Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI luglio 2019


Classifica Nazionale Allievi del mese di luglio 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BONETTO SAMUELE
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 33
4
0
1
0
0
2  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 32
0
2
0
0
0
3  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 17
2
1
0
1
1
4  
MUSIZZA GABRIEL
CTF
P. 14
1
1
1
0
2
5  
GALANTE RICCARDO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 13
2
0
1
0
0
6  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 13
0
1
1
0
0
7  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 12
0
1
0
0
0
8  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 11
0
2
1
0
0
9  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
S.C.CERETOLESE
P. 10
2
0
0
0
0
10  
LONGATO GIOVANNI
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 10
2
0
0
0
0
11  
MOSCA RAFFAELE
FORNO PIOPPI
P. 10
0
2
0
1
0
12  
MILAN MATTEO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 9
1
1
0
0
0
13  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 9
1
1
0
0
0
14  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
15  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 9
1
1
0
0
0
16  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
17  
ROCCHI MIKHAIL
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 9
1
1
0
0
0
18  
CECCHINI FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
1
1
0
0
0
19  
AMIDEI LORENZO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 9
1
0
1
0
1
20  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 8
1
0
1
0
0
21  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 8
0
2
0
0
0
22  
BRUNO ANDREA ALFIO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 8
0
0
1
1
1
23  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
24  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 7
1
0
0
1
0
25  
PERANI RICCARDO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 7
1
0
0
1
0
26  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 7
0
1
1
0
0
27  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 7
0
1
1
0
0
28  
MOSER CHRISTIAN
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 7
0
1
1
0
0
29  
BAGNARA LUCA
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 6
1
0
0
0
1
30  
CANGIOTTI MICHELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
1
0
0
0
1
31  
FLORIAN FABIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
32  
FLORIS LEONARDO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
33  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 6
0
0
0
1
0
34  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
BESSEGA TOMMASO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
36  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
1
0
0
0
0
37  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
40  
ANNIBALLI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
41  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
TURCO SAMUELE
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 5
1
0
0
0
0
43  
SKERL DANIEL
CTF
P. 5
1
0
0
0
0
44  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
45  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
1
0
0
0
0
47  
LALONI MATTEO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
CASAGRANDA NICCOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
LUSSO MICHELE
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 5
1
0
0
0
0
50  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
1
0
0
0
0
51  
SCIORTINO CARLO
A.S.D. NORMANNA
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MARTON ANDREA
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
AIELLI SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
54  
BURANI EDOARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
ELIA PIETRO
ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
57  
COCCA ANDREA
GC FERALPI
P. 5
0
0
1
1
0
58  
SPERANDIO MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
0
0
1
1
0
59  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
60  
SELLA EFREM
V.C.SCHIO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
POLATO DANIEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
65  
CIONI GIOVANNI
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
DEIDDA DAVIDE
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BROWN JENSON DUGGY
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
GRIGGION SIMONE
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
70  
VARUTTI LIVIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
FEDE GABRIEL
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
73  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
DEPALMA MICHELE
TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
75  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
76  
VITRANO DOMENICO FRANCESCO
A.S.D. NORMANNA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MANTOVANI RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
CHIANELLO TOMAS
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CIRILLO RICCARDO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
SALIGARI GIACOMO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
1
0
1
84  
CEROLI UMBERTO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
0
1
0
1
85  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
86  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
0
1
0
1
87  
VERGNANI CLAUDIO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 4
0
0
1
0
1
88  
PALUMBO RICCARDO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
0
0
2
0
89  
PIVATO RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
0
0
2
0
90  
CONDELLO DAMIANO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
0
0
1
2
91  
SESSI ROBERTO
S.C.CERETOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CIRLINCIONE DOMENICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
93  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
95  
SANTARPIA GIULIANO
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
NINCI ALESSIO
UC EMPOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
DAL SANTO FILIPPO
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BRACALENTE DIEGO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
DE GIORGI DAVIDE
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
FLORIO SALVATORE
A.S.D. NORMANNA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
STUCCHI MICHAEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
DI CAMILLO LORENZO
ASD MORENO DI BIASE
P. 3
0
0
1
0
0
104  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
MOSER MICHAEL
CICLISTICA DRO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
SALVADORI ANGELO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
107  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
108  
ROMOLINI VALENTINO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
1
0
0
110  
BIANCUCCI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 3
0
0
1
0
0
112  
BERTOTTI FILIPPO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
113  
BAGGIO FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
114  
PORCELLATO NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
115  
TORNABONI LUCA
G.S.BUTESE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
FURLAN LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
117  
BORELLO FILIPPO
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
118  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
119  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
120  
COLLINELLI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
0
1
1
121  
MATTIO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
122  
CARPENE GIANMARCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
1
1
123  
TAGLIAPIETRA EDOARDO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
0
1
1
124  
CAZZANIGA LORENZO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
125  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
0
1
1
126  
VENDRAMINI PAOLO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
127  
SILVESTRI SAMUELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BERTESAGO MATTEO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
BONDI DAMIANO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MAROCCHI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
CALDERARO SAMUELE
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
CRISTALLI ALESSIO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
ORI ELIA
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 2
0
0
0
1
0
134  
BRUNELLO TOMMASO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
135  
BERNASCONI ENRICO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
136  
FERRI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
DANIEL TOMMASO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
LAZZARIN FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
ANTONELLI ALBERIGO
G.S.C.MOIANO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
142  
CASETTA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
FONTANA DAVIDE
A.S.D. NORMANNA
P. 2
0
0
0
1
0
145  
ZANETTI ENRICO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
BASANA CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
147  
PINTON KEVIN
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
148  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
149  
TAMPELIN FEDERICO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
150  
MORELLO FEDERICO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
151  
AQUILA GIUSEPPE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
CIADAMIDARO SIMONE
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
153  
STRAGLIOTTO ANDREA
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
GAVILLI GADDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
TRAPANI RAFFAELE
A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
P. 1
0
0
0
0
1
156  
MOLISSO DIEGO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
157  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
BERNARDI FILIPPO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
DEMURU LORENZO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
161  
PADOAN DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
COLOMBO GREGORIO
EQUIPE CORBETTESE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
CHESINI CESARE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
ANSELMI DANIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
COZZANI PIERGIORGIO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
166  
FINI ITALO
ASD GROTTA SAN MICHELE
P. 1
0
0
0
0
1
167  
PARINI DAVIDE
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
168  
DALL'ALPI ALEX
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
169  
MORGANTE MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
170  
DAL CAPPELLO OMAR
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
171  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
172  
GHIRARDI LORENZO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
173  
CONSOLINI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
174  
SALOMONE GABRIO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved