Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-06-19 - VENETO - POSTIOMA DI PAESE (TV)
9 TROFEO GEOM A BASSO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 71,650 alla media di 40.284 Km/h



Riccardo Minali si è aggiudicato il titolo di campione regionale Veneto della categoria Allievi dopo una strepitosa volata sotto lo striscione d'arrivo di Postioma di Paese, nella gara organizzata dalla locale società GC Postioma.
La società capeggiata da Franco Zanatta ha realizzato un capolavoro tecnico-organizzativo riconosciuto dalle più alte cariche regionali e provinciali delle federazione ciclistica, presenti all'importante manifestazione nelle persone di Bruno Capuzzo e Ivano Corbanese.
Per contendersi l'ambita maglia rossa, i 111 atleti appartenenti a 35 società venete entrati di diritto a partecipare al campionato regionale si sono dati battaglia fin dalle prime battute, al punto che al km 8, primo traguardo volante nei pressi dello stabilimento della ditta Antonio Basso prefabbricati, principale sponsor della manifestazione, si è presentato un drappello di 10 elementi con 45" di vantaggio sul plotone. Fra questi il portacolori della Rinascita Ormelle Andrea Bravin che insieme a Luca Andreatta della Libertas Scorzè hanno fatto man bassa dei premi messi in palio nei 3 traguardi volanti previsti.
La selezione è poi continuata nelle salite del Montello e già in cima alla presa V, meglio conosciuta come quella dei mondiali '85, il gruppo transitava al GPM molto sfilacciato.
Lo spettacolare tracciato si è poi snodato attraverso la dorsale fino a Nervesa della Battaglia, per poi impegnare gli atleti nell'ascesa della strada panoramica ed al 2° GPM fino a Santa Croce, dove ha avuto inizio la 3^ salita di via Solstizio (presa V) terminata col rispettivo 3° GPM. Quindi nuovamente in discesa verso la panoramica tramite presa VI e salita a Santi Angeli dove, a transitare sul 4° GPM, si è presentato un plotoncino di una quarantina di atleti che, dopo aver scollinato al 5° ed ultimo GPM in cima alla presa IX, si sono involati verso il traguardo di Postioma.
Si sono quindi presentati sul vialone dell'arrivo, dopo 1 ora e 46' dalla partenza, ad una velocità media di 40,284 km/h, e con volatone esemplare Riccardo Minali, figlio d'arte dell'ex professionista Nicola, ha messo tutti in riga vincendo su Manuel Masiero del Fiumicello e sul proprio compagno di squadra Omar Leardini.
Grande la soddisfazione del GC Postioma per l'ottima riuscita della manifestazione, assistita dal magistrale lavoro dei Direttori di Corsa Adriano Pian e Lino Golfetto, coadiuvati da Giorgio Dal Bo, ma anche grazie a tutta una macchina organizzativa che ha contribuito alla perfetta realizzazione della gara.
Da segnalare, inoltre, l'ottimo lavoro di tutto il collegio di giovani giudici - per 3/4 rosa - che con grande professionalità ha gestito al meglio la gara nell'impegnativo percorso.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
3° LEARDINI OMAR  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
5° CALDERARO FILIPPO  (A.S.D. FCI VICENZA)
6° TERZO LUCA  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
7° BEGHETTO DANIELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
8° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
9° DURANTE DAVIDE  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
10° BONETTO NICOLO'  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT EUROPBIKE)



Fabio Gobbo

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2011 Ciclismo.info - All rights reserved