Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
2010-05-23 - LOMBARDIA - AGRATE BRIANZA (MB)
TROFEO CENTRO SPORTIVO SANTA CATERINA di Km. 59 alla media di 44.810 Km/h



Percorso totalmente pianeggiante percorso ad una media notevole quasi 45 km orari.
Corridori iscritti 127 partenti 113.
Leggere scaramucce nei primi due giri quindi al terzo passaggio si decideva la gara con un gruppetto di 11 corridori che guadagnavano sul gruppo e riuscivano a raggiungere il traguardo con 15 secondi di vantaggio.
Vince l'atleta della Soprazzocco con una splendida volata sul portacolori della veneta GS LA RIZZA campione italiano velocità 2009.
Il vincitore è premiato con la medaglia d'oro alla memoria dei fratelli BARTOLOMEI MARCO e DAVIDE ex atleti del Pedale Agratese tragicamente scomparsi anni orsono in un incidente stradale.
Il trofeo per la società meglio classificata nei primi 10 arrivati va alla Aspiratori Otelli Caseificio Zani.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
2° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
3° SCALVINI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° POLETTI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° FRAPPORTI MATTIA  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
6° SCERBO CHRISTIAN  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
7° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
8° DURANTI JALEL  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
9° VIGANO' FILIPPO  (V.C. SOVICO)
10° BETTENI NICOLAS  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)



FABRIZIO GHISOTTI

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2010 Ciclismo.info - All rights reserved