Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
8 TROFEO BG CARRELLI CRONOSCALATA - CENE - ALTINOUlteriori Informazioni


2019-07-30 - LOMBARDIA - CENE - ALTINO (BG)
8 TROFEO BG CARRELLI CRONOSCALATA di Km. 5,600 alla media di 17,951 Km/h
1° BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
2° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO) a 19"
3° MUSIZZA GABRIEL  (CTF) a 1'12"
4° PERANI RICCARDO  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) a 1'16"
5° AQUILA GIUSEPPE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) a 1'19"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-07-28 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
24 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 75,600 alla media di 40,621 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (S.C.CERETOLESE)
2° ROCCHI MIKHAIL  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 3"
3° VERGNANI CLAUDIO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN) a 20"
4° BONDI DAMIANO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
5° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2019-07-28 - LOMBARDIA - COSTAMASNAGA (LC)
LOMBARDIA GIOVANI di Km. 74 alla media di 39,286 Km/h
1° PERANI RICCARDO  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
2° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
3° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
4° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° CONSOLINI MATTEO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2019-07-28 - LOMBARDIA - NEMBRO - LONNO (BG)
14 TROFEO CICLOTEAM MEMORIAL PEZZOTTA di Km. 78
1° MUSIZZA GABRIEL  (CTF)
2° BELUSSI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 20"
3° GALANTE RICCARDO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 43"
4° FLORIAN FABIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 58"
5° CHESINI CESARE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 1'00"
Ulteriori Informazioni


2019-07-28 - MARCHE - URBISAGLIA (MC)
PAPA' ELIO GRAN PREMIO GIORGIO MARE di Km. 72 alla media di 35,556 Km/h
1° CECCHINI FRANCESCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° BUCCI FILIPPO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3° AMIDEI LORENZO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
4° GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° MOLISSO DIEGO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni


2019-07-28 - PIEMONTE - BIOGLIO (BI)
TROFEO TRIVERIO 2 MEMORIAL ELIO ALLASA di Km. 58
1° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO)
2° ALLEVA EDOARDO MAURO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
3° LOVERA MATTEO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° BERNASCONI ENRICO  (BUSTESE OLONIA A.S.D)
5° MATTIO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2019-07-28 - SARDEGNA - VILLAMASSARGIA (SU)
10 TROFEO ISOLA VERDE di Km. 70 alla media di 38,889 Km/h
1° SPANU FEDERICO  (V.C.SARROCH)
2° DEIDDA DAVIDE  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
3° BIANCHINI ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° FLORIS LEONARDO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-07-28 - SICILIA - SAN MAURO CASTELVERDE (PA)
TROFEO SAN MAURO di Km. 63
1° SCIORTINO CARLO  (A.S.D. NORMANNA)
2° VITRANO DOMENICO FRANCESCO  (A.S.D. NORMANNA)
3° FLORIO SALVATORE  (A.S.D. NORMANNA)
4° FONTANA DAVIDE  (A.S.D. NORMANNA)
5° CIADAMIDARO SIMONE  (ASD CICLISTICA KASMENE BIKE)
Ulteriori Informazioni


2019-07-28 - TOSCANA - LA STELLA (FI)
27 TROFEO PANIFICIO VESCOVI di Km. 80 alla media di 42,241 Km/h
1° PICCINI MATTIA  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
2° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE) a 2"
3° GALEOTTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
5° COZZANI PIERGIORGIO  (U.C. CASANO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-07-28 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
2 TROFEO IN MEMORIA DEI SOCI FONDATORI di Km. 67 alla media di 37,222 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
3° BIANCUCCI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 23"
4° FERRI TOMMASO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 34"
5° CONDELLO DAMIANO  (TEAM FORTEBRACCIO) a 38"
Ulteriori Informazioni


2019-07-28 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
TROFEO LUCCHINI di Km. 75,800 alla media di 39,588 Km/h
1° CASAGRANDA NICCOLO'  (VELOCE CLUB BORGO)
2° SELLA EFREM  (V.C.SCHIO) a 21"
3° SALVADORI ANGELO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 38"
4° CARPENE GIANMARCO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 47"
5° SALOMONE GABRIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
36 TROFEO GIANFRANCO BIANCHIN - CIANO DEL MONTELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-07-28 - VENETO - CIANO DEL MONTELLO (TV)
36 TROFEO GIANFRANCO BIANCHIN di Km. 77,600 alla media di 41,313 Km/h
1° BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
2° GRIGGION SIMONE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 45"
3° SPERANDIO MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° PIVATO RICCARDO  (S.S. SANFIORESE)
5° STRAGLIOTTO ANDREA  (U.C. GIORGIONE) a 1'13"
Ulteriori Informazioni


2019-07-27 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
15 TROFEO SISTO DUCCINI A M CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 5,500 alla media di 47,034 Km/h
1° GALANTE RICCARDO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
2° LOVERA MATTEO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 5"
3° STUCCHI MICHAEL  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 11"
4° TAMPELIN FEDERICO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 26"
5° BERNARDI FILIPPO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 28"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-07-21 - BASILICATA - MASCHITO (PZ)
1TROFEO DELL'AGLIANICO DEL VULTURE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 78 alla media di 36 Km/h
1° ELIA PIETRO  (ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI)
2° DEPALMA MICHELE  (TEAM EUROBIKE)
3° DE GIORGI DAVIDE  (A.C.D. G.S. TUGLIESE)
4° ANTONELLI ALBERIGO  (G.S.C.MOIANO)
5° FINI ITALO  (ASD GROTTA SAN MICHELE )
Ulteriori Informazioni


2019-07-21 - EMILIA ROMAGNA - SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO)
16 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 61,100 alla media di 37,794 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (S.C.CERETOLESE)
2° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° ROTUNDO SERGIO  (U.S. CALCARA)
4° COLLINELLI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° VERGNANI CLAUDIO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
3 TROFEO ENNIO TERSIGNI - SORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-07-21 - LAZIO - SORA (FR)
3 TROFEO ENNIO TERSIGNI di Km. 78 alla media di 38,995 Km/h
1° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM NIBALI)
2° MUNAFO' GABRIELE  (TEAM NIBALI)
3° SANTARPIA GIULIANO  (VELOSPORT FERENTINO)
4° PALUMBO RICCARDO  (A.C.D.GUARENNA)
5° CEROLI UMBERTO  (A.C.D.GUARENNA)
12 MEMORIAL MATTEO POMBI - CERNUSCO SUL NAVIGLIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-07-21 - LOMBARDIA - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
12 MEMORIAL MATTEO POMBI di Km. 81 alla media di 39,512 Km/h
1° MINOIA SEBASTIANO  (VELO CLUB SARNICO)
2° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
3° TEBALDI MANUEL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° BERTESAGO MATTEO  (VELO CLUB SARNICO)
5° SALIGARI GIACOMO  (PEDALE SENAGHESE)
2 TROFEO CITTA' DI ASOLA MEMORIAL NERINO DONINI - CASTELNUOVO D'ASOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-07-21 - LOMBARDIA - CASTELNUOVO D'ASOLA (MN)
2 TROFEO CITTA' DI ASOLA MEMORIAL NERINO DONINI di Km. 78 alla media di 39,516 Km/h
1° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° POLATO DANIEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
3° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° COCCA ANDREA  (GC FERALPI )
5° ANSELMI DANIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
Ulteriori Informazioni


2019-07-21 - MARCHE - MONTELABBATE (PU)
18 GRAN PREMIO CORSA DELLE PESCHE di Km. 61,700 alla media di 33,655 Km/h
1° AMIDEI LORENZO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
2° BECIANI ALESSIO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
4° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
5° TRAPANI RAFFAELE  (A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM)
Ulteriori Informazioni


2019-07-21 - PIEMONTE - VILLAROMAGNANO (AL)
3 TROFEO COMUNE DI VILLAROMAGNANO di Km. 58,700 alla media di 38,076 Km/h
1° VALINOTTO IVAN  (ESPERIA PIASCO)
2° LOVERA MATTEO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° CIRLINCIONE DOMENICO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 54"
4° CASETTA MATTEO  (ESPERIA PIASCO)
5° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO) a 1'01"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-07-21 - TOSCANA - BONASCOLA (MS)
TROFEO FALORNI MUSETTI di Km. 78,100 alla media di 39,050 Km/h
1° BOSCHI LORENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
3° TORNABONI LUCA  (G.S.BUTESE)
4° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° GAVILLI GADDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 30"
Ulteriori Informazioni


2019-07-21 - TOSCANA - PONTE A EMA (FI)
71 COPPA SEI MARTIRI MEMORIAL GINO BARTALI di Km. 70 alla media di 37,747 Km/h
1° RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
2° CIONI GIOVANNI  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° ROMOLINI VALENTINO  (TEAM FORTEBRACCIO)
4° CRISTALLI ALESSIO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° BAGNARA LUCA  (ASD S.C. REDA MOKADOR) a 16"
Ulteriori Informazioni


2019-07-21 - TRENTINO ALTO ADIGE - CAVEDINE (TN)
32 TROFEO GAGGIO di Km. 71,550 alla media di 37,614 Km/h
1° ROMELE ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
2° MOSER CHRISTIAN  (LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD)
3° BERTOTTI FILIPPO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
5° CAZZANIGA LORENZO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-07-21 - VENETO - COL SAN MARTINO (TV)
14 GRAN PREMIO PRO LOCO COL S MARTINO di Km. 73,200 alla media di 38,730 Km/h
1° LONGATO GIOVANNI  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° PINTON KEVIN  (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
5° TAGLIAPIETRA EDOARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2019-07-21 - VENETO - PIANEZZE (VI)
30 PIANEZZE FONTANELLE di Km. 62 alla media di 35,513 Km/h
1° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° MUSIZZA GABRIEL  (CTF)
3° BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
4° PIVATO RICCARDO  (S.S. SANFIORESE)
5° CARPENE GIANMARCO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 55"
11 GRAN PREMIO CANAL DEL FERRO VALCANALE COPPA ALPI GIULIE - VENZONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-07-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VENZONE (UD)
11 GRAN PREMIO CANAL DEL FERRO VALCANALE COPPA ALPI GIULIE di Km. 79 alla media di 33,857 Km/h
1° SKERL DANIEL  (CTF)
2° MILAN MATTEO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
3° OLIVO BRYAN  (A.S.D. G.C. BANNIA )
4° SPERANDIO MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° MUSIZZA GABRIEL  (CTF)
6 TROFEO CITTA' DI FERENTINO - FERENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-07-14 - LAZIO - FERENTINO (FR)
6 TROFEO CITTA' DI FERENTINO di Km. 76 alla media di 42,945 Km/h
1° AIELLI SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
2° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
3° CEROLI UMBERTO  (A.C.D.GUARENNA)
4° BRUNO ANDREA ALFIO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) a 30"
5° MASCIARELLI LORENZO  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2019-07-14 - LOMBARDIA - PALADINA (BG)
18 TROFEO GRUPPO EDILE BONALUMI MEMORIAL GIULIANO BONALUMI di Km. 81 alla media di 36,305 Km/h
1° BESSEGA TOMMASO  (BUSTESE OLONIA A.S.D)
2° FLORIAN FABIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° ALLEVA EDOARDO MAURO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 43"
4° BOTTA MATTEO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° PARINI DAVIDE  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
TROFEO CITTA' DI RESCALDINA - RESCALDINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-07-14 - LOMBARDIA - RESCALDINA (MI)
TROFEO CITTA' DI RESCALDINA di Km. 78 alla media di 39,661 Km/h
1° MARTON ANDREA  (V.C. SOVICO)
2° CIRILLO RICCARDO  (US BIASSONO)
3° BAGGIO FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° CALDERARO SAMUELE  (GS PREALPINO)
5° COLOMBO GREGORIO  (EQUIPE CORBETTESE)
Ulteriori Informazioni


2019-07-14 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
TROFEO LUSOCAR 15 MEMORIAL LUIGI SCALMANA di Km. 74,100 alla media di 41,360 Km/h
1° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
3° COCCA ANDREA  (GC FERALPI )
4° CAZZANIGA LORENZO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° BONO ALEX  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5 MEMORIAL MICHELE E STEFANO - CENTINAROLA DI FANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-07-14 - MARCHE - CENTINAROLA DI FANO (PU)
5 MEMORIAL MICHELE E STEFANO di Km. 77 alla media di 39,153 Km/h
1° BAGNARA LUCA  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
2° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (S.C. SAN LAZZARO) a 15"
3° BRACALENTE DIEGO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
4° SILVESTRI SAMUELE  (ASD U.C.FOLIGNO)
5° CANGIOTTI MICHELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni


2019-07-14 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
8 TROFEO LIPITALIA di Km. 69 alla media di 40,194 Km/h
1° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO)
2° FEDE GABRIEL  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.)
3° BORELLO FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.)
4° MATTIO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° MORELLO FEDERICO  (MADONNA DI CAMPAGNA)
Ulteriori Informazioni


2019-07-14 - SARDEGNA - TULA (SS)
7 TROFEO TULESE di Km. 80
1° LUSSO MICHELE  (TEAM BIKE GREEN ASD)
2° FLORIS LEONARDO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° MELE ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° DEMURU LORENZO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-07-14 - TOSCANA - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR)
3 MEMORIAL ANSALDO MERELLI 3 TROFEO ANTONIO ROSINI di Km. 71,100 alla media di 39,758 Km/h
1° BURANI EDOARDO  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° PANICUCCI TOMMASO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) a 7"
3° PELLEGRINI LORENZO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
4° CONDELLO DAMIANO  (TEAM FORTEBRACCIO)
5° GALEOTTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2019-07-14 - TOSCANA - CASALGUIDI (PT)
60 COPPA CADUTI DI CASALGUIDI 10 ROUBAIX DI CASALGUIDI di Km. 81,700 alla media di 37,530 Km/h
1° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° BIAGINI FEDERICO  (A.S.D. COOPERATORI)
3° WANG GUSTAV  (ABC DANIMARCA )
4° VENDRAMINI PAOLO  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
5° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-07-14 - VENETO - PIOVE DI SACCO (PD)
4 MEMORIAL FORNASIERO di Km. 74,400 alla media di 41,726 Km/h
1° ROCCHI MIKHAIL  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° VARUTTI LIVIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
3° SESSI ROBERTO  (S.C.CERETOLESE)
4° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
5° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni


2019-07-14 - VENETO - MICHELLORIE (VR)
72 GRAN PREMIO MICHELLORIE di Km. 74,700 alla media di 41,887 Km/h
1° ROTUNDO SERGIO  (U.S. CALCARA)
2° MANTOVANI RICCARDO  (U.S. AZZANESE) a 5"
3° MOSER MICHAEL  (CICLISTICA DRO)
4° BRUNELLO TOMMASO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° DAL CAPPELLO OMAR  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
Ulteriori Informazioni


2019-07-13 - VENETO - LUGO DI GREZZANA (VR)
G P CONSORZIO MARMISTI DELLA VALPANTENA CRONOSCALATA di Km. 7,200
1° BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
2° BIAGINI FEDERICO  (A.S.D. COOPERATORI) a 30"
3° MOSER CHRISTIAN  (LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) a 1'35"
4° MAROCCHI TOMMASO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 1'57"
5° PIFFER CHRISTIAN  (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 2'02"
Ulteriori Informazioni


2019-07-11 - EMILIA ROMAGNA - BOLOGNA - SAN LUCA (BO)
CRONOSCALATA BOLOGNA SAN LUCA di Km. 2,200 alla media di 17,02 Km/h
1° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
2° MASCIARELLI LORENZO  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) a 4"
3° BRUNO ANDREA ALFIO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) a 7"
4° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO) a 11"
5° MUSIZZA GABRIEL  (CTF) a 16"
6 EDIZIONE PESCARA ROCCACARAMANICO - PESCARAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-07-07 - ABRUZZO - PESCARA (PE)
6 EDIZIONE PESCARA ROCCACARAMANICO di Km. 66 alla media di 31,181 Km/h
1° CANGIOTTI MICHELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° CECCHINI FRANCESCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 3'00"
3° DI CAMILLO LORENZO  (ASD MORENO DI BIASE)
4° PALUMBO RICCARDO  (A.C.D.GUARENNA)
5° AMIDEI LORENZO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
Ulteriori Informazioni


2019-07-07 - EMILIA ROMAGNA - BEDONIA (PR)
8 MEMORIAL GIANFRANCO PORCARI di Km. 76 alla media di 38,595 Km/h
1° TURCO SAMUELE  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
2° MESSIERI ALESSANDRO  (S.C.CERETOLESE)
3° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° ORI ELIA  (A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL)
5° GHIRARDI LORENZO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
49 TROFEO BACCANELLO - CALUSCO D'ADDAUlteriori Informazioni


2019-07-07 - LOMBARDIA - CALUSCO D'ADDA (BG)
49 TROFEO BACCANELLO di Km. 79 alla media di 42,115 Km/h
1° GALANTE RICCARDO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
2° CHIANELLO TOMAS  (US BIASSONO)
3° FURLAN LUCA  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4° BASANA CRISTIAN  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
5° BOTTA MATTEO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-07-07 - LOMBARDIA - BAREGGIO (MI)
10 MEMORIAL GIANNI TAGLIABUE di Km. 75
1° MORELLO GIOVANNI MARIA  (S.C.ORINESE ASD)
2° BROWN JENSON DUGGY  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
3° SALIGARI GIACOMO  (PEDALE SENAGHESE)
4° DANIEL TOMMASO  (PEDALE SENAGHESE)
5° MORGANTE MARCO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 10"
2 TROFEO ALTA VALDERA - CASCIANA TERMEUlteriori Informazioni


2019-07-07 - TOSCANA - CASCIANA TERME (PI)
2 TROFEO ALTA VALDERA di Km. 78,900 alla media di 37,542 Km/h
1° LALONI MATTEO  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° PICCINI MATTIA  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° NINCI ALESSIO  (UC EMPOLESE) a 3"
4° BOSCHI LORENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° CONDELLO DAMIANO  (TEAM FORTEBRACCIO) a 17"
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ALLIEVI - CHIANCIANO TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-07-07 - TOSCANA - CHIANCIANO TERME (SI)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ALLIEVI di Km. 80,400 alla media di 38,185 Km/h
1° BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
2° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO) a 2'01"
3° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (A.S.D. TEAM STRADELLA) a 2'02"
4° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 2'08"
5° BRUNO ANDREA ALFIO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
Ulteriori Informazioni


2019-07-07 - VENETO - CARCERI (PD)
MEMORIAL MAURIZIO DEGLI STEFANI di Km. 70,400 alla media di 36,762 Km/h
1° ANNIBALLI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° DAL SANTO FILIPPO  (VELO JUNIOR NOVE )
4° TAGLIAPIETRA EDOARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° DALL'ALPI ALEX  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
Ulteriori Informazioni


2019-07-07 - VENETO - CASTELFRANCO VENETO (TV)
3 TROFEO 2 G VERNICIATURA ADRIATICA STRADE di Km. 72 alla media di 44,044 Km/h
1° MILAN MATTEO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
2° CARRARO SEBASTIANO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° PORCELLATO NICOLA  (U.C. GIORGIONE)
4° ZANETTI ENRICO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° COLLINELLI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2019 Ciclismo.info - All rights reserved