Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - CALABRIA - CASSANO IONIO (CS)
8 MEMORIAL ARMANDO GATTO di Km. 75 alla media di 34,091 Km/h
1° BACCIO PAOLO  (SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU' )
2° VIGGIANO GIANLUCA  (A.S.D.SERRAMENTI DE FACENTIS FARNESE VINI)
3° CACCIOTTI ANDREA  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
4° ROMANO FRANCESCO  (SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU' )
5° BALDUCCI DOMENICO  (TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE)
6 BORE BIKE TOUR CAMPIONATO REGIONALE - SCIPIONE - BORE Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - EMILIA ROMAGNA - SCIPIONE - BORE (PR)
6 BORE BIKE TOUR CAMPIONATO REGIONALE di Km. 71,600 alla media di 33,046 Km/h
1° NEGRINI ANDREA  (POLISPORTIVA VILLAFONTANA)
2° BEDESCHI FILIPPO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 1'22"
3° CASADEI DAVIDE  (ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA) a 1'28"
4° MORSELLI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 1'53"
5° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO) a 1'58"
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - LIGURIA - MARINELLA DI SARZANA (SP)
TROFEO LUCIANI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 67 alla media di 37,925 Km/h
1° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
2° THOMPSON JAMES  (AUSTRALIA)
3° RICCI GABRIELE  (GC ROMAGNANO) a 15"
4° LOCHTMANS LUCA  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO) a 35"
5° PIETRA NICOLAS  (U.S. LUNI)
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - LOMBARDIA - NOVA MILANESE (MI)
1 TROFEO COMUNE DI NOVA MILANESE di Km. 69 alla media di 40,194 Km/h
1° PRANDINI PAOLO  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° COLNAGHI ANDREA  (V.C. SOVICO)
3° FORNONI NICOLO'  (U.C.COSTAMASNAGA ) a 6"
4° GALIMBERTI MARCO  (G.S.C.CAPIAGHESE) a 9"
5° FAZZOLARI ALESSIO  (A.S.D. CICLAMANTI)
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - LOMBARDIA - SAN MACARIO (VA)
29 TROFEO SAN MACARIO ORTA di Km. 73 alla media di 39,818 Km/h
1° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO) a 5"
3° TODARO MANUEL  (S.C.CADREZZATE) a 45"
4° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD) a 1'53"
5° PICCOT MICHEL  (A.S.D.ORANGE BIKE TEAM )
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - LOMBARDIA - CASAZZA (BG)
17 TROFEO COMUNE di Km. 73
1° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° BRAGHINI SIMONE  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
3° BRESCIANI ALESSANDRO  (U.C.FLERO)
4° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
5° FIENI MASSIMO  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO )
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
2 GRAN PREMIO FRATELLI GIUSEPPE E LUIGI BOZZI A M di Km. 68,400 alla media di 42,128 Km/h
1° MARIANI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° GARAVAGLIA GIACOMO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 25"
3° MICHELETTI ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 42"
4° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
5° MOSCHETTI MATTEO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 1'40"
2012-06-24 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
TROFEO MASSIMO MELIS di Km. 72
1° PALA FABIO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° PODDA GABRIELE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
3° LAI GIUSEPPE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
4° SANTORU DENNIS  (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
5° TOLA STEFANO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
34 COPPA MAZZOLA VALLI - SIENA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-24 - TOSCANA - SIENA (SI)
34 COPPA MAZZOLA VALLI di Km. 65 alla media di 38,245 Km/h
1° TURCHETTI ALBERTO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° ALBANESE VINCENZO  (CICLISTICA FIGLINESE) a 8"
3° BRUNETTI ALESSANDRO  (V.C.SEANO ONE)
4° GIANNINI LUCA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° GIOMI ARMANDO  (A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-24 - TOSCANA - EMPOLI LOCALITA' AVANE (FI)
GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI AVANE di Km. 70 alla media di 36,522 Km/h
1° MUSCAS ROBERTO  (A.S. MONTE PISANO)
2° RRUCAJ ENO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
3° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 35"
4° COLONNA YURI  (G.S. POZZARELLO)
5° FIASCHI TOMMASO  (G.S.IPERFINISH ASD)
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - TRENTINO ALTO ADIGE - CLES (TN)
CIRCUITO DI CLES di Km. 55 alla media di 36,762 Km/h
1° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° SARTORI MIRCO  (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 4"
3° BENEDETTI MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 14"
4° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB) a 21"
5° STEFANI MASSIMO  (VELOCE CLUB BORGO) a 24"
TROFEO CASTEL TODINO - CASTEL TODINO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-24 - UMBRIA - CASTEL TODINO (TR)
TROFEO CASTEL TODINO di Km.
1° CONTE FABIO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2° ALLEGREZZA GIUSEPPE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° GIULIANI GIACOMO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° MONTENERO GIANLUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - VENETO - BRENDOLA (VI)
13 MEMORIAL A TRONCA di Km. 68 alla media di 38,485 Km/h
1° ZANELLA MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° MANZAN FEDERICO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 5"
3° COL MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 1'01"
4° CALDERARO FILIPPO  (S.C.PALLADIO) a 1'15"
5° RONFINI FILIPPO  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
GRAN PREMIO HAWAIKI - SAN BONIFACIO Ulteriori Informazioni


2012-06-24 - VENETO - SAN BONIFACIO (VR)
GRAN PREMIO HAWAIKI di Km.
1° NICHELE EDOARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
2° ZORZAN MICHELE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° DALLA VALLE NICOLAS  (GUADENSE ROTOGAL )
4° ZUMERLE MARCO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
5° MARCUZZO ELIA  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-24 - VENETO - SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)
34 SCANDOLARA PIANEZZE di Km. 52,800 alla media di 31,834 Km/h
1° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM) a 1'25"
3° DALLA BETTA MICHELE  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
4° CANTONI DANIELE  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
5° MARTINELLI NICOLA  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
Ulteriori Informazioni


2012-06-23 - CALABRIA - ROGLIANO (CS)
1 MEMORIAL GIUSEPPE PUCCI di Km. 60
1° MARCELLUSI DANIEL  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI)
2° FUGGIANO ROCCO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
3° CACCIOTTI ANDREA  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
4° PETROSINO FRANCESCO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
5° FICHERA MARIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
1 TROFEO SAN GIOVANNI BATTISTA - SAN GIOVANNI DI CEPPALONI Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-23 - CAMPANIA - SAN GIOVANNI DI CEPPALONI (BN)
1 TROFEO SAN GIOVANNI BATTISTA di Km. 44,100 alla media di 33,075 Km/h
1° MINUTOLO GENNARO  (TEAM IMPERIALE)
2° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI )
3° DI MAIOLO ANTONIO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
4° ABENANTE MICHELE  (TEAM IMPERIALE) a 50"
5° PORCELLI TIMOTHY  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - EMILIA ROMAGNA - GAVASSA (RE)
1 GRAN PREMIO DON VITTORIO CHIARI di Km.
1° GRODZICKI CEZARY  (ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO )
2° FERRI GREGORIO  (U.S. CALCARA)
3° CANVELLI SIMONE  (S.C.TORRILE)
4° VIDA MATTEO  (S.C.TORRILE)
5° VECCHI GIORDANO  (A.C. BIKING NOCETO)
3 MEMORIAL GIOVANNI SCANDOLO - SACILE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SACILE (PN)
3 MEMORIAL GIOVANNI SCANDOLO di Km. 64,200 alla media di 37,728 Km/h
1° KUMAR KRISTJAN  (HIT CASINOS)
2° CATAUDELLA LORENZO  (SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU' )
3° SPENDOV TOMAZ  (SAVA KRANJ )
4° VEBER MATIC  (KK GREGA BOLE BLED)
5° ZANET DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - LIGURIA - SAN GIORGIO ALBENGA (SV)
2 TROFEO SPORTSHOW di Km. 62 alla media di 37,200 Km/h
1° THOMPSON JAMES  (AUSTRALIA)
2° PIETRA NICOLAS  (U.S. LUNI) a 15"
3° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
4° DOTTI OTTAVIO  (S.P. KUOTA - EUPILIO)
5° FABAC MATTEO  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - LOMBARDIA - BRESCIA (BS)
13 MEDAGLIA ORO U S LIBERTAS 1911 di Km. 63
1° BELTRAMI LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° PRANDINI PAOLO  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
3° GRECHI GIACOMO  (MONTECLARENSE TEAM ASD)
4° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° BRESCIANI ALESSANDRO  (U.C.FLERO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - LOMBARDIA - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
3 TROFEO COMUNE di Km. 70 alla media di 42,353 Km/h
1° MOSCHETTI MATTEO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° FAZZOLARI ALESSIO  (A.S.D. CICLAMANTI) a 7"
3° GALIMBERTI MARCO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
4° PICCOLO SIMONE  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
5° DONADELLO RICCARDO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - LOMBARDIA - CORTENUOVA (BG)
27 TROFEO SELF SERVICE MARGY di Km. 73 alla media di 42,274 Km/h
1° CAMOTTI SIMONE  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO )
2° BONETTI OSCAR  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
3° ROTTIGNI DAVID  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
4° PEZZOTTA MATTIA  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO ) a 1"
5° PLEBANI DAVIDE  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO )
3 TROFEO GIACOMO BESANI A M - VILLADOSIA DI CASALE LITTA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-17 - LOMBARDIA - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
3 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 72,500 alla media di 37,074 Km/h
1° BERGAMELLI LUCA  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° COLNAGHI ANDREA  (V.C. SOVICO) a 4"
3° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD)
4° MACCHI LUCA  (GS PREALPINO)
5° SCHIAVON JACOPO  (S.C.ORINESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - PIEMONTE - IVREA (TO)
MEMORIAL DE PAOLI di Km. 69
1° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
2° ROSTELLATO SIMONE  (PEDALE OSSOLANO)
3° GHIRON GIORGIO  (PEDALE CHIERESE)
4° ROSTAGNO GIACOMO  (ASD V.C.EPOREDIESE)
5° SCARABELLO GABRIELE  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA )
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - TOSCANA - FIGLINE VALDARNO (FI)
43 TROFEO L BONATTI di Km. 59 alla media di 38,065 Km/h
1° MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
2° MARTINO VINCENZO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
3° VALLARINO LORENZO  (G.S.CINQUALE - ORTONOVESE)
4° LAHRACH ADENANE  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
5° ASUNI ALEX  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - TOSCANA - STAGGIA SENESE (SI)
61 GIRO DEI TRE COMUNI di Km. 67 alla media di 38,654 Km/h
1° COLONNA YURI  (G.S. POZZARELLO)
2° FIASCHI TOMMASO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° MORSELLI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
4° GALENO FABRIZIO  (CYCLING TEAM CORATTI)
5° SUSINI MASSIMILIANO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
23 COPPA MASSIMILIANO MAURO - CASALE DI PRATO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-17 - TOSCANA - CASALE DI PRATO (PO)
23 COPPA MASSIMILIANO MAURO di Km. 68,240 alla media di 41,253 Km/h
1° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
2° GOCAJ DANIEL  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° CALAFIORE CORRADO  (G.S. MOBILIERI PONSACCO) a 1'13"
4° LOMBRICHI DIEGO  (V.C.SEANO ONE)
5° RICCI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI - MOCAIANA DI GUBBIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-17 - UMBRIA - MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI di Km. 72 alla media di 39,273 Km/h
1° MARCELLUSI DANIEL  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI)
2° LUPINI MICHELE  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
3° GIULIANI GIACOMO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° CACCIOTTI ANDREA  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
5° TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 23"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-17 - VENETO - POSTIOMA DI PAESE (TV)
10 TROFEO GEOM A BASSO di Km. 71,400 alla media di 38,945 Km/h
1° FREZZA CRISTIAN  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
2° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° GANDIN STEFANO  (PEDALE MARENESE )
5° DALLA BETTA MICHELE  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
Ulteriori Informazioni


2012-06-17 - VENETO - COLOGNA VENETA (VR)
34 GRAN PREMIO MAGLIERIE FDB di Km. 71 alla media di 36,857 Km/h
1° MONTAGNER LUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° PERNIGO MATTEO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO) a 20"
3° GIORDANI CARLOALBERTO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 55"
4° AFFINI EDOARDO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO)
5° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
15 MEDAGLIA ORO SPORTIVI ED AMICI DI ZIANIGO - ZIANIGO DI MIRANO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-17 - VENETO - ZIANIGO DI MIRANO (VE)
15 MEDAGLIA ORO SPORTIVI ED AMICI DI ZIANIGO di Km. 66 alla media di 39,554 Km/h
1° FRANZOLIN GIULIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° TOFFOLI FRANCESCO  (S.S. SANFIORESE)
3° GEAMANA LIVIU  (G.S.MENDELSPECK)
4° SCATA' SEBASTIANO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5° VALERI RICCARDO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
CAMPIONATO REGIONALE - NICOLOSIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-16 - SICILIA - NICOLOSI (CT)
CAMPIONATO REGIONALE di Km. 60
1° GERMANA' SIMONE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
2° DI DIO FRANCESCO  (SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU' )
3° GREGORINI CRISTIAN  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
4° ROMANO ALESSANDRO  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
5° CARRUBBA PIERPAOLO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO - CALDONAZZOUlteriori Informazioni


2012-06-16 - TRENTINO ALTO ADIGE - CALDONAZZO (TN)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO di Km.
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 23"
3° AFFINI EDOARDO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO) a 30"
4° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 30"
5° BELTRAMI LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 33"
Ulteriori Informazioni


2012-06-10 - LOMBARDIA - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
9 TROFEO SCALATORE VALLE IMAGNA CRONOSCALATA di Km. 5,300
1° BELTRAMI LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° GIACOMELLI ALAN  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 12"
3° DOTTI OTTAVIO  (S.P. KUOTA - EUPILIO) a 21"
4° COTTONE SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.) a 24"
5° BONANDRINI FRANCESCO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 31"
1 TROFEO POLO TECNOLOGICO DESIO CRONOMETRO INDIVIDUALE - DESIO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-10 - LOMBARDIA - DESIO (MB)
1 TROFEO POLO TECNOLOGICO DESIO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 10 alla media di 44,554 Km/h
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° MOLTENI MARCO  (U.C.COSTAMASNAGA ) a 24"
3° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM ) a 27"
4° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 42"
5° ROSTELLATO SIMONE  (PEDALE OSSOLANO) a 43"
Ulteriori Informazioni


2012-06-10 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
63 TROFEO SQUILLARIO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7,500 alla media di 37,448 Km/h
1° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA) a 7"
3° PARET PEINTRE AURELIEN  (COMITE REGIONAL HAUTE SAVOIE) a 10"
4° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) a 13"
5° DALLA BETTA MICHELE  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA) a 15"
Ulteriori Informazioni


2012-06-10 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
63 TROFEO SQUILLARIO GARA IN LINEA di Km. 52 alla media di 36,699 Km/h
1° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
2° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 1"
4° PARET PEINTRE AURELIEN  (COMITE REGIONAL HAUTE SAVOIE) a 3"
5° RICCI GABRIELE  (GC ROMAGNANO) a 4"
2 TROFEO DAVID SARDELLI GARA IN LINEA - FORCOLI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-10 - TOSCANA - FORCOLI (PI)
2 TROFEO DAVID SARDELLI GARA IN LINEA di Km. 51,200 alla media di 39,784 Km/h
1° COLONNA YURI  (G.S. POZZARELLO)
2° NANNELLI FRANCESCO  (G.S.BUTESE) a 27"
3° NICOLAI CLAUDIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° LUPPICHINI SAMUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° SAVINI DANIEL  (GC ROMAGNANO)
2 TROFEO DAVID SARDELLI GARA CRONOMETRO - FORCOLIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-10 - TOSCANA - FORCOLI (PI)
2 TROFEO DAVID SARDELLI GARA CRONOMETRO di Km. 9,100 alla media di 46,271 Km/h
1° COLONNA YURI  (G.S. POZZARELLO)
2° SAVINI DANIEL  (GC ROMAGNANO) a 28"
3° GOCAJ DANIEL  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 29"
4° MORSELLI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 49"
5° NANNELLI FRANCESCO  (G.S.BUTESE) a 54"
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-10 - TOSCANA - RADDA IN CHIANTI (SI)
20 GIRO DEL CHIANTI CLASSICO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 10
1° CALZOLA LORENZO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
2° BRUNETTI ALESSANDRO  (V.C.SEANO ONE) a 1"
3° GRAMA FLORIN COSMIN  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI) a 1"
4° MARCELLUSI DANIEL  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI) a 14"
5° MASI DAVIDE  (G.S.IPERFINISH ASD) a 16"
Ulteriori Informazioni


2012-06-10 - TOSCANA - RADDA IN CHIANTI (SI)
20 GIRO DEL CHIANTI CLASSICO GARA IN LINEA di Km. 47 alla media di 41,028 Km/h
1° MARCELLUSI DANIEL  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI)
2° FIASCHI TOMMASO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° SCARDIGLI EMANUELE  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° BRUNETTI ALESSANDRO  (V.C.SEANO ONE)
5° CANTINI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
Ulteriori Informazioni


2012-06-10 - VENETO - STANGHELLA (PD)
GRAN PREMIO DI PRIMAVERA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7,400
1° AFFINI EDOARDO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO)
2° FREZZA CRISTIAN  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
3° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
4° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
5° MONTAGNER LUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-10 - VENETO - STANGHELLA (PD)
GRAN PREMIO DI PRIMAVERA GARA IN LINEA di Km. 44,400 alla media di 39,408 Km/h
1° DI ROSOLINI RAFFAELE  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
2° FREZZA CRISTIAN  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
3° ZORZETTO ANDREA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 4"
4° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
5° AFFINI EDOARDO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-09 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
TROFEO GS PROGETTI SCORTA CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 8,600 alla media di 44,494 Km/h
1° CINTI ENRICO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
2° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 1"
3° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO) a 4"
4° POLA PATRICK  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) a 8"
5° GOZZOLI FRANCESCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 8"
2 MEMORIAL DANIELE NARDONI CRONOMETRO INDIVIDUALE - TERRACINA Ulteriori Informazioni


2012-06-09 - LAZIO - TERRACINA (LT)
2 MEMORIAL DANIELE NARDONI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 10,600 alla media di 44,684 Km/h
1° ABENANTE MICHELE  (TEAM IMPERIALE)
2° ONOFRI VINCENZO  (TEAM PIANURA VISCONTI ) a 18"
3° GRAMA FLORIN COSMIN  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI) a 23"
4° BALDI FRANCESCO  (TEAM PIANURA VISCONTI ) a 29"
5° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI ) a 37"
Ulteriori Informazioni


2012-06-09 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
TROFEO AVICOLA MONTEVERDE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 10,800 alla media di 41,942 Km/h
1° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° BELTRAMI LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 10"
3° GIACOMELLI ALAN  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 18"
4° MOLTENI MARCO  (U.C.COSTAMASNAGA ) a 19"
5° CRESPI SAMUEL  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 21"
Ulteriori Informazioni


2012-06-09 - VENETO - STANGHELLA (PD)
16 TROFEO OCRAMA BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km. 9,400
1° AFFINI EDOARDO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO)
2° VERARDO ANDREA  (S.C. FONTANAFREDDA)
3° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° FREZZA CRISTIAN  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
5° PERNIGO MATTEO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-03 - ABRUZZO - SULMONA (AQ)
54 TROFEO CONFETTI PELINO di Km. 72,500
1° MARCELLUSI DANIEL  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI)
2° CONTE FABIO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
3° MILANO LUCA  (G.S. MOLISE RICAMBI)
4° GALENO FABRIZIO  (CYCLING TEAM CORATTI)
5° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
5 MEMORIAL VINCENZO D'AVINO - POGGIOMARINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-03 - CAMPANIA - POGGIOMARINO (NA)
5 MEMORIAL VINCENZO D'AVINO di Km. 48 alla media di 41,026 Km/h
1° URSETTO PIERANGELO  (TEAM PIANURA VISCONTI )
2° ABENANTE MICHELE  (TEAM IMPERIALE)
3° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI )
4° DI MAIOLO ANTONIO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
5° MINUTOLO GENNARO  (TEAM IMPERIALE)
21 MEMORIAL ERMANNO MIOLI - VILLAFONTANA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-03 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
21 MEMORIAL ERMANNO MIOLI di Km. 66
1° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° CARRA MATHIAS  (ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO ) a 15"
3° FOCHI FILIPPO  (S.C.TORRILE) a 30"
4° GOZZOLI FRANCESCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° LODATO GIOVANNI  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - LIGURIA - CASARZA LIGURE (GE)
MEMORIAL LIVIO GARIBOTTO di Km. 74 alla media di 35,238 Km/h
1° MAMMOLITI SIMONE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
2° LOMBARDO LUCA  (A.S.ANDORA CICLISMO) a 5"
3° RRUCAJ ENO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) a 10"
4° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 12"
5° BASCHERINI JACOPO  (U.S. LUNI) a 20"
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - LOMBARDIA - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
25 TROFEO BRUNO DONATI di Km. 70 alla media di 42 Km/h
1° MARTINETTI FABIO  (ASD V.C.EPOREDIESE)
2° MENINI ANDREA  (ASD PEDALE CASTELLANO)
3° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
4° GIANI ALESSANDRO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
5° SAIBENE SIMONE  (G.S.SAN PIETRO ASD)
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - LOMBARDIA - ALZATE BRIANZA (CO)
TROFEO BANCA BCC ALTA BRIANZA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 74,600 alla media di 39,599 Km/h
1° MELONI ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
2° TRIMBOLI DAVIDE  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
3° BELTRAMI LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° CRESPI SAMUEL  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 12"
NOVARA ORTA - NOVARA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-03 - PIEMONTE - NOVARA (NO)
NOVARA ORTA di Km. 64,500 alla media di 38,969 Km/h
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
4° UZZAS SIMONE  (ESPERIA PIASCO)
5° PICCOT MICHEL  (A.S.D.ORANGE BIKE TEAM )
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
6 MEMORIAL ANNA FARINA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 66
1° PALA FABIO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° LAI GIUSEPPE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
3° SANTORU DENNIS  (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
4° BIANCO ANDREA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° PODDA GABRIELE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
MEMORIAL GIULIANO MAGGINI CAMPIONATO REGIONALE - SEANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-03 - TOSCANA - SEANO (PO)
MEMORIAL GIULIANO MAGGINI CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° BIONDI FRANCESCO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
4° SUSINI MASSIMILIANO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° VALLARINO LORENZO  (G.S.CINQUALE - ORTONOVESE)
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
TROFEO PRODOTTI TRENTINI di Km. 57
1° SARTORI MIRCO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
2° ECCHER PAOLO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
3° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB)
4° BENEDETTI MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° BERLOFFA GIORGIO  (U.S.AURORA PVB)
4 TROFEO DUE GIORNI CICLISTICA SPELLANA CAMPIONATO REGIONALE - CAPITAN LORETO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-03 - UMBRIA - CAPITAN LORETO (PG)
4 TROFEO DUE GIORNI CICLISTICA SPELLANA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 70 alla media di 40 Km/h
1° RADICE RAFFAELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° MONTENERO GIANLUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
5° PEDUCCI ALESSANDRO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - VENETO - BALCONI DI PESCANTINA (VR)
10 GRAN PREMIO SAGRA BALCONI di Km. 69 alla media di 40,325 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° LONARDI GIOVANNI  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° AFFINI EDOARDO  (A.S.D.PEDALE SCALIGERO)
5° ZANONCELLO ENRICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - VENETO - SCHIO (VI)
42 GRAN PREMIO INDUSTRIALI SCLEDENSI di Km.
1° DALLA BETTA MICHELE  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
2° SALMISTRARO STEFANO  (A.SD.TEAM ESTEBOSARO )
3° CALDERARO FILIPPO  (S.C.PALLADIO) a 5"
4° DALLA VALLE NICOLAS  (GUADENSE ROTOGAL ) a 10"
5° BEVILACQUA SIMONE  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2012-06-03 - VENETO - FOEN DI FELTRE (BL)
53 COPPA FOEN di Km. 72,850 alla media di 37,359 Km/h
1° VERARDO ANDREA  (S.C. FONTANAFREDDA)
2° GANDIN STEFANO  (PEDALE MARENESE )
3° MANZAN FEDERICO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
4° COL MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 5"
5° MARCUZZO ELIA  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 10"
15 GRAN PREMIO INDUSTRIA ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO MODENESE - FIORANO Ulteriori Informazioni


2012-06-02 - EMILIA ROMAGNA - FIORANO (MO)
15 GRAN PREMIO INDUSTRIA ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO MODENESE di Km. 55,350 alla media di 39,757 Km/h
1° FAZZOLARI ALESSIO  (A.S.D. CICLAMANTI)
2° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
3° FERRI GREGORIO  (U.S. CALCARA)
4° ANDRETTA ENRICO  (GUADENSE ROTOGAL )
5° GRASSI STEFANO  (AS D. G.C. CARTURA NALIN)
Ulteriori Informazioni


2012-06-02 - EMILIA ROMAGNA - BARBIANO DI COTIGNOLA (RA)
1 MEMORIAL EMANUELE ZAMA di Km. 72 alla media di 40,786 Km/h
1° FELLETTI MATTIA  (U.C. SCAT)
2° MUCCIOLI GIOELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 2"
3° MORSELLI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 3"
4° BRUNO THOMAS  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° LAZZARO GIACOMO  (DELTA DEL PO COLLI EUGANEI)
1 MEMORIAL VITTORIO NEREGGI - AnagniUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-06-02 - LAZIO - Anagni (FR)
1 MEMORIAL VITTORIO NEREGGI di Km. 72
1° MARCELLUSI DANIEL  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI)
2° CONTE FABIO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
3° CACCIOTTI ANDREA  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
4° FUGGIANO ROCCO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
5° MIAT ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI)
9 MEMORIAL A TENCA - SABBIONETA Ulteriori Informazioni


2012-06-02 - LOMBARDIA - SABBIONETA (MN)
9 MEMORIAL A TENCA di Km. 69,500 alla media di 41,651 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° CIMA IMERIO  (MONTECLARENSE TEAM ASD)
3° BENEDETTI MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° ECCHER PAOLO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
5° MINARDI GABRIELE  (POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-02 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
14 GRAN PREMIO GUARDIAN ANGELS di Km. 63 alla media di 40,277 Km/h
1° BORTOLUZZI VALERIO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° RANGHETTI FEDERICO  (GS PREALPINO)
3° GARAVAGLIA GIACOMO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 5"
4° PICCOT MICHEL  (A.S.D.ORANGE BIKE TEAM )
5° PIETROBON STEFANO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
3 TROFEO UMBERTO COLOMBO - VERCURAGO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-02 - LOMBARDIA - VERCURAGO (LC)
3 TROFEO UMBERTO COLOMBO di Km. 53 alla media di 39,733 Km/h
1° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° BARETTO MICHELE  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
3° VENTRELLI ROCCO  (U.C.COSTAMASNAGA ) a 1"
4° GJONI MIRKO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° BROGGINI EDOARDO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 3"
Ulteriori Informazioni


2012-06-02 - LOMBARDIA - PALADINA (BG)
6 TROFEO SERIM DISTRIBUTORI di Km. 62,500 alla media di 35,714 Km/h
1° SANVITO SIMONE  (V.C. SOVICO)
2° VISCARDI ROBERTO  (V.C. SOVICO)
3° COTTONE SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° MERIS MARIO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
5° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB)
6 TROFEO S S GIUSEPPE E FILIPPO NERI - RECANATI LOCALITA' CHIARINO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-02 - MARCHE - RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC)
6 TROFEO S S GIUSEPPE E FILIPPO NERI di Km. 70 alla media di 37,500 Km/h
1° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
2° GIULIANI GIACOMO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 10"
4° TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 55"
5° MONTENERO GIANLUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-02 - PIEMONTE - VALDENGO (BI)
MEMORIAL LAVA BORRIONE di Km. 49,500 alla media di 40,592 Km/h
1° PELLIS DAVIDE  (PEDALE CHIERESE)
2° ZANETTA CHRISTIAN  (U.C.A.B. BIELLA)
3° SARTORE MARIO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
4° ZORNIOTTI PIETRO  (ESPERIA PIASCO) a 4"
5° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) a 40"
10 TROFEO PANTALICA - CANICATTINI BAGNI Ulteriori Informazioni


2012-06-02 - SICILIA - CANICATTINI BAGNI (SR)
10 TROFEO PANTALICA di Km.
1° CATAUDELLA LORENZO  (SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU' )
2° MORALE SALVATORE  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
3° SALAMONE FRANCESCO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
4° CARRUBBA PIERPAOLO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
5° SANO' SIMONE  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-02 - TOSCANA - SAN CASCIANO VAL DI PESA (PT)
53 COPPA FAUSTO COPPI di Km. 62 alla media di 41,333 Km/h
1° ALBA TIBERIO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
2° BROGI LORENZO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 1"
3° GIANNINI LUCA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° VALLARINO LORENZO  (G.S.CINQUALE - ORTONOVESE)
5° ALBANESE VINCENZO  (CICLISTICA FIGLINESE)
71 CIRCUITO VERSILIESE - POZZI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-06-02 - TOSCANA - POZZI (LU)
71 CIRCUITO VERSILIESE di Km. 70 alla media di 40,777 Km/h
1° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
2° KOPSHTI RIDION  (A.S. MONTE PISANO)
3° COLONNA YURI  (G.S. POZZARELLO)
4° RICCI GABRIELE  (GC ROMAGNANO) a 15"
5° MUSCAS ROBERTO  (A.S. MONTE PISANO)
Ulteriori Informazioni


2012-06-02 - VENETO - ERBE' (VR)
PICCOLA PARIGI ROUBAIX di Km. 61,600
1° ZORZAN MICHELE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° GUGLIELMI GIOVANNI  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° ZANONCELLO ENRICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° FAGNANI PIETRO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
5° BORGO MARCO  (S.C.PALLADIO)
62 COPPA LA FOLLINESE - FOLLINA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-06-02 - VENETO - FOLLINA (TV)
62 COPPA LA FOLLINESE di Km. 65 alla media di 41,534 Km/h
1° DALLA BETTA MICHELE  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
2° GANDIN STEFANO  (PEDALE MARENESE )
3° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° FORCOLIN GIANLUCA  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
5° ZANET DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved