Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI maggio 2019


Classifica Nazionale Allievi del mese di maggio 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 13
2
0
1
0
0
2  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 13
1
2
0
0
0
3  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 11
1
0
2
0
0
4  
BRUNO ANDREA ALFIO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 10
2
0
0
0
0
5  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 10
2
0
0
0
0
6  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
7  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 8
1
0
1
0
0
8  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 8
1
0
1
0
0
9  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 8
1
0
1
0
0
10  
ROGANTI SIMONE
NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO
P. 8
0
2
0
0
0
11  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 8
0
2
0
0
0
12  
CIRLINCIONE DOMENICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 8
0
1
0
2
0
13  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 7
1
0
0
1
0
14  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
15  
CASALINI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 7
1
0
0
1
0
16  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
0
1
1
0
0
17  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 7
0
1
1
0
0
18  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
19  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 6
1
0
0
0
1
20  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
21  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 6
1
0
0
0
1
22  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 6
1
0
0
0
1
23  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 6
1
0
0
0
1
24  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 6
0
1
0
1
0
25  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 6
0
1
0
1
0
26  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
0
1
0
1
0
27  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
28  
VENDRAMINI PAOLO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 6
0
0
1
1
1
29  
MILITELLO JACOPO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 5
1
0
0
0
0
30  
MOLISSO DIEGO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
31  
PELLIZZARI GIULIO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
32  
FEDE GABRIEL
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
33  
AIELLI SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
34  
BAGNARA LUCA
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 5
1
0
0
0
0
35  
CROSATO ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
BRUGNOLI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 5
1
0
0
0
0
37  
CONSOLINI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
38  
BOZZOLA MIRKO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
1
0
0
0
0
39  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
40  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
SACCHETTI RICCARDO
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
43  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
0
1
0
0
1
44  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 5
0
1
0
0
1
45  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 5
0
1
0
0
1
46  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
47  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
48  
MUSIZZA GABRIEL
CTF
P. 4
0
1
0
0
0
49  
MARSIGLIO ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
50  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
51  
BRACALENTE DIEGO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
52  
MILOSEVIC VLADIMIR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
53  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 4
0
1
0
0
0
54  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
55  
CASAGRANDA NICCOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
PERANI RICCARDO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 4
0
1
0
0
0
57  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
61  
SCIORTINO CARLO
A.S.D. NORMANNA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
LONGATO GIOVANNI
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
63  
GABRIELLI PIERFILIPPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
BURANI EDOARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
0
1
0
1
66  
VISMARA FILIPPO
US BIASSONO
P. 4
0
0
1
0
1
67  
MATTIO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
68  
MORATTI MICHAEL
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 4
0
0
0
2
0
69  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
70  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
RUFFIN RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
72  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
73  
CASTALDO FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BONDI DAMIANO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 3
0
0
1
0
0
75  
FRONTERA RICCARDO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
RICCI FILIPPO
ASD SPEEDY BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
77  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
78  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BORELLO FILIPPO
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
80  
COZZANI PIERGIORGIO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
81  
NOCENTINI MATTIA
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
ZANETTI ENRICO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
ZANNI LUCA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
TRUFFELLINI RICCARDO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
ANTONELLI ALBERIGO
G.S.C.MOIANO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
DJORDJEVIC RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
SKERL DANIEL
CTF
P. 3
0
0
1
0
0
88  
VENTURELLA GIOVANNI
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
S.C.CERETOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
90  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
91  
SANTANAFESSA LUCA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 3
0
0
0
1
1
92  
CUZZOCREA FABIO
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
0
1
1
93  
GALFANO ALESSANDRO
CICLO SPORT
P. 3
0
0
0
1
1
94  
ANSELMI DANIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
0
1
1
95  
SIMONETTO GABRIELE
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
RUSSO VINCENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
98  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
VENOMI MARIO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
PARINI DAVIDE
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
104  
GRAZIOLI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BONTEMPI ALESSANDRO
VELOSPORT FERENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
PERIN FABRIZIO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
FARCI RUSLAN
ASD VILLACIDRO TRIATHLON
P. 2
0
0
0
1
0
110  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
111  
IACCHI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
CECCOLINI MARCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
113  
BELLIN NICHOLAS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
CASETTA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
0
2
115  
CIRILLO RICCARDO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
LOVISON JACOPO
GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
117  
BETTARELLO ANDREA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
118  
SERGIAMPIETRI ANDREA
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
JUNINGER MOSE'
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 1
0
0
0
0
1
121  
DEIDDA LORENZO
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MORGANTE MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
FANTOZZI FEDERICO
CICLI FATATO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
CONDELLO DAMIANO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
LETTIERO ARMANDO
CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
PAOLINI GABRIELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 1
0
0
0
0
1
129  
VERGNANI CLAUDIO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 1
0
0
0
0
1
130  
AMARU' ANDREA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved