Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
2012-05-27 - TRENTINO ALTO ADIGE - VILLA AGNEDO (TN)
37 COPPA AMOS COSTA di Km. 58,400 alla media di 39,129 Km/h

37 COPPA AMOS COSTA - VILLA AGNEDO

Si e' svolta a Villa Agnedo la 37° Coppa Amos Costa - memorial Cescato, gara ciclistica riservata alla categoria allievi.
Complice il bel tempo e l'ottima organizzazione del Veloce Club Borgo e dell'U.S. Villa la manifestazione si e' svolta con successo di pubblico e partecipanti.
79 atleti al via in rappresentanza di societa' ciclistiche da tutto il Triveneto.
La gara e' stata caratterizzata da una prima parte con continui attacchi e quindi si e' delineata definitivamente quando l'atleta Dalla Betta Michele della Sprint Vidor, in perfetta solitudine, si portava al comando della corsa e, con una cavalcata entusiasmanate mantenendo un vantaggio di circa 1 minuto, riusciva a concludere la corsa.

Nel gruppo che rimaneva compatto sino all'ultimo chilometro emergeva in seconda posizione Negrente e quindi Benedetti primo atleta trentino all'arrivo.

Percorso duro con appena 36 atleti arrivati.
ORDINE DI ARRIVO:
1° DALLA BETTA MICHELE  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
2° NEGRENTE MARCO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 18"
3° BENEDETTI MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB)
5° DALLA VALLE NICOLAS  (GUADENSE ROTOGAL )
6° FREZZA CRISTIAN  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
7° MANICA DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 21"
8° WALICKI GABRIELE  (V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD)
9° TONON DAVIDE  (US MONTECORONA)
10° LONARDI GIOVANNI  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)

Fasi di garaFasi di gara




<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved