Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2011

Classifica individuale categoria Allievi 2011 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Allievi 2011 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 16 Ottobre 2011
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 67
8
5
1
1
2
2  
ROTA LORENZO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 61
2
8
5
1
2
3  
BRUGNA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 51
5
3
2
3
2
4  
DELL'AGLIO ALBERTO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 49
5
3
1
4
1
5  
BENNATI RICCARDO
PEDALE SENAGHESE
P. 46
4
2
5
1
1
6  
DEBENEDETTI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 46
3
2
5
1
0
7  
ANTOGNAZZA FRANCESCO
U.S. CARBONATE LISAR
P. 44
2
4
4
2
2
8  
COLOMBO EROS
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 42
3
3
3
1
4
9  
TERRUZZI RICCARDO
PEDALE SENAGHESE
P. 41
3
2
3
4
1
10  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 41
2
4
2
3
3
11  
PIEVANI ANDREA
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 40
6
0
1
2
3
12  
CEREDA EDOARDO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 38
3
0
6
1
3
13  
MOSCHETTI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 34
3
3
2
0
1
14  
VIGANO' FILIPPO
V.C. SOVICO
P. 33
2
3
2
2
1
15  
CATTANEO SIMONE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 29
2
2
3
1
0
16  
GUIZZETTI SIMONE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 28
1
2
2
3
3
17  
LOCATELLI LORENZO
U.C. SANGIULIANESE
P. 27
2
2
1
1
4
18  
TAORMINA ALBERTO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 27
0
2
3
4
2
19  
PLEBANI DAVIDE
A.S.D. BIKETRETEAM VILLONGO
P. 26
3
1
0
3
1
20  
MARGHERITIS GABRIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 26
0
3
4
0
2
21  
COLOMBO RAUL
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 25
4
0
0
1
3
22  
OGGIONI NICOLO'
V.C. SOVICO
P. 24
1
3
1
0
4
23  
FAZZOLARI ALESSIO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 24
1
2
2
2
1
24  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 22
2
0
3
1
1
25  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 21
1
3
0
2
0
26  
RUSSO FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 21
1
2
2
1
0
27  
MONTOBBIO ETTORE
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 20
2
1
1
1
1
28  
RAVANELLI SIMONE
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 20
1
3
1
0
0
29  
ZANABONI SAMUELE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 20
1
1
2
2
1
30  
PRANDINI PAOLO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 19
1
2
1
1
1
31  
SEGALINI SIMONE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 18
3
0
1
0
0
32  
BUGA LUCIAN
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 18
2
0
2
1
0
33  
ANDREOLETTI PIETRO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 18
1
1
2
1
1
34  
KRAJNI ORTENCJO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 17
2
1
1
0
0
35  
SALVETTI FEDERICO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 17
1
0
3
1
1
36  
ZANCHI DAVID
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 17
1
0
2
2
2
37  
BONAITI LUCA
G.S.RONCO MAURIGI
P. 17
0
1
2
2
3
38  
COLTRO ALBERTO
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 16
1
2
1
0
0
39  
TRINCA COLONEL MICHELE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 16
0
2
1
2
1
40  
MARIANI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 15
0
3
0
1
1
41  
PIZZA PIERPAOLO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 14
2
1
0
0
0
42  
NESPOLI SIMONE
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 14
0
2
1
1
1
43  
FORNONI NICOLO'
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 14
0
2
1
0
3
44  
CORTINOVIS LORIS
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 13
1
0
1
2
1
45  
DONESANA DAVIDE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
46  
BARETTO MICHELE
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 12
2
0
0
1
0
47  
TOIA FEDERICO
S.C.SARONNI ASD
P. 12
0
1
2
1
0
48  
MICHELETTI ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 11
1
1
0
1
0
49  
TODARO MANUEL
S.C.CADREZZATE
P. 11
1
1
0
0
2
50  
GHILARDI PAOLO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 11
0
1
2
0
1
51  
CIGALA MANUEL
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 11
0
1
2
0
1
52  
MEROLLA ANTONIO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 11
0
1
1
1
2
53  
FORNONI ALESSIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
54  
SBERNA MICHELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 10
0
1
1
1
1
55  
PEZZOTTA MATTIA
A.S.D. BIKETRETEAM VILLONGO
P. 9
1
1
0
0
0
56  
CORBETTA NICOLO'
PEDALE SENAGHESE
P. 9
1
0
1
0
1
57  
GALIMBERTI MARCO
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 9
1
0
1
0
1
58  
PASINI KEVIN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 9
1
0
0
2
0
59  
FERRI RICCARDO ANTONIO FRANCESCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
0
2
0
0
1
60  
MOLTENI MARCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
61  
MINARDI GABRIELE
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 9
0
1
1
0
2
62  
CORTINOVIS ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 9
0
1
1
0
2
63  
BERGAMELLI LUCA
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 9
0
0
2
1
1
64  
DE NARDI MIRCO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 9
0
0
2
1
1
65  
TERRANEO ALESSANDRO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 9
0
0
1
3
0
66  
PREVITALI FABIO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 8
1
0
0
1
1
67  
SCHIAVELLO FRANCESCO
V.C. SOVICO
P. 8
0
1
1
0
1
68  
COTTONE SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
69  
BIZIOLI OMAR
A.S.D. BIKETRETEAM VILLONGO
P. 8
0
1
0
2
0
70  
IOLI FRANCESCO
PEDALE SENAGHESE
P. 8
0
1
0
2
0
71  
BRAMBILLA CHRISTIAN
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
72  
CRESPI SAMUEL
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
1
0
0
1
0
73  
VERZAGLIA MIRKO
U.S. CARBONATE LISAR
P. 7
0
1
1
0
0
74  
RIBONI ALESSANDRO
U.C.FLERO
P. 7
0
1
1
0
0
75  
BELLAN GABRIELE
A.S.D. CICLAMANTI
P. 6
1
0
0
0
1
76  
ZACCANTI FILIPPO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 6
0
1
0
1
0
77  
SCULCO LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 6
0
1
0
1
0
78  
LODIGIANI MATTIA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 6
0
0
1
1
1
79  
VANZULLI EDOARDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
80  
LAZZARONI LORIS
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 5
1
0
0
0
0
81  
MARTINELLI ANDREA
U.C.VALLE SERIANA
P. 5
1
0
0
0
0
82  
BRESCIANI FABIO
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
83  
MARTINELLI NICOLA
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
0
1
0
0
1
84  
NANNOLA MARCO
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 5
0
1
0
0
1
85  
CAVINATI MANUEL
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
0
1
0
0
1
86  
VIGANO' ALBERTO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 5
0
0
0
1
3
87  
BIGNONI TOMAS
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
RESSA MICHELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BERTOLI MATTEO
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
CASTELLI MICHELE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 4
0
0
1
0
1
91  
MANFREDA MATTIA
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
0
2
0
92  
RIVELLINI SIMONE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 4
0
0
0
2
0
93  
BENEDETTI SIMONE
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 4
0
0
0
1
2
94  
CAPORASO DAVIDE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
95  
MONFRINI STEFANO
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
PASSERELLI CARMINE
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
97  
MUSONI ETTORE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
RIZZATO GIACOMO
U.S. CARBONATE LISAR
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BIANCHI SAMUELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
DONATI ANDREA EUGENIO
G.C. VANZAGHELLESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
101  
PETILLI DAVIDE
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BRIARAVA ALESSIO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
SCHIAVON JACOPO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
104  
MAGNI ANTONIO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
0
1
1
105  
FARIMBELLA LORENZO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
MORANDI MICHAEL
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
107  
ERCULIANI LUCA
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
108  
LOCATELLI MATTEO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
MAURI ANDREA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
VALSECCHI MATTEO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MACCHI LUCA
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
VILLA STEFANO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
113  
BRESCIANI ALESSANDRO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
MAURI MIRKO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
MORA ALESSANDRO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BORTOLUZZI VALERIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
REDA ANDREA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
118  
CLERICI MATTIA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
119  
SASSELLA GIORGIO
A.S.D. ALPIN BIKE EDILBI TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
120  
QUARESMINI MICHEL
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
SIMEONE MATTEO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
122  
DONZELLI STEFANO
U.C.LOCATE VARESINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
123  
PINI RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
MAFFEIS PIETRO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
125  
MARINI LUCA
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BONETTI OSCAR
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BIANCHI MATTIA
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
GAGGINI MANUEL SERGIO
VELO CLUB SOMMESE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
QUARESIMIN LUCA
S.C.CADREZZATE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CURIAZZI FRANCESCO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BELTRAMI LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CANINI ANDREA
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
BENEDETTI DANIEL
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
134  
NIGRO SIMONE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
IELMINI RICCARDO
VELO CLUB SOMMESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved