Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2011

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 16 Ottobre 2011
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 214
19
16
12
8
3
2  
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 187
18
9
12
9
7
3  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 172
16
8
10
5
6
4  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 135
9
13
7
5
7
5  
S.C.TORRILE
P. 129
15
8
3
2
9
6  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 122
16
5
4
2
6
7  
G.C.ROMAGNANO
P. 120
9
10
4
5
11
8  
PEDALE SENAGHESE
P. 108
8
5
9
9
3
9  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 107
11
3
9
4
5
10  
V.C.SEANO ONE
P. 104
7
7
8
0
0
11  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 104
6
6
11
6
5
12  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 97
6
7
5
9
6
13  
VELOCE CLUB BORGO
P. 92
8
6
4
7
2
14  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 91
5
7
6
7
6
15  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 87
10
4
2
5
5
16  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 86
7
5
5
6
4
17  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 84
5
5
5
9
6
18  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 82
9
5
1
5
4
19  
ASD RENAULT AMARU'
P. 82
6
3
5
7
7
20  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 79
8
4
3
5
4
21  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 79
5
4
9
3
5
22  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 75
6
5
5
3
4
23  
S.S.NO-CE EURO90
P. 75
6
4
6
5
1
24  
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 73
6
4
4
2
1
25  
A.S.D. TEAM TOSCANO
P. 73
2
6
5
9
6
26  
PEDALE OSSOLANO
P. 72
6
8
2
1
2
27  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 72
4
3
4
7
4
28  
A.S. MONTE PISANO
P. 72
3
6
7
4
4
29  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 68
4
8
1
6
1
30  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 68
2
9
5
2
3
31  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 67
3
6
5
6
1
32  
U.S. CALCARA
P. 66
6
6
2
2
2
33  
V.C. SOVICO
P. 65
3
7
4
2
6
34  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 64
5
3
6
3
3
35  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 64
3
6
4
4
5
36  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 64
3
4
6
6
3
37  
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 63
7
4
1
4
1
38  
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 63
4
2
7
4
6
39  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 63
2
8
2
6
3
40  
S.C. SAN LAZZARO
P. 62
8
2
2
2
4
41  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 62
3
6
5
3
2
42  
CYGLING TEAM ELLECI
P. 61
6
3
2
4
3
43  
ESPERIA PIASCO
P. 61
5
3
3
6
3
44  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 59
3
5
1
8
5
45  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 57
4
4
3
4
4
46  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 57
4
3
4
5
3
47  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 56
4
3
3
5
5
48  
G.S. POZZARELLO
P. 54
4
3
4
2
6
49  
S.C.CERETOLESE
P. 54
3
3
6
4
1
50  
U.S. CARBONATE LISAR
P. 54
2
5
6
2
2
51  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 53
6
1
1
6
4
52  
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 51
0
3
6
6
9
53  
G.C.MAERNE OLMO
P. 50
3
4
3
4
2
54  
S.C.ORINESE ASD
P. 50
3
2
5
2
2
55  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 49
5
2
2
3
4
56  
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 49
2
4
3
5
4
57  
DELTA DEL PO COLLI EUGANEI
P. 48
4
3
1
4
5
58  
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 48
2
4
3
4
5
59  
ASD FARNESE VINI
P. 47
3
2
3
4
7
60  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 45
1
6
3
1
5
61  
P.A.D.POZZARELLO - CLUB 2000
P. 44
4
2
4
1
2
62  
A.S.D. BIKETRETEAM VILLONGO
P. 43
4
3
0
5
1
63  
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 43
3
3
3
2
3
64  
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 42
3
3
3
1
4
65  
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 41
4
1
3
2
4
66  
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 41
3
3
2
3
2
67  
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 41
1
2
5
4
5
68  
G.C. ROBEGANO
P. 40
1
4
3
3
4
69  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 39
2
3
2
3
5
70  
U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD
P. 38
4
3
0
2
2
71  
U.S.AURORA PVB
P. 38
4
1
3
1
3
72  
G.S. FIUMICELLO
P. 38
2
4
2
2
2
73  
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 38
2
3
2
3
4
74  
TIME BIKE ALTO LAZIO
P. 37
3
1
2
3
2
75  
CICLISTICA CECINA
P. 37
3
0
3
5
3
76  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 37
1
4
3
2
3
77  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 37
1
3
2
5
4
78  
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 36
3
3
2
1
1
79  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 36
2
2
3
4
1
80  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 36
1
5
1
2
4
81  
G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM
P. 35
2
4
1
2
2
82  
LATELLA SPORT
P. 35
2
3
3
1
2
83  
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 35
0
5
2
3
3
84  
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 35
0
3
2
6
5
85  
US RAPAGNANESE
P. 34
2
3
1
2
5
86  
U.C.A.B. BIELLA
P. 34
1
3
3
3
2
87  
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 33
3
1
3
1
3
88  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 32
1
3
3
2
2
89  
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 32
1
1
4
4
3
90  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 31
2
1
3
2
4
91  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 31
2
0
5
2
2
92  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 30
2
2
2
2
2
93  
S.C.PESARESE
P. 30
1
4
1
2
2
94  
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 29
3
0
3
2
1
95  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 29
2
2
3
1
0
96  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 29
1
3
3
1
1
97  
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 29
1
2
3
3
1
98  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 29
1
2
2
4
2
99  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 29
0
4
2
2
3
100  
G.S.CANEVA - 2M DECORI ASD
P. 29
0
3
3
3
2
101  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 28
2
2
2
1
2
102  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 28
2
2
2
1
2
103  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 28
2
2
1
2
3
104  
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 28
1
2
3
2
2
105  
U.C. SANGIULIANESE
P. 27
2
2
1
1
4
106  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 27
1
2
3
2
1
107  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 27
0
4
3
1
0
108  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 26
1
1
4
2
1
109  
U.S. LUNI
P. 26
0
4
1
3
1
110  
S.C.CARAVATESE INDA
P. 26
0
3
4
0
2
111  
ASD KOALA RACING
P. 25
3
1
1
1
1
112  
S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE
P. 25
3
1
1
1
1
113  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 25
0
3
2
2
3
114  
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 24
3
0
2
1
1
115  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 24
2
0
3
2
1
116  
PEDALE MANCIANESE
P. 24
2
0
2
4
0
117  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 24
0
0
2
8
2
118  
A.S.D. FCI VICENZA
P. 23
2
1
1
2
2
119  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 23
1
2
1
3
1
120  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 23
1
1
4
1
0
121  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 23
0
5
0
1
1
122  
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 22
3
0
1
1
2
123  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 22
1
1
2
3
1
124  
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 21
2
1
1
2
0
125  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 21
1
2
2
1
0
126  
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 21
1
2
1
2
1
127  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 21
1
1
0
5
2
128  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 21
0
2
1
4
2
129  
VELO CLUB EMPOLI BANCA DI CAMBIANO
P. 20
2
1
1
0
3
130  
S.C.RINASCITA
P. 20
2
0
2
1
2
131  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 20
1
1
2
1
3
132  
BS.C. MATERA
P. 20
0
1
2
2
6
133  
A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
P. 19
1
1
2
1
2
134  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 19
1
1
2
1
2
135  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 18
2
2
0
0
0
136  
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 18
1
1
1
2
2
137  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 18
1
0
2
2
3
138  
G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE
P. 18
0
2
2
1
2
139  
S.C. MAZZANO ASD
P. 18
0
2
2
1
2
140  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 18
0
2
1
2
3
141  
PEDALE MARENESE
P. 17
0
1
3
1
2
142  
G.S.RONCO MAURIGI
P. 17
0
1
2
2
3
143  
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 16
2
0
2
0
0
144  
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 16
1
2
1
0
0
145  
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 16
1
1
1
0
4
146  
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 16
0
0
4
2
0
147  
GS GUARENNA 2000
P. 15
1
0
2
1
2
148  
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 14
1
1
0
2
1
149  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 14
0
1
3
0
1
150  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 13
0
2
1
1
0
151  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
152  
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 13
0
1
1
2
2
153  
S.C.CADREZZATE
P. 12
1
1
0
0
3
154  
S.C.SARONNI ASD
P. 12
0
1
2
1
0
155  
S.S. SANFIORESE
P. 12
0
1
1
2
1
156  
HAWAIKI RONCA'
P. 11
1
0
1
1
1
157  
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 11
0
1
2
0
1
158  
U.C. SCAT
P. 11
0
1
2
0
1
159  
A.S.D.IMPERO
P. 10
1
1
0
0
1
160  
ASD TEAM FRIULI SANVITESE
P. 10
1
0
1
0
2
161  
ELBA BIKE
P. 10
0
1
1
1
1
162  
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT EUROPBIKE
P. 10
0
0
2
1
2
163  
S.C. CASTELLETTESE
P. 9
1
0
0
1
2
164  
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 9
0
1
1
0
2
165  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 9
0
1
1
0
2
166  
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 9
0
1
1
0
2
167  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
168  
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 8
1
0
0
1
1
169  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 8
1
0
0
1
1
170  
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 8
0
1
1
0
1
171  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
172  
A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
173  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 8
0
0
2
1
0
174  
U.C.FLERO
P. 7
0
1
1
0
0
175  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
0
1
0
1
1
176  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 7
0
0
1
2
0
177  
UC CASANO GUASTINI GROUP
P. 7
0
0
1
1
2
178  
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 6
0
1
0
1
0
179  
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 6
0
1
0
1
0
180  
U.S. PRATTA
P. 6
0
0
1
0
3
181  
V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD
P. 6
0
0
0
2
2
182  
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 6
0
0
0
1
4
183  
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 5
1
0
0
0
0
184  
U.C.VALLE SERIANA
P. 5
1
0
0
0
0
185  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
186  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
187  
S.C. LARIANO
P. 5
1
0
0
0
0
188  
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
0
1
0
0
1
189  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 5
0
0
1
1
0
190  
S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
191  
PROGETTO CALABRIA
P. 4
0
1
0
0
0
192  
U.C. DAINA MIRA
P. 4
0
1
0
0
0
193  
CICLISTICA MARANELLO
P. 4
0
1
0
0
0
194  
A.S.D. CAPODICASA TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
195  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
196  
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
197  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
0
1
0
1
198  
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 4
0
0
0
2
0
199  
U.C. LUPI
P. 4
0
0
0
2
0
200  
S.C.BARACCA
P. 4
0
0
0
1
2
201  
C.C.CARDANESE PIEMONTE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
202  
GEKO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
203  
PEDALE AGRATESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
204  
G.C. VANZAGHELLESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
205  
A.P.D. PENISOLA SORRENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
206  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 3
0
0
1
0
0
207  
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
208  
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 3
0
0
0
1
1
209  
LOCO BIKERS
P. 2
0
0
0
1
0
210  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
211  
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 2
0
0
0
1
0
212  
A.S.D. ALPIN BIKE EDILBI TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
213  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 2
0
0
0
1
0
214  
DJ-MATIC CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
215  
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
216  
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
217  
ASD PROMOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
218  
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
219  
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
0
2
220  
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 2
0
0
0
0
2
221  
VELO CLUB SOMMESE
P. 2
0
0
0
0
2
222  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 2
0
0
0
0
2
223  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 2
0
0
0
0
2
224  
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 1
0
0
0
0
1
225  
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
226  
U.C.LOCATE VARESINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
227  
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
228  
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
229  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
230  
U.C. ASOLANA
P. 1
0
0
0
0
1
231  
AC PRATESE 1927
P. 1
0
0
0
0
1
232  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
233  
TEAM CICLOTECA CICLI DRIGANI
P. 1
0
0
0
0
1
234  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 1
0
0
0
0
1
235  
GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI
P. 1
0
0
0
0
1
236  
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
237  
CICLI LUCCHINI.COM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved