATAUDELLA LORENZO  (SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU' )
4° ROSTELLATO SIMONE  (PEDALE OSSOLANO)
5° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
64 GRAN PREMIO DEI LAVORATORI - CALENZANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-01 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
64 GRAN PREMIO DEI LAVORATORI di Km. 59,500 alla media di 41,890 Km/h
1° LOMBRICHI DIEGO  (V.C.SEANO ONE)
2° RICCI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
3° IANNELLI GIOVANNI  (A.C.PRATESE 1927) a 5"
4° PISELLI ALFONSO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° GATTUSO DARIO  (S.S.AQUILA GANZAROLI )
COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO - FOIANO DELLA CHIANA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-05-01 - TOSCANA - FOIANO DELLA CHIANA (AR)
COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO di Km. 59 alla media di 37,342 Km/h
1° MARCELLUSI DANIEL  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI)
2° MACCAGNAN GIANMARCO  (TERNANA CICLISMO )
3° LUPPICHINI SAMUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° CALZOLA LORENZO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
5° PIERONI MATTEO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
59 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 67 alla media di 36,097 Km/h
1° MORALE SALVATORE  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
2° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 20"
3° VALLARINO LORENZO  (G.S.CINQUALE - ORTONOVESE)
4° CAMELLI FABIO  (G.S. POZZARELLO)
5° ALBANESE VINCENZO  (CICLISTICA FIGLINESE) a 50"
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - VENETO - CAPOVILLA ILLASI (VR)
TROFEO CANTINE SABAINI ALFONSO di Km. 60 alla media di 36,296 Km/h
1° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° FEDRIGO LEONARDO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
5° DALLA BETTA MICHELE  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
Ulteriori Informazioni


2012-05-01 - VENETO - MIRA (VE)
39 CIRCUITO DELLE CHIUSE di Km. 64 alla media di 39,137 Km/h
1° LAZZARO GIACOMO  (DELTA DEL PO COLLI EUGANEI)
2° BARBATO NICOLO'  (G.S. FIUMICELLO)
3° FRANCESCON NICOLA  (S.C. GIULIO ZANON) a 9"
4° ZORZETTO ANDREA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 11"
5° GRASSI STEFANO  (AS D. G.C. CARTURA NALIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-05-01 - VENETO - CAMPOLONGO SUL BRENTA (VI)
35 GRAN PREMIO COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 58 alla media di 41,470 Km/h
1° FABRELLO LORENZO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
2° RONFINI FILIPPO  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
3° BENEDETTI MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° SARTORI MIRCO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
5° CABRIOLU RICCARDO  (U.C. ASOLANA)
<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved