Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI aprile 2019


Classifica Nazionale Allievi del mese di aprile 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BRUNO ANDREA ALFIO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 20
4
0
0
0
0
2  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 18
3
0
1
0
0
3  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 18
1
3
0
0
1
4  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 17
2
1
1
0
0
5  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 15
2
0
1
1
0
6  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 15
1
1
2
0
0
7  
FEDE GABRIEL
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 15
1
1
1
1
1
8  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 14
2
1
0
0
0
9  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 14
2
1
0
0
0
10  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 14
2
1
0
0
0
11  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 14
2
1
0
0
0
12  
ROGANTI SIMONE
NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO
P. 13
2
0
1
0
0
13  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 12
2
0
0
1
0
14  
GRAMMEGNA ALFONSO
G.S.C.MOIANO
P. 12
1
1
1
0
0
15  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 12
1
1
1
0
0
16  
GALANTE RICCARDO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 12
1
1
1
0
0
17  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 12
1
1
1
0
0
18  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 12
1
1
0
1
1
19  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 12
0
2
0
2
0
20  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 11
2
0
0
0
1
21  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 11
0
1
2
0
1
22  
MATTIO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 11
0
1
1
2
0
23  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 10
1
1
0
0
1
24  
LONGATO GIOVANNI
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 10
0
2
0
1
0
25  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
0
1
2
0
0
26  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
1
1
0
0
0
27  
PALETTI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 9
1
1
0
0
0
28  
GIORDANI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
29  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 9
1
1
0
0
0
30  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 9
1
0
1
0
1
31  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 9
1
0
1
0
1
32  
BROWN JENSON DUGGY
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 9
0
1
1
1
0
33  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 9
0
1
1
1
0
34  
SKERL DANIEL
CTF
P. 8
1
0
1
0
0
35  
SCIORTINO CARLO
A.S.D. NORMANNA
P. 8
1
0
1
0
0
36  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 8
1
0
1
0
0
37  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 8
1
0
1
0
0
38  
POLATO DANIEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 8
1
0
1
0
0
39  
MARTORANA FRANCESCO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 8
0
2
0
0
0
40  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 8
0
2
0
0
0
41  
FLORIAN RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 8
0
0
2
1
0
42  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 7
1
0
0
1
0
43  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 7
1
0
0
1
0
44  
CAMPLONE LUCIANO
ASD MORENO DI BIASE
P. 7
1
0
0
1
0
45  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
1
0
0
1
0
46  
BONDI DAMIANO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 7
0
1
1
0
0
47  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
48  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 7
0
1
1
0
0
49  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 7
0
1
1
0
0
50  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
51  
TOMASONI RICCARDO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 6
1
0
0
0
1
52  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
1
0
1
0
53  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 6
0
1
0
1
0
54  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 6
0
1
0
1
0
55  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 6
0
1
0
1
0
56  
PERANI RICCARDO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 6
0
1
0
1
0
57  
ANSELMI DANIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 6
0
1
0
1
0
58  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 6
0
1
0
0
2
59  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
60  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 6
0
0
1
1
1
61  
MILOSEVIC VLADIMIR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
62  
TREVISAN NICHOLAS
U.C. GIORGIONE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
SILENZI ANTHONI
O.P. BIKE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
64  
CASTELLARI LUIGI
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
1
0
0
0
0
65  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 5
1
0
0
0
0
66  
MARCEDDU FEDERICO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
67  
GAVAZZI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
1
0
0
0
0
68  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE
P. 5
1
0
0
0
0
69  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
70  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
71  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
S.C.CERETOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
72  
SCALCO MATTEO
FOX TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
73  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
1
0
0
1
74  
ORLANDO MATTEO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 5
0
1
0
0
1
75  
IACCHI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
0
1
0
0
1
76  
DI CAMILLO LORENZO
ASD MORENO DI BIASE
P. 5
0
0
1
1
0
77  
MIGLIORISI GABRIELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
0
0
1
1
0
78  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 5
0
0
1
1
0
79  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
80  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
0
0
1
0
2
81  
PELLIZZARI GIULIO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
COCCA NICOLA
GC FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
VANNI MICHAEL
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DAL SANTO FILIPPO
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
SABBADIN FRANCESCO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 4
0
1
0
0
0
87  
MILITELLO JACOPO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 4
0
1
0
0
0
88  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BONTEMPI ALESSANDRO
VELOSPORT FERENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
GALFANO ALESSANDRO
CICLO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
91  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
92  
VISMARA FILIPPO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
RE SARTO' EDOARDO CARLO
EQUIPE CORBETTESE
P. 4
0
1
0
0
0
94  
BELLUOMINI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
95  
CETTO MAURIZIO
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
1
0
1
96  
VERGNANI CLAUDIO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 4
0
0
1
0
1
97  
ROCCHI MIKHAIL
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
0
1
0
1
98  
FABBRINI MATTIA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 4
0
0
0
2
0
99  
CASTALDO FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
0
0
2
0
100  
VENDRAMINI PAOLO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
0
1
2
101  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
MENEGALDO MATTEO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
LEONARDI DAVIDE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
104  
DJORDJEVIC RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
SPOLAORE DANIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MASCIA GABRIELE
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
PANI MIRKO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
108  
VINCENZI TOMMASO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
111  
SCARPIELLO MICHAEL
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
112  
ROSSETTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
GIUBERGIA MATTEO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
114  
RICCI RICCARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
SALA ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
116  
MUSIZZA GABRIEL
CTF
P. 3
0
0
1
0
0
117  
AIELLI SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
118  
COLLINELLI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
119  
NOCENTINI MATTIA
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
1
0
0
120  
AQUILA GIUSEPPE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
121  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
122  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
0
1
1
123  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
0
1
1
124  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
COCCA ANDREA
GC FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BONETTO SAMUELE
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
127  
RONDINI TOMMASO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BESSEGA TOMMASO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
129  
CIONI GIOVANNI
TEAM FORTEBRACCIO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
TAGLIAVINI GIACOMO
S.C. CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
ZANETTI ENRICO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
DANIEL TOMMASO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
LETTIERO ARMANDO
CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
DI STEFANO FABIO
TEAM EUROBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PIRRO FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
GALLIO ALESSANDRO
FOX TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
139  
RAUSA MATTEO MARIA
A.S.D. COOPERATORI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
141  
FIORENTINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
142  
SALOMONE GABRIO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 2
0
0
0
1
0
143  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
144  
MORTELLITI GIOVANNI
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
145  
BEZZAN ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 2
0
0
0
1
0
146  
ACUTI SIMONE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
147  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
148  
CROSATO ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
149  
GRANDO RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
150  
BELFIORE SEBASTIANO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
0
2
151  
PASQUOTTO ALESSANDRO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 2
0
0
0
0
2
152  
GIORDANO DANTE
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
SIFFREDI MATTEO
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
154  
FERRARI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
SCELFO CHRISTIAN
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
TARANTOLA FRANCESCO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
157  
CASALINI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
158  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
160  
CISLAGHI JACOPO
EQUIPE CORBETTESE
P. 1
0
0
0
0
1
161  
DEIDDA DAVIDE
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
162  
CATELLANI GABRIELE
A.S.D. COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
163  
VENTURI SAMUELE
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
164  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 1
0
0
0
0
1
165  
TURCO SAMUELE
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
166  
AMARU' ANDREA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
MARCHI MATTIA VITTORIO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
168  
CEROLI UMBERTO
A.C.D.GUARENNA
P. 1
0
0
0
0
1
169  
SANNAZZARO MANUEL
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 1
0
0
0
0
1
170  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
FLORIAN FABIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
172  
ROSSI JACOPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
173  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
174  
LUSSO MICHELE
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
175  
BALESTRI GIANMARCO
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
176  
TOMASELLA RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
177  
CIRLINCIONE DOMENICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
178  
ORI ELIA
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 1
0
0
0
0
1
179  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
PALUMBO RICCARDO
A.C.D.GUARENNA
P. 1
0
0
0
0
1
181  
SANTANAFESSA LUCA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
182  
RISTA ALBERTO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
183  
MAROCCHI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved