Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-04-25 - BASILICATA - BARAGIANO (PZ)
51 MEDAGLIA D'ORO SS ANNUNZIATA di Km. 60 alla media di 37.131 Km/h
1° CARRUBBA PIERPAOLO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
2° RUSSO ANDREA  (LATELLA SPORT)
3° PERNA SIMONE  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
4° GRECO ANTONIO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
5° SALAMONE FRANCESCO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
71 GRAN PREMIO TRICOLORE 1 GRAN PREMIO MAMILU' - PADULLE DI SALA BOLOGNESEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-04-25 - EMILIA ROMAGNA - PADULLE DI SALA BOLOGNESE (BO)
71 GRAN PREMIO TRICOLORE 1 GRAN PREMIO MAMILU' di Km. 54,6 alla media di 40.738 Km/h
1° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
2° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
3° PISU FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
4° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
5° MORSELLI MARCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
36 GRAN PREMIO LIBERAZIONE 14 MEMORIAL BERNABINI - SAVIGNANO SUL RUBICONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-25 - EMILIA ROMAGNA - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
36 GRAN PREMIO LIBERAZIONE 14 MEMORIAL BERNABINI di Km. 49,4 alla media di 42.122 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
2° DON VITO DOMENICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 2"
3° BUONO MATTEO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) a 5"
4° SINTONI MANUEL  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° BERTOCCHI MARCO  (S.C. SAN LAZZARO)
GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE - SAMMARDENCHIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAMMARDENCHIA (UD)
GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE di Km. 58,6 alla media di 41.260 Km/h
1° ROSSO CRISTIAN  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° BERTON MANUELE  (G.S.CANEVA - 2M DECORI ASD)
3° STAFFUS DANIEL  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
4° SUSTAR BLAZ  (RADENSKA KD ZIVLJENJE)
5° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2 MEMORIAL ROBERTO BUCCI - PIEDIMOGGIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-04-25 - LAZIO - PIEDIMOGGIO (RI)
2 MEMORIAL ROBERTO BUCCI di Km. 58,6 alla media di 37.419 Km/h
1° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO)
2° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA VISCONTI) a 20"
3° MARCELLUSI DANIEL  (CYGLING TEAM ELLECI) a 2'10"
4° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI)
5° MINANDRI DARIO  (TIME BIKE ALTO LAZIO)
51 GRAN PREMIO SPORTIVI - PANTIGLIATE DI LIVRAGAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-25 - LOMBARDIA - PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO)
51 GRAN PREMIO SPORTIVI di Km. 56 alla media di 40.976 Km/h
1° COLTRO ALBERTO  (V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.)
2° TRINCA COLONEL MICHELE  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
3° BRUGNA ALESSIO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° FORNONI NICOLO'  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2011-04-25 - LOMBARDIA - CARDANO AL CAMPO (VA)
16 TROFEO LITOCARTOTECNICA GIEMME 3 TAPPA GIRO PROV DI VARESE di Km. 58 alla media di 37.826 Km/h
1° BENNATI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
2° NESPOLI SIMONE  (S.C. MARIANESE A.S.D.)
3° CORBETTA NICOLO'  (PEDALE SENAGHESE)
4° TERRUZZI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE) a 30"
5° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR)
Ulteriori Informazioni


2011-04-25 - LOMBARDIA - ORZIVECCHI (BS)
10 TROFEO B MANINI di Km. 60 alla media di 38.710 Km/h
1° PIEVANI ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
2° DELL'AGLIO ALBERTO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) a 5"
3° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
4° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° VIGANO' ALBERTO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
Ulteriori Informazioni


2011-04-25 - MARCHE - CHIARAVALLE (AN)
39 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 59,4 alla media di 40.401 Km/h
1° MASULLO DANIELE  (S.C.RINASCITA)
2° GIANNINI MATTIA  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE)
3° RADICE RAFFAELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° MIKOLAJCZYK RICCARDO  (S.C.RINASCITA)
5° SECCACINI FABIO  (US RAPAGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2011-04-25 - PIEMONTE - VALENZA (AL)
59 GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 63
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA) a 1'35"
3° FRANCO CARLO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° PEPINO MATTEO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
5° TOMATIS MARCO  (U.C. ALASSIO)
Ulteriori Informazioni


2011-04-25 - TOSCANA - FIBBIANA DI MONTELUPO (FI)
1 TROFEO A SICUREZZA di Km. 47,5
1° MANCINI FRANCESCO  (VELO CLUB EMPOLI BANCA DI CAMBIANO)
2° DEL CARLO FEDERICO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
3° SUSINI MASSIMILIANO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° RECATI ANTONIO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° SEQUI MARCO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
9 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE - ALBERGO DI CIVITELLA IN VAL DI CHIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-25 - TOSCANA - ALBERGO DI CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR)
9 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE di Km. 60 alla media di 42,100 Km/h
1° MEINI MIRKO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° CAVALLINI FEDERICO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° OTTAVI SIMONE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° MENCHETTI JACOPO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-25 - TOSCANA - VADA (LI)
42 TROFEO ARENA DEL POPOLO di Km. 60 alla media di 37.113 Km/h
1° NOLETTI MICHELE  (GC ROMAGNANO)
2° BONECHI GABRIELE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° JUSON JEFFERSON MALAPIT  (A.S. MONTE PISANO)
4° ZULLO LUCA  (G.S. POZZARELLO)
5° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
35 COPPA U S BELFIORE G P LIBERAZIONE - BELFIORE DI FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-25 - UMBRIA - BELFIORE DI FOLIGNO (PG)
35 COPPA U S BELFIORE G P LIBERAZIONE di Km. 60 alla media di 34.286 Km/h
1° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
2° CONSIGLI FRANCESCO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
3° MILANO MATTEO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
4° NIKA ILTJAN  (PEDALE MANCIANESE)
5° DEGLI ESPOSTI ANDREA  (U.C. PETRIGNANO ASD)
2011-04-25 - VENETO - PRESSANA (VR)
53 GIRO DELLE TRE PROVINCIE di Km. 58
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° BIASIOLO MATTIA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
5° TERZO LUCA  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
Ulteriori Informazioni


2011-04-25 - VENETO - VAZZOLA (TV)
28 TROFEO TERMOIDRAULICA PIZZATO di Km. 59 alla media di 41.484 Km/h
1° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
3° NASCIMBEN FEDERICO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
4° BRUGNOTTO CARLO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
5° LIZDE SEID  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
66 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE CADONEGHE - CADONEGHEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-25 - VENETO - CADONEGHE (PD)
66 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE CADONEGHE di Km. 57,2 alla media di 40.817 Km/h
1° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
2° BEGHETTO DANIELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° VIAN GABRIELE  (G.C. ROBEGANO)
4° CHINELLATO NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
5° ZAMPROGNA FILIPPO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2011-04-24 - EMILIA ROMAGNA - CA' DI LUGO (RA)
63 COPPA CA' DI LUGO 41 G P DIEMME di Km. 58
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
3° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
4° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
5° CICCONE MARCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3 MEMORIAL GINO SANTARELLI - CHIESA NUOVAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-04-24 - LAZIO - CHIESA NUOVA (RI)
3 MEMORIAL GINO SANTARELLI di Km. 60 alla media di 40 Km/h
1° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO)
2° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
3° TERMINIELLO RENATO  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
4° DE FILIPPIS CRISTIAN  (CYGLING TEAM ELLECI)
5° MAGON ALESSIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
POPOLARISSIMA DI PASQUA 5 G P COMUNE E BANCA C C - MONTANASO LOMBARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-04-24 - LOMBARDIA - MONTANASO LOMBARDO (LO)
POPOLARISSIMA DI PASQUA 5 G P COMUNE E BANCA C C di Km. 52 alla media di 38.519 Km/h
1° DELPOGGETTO ANDREA  (S.C.TORRILE)
2° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE) a 25"
3° LOCATELLI LORENZO  (U.C. SANGIULIANESE)
4° VIDA MATTEO  (S.C.TORRILE)
5° FOCHI FILIPPO  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni


2011-04-24 - LOMBARDIA - TREZZO SULL'ADDA (MI)
37 TROFEO CENTRO CERAMICHE PAGNONCELLI di Km. 60
1° TERRUZZI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
2° BRUGNA ALESSIO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° ZANABONI SAMUELE  (U.C. PESSANO A.S.D.)
5° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-24 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
59 COPPA DI PASQUA di Km.
1° DROVETTI CORRADO  (P.A.D.POZZARELLO - CLUB 2000)
2° TANASI ANTONINO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
3° AUGELLO ANDREA  (P.A.D.POZZARELLO - CLUB 2000)
4° CARRUBBA PIERPAOLO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
5° AMARU' GIOVANNI  (ASD RENAULT AMARU')
43 TROFEO MARTIRI DELLA LIBERTA' - MONTALEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-24 - TOSCANA - MONTALE (PT)
43 TROFEO MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 57 alla media di 40.714 Km/h
1° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
2° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
3° MIRISOLA GIOVANNI  (UC CASANO GUASTINI GROUP)
4° PIAZZI MARCO  (S.C.CERETOLESE)
5° BECAGLI LEONARDO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
Ulteriori Informazioni


2011-04-23 - ABRUZZO - PAGLIETA (CH)
7 TROFEO SAN VINCENZO E S EGIDIO di Km. 57
1° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
2° MINUTOLO GENNARO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° MILANO MATTEO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
4° CONTE FABIO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
5° DI LUIGI AMEDEO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
54 COPPA ILMO URBANO - VARIANO DI BASILIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-04-23 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VARIANO DI BASILIANO (UD)
54 COPPA ILMO URBANO di Km. 50 alla media di 43.478 Km/h
1° D'AGOSTIN FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
2° LIZDE SEID  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° ROSSO DAVIDE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
4° DA ROS IVO  (S.C. FONTANAFREDDA)
5° ROSSO CRISTIAN  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2011-04-23 - LOMBARDIA - FAGNANO OLONA (VA)
TROFEO BIMAC 2 TAPPA GIRO PROVINCIA DI VARESE di Km. 64 alla media di 37.221 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
3° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD)
4° VIGANO' FILIPPO  (V.C. SOVICO)
5° COLOMBO RAUL  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-23 - MARCHE - SENIGALLIA (AN)
2 TROFEO GIOVANNI TOMASSINI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 9 alla media di 48.430 Km/h
1° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
2° GUIDI MARCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 12"
3° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE) a 18"
4° CARBONI GIOVANNI  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 29"
5° SAMPAOLI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 37"
1 TROFEO CITTA' DI PUGLIANELLO - PUGLIANELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-17 - CAMPANIA - PUGLIANELLO (BN)
1 TROFEO CITTA' DI PUGLIANELLO di Km. 48 alla media di 41.143 Km/h
1° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° MINUTOLO GENNARO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° ABENANTE MICHELE  (GS IMPERIALE GRUMESE)
4° MUSILLO PIER ROCCO  (ASD FARNESE VINI)
5° GRECO ANTONIO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
23 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI - SAN MAURO PASCOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-04-17 - EMILIA ROMAGNA - SAN MAURO PASCOLI (FC)
23 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI di Km. 50.400 alla media di 40.994 Km/h
1° AZZOLINI ANDREA  (S.C.PESARESE)
2° CINGOLANI MARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° PULEGGI SAMUELE  (TIME BIKE ALTO LAZIO)
4° OLEI FEDERICO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° TOMASSINI MARCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni


2011-04-17 - EMILIA ROMAGNA - PIANORO (BO)
66 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE di Km. 49.300 alla media di 44.149 Km/h
1° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
2° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
3° PIAZZI MARCO  (S.C.CERETOLESE)
4° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
5° FOCHI FILIPPO  (S.C.TORRILE)
15 MEMORIAL MAREGA VICENTINI 8 GIORNATA DEL CICLISMO ISONTINO - PIERISUlteriori Informazioni


2011-04-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIERIS (GO)
15 MEMORIAL MAREGA VICENTINI 8 GIORNATA DEL CICLISMO ISONTINO di Km. 61,400 alla media di 38.380 Km/h
1° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° DA ROS IVO  (S.C. FONTANAFREDDA)
3° SUSTAR BLAZ  (RADENSKA KD ZIVLJENJE)
4° ROSSO CRISTIAN  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° PESSOT ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2011-04-17 - LOMBARDIA - BREMBATE DI SOPRA (BG)
7 TROFEO RONCELLI di Km. 60
1° SEGALINI SIMONE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° COTTONE SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° TAGLIANI FILIPPO  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
4° BRUGNA ALESSIO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° ZANCHI DAVID  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
Ulteriori Informazioni


2011-04-17 - LOMBARDIA - BOLLATE (MI)
55 BOLLATE GHISALLO di Km. 62
1° BENNATI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
2° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
3° GUIZZETTI SIMONE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
4° LORENZINI FRANCESCO  (CICLISTICA CECINA)
5° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO)
Ulteriori Informazioni


2011-04-17 - LOMBARDIA - CARONNO VARESINO (VA)
20 TROFEO GRUPPO ALPINI di Km. 61 alla media di 37.732 Km/h
1° FAZZOLARI ALESSIO  (A.S.D. CICLAMANTI)
2° SCHIAVELLO FRANCESCO  (V.C. SOVICO) a 3"
3° MONFRINI STEFANO  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE) a 10"
4° MACCHI LUCA  (GS PREALPINO)
5° MARGHERITIS GABRIELE  (S.C.CARAVATESE INDA) a 15"
28 GRAN PREMIO RESISTENZA - CASTELLETTO TICINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-04-17 - PIEMONTE - CASTELLETTO TICINO (NO)
28 GRAN PREMIO RESISTENZA di Km. 57,600 alla media di 38.329 Km/h
1° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
3° FRANCO CARLO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° TAORMINA ALBERTO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO) a 45"
5° D'ONISE UMBERTO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
1 MEMORIAL NINO AMATO - PARTINICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-17 - SICILIA - PARTINICO (PA)
1 MEMORIAL NINO AMATO di Km. 60
1° AMARU' GIOVANNI  (ASD RENAULT AMARU')
2° FALCONE DEMETRIO  (ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA)
3° SPADA PASQUALE  (P.A.D.POZZARELLO - CLUB 2000)
4° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
5° TUCCIO PAOLO  (ASD RENAULT AMARU')
Ulteriori Informazioni


2011-04-17 - TOSCANA - MONTECARLO (LU)
1 MEMORIAL SILLA UGO di Km. 52 alla media di 41.600 Km/h
1° MONTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO) a 30"
3° DI MARCO ANDREA  (A.S. MONTE PISANO)
4° RUMSAS LINAS  (A.S. MONTE PISANO) a 1'15"
5° MANCINI FRANCESCO  (VELO CLUB EMPOLI BANCA DI CAMBIANO)
Ulteriori Informazioni


2011-04-17 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
6 TROFEO MISERICORDIA DI MONSUMMANO TERME di Km. 58 alla media di 37.410 Km/h
1° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
2° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° COLONNA YURI  (G.S. POZZARELLO)
4° VELASCO SIMONE  (ELBA BIKE)
5° BONECHI GABRIELE  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 53"
Ulteriori Informazioni


2011-04-17 - TRENTINO ALTO ADIGE - GARDOLO (TN)
20 TROFEO BRP COPPA C R TRENTO di Km. 56,500 alla media di 39.266 Km/h
1° PIZZA PIERPAOLO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° MUSCIO ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 3"
3° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 6"
4° BOTTURA ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO)
5° TIEFENTHALER FABIO  (U.S.AURORA PVB)
Ulteriori Informazioni


2011-04-17 - VENETO - MAERNE DI MARTELLAGO (VE)
7 TROFEO E PAGANELLO di Km. 45 alla media di 42.576 Km/h
1° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
2° CHINELLATO NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
3° SIMEONI MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° SOSTER ALESSIO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° PELLIZZATO MARCO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2011-04-17 - VENETO - SALETTO DI PIAVE (TV)
43 MEDAGLIA ORO MOSOLE SPA di Km. 59.600
1° NASCIMBEN FEDERICO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° BRUGNOTTO CARLO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
3° RONFINI FILIPPO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° PLATINI SEBASTIANO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
5° BALDASSAR NICOLO'  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
38 GRAN PREMIO SPORTIVI DI RUBANO - RUBANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-17 - VENETO - RUBANO (PD)
38 GRAN PREMIO SPORTIVI DI RUBANO di Km. 61 alla media di 38.526 Km/h
1° AFFINI EDOARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 15"
3° BERTON MANUELE  (G.S.CANEVA - 2M DECORI ASD)
4° GARAVELLO ALESSANDRO  (DELTA DEL PO COLLI EUGANEI)
5° PETITTO MARCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
1 TROFEO MARELLA COSTRUZIONI PARMA CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO - MONTICHIARIUlteriori Informazioni


2011-04-16 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
1 TROFEO MARELLA COSTRUZIONI PARMA CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO di Km. 10
1° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
2° IOLI FRANCESCO  (PEDALE SENAGHESE)
3° BENNATI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
4° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO)
5° PIEVANI ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
47 POPOLARISSIMA DELLA PACE 1G P TAGOMTIRES SERVICE - SOLIERAUlteriori Informazioni


2011-04-10 - EMILIA ROMAGNA - SOLIERA (MO)
47 POPOLARISSIMA DELLA PACE 1G P TAGOMTIRES SERVICE di Km. 55,500 alla media di 44.135 Km/h
1° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
2° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
3° PIAZZI MARCO  (S.C.CERETOLESE)
4° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
5° CONTI NICOLA  (U.S. PRATTA)
6 TROFEO GNOLI LERRY MACCHINE MOVIMENTO TERRA - MONTALETTO CHIESA DI CERVIAUlteriori Informazioni


2011-04-10 - EMILIA ROMAGNA - MONTALETTO CHIESA DI CERVIA (RA)
6 TROFEO GNOLI LERRY MACCHINE MOVIMENTO TERRA di Km. 58 alla media di 39.101 Km/h
1° TROIANI STEFANO  (ASD G.C.SISSIO TEAM )
2° SAMPAOLI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° DON VITO DOMENICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 10"
5° CARBONI GIOVANNI  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 15"
Ulteriori Informazioni


2011-04-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
150 ANNIVERSARIO DELL'UNITA' D'ITALIA di Km. 58,8 alla media di 41506 Km/h
1° POLAJNAR KLEMEN  (RADENSKA KD ZIVLJENJE)
2° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° PAJEK LUKA  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
4° VISINTIN MATTEO  (G.S.CANEVA - 2M DECORI ASD)
5° ZOTTI MATTIA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-10 - LAZIO - FRASSO DI SONNINO (LT)
1 MEMORIAL DAVIDE GIULIANI di Km. 65 alla media di 41.935 Km/h
1° MARCELLUSI DANIEL  (CYGLING TEAM ELLECI)
2° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
3° MAGON ALESSIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
4° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
5° MUSILLO PIER ROCCO  (ASD FARNESE VINI)
Ulteriori Informazioni


2011-04-10 - LOMBARDIA - LONATE CEPPINO (VA)
28 GRAN PREMIO COMUNE di Km. 58 alla media di 39.545 Km/h
1° CATTANEO SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
2° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
3° MARGHERITIS GABRIELE  (S.C.CARAVATESE INDA)
4° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD)
5° VIGANO' ALBERTO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
Ulteriori Informazioni


2011-04-10 - LOMBARDIA - NUVOLENTO (BS)
11 TROFEO CARROZZERIA TONNI 4 MED ORO AUTOVALLE di Km. 61,800 alla media di 37.837 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° TAGLIANI FILIPPO  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
3° BONAITI LUCA  (G.S.RONCO MAURIGI )
4° CLERICI MATTIA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° SALVETTI FEDERICO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
Ulteriori Informazioni


2011-04-10 - LOMBARDIA - CORTENUOVA (BG)
26 TROFEO SELF SERVICE MARGY 3 MEMORIAL A MANDELLI di Km. 60
1° RAVANELLI SIMONE  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
2° GUIZZETTI SIMONE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
3° CAPORASO DAVIDE  (PEDALE AGRATESE ASD) a 23"
4° RIVELLINI SIMONE  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) a 25"
5° FERRI RICCARDO ANTONIO FRANCESCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2011-04-10 - LOMBARDIA - SENAGO (MI)
3 TROFEO COOP NAZIONALE 2 TROFEO OZIO E VIZIO di Km. 60 alla media di 40 Km/h
1° MICHELETTI ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° RUSSO FRANCESCO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
3° TORTA MIRKO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
4° MANFREDA MATTIA  (PEDALE SENAGHESE)
5° MOSCHETTI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2 GRAN PREMIO COLLINE NOVARESI - SIZZANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-04-10 - PIEMONTE - SIZZANO (NO)
2 GRAN PREMIO COLLINE NOVARESI di Km. 40 alla media di 40.393 Km/h
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 25"
3° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
4° FRAGOLA LUCA  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
5° ROSTAGNO GIACOMO  (ASD V.C.EPOREDIESE)
Ulteriori Informazioni


2011-04-10 - SARDEGNA - OLBIA (OT)
1 CIRCUITO ZONA INDUSTRIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
1° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
2° LANGIU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 10"
3° FARINA ANGELO  (S.C. OZIERESE A.S.D.) a 33"
4° PALA FABIO  (S.C. OZIERESE A.S.D.) a 59"
5° LAI GIUSEPPE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD) a 1'09"
3 TROFEO CITTA' DI COMISO - COMISOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-10 - SICILIA - COMISO (RG)
3 TROFEO CITTA' DI COMISO di Km. 55,5
1° CATAUDELLA LORENZO  (ASD RENAULT AMARU')
2° FALCONE DEMETRIO  (ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA)
3° AMARU' GIOVANNI  (ASD RENAULT AMARU')
4° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
5° CASCINO EMANUELE  (ASD RENAULT AMARU')
33 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI TAMBURINI - CERBAIA DI LAMPORECCHIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-10 - TOSCANA - CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT)
33 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI TAMBURINI di Km. 58 alla media di 39.545 Km/h
1° BONECHI GABRIELE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° BECAGLI LEONARDO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
3° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
4° NICOLAI CLAUDIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° COLONNA YURI  (G.S. POZZARELLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-10 - TOSCANA - SAN BARTOLO A CINTOIA (FI)
25 TROFEO BALLERINI MARINO di Km. 48 alla media di 44.308 Km/h
1° MAURRI SIMONE  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
2° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° BERTINI GABRIELE  (S.S.AQUILA GANZAROLI)
4° SEQUI MARCO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° IANNELLI GIOVANNI  (AC PRATESE 1927)
Ulteriori Informazioni


2011-04-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - MEZZOCORONA (TN)
19 GRANPREMIO PUNTO COLORE 13 MEMORIAL BRUNO STEFANI di Km. 47,700 alla media di 39.322 Km/h
1° BOTTURA ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° TIEFENTHALER FABIO  (U.S.AURORA PVB)
3° BENATTI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° RUPIANI DANIEL  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
5° CIAGHI LORENZO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 10"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-10 - VENETO - RIZZA DI VERONA (VR)
25 TROFEO IMPRESA EDILE MANZATI di Km. 63 alla media di 41.162 Km/h
1° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° FEDRIGO LEONARDO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° VERLAN DAN  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
4° RAISE DAVIDE  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
5° PONTAROLLO GIACOMO  (G.S. BICISPORT LINDA ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-10 - VENETO - NOVENTA PADOVANA (PD)
4 TROFEO WORK SERVICE BRENTA di Km. 60,500 alla media di 41.933 Km/h
1° TERZO LUCA  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
2° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
3° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
4° PELLIZZATO MARCO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° PERUZZO ALBERTO  (G.S. FIUMICELLO)
Ulteriori Informazioni


2011-04-10 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
34 TROFEO LA CADOMARE di Km. 58,300 alla media di 39.548 Km/h
1° LIZDE SEID  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° GANDIN STEFANO  (PEDALE MARENESE )
3° D'AGOSTIN FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° COVRE NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
5° VECCHIATO MANUEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
Ulteriori Informazioni


2011-04-03 - CAMPANIA - BELLONA (CE)
MEMORIAL ANDREA SALERNO di Km. 62 alla media di 35.769 Km/h
1° ONOFRI VINCENZO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° RUSSO ANDREA  (LATELLA SPORT)
3° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI)
4° MINUTOLO GENNARO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
5° DI GREGORIO ANTONIO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
Ulteriori Informazioni


2011-04-03 - EMILIA ROMAGNA - CALCARA (BO)
66 GRAN PREMIO CADUTI LIBERAZIONE di Km. 48 alla media di 40.150 Km/h
1° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
2° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
3° FERRARI FAUSTO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
4° VALGIMIGLI LORENZO  (POLISPORTIVA VILLAFONTANA)
5° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
25 GRAN PREMIO BANCA DI CREDITO DI GATTEO - VILLAMARINA DI CESENATICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-03 - EMILIA ROMAGNA - VILLAMARINA DI CESENATICO (FC)
25 GRAN PREMIO BANCA DI CREDITO DI GATTEO di Km. 46,250 alla media di 39.085 Km/h
1° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
3° BUONO ALBERTO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
4° SINTONI MANUEL  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° MONTENERO GIANLUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
35 TROFEO MARIO ZINELLI E TERESI A M - CAMIGNONEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-04-03 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
35 TROFEO MARIO ZINELLI E TERESI A M di Km. 55
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° DELL'AGLIO ALBERTO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
5° TAGLIANI FILIPPO  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-03 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
12 MEMORIAL M PERICO G P RAVANELLI FABBRO di Km. 50 alla media di 41.660 Km/h
1° PIEVANI ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
2° TRINCA COLONEL MICHELE  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
3° ANDREOLETTI PIETRO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
4° MAGNI ANTONIO  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° CORTINOVIS ANDREA  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR )
Ulteriori Informazioni


2011-04-03 - LOMBARDIA - MARIANO COMENSE (CO)
67 COPPA PIERO MELLI A M di Km. 60
1° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR)
2° MARGHERITIS GABRIELE  (S.C.CARAVATESE INDA)
3° BUGA LUCIAN  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
4° FRANCO CARLO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
Ulteriori Informazioni


2011-04-03 - LOMBARDIA - SOVICO (MI)
41 COPPA FILIPPO CHIUSI di Km. 60
1° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° TERRUZZI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
3° VIGANO' FILIPPO  (V.C. SOVICO)
4° TAORMINA ALBERTO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
5° FAZZOLARI ALESSIO  (A.S.D. CICLAMANTI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-03 - MARCHE - FANO (PU)
37 COPPA CITTA' DI FANO di Km. 50
1° TITI FABRIZIO  (ASD KOALA RACING)
2° AZZOLINI ANDREA  (S.C.PESARESE)
3° GIANNINI MATTIA  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE)
4° TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° TUZI FABIO  (US RAPAGNANESE)
46 COPPA DENTONI - OLBIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-03 - SARDEGNA - OLBIA (OT)
46 COPPA DENTONI di Km. 60
1° DEIANA SALVATORE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° LANGIU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° FARINA ANGELO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
5° LAI GIUSEPPE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-03 - SICILIA - TERME VIGLIATORE (ME)
1 MEMORIAL ROSARIA FOTI di Km. 60
1° CATAUDELLA LORENZO  (ASD RENAULT AMARU')
2° CARRUBBA PIERPAOLO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
3° FICHERA MARIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° PROVENZANO VITO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
5° TANASI ANTONINO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
45 COPPA SPORTIVI DEL GIGLIO - MONTEVARCHIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-03 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
45 COPPA SPORTIVI DEL GIGLIO di Km. 55 alla media di 42.308 Km/h
1° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO)
2° MEINI MIRKO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
3° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
4° MARCELLUSI DANIEL  (CYGLING TEAM ELLECI)
5° MENCHETTI JACOPO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-03 - TOSCANA - PONTASSIEVE (FI)
38 COPPA 14 MARTIRI 13 MEMORIAL PAOLO ZINI di Km. 50,600 alla media di 41.584 Km/h
1° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
2° REMEDI NICOLA  (U.S. LUNI)
3° CIACCHINI MARCO  (A.S. MONTE PISANO)
4° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) a 5"
5° SEQUI MARCO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
36 COPPA DUSEVICH - ALDENOUlteriori Informazioni


2011-04-03 - TRENTINO ALTO ADIGE - ALDENO (TN)
36 COPPA DUSEVICH di Km.
1° SARTOR FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
2° BEGHETTO DANIELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° TERZO LUCA  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
4° BONETTO NICOLO'  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT EUROPBIKE)
5° DURANTE DAVIDE  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
Ulteriori Informazioni


2011-04-03 - VENETO - MICHELLORIE (VR)
32 GRAN PREMIO BISCOTTIFICIO BARONI di Km. 58,1 alla media di 40.015 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° RUPIANI DANIEL  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3° SCALA DAMIANO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 20"
4° GHIRIGATO ELIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 1'46"
5° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
15 GRAN PREMIO CITTA' DI CONSELVE - CONSELVEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-04-03 - VENETO - CONSELVE (PD)
15 GRAN PREMIO CITTA' DI CONSELVE di Km. 62,200 alla media di 41.776 Km/h
1° VIAN GABRIELE  (G.C. ROBEGANO)
2° PELLIZZATO MARCO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° CHINELLATO NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
4° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
5° CICCONE MARCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
Ulteriori Informazioni


2011-04-03 - VENETO - GORGO AL MONTICANO (TV)
12 TROFEO COMPASS PUBBLICITA' di Km. 44.8 alla media di 42.331 Km/h
1° COTAR LUKA  (HIT NOVA GORICA)
2° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
3° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° KUMAR KRISTJAN  (HIT NOVA GORICA)
5° NASCIMBEN FEDERICO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2011 Ciclismo.info - All rights reserved