Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-04-23 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VARIANO DI BASILIANO (UD)
54 COPPA ILMO URBANO di Km. 50 alla media di 43.478 Km/h

54 COPPA ILMO URBANO - VARIANO DI BASILIANO

Vittoria in volata di Federico D'Agostin nella 54 Coppa Ilmo
URBANO gara per allievi che ha caratterizzato la vigilia Pasquale.
Nella sede di Variano di Basiliano, dove 82 concorrenti hanno risposto
all'invito degli organizzatori della societa' Varianese presieduta da Irenio
PARAVANO.
Tutto si deciso quando, dopo alcuni giri del circuito sul quale la corsa
si articolava, se ne sono andati in 12 i quali hanno insistito nella loro azione
tenendo il gruppo a debita distanza.
Nel battagliato sprint finale, il portacolori dello SPRINT VIDOR
EDILSOLIGO LA VALLATA ha avuto la meglio.
ORDINE DI ARRIVO:
1° D'AGOSTIN FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
2° LIZDE SEID  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° ROSSO DAVIDE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
4° DA ROS IVO  (S.C. FONTANAFREDDA)
5° ROSSO CRISTIAN  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
6° FRANZOLIN GIULIO  (AS D. G.C. CARTURA NALIN)
7° GAVA ELIA  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
8° MEROTTO FRANCESCO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
9° DALLA BETTA MICHELE  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
10° PARMA GIACOMO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)

Fasi della garaFasi della gara




<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2011 Ciclismo.info - All rights reserved