Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
2012-05-01 - EMILIA ROMAGNA - POGGIOBERNI (RN)
25 TROFEO FESTA DELLO SPORT di Km. 60




Mattinata iniziata con qualche goccia di acqua ma poi alle ore 9.30 orario di
partenza spunta il sole e si inizia la danza con subito un attacco portato dai
ragazzi della Fiumicinese fino al inizio del primo circuito.
Una volta iniziati i giri nel primo circuito con vari attacchi andati tutti a vuoto.
All'ultimo giro piccolo in pianura prima di andare ad affrontare le prime rampe del
Trebbio si avantaggiavano due attaccanti che poi venivano raggiunti al secondo
attacco del Trebbio
E'poi Radice ad prendere l'iniziativa sul gpm con un altro compagno di fuga ma
al termine della discesa si riccompatta il gruppo e si va alla volata finale a ranghi
compatti con una 15 di atleti.
La spunta il solito Radice su Bedeschi e Gherardi
ORDINE DI ARRIVO:
1° RADICE RAFFAELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° BEDESCHI FILIPPO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
3° GHERARDI SIMONE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° MARONI ALEX  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
6° CASADEI DAVIDE  (ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA)
7° BORRELLI DANIELE  (ASD PEDALE TEATE)
8° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
9° BRUNO THOMAS  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
10° OLEI FEDERICO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)





<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved