|
2019-06-30 - CAMPANIA
- CAIVANO (NA)
11 MEMORIAL ANTIMO DI GIOVANNI di Km. 50,400 alla media di 35,576 Km/h
1° PINNA ALFONSO SIMONE |
(A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) |
2° MOREA UMBERTO SALVATORE |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
3° BONTEMPI ALESSANDRO |
(VELOSPORT FERENTINO) |
4° ANTONELLI ALBERIGO |
(G.S.C.MOIANO) |
5° MAURIZI ALESSANDRO |
(VELOSPORT FERENTINO) a 35" |
|
|
|
2019-06-30 - EMILIA ROMAGNA
- MASSA LOMBARDA (RA)
27 MEMORIAL MIRO FUSARI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 77 alla media di 37,622 Km/h
1° BIAGINI FEDERICO |
(A.S.D. COOPERATORI) |
2° ROSSI NICOLA |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 1'29" |
3° BAGNARA LUCA |
(ASD S.C. REDA MOKADOR) a 1'35" |
4° ROCCHI MIKHAIL |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 3'04" |
5° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL |
(S.C. SAN LAZZARO) |
|
|
|
2019-06-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- RONCHI DEI LEGIONARI (GO)
MEMORIAL MIGLIA di Km. 74 alla media di 37,585 Km/h
1° CIA JACOPO |
(GOTTARDO GIOCHI CANEVA) |
2° VARUTTI LIVIO |
(S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI) |
3° MUSIZZA GABRIEL |
(CTF) a 13" |
4° SKERL DANIEL |
(CTF) a 22" |
5° URSELLA LORENZO |
(S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI) |
|
|
|
|
2019-06-30 - LOMBARDIA
- CUGGIONO - BERNATE (MI)
CATENAZZONE DEL NAVIGLIO GRANDE IL PICCOLO FIANDRE di Km. 77 alla media di 39,942 Km/h
1° ZANNI LUCA |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
2° TAMPELIN FEDERICO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
3° BAUCCIO ALESSIO |
(GB JUNIOR TEAM) |
4° MIGNOLLI MATTEO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 25" |
5° BERTESAGO MATTEO |
(VELO CLUB SARNICO) |
|
|
|
2019-06-30 - LOMBARDIA
- FALOPPIO (CO)
1 TROFEO BRUNO E TERSILIO A M di Km. 75 alla media di 40,755 Km/h
1° BELUSSI ALESSANDRO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
2° FONTANA MIRKO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) a 9" |
3° TEBALDI MANUEL |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
4° PERANI RICCARDO |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
5° BOTTA MATTEO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
|
|
|
2019-06-30 - MARCHE
- CENTOBUCHI - ASCOLI PICENO (AP)
1 TROFEO CITTA' DI CENTOBUCHI di Km. 59 alla media di 45,385 Km/h
1° BECIANI ALESSIO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° ROMOLINI VALENTINO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
3° DI GIACOMO NICOLO' |
(A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM) |
4° PIRRO FEDERICO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
5° FERMANELLI MARCO |
(S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) |
|
|
|
2019-06-30 - PIEMONTE
- CELLIO (VC)
63 GRAN PREMIO VALLE CELLIO di Km. 64,200 alla media di 38,456 Km/h
1° BRUNO ANDREA ALFIO |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
2° FEDE GABRIEL |
(PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.) |
3° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 4" |
4° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) |
5° BOZZOLA MIRKO |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 7" |
|
|
|
2019-06-30 - PUGLIA
- LOCOROTONDO (BA)
2 TROFEO SANTA LUCIA di Km. 63 alla media di 29,242 Km/h
1° FINI ITALO |
(ASD GROTTA SAN MICHELE ) |
2° DEPALMA MICHELE |
(TEAM EUROBIKE) |
3° LOCONSOLO ETTORE |
(TEAM EUROBIKE) |
4° DI SANTO MARCO VITO |
(A.C.D. TERRA DI PUGLIA) |
5° LOSETO ALESSANDRO |
(A.C.D. TERRA DI PUGLIA) |
|
|
|
2019-06-30 - SARDEGNA
- SINISCOLA (NU)
4 GIRO DEL MONTALBO di Km. 84,000 alla media di 33,158 Km/h
1° FLORIS LEONARDO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° PORTA ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
3° DEIDDA LORENZO |
(A.S.D.OSSIDIANA BIKE) |
4° BIANCHINI ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
5° FABBRINI MATTIA |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
|
|
|
2019-06-30 - SICILIA
- FALCONE (ME)
TROFEO VITTIME DELLA STRADA di Km. 47,500 alla media di 38,514 Km/h
1° BELFIORE SEBASTIANO |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
2° AMARU' ANDREA |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
3° CUZZOCREA FABIO |
(TEAM NIBALI) |
4° BRANCATO MARCO |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
5° FLORIO SALVATORE |
(A.S.D. NORMANNA) |
|
|
|
2019-06-30 - TOSCANA
- CASOLE D'ELSA (SI)
2 TROFEO MONETI E MARAFFON CAMPIONATO REGIONALE di Km. 80 alla media di 38,710 Km/h
1° BOZICEVICH MATTEO LAPO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
2° CRESCIOLI LUDOVICO |
(UC EMPOLESE) a 2" |
3° RUSSO VINCENZO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° GIORDANI LORENZO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° PANICUCCI TOMMASO |
(UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) |
|
|
|
|
2019-06-30 - TRENTINO ALTO ADIGE
- FIAVE' (TN)
1 GRAN PREMIO PALAFITTE DI FIAVE' di Km. 65 alla media di 36,449 Km/h
1° CASAGRANDA NICCOLO' |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° OLIVO BRYAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
3° RICCI RICCARDO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
4° BERTOTTI FILIPPO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 10" |
5° PIFFER CHRISTIAN |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) a 15" |
|
|
|
2019-06-30 - VENETO
- CAVASO DEL TOMBA (TV)
3 MEMORIAL GINO MENEGAZZO di Km. 77,400 alla media di 36,940 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° VENDRAMINI PAOLO |
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) |
3° CARPENE GIANMARCO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° LOVISON JACOPO |
(GS FIUMICELLO 1971) |
5° PASET ANTONY |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD) a 11" |
|
|
|
2019-06-30 - VENETO
- FOEN (BL)
60 COPPA FOEN di Km. 72,900
1° LONGATO GIOVANNI |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
2° SIMONETTO EROS |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° TAGLIAPIETRA EDOARDO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
4° BETTARELLO ANDREA |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
5° BARAZZUOL ENRICO |
(S.S. SANFIORESE) |
|
|
|
2019-06-29 - TRENTINO ALTO ADIGE
- RANGO (TN)
2 CRONO BLEGGIO di Km. 5
1° PINARELLO ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° RIMMAUDO LORENZO |
(ESPERIA PIASCO) a 17" |
3° NOTO ALESSANDRO |
(US MONTECORONA) a 28" |
4° MUSIZZA GABRIEL |
(CTF) a 32" |
5° OLIVO BRYAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) a 33" |
|
|
|
|
2019-06-27 - TOSCANA
- CAPEZZANO PIANORE - CAMAIORE (LU)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 10,100 alla media di 46,888 Km/h
1° VIOLATO ANDREA |
(A.C.D. MONSELICE) |
2° CAVALLI STEFANO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) a 10" |
3° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 11" |
4° BRUTTOMESSO ALBERTO |
(V.C.SCHIO) a 20" |
5° BONETTO SAMUELE |
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 22" |
|
|
|
2019-06-23 - EMILIA ROMAGNA
- CRESPELLANO (BO)
7 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA di Km. 80 alla media di 40,678 Km/h
1° MESSIERI ALESSANDRO |
(S.C.CERETOLESE) |
2° CIRLINCIONE DOMENICO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
3° CEROLI UMBERTO |
(A.C.D.GUARENNA) |
4° BUZZONE FILIPPO |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 37" |
5° BOZICEVICH MATTEO LAPO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) a 50" |
|
|
|
|
2019-06-23 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN)
3 MEMORIAL FEDERICO SACCILOTTO STRADE FIUMANE STRADE DEL PASSATO di Km. 79,900 alla media di 34,916 Km/h
1° RISATO RICCARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
2° SANDRIN JORDI |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° MENGHINI ALESSIO |
(GCD PEDALE MANZANESE) |
4° MENEGALDO MATTEO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
5° OLIVO BRYAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
|
|
|
2019-06-23 - LAZIO
- APRILIA (LT)
1 MEMORIAL SAVERIO RIGONI di Km. 66 alla media di 37,710 Km/h
1° ROGANTI SIMONE |
(NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO) |
2° AIELLI SIMONE |
(CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) |
3° SANTARPIA GIULIANO |
(VELOSPORT FERENTINO) |
4° SEVERA NICOLO' |
(VELOSPORT FERENTINO) |
5° RECCHIA LUCA |
(VELOSPORT FERENTINO) |
|
|
|
2019-06-23 - LOMBARDIA
- OSIO SOTTO (BG)
13 MEMORIAL ALFREDO LECCHI di Km. 72 alla media di 43,056 Km/h
1° TEBALDI MANUEL |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
2° CECI ALESSANDRO |
(U.C.FIGINESE) |
3° BELUSSI ALESSANDRO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) a 6" |
4° ROTA SAMUELE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 8" |
5° SALIGARI GIACOMO |
(PEDALE SENAGHESE) a 10" |
|
|
|
2019-06-23 - LOMBARDIA
- GESSATE (MI)
41 TROFEO COOPERATIVA LAVORATORI GESSATESI di Km. 74 alla media di 43,107 Km/h
1° ZANNI LUCA |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
2° GIOVINAZZO RAFFAELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° CATTANI MICHAEL |
(S.C.TORRILE) |
4° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
5° TEOFILO LUCA |
(ALBA BRA LANGHE ROERO) |
|
|
|
2019-06-23 - PUGLIA
- CORATO (BA)
1 TROFEO CITTA' DI CORATO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 61,200 alla media di 36,338 Km/h
1° CARRER VITTORIO |
(TEAM EUROBIKE) |
2° DEPALMA MICHELE |
(TEAM EUROBIKE) a 1'33" |
3° GRAMMEGNA ALFONSO |
(G.S.C.MOIANO) |
4° LOCONSOLO ETTORE |
(TEAM EUROBIKE) |
5° LIGATO MATTEO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
|
|
|
2019-06-23 - SARDEGNA
- BOTTIDDA (SS)
PICCOLO GIRO DEL GOCEANO 7 EDIZIONE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 82,600 alla media di 35,103 Km/h
1° PORTA ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° LUSSO MICHELE |
(TEAM BIKE GREEN ASD) |
3° FABBRINI MATTIA |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
4° DE VITA MAURO PIETRO |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° DEIDDA LORENZO |
(A.S.D.OSSIDIANA BIKE) |
|
|
|
2019-06-23 - TOSCANA
- CAMPOGIALLI (AR)
65 COPPA SPORTIVI DI CAMPOGIALLI di Km. 70
1° RICCI RICCARDO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
2° SILVESTRI SAMUELE |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
3° CIANCAGLI LEONARDO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
4° CANGIOTTI MICHELE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° BRUNO ANDREA ALFIO |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
|
|
|
2019-06-23 - TOSCANA
- BORGO SAN LORENZO (FI)
5 TROFEO BAR PASTICCERIA ITALIA di Km. 73 alla media di 39,982 Km/h
1° ZINGONI TOBIA |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
2° BELLUOMINI MATTEO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
3° CERVELLONI LEONARDO |
(C.C.APPENNINICO 1907) |
4° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° SCELFO CHRISTIAN |
(UC EMPOLESE) |
|
|
|
2019-06-23 - VENETO
- SAN BONIFACIO (VR)
GRAN PREMIO HAWAIKI di Km. 82 alla media di 40,317 Km/h
1° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° MONTANARI LORENZO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 5" |
3° ZAMPERINI EDOARDO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° FERRARI DAVIDE |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° BRUTTOMESSO ALBERTO |
(V.C.SCHIO) |
|
|
|
2019-06-23 - VENETO
- SAN VENDEMIANO (TV)
28 GIRO DEI COLLI di Km. 81,100 alla media di 40,697 Km/h
1° URSELLA LORENZO |
(S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI) |
2° DELLE VEDOVE ALESSIO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° MILOSEVIC VLADIMIR |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
4° FRACCARO GIACOMO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° GRIGGION SIMONE |
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) |
|
|
|
2019-06-22 - SICILIA
- CATANIA (CT)
TROFEO SAN GIOVANNI BATTISTA di Km. 40 alla media di 34,285 Km/h
1° MUNAFO' GABRIELE |
(TEAM NIBALI) |
2° GALFANO ALESSANDRO |
(CICLO SPORT) |
3° GIUNTA CARMELO SAMUELE |
(TEAM NIBALI) |
4° GIULIANA GIUSEPPE |
(G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO ) |
5° SCIORTINO CARLO |
(A.S.D. NORMANNA) |
|
|
|
2019-06-16 - CAMPANIA
- SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
4 M O ANTONIO BUSICO TROFEO CITTA' DI S MARIA C V CAMPIONATO REGIONALE di Km. 89 alla media di 35,799 Km/h
1° RECCHIA LUCA |
(VELOSPORT FERENTINO) |
2° SANTARPIA GIULIANO |
(VELOSPORT FERENTINO) a 2'10" |
3° AIELLI SIMONE |
(CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) |
4° GABRIELLI PIERFILIPPO |
(VELOSPORT FERENTINO) |
5° GRAMMEGNA ALFONSO |
(G.S.C.MOIANO) |
|
|
|
2019-06-16 - EMILIA ROMAGNA
- FIUMICINO (FC)
3 MEMORIAL VITTORIO BERARDI di Km. 79,550 alla media di 38,184 Km/h
1° ROMOLINI VALENTINO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
2° TARANTOLA FRANCESCO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 27" |
3° GARUFFI SIMONE |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
4° BURANI EDOARDO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
5° BAGNARA LUCA |
(ASD S.C. REDA MOKADOR) |
|
|
|
2019-06-16 - EMILIA ROMAGNA
- RUBIERA (RE)
10 TROFEO LITOKOL di Km. 75 alla media di 35,995 Km/h
1° BIAGINI FEDERICO |
(A.S.D. COOPERATORI) |
2° FRACCARO LORENZO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 00'48" |
3° ROSSI NICOLA |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
4° PALETTI LUCA |
(TEAM CICLISTICO PALETTI) |
5° CATELLANI GABRIELE |
(A.S.D. COOPERATORI) a 01'03" |
|
|
|
2019-06-16 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PIERIS (GO)
23 MEMORIAL MAURO MAREGA E MASSIMO VICENTINI di Km. 75,050
1° URSELLA LORENZO |
(S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI) |
2° SKERL DANIEL |
(CTF) |
3° ORLANDO MATTEO |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
4° MILOSEVIC VLADIMIR |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
5° CVJETICANIN MAKS |
(KK KRANJ) |
|
|
|
2019-06-16 - LOMBARDIA
- LEGNANO (MI)
99 TARGA D' ORO CITTA' DI LEGNANO di Km. 79,900
1° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) |
2° FRANZIN ALVISE |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
3° POLLINI LUCA |
(VELO CLUB SARNICO) |
4° CARANZA ALESSANDRO |
(G.S. LEVANTE) |
5° GROPPO RICCARDO |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
2019-06-16 - LOMBARDIA
- CASAZZA (BG)
24 TROFEO COMUNE DI CASAZZA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 76,400 alla media di 41,026 Km/h
1° ROMELE ALESSANDRO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
2° RESSI DIEGO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° PERANI RICCARDO |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
4° BONO ALEX |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 3" |
5° AQUILA GIUSEPPE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
|
|
|
2019-06-16 - MARCHE
- SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
1 TROFEO DEL FERMANO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 82
1° MASCIARELLI LORENZO |
(CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) |
2° ROGANTI SIMONE |
(NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO) |
3° PALUMBO RICCARDO |
(A.C.D.GUARENNA) |
4° BRACALENTE DIEGO |
(S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) |
5° FERMANELLI MARCO |
(S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) |
|
|
|
2019-06-16 - PIEMONTE
- CRODO (VB)
OMEGNA CRODO 1 TROFEO NORDOSSOLA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 72,600 alla media di 40,141 Km/h
1° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) |
2° SOLENNE GIOELE |
(A.S.D. TEAM BRAMATI PIEMONTE) a 00'34" |
3° FEDE GABRIEL |
(PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.) |
4° CIRLINCIONE DOMENICO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
5° ROSSI DAVIDE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) a 00'42" |
|
|
|
2019-06-16 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE di Km. 48
1° MARCEDDU FEDERICO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° LUSSO MICHELE |
(TEAM BIKE GREEN ASD) |
3° FARCI RUSLAN |
(ASD VILLACIDRO TRIATHLON) |
4° BIANCHINI ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
5° PORTA ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
|
|
|
2019-06-16 - SICILIA
- NOTO (SR)
1 TROFEO SUD BAROCCO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 52,500 alla media di 33,158 Km/h
1° SCIORTINO CARLO |
(A.S.D. NORMANNA) |
2° MUNAFO' GABRIELE |
(TEAM NIBALI) |
3° BRUNO ANDREA ALFIO |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
4° GIUNTA CARMELO SAMUELE |
(TEAM NIBALI) |
5° LIGATO MATTEO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
|
|
|
2019-06-16 - TOSCANA
- STAGNO - LIVORNO (LI)
76 COPPA MONTENERO di Km. 79,500 alla media di 38,150 Km/h
1° KIELI JOE |
(WELWYN WHEELERS) |
2° BOSCHI LORENZO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1'07" |
3° GAVILLI LAPO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1'17" |
4° GIORDANI LORENZO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1'20" |
5° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2019-06-16 - TOSCANA
- SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
3 MEMORIAL ADRIANO CHITI di Km. 82 alla media di 36,499 Km/h
1° GALEOTTI FEDERICO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° TESTI LUCA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
3° CRESCIOLI LUDOVICO |
(UC EMPOLESE) |
4° CONFORTI LORENZO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° ZINGONI TOBIA |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
|
|
|
|
2019-06-16 - TRENTINO ALTO ADIGE
- SARNONICO (TN)
TROFEO VOLKSBANK MEMORIAL P GRAIFF CAMPIONATO ALTO ADIGE di Km. 48,600 alla media di 36,549 Km/h
1° DALLAGO ANDREA |
(G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL) |
2° CETTO MAURIZIO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
3° MOSER CHRISTIAN |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) |
4° NOTO ALESSANDRO |
(US MONTECORONA) |
5° PIFFER CHRISTIAN |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) a 52" |
|
|
|
2019-06-16 - VENETO
- COLOGNA VENETA (VR)
41 GRAN PREMIO MAGLIERIE FDB di Km. 80,500 alla media di 37,035 Km/h
1° ZAMPERINI EDOARDO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° DALVAI ANDREA |
(VELOCE CLUB BORGO) a 1'04" |
3° PANDOLFO DANIELE |
(HAWAIKI RONCA') |
4° BRUTTOMESSO ALBERTO |
(V.C.SCHIO) |
5° CONSOLINI MATTEO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
|
|
|
2019-06-16 - VENETO
- SCANDOLARA di ZERO BRANCO (TV)
41 SCANDOLARA PIANEZZE di Km. 55,960 alla media di 32,064 Km/h
1° PINARELLO ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° BONETTO SAMUELE |
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 2" |
3° MUSIZZA GABRIEL |
(CTF) a 7" |
4° PIVATO RICCARDO |
(S.S. SANFIORESE) a 9" |
5° PERIN FABRIZIO |
(S.S. SANFIORESE) a 2'04" |
|
|
|
2019-06-13 - EMILIA ROMAGNA
- RICCIONE (RN)
4 GRAN PREMIO RIDE RICCIONE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 3,300 alla media di 45,101 Km/h
1° BUCCI FILIPPO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
2° CONSOLINI MATTEO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 3" |
3° ROGANTI SIMONE |
(NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO) a 3" |
4° COLLINELLI LUCA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 4" |
5° MOLISSO DIEGO |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 6" |
|
|
|
2019-06-09 - ABRUZZO
- VILLAMAGNA (CH)
12 MEMORIAL GIUSEPPE LUNELLI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 54 alla media di 33,474 Km/h
1° MASCIARELLI LORENZO |
(CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) |
2° CEROLI UMBERTO |
(A.C.D.GUARENNA) a 1'55" |
3° AIELLI SIMONE |
(CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) a 2'54" |
4° PALUMBO RICCARDO |
(A.C.D.GUARENNA) |
5° ROGANTI SIMONE |
(NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO) |
|
|
|
2019-06-09 - EMILIA ROMAGNA
- NOVI DI MODENA (MO)
8 TROFEO CASEIFICIO RAZIONALE NOVESE di Km. 49,100 alla media di 39,811 Km/h
1° VARRONI LUCA |
(TEAM CICLISTICO PALETTI) |
2° MESSIERI ALESSANDRO |
(S.C.CERETOLESE) |
3° BIAGINI FEDERICO |
(A.S.D. COOPERATORI) |
4° PASQUOTTO ALESSANDRO |
(VELOCE CLUB ISOLANO) |
5° PALETTI LUCA |
(TEAM CICLISTICO PALETTI) |
|
|
|
2019-06-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN NICOLO' DI MANZANO (UD)
21 TROFEO SAN NICOLO' CAMPIONATO REGIONALE di Km. 73,200 alla media di 37,060 Km/h
1° ROSSETTO LUCA |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
2° GRIGGION SIMONE |
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 1'10" |
3° MILAN MATTEO |
(GOTTARDO GIOCHI CANEVA) a 1'18" |
4° VARDANEGA LEONARDO |
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 1'30" |
5° SABBADIN FRANCESCO |
(A.S.D. PIAZZOLA CYCLING) a 1'39" |
|
|
|
2019-06-09 - LOMBARDIA
- FIESSE (BS)
93 TROFEO SAN GOTTARDO di Km. 50,600
1° ZANNI LUCA |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
2° BASANA CRISTIAN |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
3° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
4° POLATO DANIEL |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
5° BICELLI MATTEO |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
|
|
|
|
2019-06-09 - LOMBARDIA
- PAVIA - SABAGHINA (PV)
23 MEMORIAL CAV MARIO FRANCIA TROFEO SABAGHINA di Km. 70 alla media di 40,385 Km/h
1° RUSTIONI FEDERICOLUIGI |
(S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) |
2° ROSSI NICOLA |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 7" |
3° FLORIAN FABIO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) a 10" |
4° FONTANA MIRKO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
5° BELUSSI ALESSANDRO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
|
|
|
|
2019-06-09 - PIEMONTE
- PIATTO (BI)
70 TROFEO SQUILLARIO di Km. 81,600 alla media di 35,776 Km/h
1° ZAMPERINI EDOARDO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° RISTA ALBERTO |
(ESPERIA PIASCO) a 7" |
3° RIMMAUDO LORENZO |
(ESPERIA PIASCO) |
4° GRAMMEGNA ALFONSO |
(G.S.C.MOIANO) |
5° PINARELLO ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
|
|
|
2019-06-09 - SICILIA
- VITTORIA (RG)
TROFEO LA SIGNORA MELANZANA di Km. 43,400 alla media di 36,590 Km/h
1° GIUNTA CARMELO SAMUELE |
(TEAM NIBALI) |
2° BRUNO ANDREA ALFIO |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° CUZZOCREA FABIO |
(TEAM NIBALI) |
4° SPADA ANTONIO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA) |
5° MUNAFO' GABRIELE |
(TEAM NIBALI) |
|
|
|
2019-06-09 - TOSCANA
- VITIANO (AR)
COPPA ALBERTO ROGGI di Km. 72 alla media di 37,978 Km/h
1° MONTANARI LORENZO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
2° BAGNARA LUCA |
(ASD S.C. REDA MOKADOR) |
3° CERVELLONI LEONARDO |
(C.C.APPENNINICO 1907) a 28" |
4° GAVILLI LAPO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) a 44" |
5° BIANCHINI NICCOLO' |
(UC EMPOLESE) a 1'02" |
|
|
|
2019-06-09 - TOSCANA
- MASSA (MS)
69 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI di Km. 76,900 alla media di 38,450 Km/h
1° ZINGONI TOBIA |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
2° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 1'00" |
3° CONFORTI LORENZO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
4° BOZICEVICH MATTEO LAPO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
5° TORNABONI LUCA |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
2019-06-09 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MORI (TN)
7 MEMORIAL CLAUDIO CESCATTI di Km. 47,700 alla media di 39,521 Km/h
1° RESSI DIEGO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° MINOIA SEBASTIANO |
(VELO CLUB SARNICO) |
3° ROMELE ALESSANDRO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
4° SELLA EFREM |
(V.C.SCHIO) a 24" |
5° ARRIGHETTI NICOLO' |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
|
|
|
|
2019-06-09 - UMBRIA
- MOCAIANA (PG)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI di Km. 71 alla media di 38,786 Km/h
1° CANGIOTTI MICHELE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° BUCCI FILIPPO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) a 40" |
3° FERMANELLI MARCO |
(S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) |
4° RULLI EDOARDO |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) |
5° TESEI ELIA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
2019-06-09 - VENETO
- SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)
4 GRAN PREMIO RISTORANTE DA SILVANO di Km. 77,100 alla media di 41,676 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
2° CUCCAROLO GIOVANNI |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° PASET ANTONY |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD) |
4° ZAGO LORENZO ARCANGELO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° LAVA MATTEO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
|
|
|
2019-06-09 - VENETO
- ZIANIGO (VE)
21 MEDAGLIA ORO SPORTIVI ED AMICI DI ZIANIGO di Km. 71,500 alla media di 40,994 Km/h
1° BIRELLO NICOLO' |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° MION SAMUELE |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° DELLE VEDOVE ALESSIO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 15" |
4° LONARDI FRANCESCO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° SPOLAORE DANIELE |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
|
|
|
2019-06-08 - LOMBARDIA
- OSPITALETTO (BS)
TROFEO AVICOLA MONTEVERDE CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 9,700 alla media di 46,823 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° PERANI RICCARDO |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) a 14" |
3° BONO ANDREA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 24" |
4° MASCIARELLI LORENZO |
(CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) a 25" |
5° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) a 31" |
|
|
|
2019-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- BUSSETO (PR)
1 TROFEO CITTA' DI BUSSETO MEMORIAL BUSANI REMO E PEGOIANI UGO di Km. 78,400 alla media di 39,864 Km/h
1° ROSSI NICOLA |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
2° BIAGINI FEDERICO |
(A.S.D. COOPERATORI) |
3° COLLINELLI LUCA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° ROTUNDO SERGIO |
(U.S. CALCARA) |
5° CIVENNI ANDREA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
|
|
|
|
2019-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- NAVE DI FONTANAFREDDA (PN)
5 GP UNIPOL ASSICURAZIONI 9 TROFEO PIZZERIA DA GIGI 4 TROFEO BIASOTTO di Km. 74,200 alla media di 39,053 Km/h
1° OLIVO BRYAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
2° GRANDO RICCARDO ARTES |
(GOTTARDO GIOCHI CANEVA) |
3° DI BERNARDO MARCO |
(S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI) |
4° ORLANDO MATTEO |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
5° MORATTI MICHAEL |
(A.S.D SACILESE EURO 90 P3) |
|
|
|
2019-06-02 - LAZIO
- SEZZE (LT)
7 TROFEO FILIPPO SIMEONI PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 63 alla media di 35,327 Km/h
1° MASCIARELLI LORENZO |
(CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) |
2° GRAMMEGNA ALFONSO |
(G.S.C.MOIANO) |
3° SEVERA NICOLO' |
(VELOSPORT FERENTINO) |
4° BONTEMPI ALESSANDRO |
(VELOSPORT FERENTINO) |
5° MOREA UMBERTO SALVATORE |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
|
|
|
|
2019-06-02 - LOMBARDIA
- MONTICELLI BRUSATI (BS)
1 TROFEO SPONSOR PROGETTO CICLISMO RODENGO SAIANO di Km. 77 alla media di 41,250 Km/h
1° TEBALDI MANUEL |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
2° RESSI DIEGO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 20" |
3° ROMELE ALESSANDRO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
4° VANNI MICHAEL |
(VELO CLUB SARNICO) |
5° PERANI RICCARDO |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
|
|
|
2019-06-02 - LOMBARDIA
- SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
32 TROFEO DONATI BRUNO di Km. 68,400 alla media di 42,353 Km/h
1° DE TOFFOL LUCA |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
2° PAPPALARDO FEDERICO |
(V.C. SOVICO) |
3° CHIANELLO TOMAS |
(US BIASSONO) |
4° TAGLIANI GABRIELE |
(V.C. SOVICO) |
5° GIANCRISTOFARO FABIO |
(U.S.LEGNANESE) |
|
|
|
2019-06-02 - MARCHE
- CHIARINO DI RECANATI (MC)
13 TROFEO S S GIUSEPPE E FILIPPO NERI di Km. 70 alla media di 37,168 Km/h
1° ROGANTI SIMONE |
(NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO) |
2° FERMANELLI MARCO |
(S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) |
3° CAMPLONE LUCIANO |
(ASD MORENO DI BIASE) |
4° AIELLI SIMONE |
(CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) |
5° GARUFFI SIMONE |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
|
|
|
2019-06-02 - PIEMONTE
- NOVARA - ORTA (NO)
NOVARA ORTA di Km. 64,500
1° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) |
2° BOZZOLA MIRKO |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
3° RUSTIONI FEDERICOLUIGI |
(S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) |
4° FEDE GABRIEL |
(PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.) |
5° CIRLINCIONE DOMENICO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
|
|
|
2019-06-02 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
98 COPPA ASCENSIONE di Km. 72 alla media di 33,231 Km/h
1° MUNAFO' GABRIELE |
(TEAM NIBALI) |
2° SCIORTINO CARLO |
(A.S.D. NORMANNA) |
3° BRUNO ANDREA ALFIO |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
4° AMARU' ANDREA |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
5° GIUNTA CARMELO SAMUELE |
(TEAM NIBALI) |
|
|
|
2019-06-02 - TOSCANA
- POZZI DI SERAVEZZA (LU)
78 CIRCUITO VERSILIESE di Km. 80 alla media di 38,710 Km/h
1° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) |
2° BUTI ANDREA |
(A.S.D. U.C. ALTA VALDERA) |
3° ROSSI FRANCESCO GIAIRO |
(ASD SPEEDY BIKE) |
4° SERNI MARCO |
(UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) |
5° POLI TOMMASO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
|
|
|
2019-06-02 - TOSCANA
- SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI)
60 COPPA FAUSTO COPPI di Km. 66,700 alla media di 36,976 Km/h
1° PINZAUTI EMANUELE |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
2° TESTI LUCA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
3° CRESCIOLI LUDOVICO |
(UC EMPOLESE) |
4° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° COSTA PELLICCIARI NICOLO' |
(S.C.CERETOLESE) |
|
|
|
2019-06-02 - TOSCANA
- TRAVERSAGNA (PT)
68 COPPA GIANCARLO BONECHI di Km. 72 alla media di 44,082 Km/h
1° CONFORTI LORENZO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
2° BIANCUCCI TOMMASO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
3° CASTALDO FRANCESCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
4° BALESTRI GIANMARCO |
(G.S.BUTESE) |
5° CONDELLO DAMIANO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
|
|
|
2019-06-02 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TRENTO (TN)
5 TROFEO GALLOWAY CASSA RURALE TRENTO di Km. 57 alla media di 43,200 Km/h
1° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° DALVAI ANDREA |
(VELOCE CLUB BORGO) a 15" |
3° GALANTE RICCARDO |
(ASD PAVONCELLI AUSONIA) |
4° DALLAGO ANDREA |
(G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL) |
5° FERRARI DAVIDE |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
|
|
|
2019-06-02 - VENETO
- FOLLINA (TV)
69 COPPA LA FOLLINESE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 75 alla media di 40,280 Km/h
1° BONETTO SAMUELE |
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) |
2° PINARELLO ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 40" |
3° ZAMPERINI EDOARDO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° SELLA EFREM |
(V.C.SCHIO) |
5° BRUTTOMESSO ALBERTO |
(V.C.SCHIO) |
|
|
|
2019-06-01 - VENETO
- PORTOGRUARO (VE)
CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 7,500
1° VIOLATO ANDREA |
(A.C.D. MONSELICE) |
2° CAVALLI STEFANO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
3° BRUTTOMESSO ALBERTO |
(V.C.SCHIO) |
4° BONETTO SAMUELE |
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) |
5° VARDANEGA LEONARDO |
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) |
|
|