Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-26 - CAMPANIA - POGGIOMARINO (NA)
4 MEMORIAL VINCENZO D'AVINO di Km. 50 alla media di 38 Km/h
1° ONOFRI VINCENZO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI)
3° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
4° URSETTO PIERANGELO  (G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM)
5° ESPOSITO TOMMASO  (G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM)
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - EMILIA ROMAGNA - CARPANETO (PC)
2 G P CARROZZERIA SYSTEM CAR di Km. 72,300 alla media di 38.069 Km/h
1° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
2° FOCHI FILIPPO  (S.C.TORRILE) a 3"
3° MUSONI ETTORE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 7"
4° LODIGIANI MATTIA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 10"
5° FERRARI FAUSTO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) a 1'45"
4 TROFEO CREDITO IND SAMMARINESE 1 G P GIORGI CASA - DOGANA DI SAN MARINOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-06-26 - EMILIA ROMAGNA - DOGANA DI SAN MARINO (RN)
4 TROFEO CREDITO IND SAMMARINESE 1 G P GIORGI CASA di Km. 67,400 alla media di 38.885 Km/h
1° DON VITO DOMENICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° MARONI ALEX  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) a 8"
3° CICCONE MARCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° BARTOLINI FRANCESCO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° ZANCHI DAVID  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SANTO STEFANO DI BUJA (UD)
37 TROFEO SANT'ERMACORA 10 MEM EFREM CATTARINO di Km. 74,400 alla media di 36.293 Km/h
1° ROSSO DAVIDE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° MINISINI RUGGERO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° FABBRO MATTEO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
4° ROSSO CRISTIAN  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 6"
5° SGURA GABRIELE  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
12 MEMORIAL FILIPPO MICHELI CAMP REGIONALE - LABROUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-26 - LAZIO - LABRO (RI)
12 MEMORIAL FILIPPO MICHELI CAMP REGIONALE di Km. 68 alla media di 38.131 Km/h
1° CALZOLA LORENZO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
2° MONTENERO GIANLUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° PIZZO EMANUELE  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
4° SOLDANI RICCARDO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
5° COLAZILLI JACOPO  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE)
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - LIGURIA - CEPARANA (SP)
8 TROFEO REMEDI di Km. 66 alla media di 36 Km/h
1° LANGELLOTTI VICTOR  (U.C.MONACO)
2° MOGGIA FEDERICO  (U.S. LUNI)
3° RICCI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
4° MAMMOLITI SIMONE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
5° TARDELLI ALESSANDRO  (GC ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - LOMBARDIA - ODOLO (BS)
36 G P INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO di Km. 64
1° PRANDINI PAOLO  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
2° PIZZA PIERPAOLO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
3° SALVETTI FEDERICO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
4° BARETTO MICHELE  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
5° BENEDETTI SIMONE  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - LOMBARDIA - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
2 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 74 alla media di 35.663 Km/h
1° TODARO MANUEL  (S.C.CADREZZATE)
2° NANNOLA MARCO  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE) a 5"
3° MARGHERITIS GABRIELE  (S.C.CARAVATESE INDA) a 15"
4° TOIA FEDERICO  (S.C.SARONNI ASD)
5° TAORMINA ALBERTO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
1 G P FRATELLI GIUSEPPE E LUIGI BOZZI A M - ABBIATEGRASSOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-06-26 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
1 G P FRATELLI GIUSEPPE E LUIGI BOZZI A M di Km. 69 alla media di 44.043 Km/h
1° COLOMBO RAUL  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° GARAVAGLIA GIACOMO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
4° FAZZOLARI ALESSIO  (A.S.D. CICLAMANTI)
5° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-26 - LOMBARDIA - FINO DEL MONTE (BG)
4 TROFEO COMUNE di Km. 72 alla media di 38.919 Km/h
1° PIEVANI ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
2° FERRI RICCARDO ANTONIO FRANCESCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° PLEBANI DAVIDE  (A.S.D. BIKETRETEAM VILLONGO)
5° BRUGNA ALESSIO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - LOMBARDIA - COSTA MASNAGA (LC)
42 COPPA IND E COMMERCIO TROFEO LIMONTA SPA di Km. 66,700 alla media di 39.880 Km/h
1° VIGANO' FILIPPO  (V.C. SOVICO)
2° OGGIONI NICOLO'  (V.C. SOVICO)
3° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR)
4° FRANCO CARLO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° LOCATELLI LORENZO  (U.C. SANGIULIANESE)
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - MARCHE - TRODICA DI MORROVALLE (MC)
G P SACRO CUORE TROFEO SCATOLIFICIO SIMA di Km. 75 alla media di 37.190 Km/h
1° TITI FABRIZIO  (ASD KOALA RACING)
2° OCCHIALINI MATTEO  (S.C.PESARESE)
3° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
4° MAGNO MICHELE  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
5° SECCACINI FABIO  (US RAPAGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - PIEMONTE - MERGOZZO (VB)
TROFEO COMUNE DI MERGOZZO di Km. 63,500
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° ADDESI ALBERTO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
4° PEPINO MATTEO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
5° BUSUITO LUCA  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-26 - PUGLIA - GROTTAGLIE (TA)
1 TROFEO FERROLI CITTA' DI GROTTAGLIE di Km. 65 alla media di 31.700 Km/h
1° RONDINONE DANIELE  (TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE)
2° GAROFALO LUCA  (A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.) a 1'17"
3° LEOGRANDE ANDREA  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
4° BIA GIUSEPPE  (BS.C. MATERA) a 2'46"
5° D'ELIA MICHELE  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE ) a 2'47"
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - SARDEGNA - IGLESIAS (CI)
1 TROFEO ISOLA VERDE di Km. 52 alla media di 39.162 Km/h
1° NASCIMBEN FEDERICO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° LANGIU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° TOLU DANIELE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° LAI GIUSEPPE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
5° FARINA ANGELO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2011-06-26 - SICILIA - PALERMO (PA)
1 TROFEO ESTATE ALLIEVI di Km. 68.900
1° TUMINO GIOVANNI  (POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD)
2° CARRUBBA PIERPAOLO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
3° FICHERA MARIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° CATAUDELLA LORENZO  (ASD RENAULT AMARU')
5° GREGORINI CRISTIAN  (ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA)
MEM COLLECCHI MARCELLO G P BAR RIST LA NUOVA FIASCHETTERIA - NIBBIAIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-06-26 - TOSCANA - NIBBIAIA (LI)
MEM COLLECCHI MARCELLO G P BAR RIST LA NUOVA FIASCHETTERIA di Km. 62
1° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
2° TURCHETTI ALBERTO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 3"
3° DEL CARLO FEDERICO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE) a 5"
4° NIKA ILTJAN  (PEDALE MANCIANESE) a 16"
5° ARGENTIERI JONATHAN  (A.S. MONTE PISANO) a 22"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-26 - TOSCANA - AVANE DI EMPOLI (FI)
MEMORIAL PUCCETTI EMILIO MEMORIAL NERI MAURO di Km. 66 alla media di 38,603 Km/h
1° ZULLO LUCA  (G.S. POZZARELLO)
2° TRIPPI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° NICOLAI CLAUDIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 15"
4° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
5° BIGAZZI ROBERTO  (A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE)
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - TRENTINO ALTO ADIGE - CLES (TN)
CIRCUITO DI CLES di Km. 55 alla media di 35.870 Km/h
1° BERLOFFA GIORGIO  (U.S.AURORA PVB)
2° BOTTURA ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO) a 39"
3° LAZZERI LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
4° BENATTI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 47"
5° SARTORI MIRCO  (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 52"
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - VENETO - CASTELLO DI GODEGO (TV)
14 G P SPORTIVI GODIGESI 1 PICCOLA POPOLARISSIMA di Km. 65,500 alla media di 39.169 Km/h
1° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° RIGON MARCO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
3° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
4° MENEGHETTI MICHAEL  (G.S. FIUMICELLO)
5° D'AGOSTIN FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - VENETO - SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)
33 SCANDOLARA PIANEZZE MED ORO MIRANO IMPIANTI di Km. 61 alla media di 31.056 Km/h
1° PAVAN OLIVIERO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° FORCOLIN GIANLUCA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
3° SALMISTRARO STEFANO  (CLUB CICLISTICO ESTE) a 12"
4° ZILIO GIACOMO  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 33"
5° SARTOR FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) a 1'21"
Ulteriori Informazioni


2011-06-26 - VENETO - SAN BONIFACIO (VR)
GRAN PREMIO HAWAIKI MED ORO ITAS ASSIC di Km. 72,400
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° FEDRIGO LEONARDO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° PESSOT ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° RUPIANI DANIEL  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
5° ROSSETTI MICHAEL  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-25 - CAMPANIA - SAN GIOVANNI CEPPALONI (BN)
1 MEMORIAL RUGGIERO DE BLASIO di Km. 44 alla media di 40.615 Km/h
1° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° TERRACCIANO FRANCESCO  (G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM)
3° DI MAIO REZZIERO  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
4° ONOFRI VINCENZO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
5° ABENANTE MICHELE  (GS IMPERIALE GRUMESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-19 - ABRUZZO - ANCARANO (TE)
25 TROFEO PEPPINO CAMP REGIONALE di Km. 72,500 alla media di 35.400 Km/h
1° FUGGIANO ROCCO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
3° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
4° MILANO MATTEO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
5° CIAFFONE DARIO  (S.S.NO-CE EURO90)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-19 - CAMPANIA - SALA DI CASERTA (CE)
37 MED ORO GIOVANNI PAPA CAMP REGIONALE di Km. 80,400
1° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° ESPOSITO TOMMASO  (G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM)
3° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
4° GRECO ANTONIO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
5° D'AMBROSIO MARIO  (LATELLA SPORT)
2 MEMORIAL LUCIANA COPELLI - SCIPIONE PONTE DI SALSOMAGGIOREUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-06-19 - EMILIA ROMAGNA - SCIPIONE PONTE DI SALSOMAGGIORE (PR)
2 MEMORIAL LUCIANA COPELLI di Km. 64,400 alla media di 37.569 Km/h
1° FOCHI FILIPPO  (S.C.TORRILE)
2° MARIANI RICCARDO  (S.C.TORRILE)
3° VIDA MATTEO  (S.C.TORRILE) a 40"
4° DONESANA DAVIDE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) a 44"
5° LODIGIANI MATTIA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 46"
TRE MONTI RACE MEMORIAL WLADIMIRO FUSARI - MASSA LOMBARDAUlteriori Informazioni


2011-06-19 - EMILIA ROMAGNA - MASSA LOMBARDA (RA)
TRE MONTI RACE MEMORIAL WLADIMIRO FUSARI di Km. 59 alla media di 36.495 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
2° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° PIAZZI MARCO  (S.C.CERETOLESE)
4° TOMASSINI MARCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 3"
5° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
Ulteriori Informazioni


2011-06-19 - LAZIO - CIAMPINO (RM)
2 MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI di Km. 68
1° LUDOVISI ADRIANO  (S.C. LARIANO)
2° ROSSI GABRIELE  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
3° PIZZO EMANUELE  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
4° LANGIU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° CACCIOTTI ANDREA  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2011-06-19 - LIGURIA - CASARZA LIGURE (GE)
1 MEMORIAL LIVIO GARIBOTTO di Km. 74 alla media di 34.419 Km/h
1° RAGGIO LUCA  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
2° REMEDI NICOLA  (U.S. LUNI) a 23"
3° FENICE JULIEN  (U.C.MONACO) a 38"
4° NASTASI NICOLAS  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO) a 1'28"
5° GIANNONI EDOARDO  (UC CASANO GUASTINI GROUP) a 2'13"
Ulteriori Informazioni


2011-06-19 - LOMBARDIA - BRESCIA (BS)
TROFEO DEL CENTENARIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 70
1° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
3° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR)
4° PLEBANI DAVIDE  (A.S.D. BIKETRETEAM VILLONGO)
5° COLOMBO RAUL  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
Ulteriori Informazioni


2011-06-19 - LOMBARDIA - BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
2 TROFEO COMUNE di Km. 67
1° BUGA LUCIAN  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
2° MINARDI GABRIELE  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
3° DONATI ANDREA EUGENIO  (G.C. VANZAGHELLESE A.S.D.)
4° MAURI MIRKO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° MUSILLO PIER ROCCO  (ASD FARNESE VINI)
Ulteriori Informazioni


2011-06-19 - LOMBARDIA - ADRARA SAN MARTINO (BG)
1 PICCOLO GIRO DEL SEBINO 7 TROFEO RUGGERI di Km. 67
1° BENATTI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° TOMIO GIACOMO  (VELOCE CLUB BORGO)
3° BERGAMELLI LUCA  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
4° ZACCANTI FILIPPO  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° BONETTI OSCAR  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
6 MARE MONTI RECANATI USSITA CAMP REGIONALE - RECANATIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-06-19 - MARCHE - RECANATI (MC)
6 MARE MONTI RECANATI USSITA CAMP REGIONALE di Km. 84,500 alla media di 31.688 Km/h
1° CHIARI MATTEO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° TUZI FABIO  (US RAPAGNANESE) a 3"
3° CARBONI GIOVANNI  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° LANZANO ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 6"
5° CANALE LUCA  (S.C.RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2011-06-19 - PIEMONTE - CASTELBOGLIONE (AT)
5 GRAN PREMIO VINO'S CAFE' CAMPIONATO REGIONALE di Km. 66,600 alla media di 36.482 Km/h
1° TORTA MIRKO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° ROSTELLATO SIMONE  (PEDALE OSSOLANO)
3° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° BUSUITO LUCA  (ESPERIA PIASCO)
5° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO) a 2'19"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-19 - SICILIA - CASSIBILE (SR)
9 MEMORIAL IACONO E DELL'ALBANI CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° AUGELLO ANDREA  (P.A.D.POZZARELLO - CLUB 2000)
2° ORECCHIA PAOLO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
3° AMARU' GIOVANNI  (ASD RENAULT AMARU')
4° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
5° PROVENZANO VITO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
Ulteriori Informazioni


2011-06-19 - TOSCANA - STAGGIA SENESE DI POGGIBONSI (SI)
60 GIRO DEI TRE COMUNI di Km. 65 alla media di 37.864 Km/h
1° CICCONE MARCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° MARONI ALEX  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
3° BETTINI FRANCESCO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
4° BUONO MATTEO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
16 TROFEO MANOLO BAGGIANI CAMP REGIONALE - FORNACETTEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-06-19 - TOSCANA - FORNACETTE (PI)
16 TROFEO MANOLO BAGGIANI CAMP REGIONALE di Km. 73,500 alla media di 36.148 Km/h
1° CIACCHINI MARCO  (A.S. MONTE PISANO)
2° ARGENTIERI JONATHAN  (A.S. MONTE PISANO)
3° COLONNA YURI  (G.S. POZZARELLO)
4° NIKA ILTJAN  (PEDALE MANCIANESE)
5° MANCINI FRANCESCO  (VELO CLUB EMPOLI BANCA DI CAMBIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-19 - VENETO - POSTIOMA DI PAESE (TV)
9 TROFEO GEOM A BASSO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 71,650 alla media di 40.284 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
3° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
5° CALDERARO FILIPPO  (A.S.D. FCI VICENZA)
12 MEM A TRONCA 8 G P CASSA RURALE E ARTIG DI BRENDOLA - BRENDOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-06-19 - VENETO - BRENDOLA (VI)
12 MEM A TRONCA 8 G P CASSA RURALE E ARTIG DI BRENDOLA di Km. 66 alla media di 37.625 Km/h
1° KUMAR KRISTJAN  (HIT NOVA GORICA)
2° COLISNICENCO JON  (U.C. DAINA MIRA)
3° ROSSETTI MICHAEL  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
4° VENTURI MATTIA  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
5° DONELLO ANTONY  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
Ulteriori Informazioni


2011-06-19 - VENETO - ZIANIGO DI MIRANO (VE)
14 MED ORO SPORTIVI ED AMICI DI ZIANIGO di Km. 66 alla media di 40.408 Km/h
1° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
2° LAZZERI LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
3° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° PALCAU ALEXANDRU  (G.C.MAERNE OLMO) a 20"
5° KRUSVAR DAVID  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
FINALE BRACCIALE DEL CRONOMAN CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO - OSPITALETTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-18 - LOMBARDIA - OSPITALETTO (BS)
FINALE BRACCIALE DEL CRONOMAN CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO di Km. 9,700 alla media di 45.110 Km/h
1° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE) a 2"
3° AFFINI EDOARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 4"
4° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO) a 6"
5° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO) a 8"
Ulteriori Informazioni


2011-06-12 - ABRUZZO - SULMONA (AQ)
53 TROFEO CONFETTI PELINO 9 MEM ALFONSO ED OLINDO PELINO di Km. 72 alla media di 37.241 Km/h
1° MILANO MATTEO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2° TUZI FABIO  (US RAPAGNANESE)
3° PERNA SIMONE  (CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA)
4° SERGIACOMO ALESSIO  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
5° REMIGIO RAFFAELE  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
77 GIRO DEI FIORI CAMPIONATO REGIONALE - FAENZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-06-12 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
77 GIRO DEI FIORI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 67 alla media di 38.688 Km/h
1° GRODZICKI CEZARY  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
2° LENZI MARCO  (S.C.CERETOLESE)
3° PETITTO MARCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° IOTTI ROBERTO  (TEAM STRABICI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-12 - LIGURIA - S.STEFANO MAGRA (SP)
TROFEO ARCI MUTUO SOCCORSO di Km. 60 alla media di 37.500 Km/h
1° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
2° REMEDI NICOLA  (U.S. LUNI)
3° RICCI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
4° MEINI MIRKO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° CONTI NICOLA  (U.S. PRATTA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-12 - LOMBARDIA - CASAZZA (BG)
16 TROFEO COMUNE MEM E B PATERA di Km. 64
1° MARTINELLI ANDREA  (U.C.VALLE SERIANA)
2° CAVINATI MANUEL  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 2"
3° LISI LEONARD  (G.S. BORGONUOVO MILIOR) a 6"
4° BERGAMELLI LUCA  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 8"
5° BENEDETTI DANIEL  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI) a 10"
Ulteriori Informazioni


2011-06-12 - LOMBARDIA - RESCALDINA (MI)
22 G P GIOVANNI FERRARIO A M di Km. 68 alla media di 40.098 Km/h
1° TORTA MIRKO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° KRAJNI ORTENCJO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° DONESANA DAVIDE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
4° PASINI KEVIN  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° QUARESIMIN LUCA  (S.C.CADREZZATE) a 15"
Ulteriori Informazioni


2011-06-12 - LOMBARDIA - VERTEMATE CON MINOPRIO (CR)
51 MED ORO CADUTI 19 TROFEO GP VAGHI di Km. 68 alla media di 39.612 Km/h
1° CORBETTA NICOLO'  (PEDALE SENAGHESE)
2° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR) a 1"
3° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD) a 2"
4° PIEVANI ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° TAGLIANI FILIPPO  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-12 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
62 TROFEO SQUILLARIO di Km. 69 alla media di 37.297 Km/h
1° BOTTURA ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
4° PLANCKAERT EDWARD  (DJ-MATIC CYCLING TEAM )
5° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-12 - SARDEGNA - BOTTIDDA (SS)
MEMORIAL PANTANI di Km.
1° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
2° FARINA ANGELO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° LANGIU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° LAI GIUSEPPE  (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
5° DEIANA SALVATORE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
22 TROFEO DEI CINQUE COMUNI - CECINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-06-12 - TOSCANA - CECINA (LI)
22 TROFEO DEI CINQUE COMUNI di Km. 65,500 alla media di 36.055 Km/h
1° GORETTI ALBERTO  (G.S. POZZARELLO)
2° TURCHETTI ALBERTO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 1'00"
3° ZULLO LUCA  (G.S. POZZARELLO)
4° DEL CARLO FEDERICO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
5° LORENZINI FRANCESCO  (CICLISTICA CECINA)
Ulteriori Informazioni


2011-06-12 - TOSCANA - SIENA (SI)
33 COPPA MAZZOLA VALLI MEM G ENEI O FINESCHI G BIANCHINI E CHIANTINI di Km. 73 alla media di 38.421 Km/h
1° BONECHI GABRIELE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° OTTAVI SIMONE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° MONTAGNOLI ANDREA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° RUMSAS LINAS  (A.S. MONTE PISANO)
5° NUZZO NICCOLO'  (S.S.AQUILA GANZAROLI)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI CAMP REGIONALE - MOCAIANA DI GUBBIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-06-12 - UMBRIA - MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI CAMP REGIONALE di Km. 72 alla media di 40.691 Km/h
1° MIKOLAJCZYK RICCARDO  (S.C.RINASCITA)
2° BRUNETTI DAVIDE  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
3° LANZANO ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° PEDUCCI ALESSANDRO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
5° PASSARINI GIORGIO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
Ulteriori Informazioni


2011-06-12 - VENETO - PAPOZZE (RO)
3 G P ANTICA TRATTORIA DA VENERINO di Km. 72 alla media di 38.733 Km/h
1° CALDERARO FILIPPO  (A.S.D. FCI VICENZA)
2° GARAVELLO ALESSANDRO  (DELTA DEL PO COLLI EUGANEI)
3° BONETTO NICOLO'  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT EUROPBIKE) a 2"
4° BONETTO NICHOLAS  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 4"
5° COLPO FABIO  (DELTA DEL PO COLLI EUGANEI) a 9"
Ulteriori Informazioni


2011-06-12 - VENETO - VIDOR (TV)
9 G P OSCAR DEL PROSECCO 9 MED ORO LA VIDORESE di Km. 63,400 alla media di 35.469 Km/h
1° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
2° SARTOR FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
3° DURANTE DAVIDE  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
4° PESSOT ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° TREVISIOL MICHAEL  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
33 GRAN PREMIO MAGLIERIE FDB - COLOGNA VENETAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-12 - VENETO - COLOGNA VENETA (VR)
33 GRAN PREMIO MAGLIERIE FDB di Km. 71 alla media di 38.378 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
3° AFFINI EDOARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° PAVAN OLIVIERO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-11 - PIEMONTE - PIOBESI TORINESE (TO)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 7,100 alla media di 46.388 Km/h
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA) a 13"
3° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 18"
4° TESTA NICOLO'  (ESPERIA PIASCO) a 18"
5° FRANCO CARLO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 27"
Ulteriori Informazioni


2011-06-11 - TOSCANA - GALLICANO (LU)
GRAN PREMIO GALLICANO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 9,900 alla media di 42.580 Km/h
1° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
2° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO) a 6"
3° BONECHI GABRIELE  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 7"
4° MONTAGNOLI ANDREA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 15"
5° LOMBARDI GREGORIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 30"
Ulteriori Informazioni


2011-06-05 - ABRUZZO - VILLA ELCE DI LANCIANO (CH)
2 MEMORIAL GIUSEPPE FANTINI di Km. 70 alla media di 33.071 Km/h
1° DI FEDERICO ANDREA  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
2° GIANNINI MATTIA  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE) a 25"
3° CIAFFONE DARIO  (S.S.NO-CE EURO90)
4° SERGIACOMO ALESSIO  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
5° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT ) a 1'20"
Ulteriori Informazioni


2011-06-05 - CAMPANIA - S.MARCO EVANGELISTA (CE)
17 MED ORO TOMMASO CARROZZA di Km. 54 alla media di 39.512 Km/h
1° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI)
3° DI GREGORIO ANTONIO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
4° ESPOSITO TOMMASO  (G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM)
5° MINUTOLO GENNARO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
20 MEM ERMANNO MIOLI 11 G P IL FORNO DI VILLA 5 MEM D CENSI - VILLAFONTANAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-06-05 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
20 MEM ERMANNO MIOLI 11 G P IL FORNO DI VILLA 5 MEM D CENSI di Km. 66 alla media di 37.358 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
2° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
3° MESSIERI FRANCESCO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
4° BUONO ALBERTO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° BARTOLINI FRANCESCO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
4 MEMORIAL GUIDO GUARESCHI TROFEO LAMPOGAS - RAGAZZOLAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-06-05 - EMILIA ROMAGNA - RAGAZZOLA (PR)
4 MEMORIAL GUIDO GUARESCHI TROFEO LAMPOGAS di Km. 68
1° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
2° BAZZANI MATTEO  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
3° MAGISTRALI GUIDO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
4° DAGOSTINO ANDREA  (TEAM STRABICI A.S.D.)
5° LUGLI RICCARDO  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
Ulteriori Informazioni


2011-06-05 - LOMBARDIA - ALBANO S.ALESSANDRO (BG)
6 MEMORIAL CATTANEO E PONTOGLIO 9 TROFEO PLASTIK di Km. 75
1° PLEBANI DAVIDE  (A.S.D. BIKETRETEAM VILLONGO)
2° NESPOLI SIMONE  (S.C. MARIANESE A.S.D.)
3° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
4° CORTINOVIS LORIS  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
5° CORBETTA NICOLO'  (PEDALE SENAGHESE)
13 TROFEO G GABOSSI 1 TROFEO SAVER - FLEROUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-06-05 - LOMBARDIA - FLERO (BS)
13 TROFEO G GABOSSI 1 TROFEO SAVER di Km. 66 alla media di 40.825 Km/h
1° LAZZARONI LORIS  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
2° RIBONI ALESSANDRO  (U.C.FLERO)
3° PETILLI DAVIDE  (G.S.C.CAPIAGHESE) a 2"
4° MORA ALESSANDRO  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA ) a 6"
5° BIANCHI MATTIA  (G.S.C.CAPIAGHESE) a 12"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-05 - LOMBARDIA - S.GIORGIO SU LEGNANO (MI)
24 TROFEO BRUNO DONATI di Km. 68 alla media di 39.837 Km/h
1° CRESPI SAMUEL  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° SCULCO LUCA  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR) a 10"
3° MINARDI GABRIELE  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
4° REDA ANDREA  (U.C. PESSANO A.S.D.)
5° DONESANA DAVIDE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2011-06-05 - MARCHE - CASTELLANO DI SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
7 MEM IVANO DI LUPIDIO 3 TROFEO MARCELLO CAPRIOTTI di Km. 54
1° CARBONI GIOVANNI  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° ALLEGREZZA GIUSEPPE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° TITI FABRIZIO  (ASD KOALA RACING)
4° TUZI FABIO  (US RAPAGNANESE)
5° MONTI MATTEO  (US RAPAGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2011-06-05 - PIEMONTE - IVREA (TO)
30 MEMORIAL DE PAOLI di Km. 62 alla media di 30.351 Km/h
1° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO) a 5"
3° TESTA NICOLO'  (ESPERIA PIASCO)
4° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-05 - PUGLIA - APRICENA (FG)
3 TROFEO DELL'INCORONATA di Km. 71,100 alla media di 32.815 Km/h
1° MILANO MATTEO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2° LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT) a 3'20"
3° VIGGIANO GIANLUCA  (ASD FARNESE VINI)
4° D'AMBROSIO MARIO  (LATELLA SPORT)
5° PANTALEO STEFANO VITO  (TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-05 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
89 TROFEO ASCENSIONE di Km. 46
1° AUGELLO ANDREA  (P.A.D.POZZARELLO - CLUB 2000)
2° AMARU' GIOVANNI  (ASD RENAULT AMARU')
3° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° CATAUDELLA LORENZO  (ASD RENAULT AMARU')
5° TANASI ANTONINO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-05 - TOSCANA - TRAVERSAGNA DI MASSA E COZZILE (PT)
60 COPPA GIANCARLO BONECHI di Km. 70 alla media di 37.668 Km/h
1° CAVALLINI FEDERICO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° MANCINI FRANCESCO  (VELO CLUB EMPOLI BANCA DI CAMBIANO) a 35"
3° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
4° DE RENSIS ADRIANO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° CIACCHINI MARCO  (A.S. MONTE PISANO) a 45"
61 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI - MASSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-06-05 - TOSCANA - MASSA (MS)
61 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI di Km. 69 alla media di 38.333 Km/h
1° MONTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° TARDELLI ALESSANDRO  (GC ROMAGNANO) a 40"
3° MAMMOLITI SIMONE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA) a 45"
4° RAGGIO LUCA  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO) a 1'00"
5° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
TROFEO WIDMANN ASSICURAZIONI 60 TROFEO GIGINO BATTISTI di Km. 60
1° MOSANER AMOS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° TERZO LUCA  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
3° LAZZERI LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
4° BENATTI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° BENEDETTI MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2 MEMORIAL VINCENZO TABARRINI - TURRITA DI MONTEFALCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-05 - UMBRIA - TURRITA DI MONTEFALCO (PG)
2 MEMORIAL VINCENZO TABARRINI di Km. 70 alla media di 42 Km/h
1° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
2° CONSIGLI FRANCESCO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
3° CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° RAISE DAVIDE  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
5° BRUNETTI DAVIDE  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-05 - VENETO - BALCONI DI PESCANTINA (VR)
9 G P SAGRA BALCONI di Km. 70 alla media di 37.974 Km/h
1° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° AFFINI EDOARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° ZORZAN MICHELE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° JOZIC ANTONIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° CALIARI MATTEO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
Ulteriori Informazioni


2011-06-05 - VENETO - FOEN DI FELTRE (BL)
52 COPPA FOEN di Km. 75,900 alla media di 37.085 Km/h
1° TREVISIOL MICHAEL  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° PADOVAN MIRCO  (S.S. SANFIORESE) a 1"
3° GANDIN STEFANO  (PEDALE MARENESE ) a 40"
4° BREDA NICOLA  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 41"
5° MUTTON MIRCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 43"
Ulteriori Informazioni


2011-06-05 - VENETO - SOLAGNA (VI)
34 G P COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 56,400 alla media di 38.350 Km/h
1° COMACCHIO DANIELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° MEROTTO FRANCESCO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) a 30"
3° FORNASIERO GIOVANNI  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 55"
4° D'AGOSTIN FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) a 1'05"
5° ZILIO GIACOMO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
Ulteriori Informazioni


2011-06-04 - EMILIA ROMAGNA - CAMPAGNOLA EMILIA (RE)
1 COPPA CIRCOLO SOCIALE ARCI BOCCIOFILA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 8,500 alla media di 43.340 Km/h
1° PIAZZI MARCO  (S.C.CERETOLESE)
2° GUIDI MARCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1"
3° MONTAGNOLI ANDREA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 6"
4° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO) a 9"
5° SAMPAOLI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 9"
Ulteriori Informazioni


2011-06-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PASIANO DI PORDENONE (PN)
16 MEDAGLIA D'ORO TREVISIOL di Km. 59,500 alla media di 40.082 Km/h
1° KUMAR KRISTJAN  (HIT NOVA GORICA)
2° GAVA ELIA  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 1"
3° BERTON MANUELE  (G.S.CANEVA - 2M DECORI ASD) a 9"
4° VOLTOLINA ENRICO  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
5° ROSSO DAVIDE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-04 - LAZIO - TERRACINA (LT)
1 MEMORIAL DANIELE NARDONI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 9 alla media di 36,080 Km/h
1° ONOFRI VINCENZO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° MARCELLUSI DANIEL  (CYGLING TEAM ELLECI) a 4"
3° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA VISCONTI) a 4"
4° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO) a 10"
5° MAGON ALESSIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 15"
BRACCIALE DEL CRONOMAN - BEVERINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-04 - LIGURIA - BEVERINO (SP)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 9 alla media di 43.650 Km/h
1° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
2° BONECHI GABRIELE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° OSTORERO DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 13"
4° TESTA NICOLO'  (ESPERIA PIASCO) a 16"
5° LOMBARDI GREGORIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 29"
15 TROFEO OCRAMA MEM ENZO VERONESE E MASSIMO BAZZAN CRONOMETRO INDIVIDUALE - STANGHELLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-04 - VENETO - STANGHELLA (PD)
15 TROFEO OCRAMA MEM ENZO VERONESE E MASSIMO BAZZAN CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 9,700
1° RUPIANI DANIEL  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° LIZDE SEID  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 3"
3° AFFINI EDOARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 10"
4° PESSOT ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 15"
5° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 17"
Ulteriori Informazioni


2011-06-02 - EMILIA ROMAGNA - FIORANO MODENESE (MO)
14 G P INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO MODENESE di Km. 55 alla media di 40.244 Km/h
1° BELLAN GABRIELE  (A.S.D. CICLAMANTI)
2° RINALDI PAOLO  (CICLISTICA MARANELLO) a 5"
3° FAZZOLARI ALESSIO  (A.S.D. CICLAMANTI) a 8"
4° IACOBOAIEI SEBASTIAN CONSTANTIN  (S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.)
5° BAZZANI MATTEO  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
Ulteriori Informazioni


2011-06-02 - EMILIA ROMAGNA - CALDERINO DI MONTE SAN PIETRO (BO)
GIRO DEI MONTI E DELLE VALLI DI LAVINO E SAMOGGIA 6 G P IMM LELI di Km. 72 alla media di 37.978 Km/h
1° MENOZZI DAVIDE  (TEAM STRABICI A.S.D.)
2° VELASCO SIMONE  (ELBA BIKE)
3° PIAZZI MARCO  (S.C.CERETOLESE) a 11"
4° PETITTO MARCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° COLPO FABIO  (DELTA DEL PO COLLI EUGANEI) a 1'02"
Ulteriori Informazioni


2011-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BAGNAROLA DI SESTO AL REGHENA (PN)
6 GRAN PREMIO SAGRA DELLA TROTA di Km. 66,500 alla media di 40.303 Km/h
1° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° BERTON MANUELE  (G.S.CANEVA - 2M DECORI ASD)
3° STAFFUS DANIEL  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
4° VISINTIN MATTEO  (G.S.CANEVA - 2M DECORI ASD)
5° WEGIERSKI PAWEL  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2011-06-02 - LOMBARDIA - VALLIO TERME (BS)
TROFEO OSVALDO BODEI A M di Km. 54 alla media di 40 Km/h
1° DELL'AGLIO ALBERTO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° TAGLIANI FILIPPO  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
3° BRIARAVA ALESSIO  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
4° BONAITI LUCA  (G.S.RONCO MAURIGI )
5° CIGALA MANUEL  (MONTECLARENSE TEAM ASD)
8 MEMORIAL A TENCA 16 TROFEO PANGUANETA - SABBIONETAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-06-02 - LOMBARDIA - SABBIONETA (MN)
8 MEMORIAL A TENCA 16 TROFEO PANGUANETA di Km. 70
1° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
2° MEROLLA ANTONIO  (TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.)
3° DONESANA DAVIDE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
4° PIETRA NICOLAS  (U.S. LUNI)
5° FOCHI FILIPPO  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-02 - LOMBARDIA - DAIRAGO (MI)
37 COPPA COMUNE di Km. 66 alla media di 41.250 Km/h
1° COLOMBO RAUL  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° MARIANI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 5"
3° TERRANEO ALESSANDRO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 45"
4° CRESPI SAMUEL  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° MINARDI GABRIELE  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-02 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
13 GRAN PREMIO GUARDIAN ANGELS di Km. 69 alla media di 41.400 Km/h
1° FRAGOLA LUCA  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
2° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD)
3° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR)
4° VIGANO' FILIPPO  (V.C. SOVICO)
5° MARGHERITIS GABRIELE  (S.C.CARAVATESE INDA)
Ulteriori Informazioni


2011-06-02 - LOMBARDIA - VERCURAGO (LC)
TROFEO COLOMBO UMBERTO di Km. 62 alla media di 37.824 Km/h
1° BENNATI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
2° MARTINELLI NICOLA  (G.S. ALZATE BRIANZA) a 2"
3° FORNONI NICOLO'  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) a 4"
4° GUIZZETTI SIMONE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
5° COLOMBO EROS  (CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.)
5 TROFEO SS GIUSEPPE E FILIPPO NERI - CHIARINO DI RECANATIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-06-02 - MARCHE - CHIARINO DI RECANATI (MC)
5 TROFEO SS GIUSEPPE E FILIPPO NERI di Km. 72 alla media di 39.273 Km/h
1° CARBONI GIOVANNI  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° MARCELLUSI DANIEL  (CYGLING TEAM ELLECI) a 15"
3° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
4° MONTENERO GIANLUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° CINGOLANI MARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
Ulteriori Informazioni


2011-06-02 - PIEMONTE - VALDENGO (BI)
MEMORIAL LAVA E BORRIONE di Km. 49,500 alla media di 40.135 Km/h
1° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° FRANCO CARLO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° PEPINO MATTEO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
5° ONESTI JURE  (TEAM CICLOTECA CICLI DRIGANI)
2011-06-02 - PUGLIA - ADELFIA (BA)
61 COPPA MARIA SS DELLA STELLA di Km.
1° LATELLA GIOVANNI  (LATELLA SPORT)
2° MAGNO MICHELE  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
3° BIA GIUSEPPE  (BS.C. MATERA)
4° MUSILLO PIER ROCCO  (ASD FARNESE VINI)
5° VIGGIANO GIANLUCA  (ASD FARNESE VINI)
Ulteriori Informazioni


2011-06-02 - SICILIA - RIBERA (AG)
1 COPPA ALLIEVI di Km.
1° SALAMONE FRANCESCO  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
2° LA GRASSA MARCO  (A.S.D.IMPERO)
3° LICITRA BIAGIO  (ASD RENAULT AMARU')
4° PAPPALARDO PAOLO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
5° PREVITERA ANDREA  (GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI)
70 CIRCUITO VERSILIESE - POZZI DI SERAVEZZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-06-02 - TOSCANA - POZZI DI SERAVEZZA (LU)
70 CIRCUITO VERSILIESE di Km. 67,600 alla media di 39.765 Km/h
1° ZULLO LUCA  (G.S. POZZARELLO)
2° TARDELLI ALESSANDRO  (GC ROMAGNANO) a 7"
3° MONTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 10"
4° TURCHETTI ALBERTO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° CAVALLINI FEDERICO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-06-02 - TOSCANA - SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI)
52 COPPA FAUSTO COPPI di Km. 61 alla media di 39,887 Km/h
1° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
2° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
3° MENCHETTI JACOPO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° TRIPPI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° BRUNETTI DAVIDE  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
Ulteriori Informazioni


2011-06-02 - VENETO - VALLONARA DI MAROSTICA (VI)
15 G P RUBBO COSTRUZIONI di Km. 55,700 alla media di 36.525 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
2° BOTTURA ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO) a 1"
3° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° RUPIANI DANIEL  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 4"
5° ZILIO GIACOMO  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 9"
Ulteriori Informazioni


2011-06-02 - VENETO - ERBE' (VR)
PICCOLA PARIGI ROUBAIX 3 TROFEO TRATTORIA SAN GIUSEPPE di Km. 61,600 alla media di 36.681 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° BIASIOLO MATTIA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° LAZZERI LUCA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
5° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
18 GRAN PREMIO LIANA - MOGLIANO VENETOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-06-02 - VENETO - MOGLIANO VENETO (TV)
18 GRAN PREMIO LIANA di Km. 72,600 alla media di 43.874 Km/h
1° NASCIMBEN FEDERICO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
3° TERZO LUCA  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
4° D'AGOSTIN FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2011 Ciclismo.info - All rights reserved