Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI maggio 2019


Classifica Nazionale Allievi del mese di maggio 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 25
5
0
0
0
0
2  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 17
2
1
1
0
0
3  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 16
3
0
0
0
1
4  
BRUNO ANDREA ALFIO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 15
3
0
0
0
0
5  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 13
1
2
0
0
0
6  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 13
1
2
0
0
0
7  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 13
1
0
2
1
0
8  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 13
0
3
0
0
1
9  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 12
1
1
1
0
0
10  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 12
0
3
0
0
0
11  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 11
2
0
0
0
1
12  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 11
1
1
0
1
0
13  
SKERL DANIEL
CTF
P. 11
1
0
2
0
0
14  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 11
1
0
2
0
0
15  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 11
0
2
1
0
0
16  
CONSOLINI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
2
0
0
0
0
17  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 10
1
0
1
1
0
18  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 10
1
0
1
1
0
19  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 10
0
2
0
1
0
20  
CIRLINCIONE DOMENICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
0
1
0
2
2
21  
BOZZOLA MIRKO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 9
1
1
0
0
0
22  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 9
1
1
0
0
0
23  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
24  
LONGATO GIOVANNI
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 9
1
1
0
0
0
25  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
26  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
27  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 9
1
0
1
0
1
28  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 9
1
0
0
2
0
29  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 9
1
0
0
2
0
30  
VENDRAMINI PAOLO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 9
0
0
2
1
1
31  
FEDE GABRIEL
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
32  
PELLIZZARI GIULIO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 8
1
0
1
0
0
33  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
1
0
1
0
0
34  
FRONTERA RICCARDO
ESPERIA PIASCO
P. 8
1
0
1
0
0
35  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 8
1
0
0
1
1
36  
ROGANTI SIMONE
NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO
P. 8
0
2
0
0
0
37  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 8
0
1
0
2
0
38  
CASALINI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 7
1
0
0
1
0
39  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 7
1
0
0
1
0
40  
AIELLI SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
41  
BRUGNOLI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 7
1
0
0
0
2
42  
MILOSEVIC VLADIMIR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 7
0
1
1
0
0
43  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
0
1
1
0
0
44  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 7
0
1
0
1
1
45  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 6
1
0
0
0
1
46  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
47  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 6
1
0
0
0
1
48  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 6
1
0
0
0
1
49  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
1
0
1
0
50  
FLORIAN RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
51  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
52  
GALANTE RICCARDO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MOLISSO DIEGO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
SACCHETTI RICCARDO
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MILITELLO JACOPO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 5
1
0
0
0
0
57  
CROSATO ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
SERNI MARCO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BAGNARA LUCA
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 5
1
0
0
0
0
60  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE
P. 5
1
0
0
0
0
61  
SCIORTINO CARLO
A.S.D. NORMANNA
P. 5
0
1
0
0
1
62  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
0
1
0
0
1
63  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 5
0
1
0
0
1
64  
BETTARELLO ANDREA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
0
1
0
0
1
65  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 5
0
1
0
0
1
66  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 5
0
1
0
0
1
67  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 5
0
0
1
1
0
68  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
69  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
0
0
1
1
0
70  
CASTALDO FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
0
0
1
1
0
71  
GABRIELLI PIERFILIPPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
BELLUOMINI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
73  
GAVILLI LAPO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
SALIGARI GIACOMO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CASAGRANDA NICCOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
FABBRINI MATTIA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MARSIGLIO ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GRIGIONI RICCI JHONIER STIVEN
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
RINALDI LORENZO
CANAVESE MTB
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MUSIZZA GABRIEL
CTF
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BRACALENTE DIEGO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CEROLI UMBERTO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
PERANI RICCARDO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
RAGUSA LORENZO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
BURANI EDOARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 4
0
1
0
0
0
89  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
90  
GRAMMEGNA ALFONSO
G.S.C.MOIANO
P. 4
0
0
1
0
1
91  
MATTIO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
92  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
0
1
0
1
93  
VISMARA FILIPPO
US BIASSONO
P. 4
0
0
1
0
1
94  
MORATTI MICHAEL
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 4
0
0
0
2
0
95  
RICCI FILIPPO
ASD SPEEDY BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
ZANINI SIMONE
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BESSEGA TOMMASO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
98  
VENTURELLA GIOVANNI
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
S.C.CERETOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
102  
MILAN MATTEO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
GIUBERGIA MATTEO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
104  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
SELLA EFREM
V.C.SCHIO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
RUFFIN RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
107  
BONDI DAMIANO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 3
0
0
1
0
0
108  
COZZANI PIERGIORGIO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
109  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
NOCENTINI MATTIA
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BORELLO FILIPPO
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
112  
ZANNI LUCA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
ANTONELLI ALBERIGO
G.S.C.MOIANO
P. 3
0
0
1
0
0
114  
DJORDJEVIC RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
115  
BARTALESI EDOARDO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
ZANETTI ENRICO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
CASTELLARI LUIGI
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
118  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
119  
MARCEDDU FEDERICO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
120  
TRUFFELLINI RICCARDO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
LIGATO MATTEO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
1
0
0
122  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
123  
ANSELMI DANIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
0
1
1
124  
GALFANO ALESSANDRO
CICLO SPORT
P. 3
0
0
0
1
1
125  
CUZZOCREA FABIO
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
0
1
1
126  
MORGANTE MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
0
1
1
127  
SANTANAFESSA LUCA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 3
0
0
0
1
1
128  
CECCOLINI MARCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
BONTEMPI ALESSANDRO
VELOSPORT FERENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
131  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
SIFFREDI MATTEO
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
133  
FARCI RUSLAN
ASD VILLACIDRO TRIATHLON
P. 2
0
0
0
1
0
134  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
135  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
SIMONETTO GABRIELE
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PARINI DAVIDE
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 2
0
0
0
1
0
138  
RUSSO VINCENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
DALLAGO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
140  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
141  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
142  
IACCHI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
PERIN FABRIZIO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
144  
PIVATO RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
145  
VENOMI MARIO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
147  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
1
0
148  
STRAGLIOTTO ANDREA
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
149  
BELLIN NICHOLAS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
150  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
151  
GRAZIOLI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
152  
CIRILLO RICCARDO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
0
2
153  
CASETTA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
0
2
154  
SERGIAMPIETRI ANDREA
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
AMARU' ANDREA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
POLATO DANIEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
LOVISON JACOPO
GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
158  
FANTOZZI FEDERICO
CICLI FATATO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
JUNINGER MOSE'
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
162  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
163  
LETTIERO ARMANDO
CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO
P. 1
0
0
0
0
1
164  
LONARDI FRANCESCO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
165  
VERGNANI CLAUDIO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 1
0
0
0
0
1
166  
CATARZI TOMMASO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
168  
DEIDDA LORENZO
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
169  
SILVESTRI SAMUELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
170  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
171  
GRANDO RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
173  
TORNABONI LUCA
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
174  
PAOLINI GABRIELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 1
0
0
0
0
1
175  
CONDELLO DAMIANO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved