Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2019

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2019
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 89
2
7
7
0
0
2  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 59
5
3
4
3
4
3  
GALANTE RICCARDO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 51
6
1
5
1
0
4  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 50
5
3
3
1
2
5  
MUSIZZA GABRIEL
CTF
P. 46
2
4
4
3
2
6  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 40
3
3
2
3
1
7  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 34
2
4
2
1
0
8  
SCIORTINO CARLO
A.S.D. NORMANNA
P. 32
3
2
1
2
2
9  
ANNIBALLI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 26
4
0
2
0
0
10  
MILOSEVIC VLADIMIR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 25
2
1
3
1
0
11  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 25
2
1
1
3
2
12  
MATTIO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 24
1
1
2
3
3
13  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 24
0
1
4
3
2
14  
BORELLO FILIPPO
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 19
1
1
2
2
0
15  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 18
1
1
2
1
1
16  
CASALINI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 17
2
1
0
1
1
17  
PALETTI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 16
1
2
0
1
1
18  
BELLUOMINI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 16
0
4
0
0
0
19  
VARDANEGA LEONARDO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 15
1
1
1
1
1
20  
BOZZOLA MIRKO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 14
1
2
0
0
1
21  
ROMOLINI VALENTINO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 14
1
1
1
1
0
22  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 14
1
1
1
1
0
23  
BURANI EDOARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 14
1
1
1
1
0
24  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 14
0
2
2
0
0
25  
COCCA ANDREA
GC FERALPI
P. 14
0
1
2
2
0
26  
CECCHINI FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 13
1
2
0
0
0
27  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 13
1
0
1
0
5
28  
CONDELLO DAMIANO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 12
1
0
0
1
5
29  
DEPALMA MICHELE
TEAM EUROBIKE
P. 12
0
3
0
0
0
30  
BONDI DAMIANO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 12
0
1
2
1
0
31  
FABBRINI MATTIA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 12
0
1
1
2
1
32  
DALLAGO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 11
1
0
0
3
0
33  
GALFANO ALESSANDRO
CICLO SPORT
P. 11
0
2
0
1
1
34  
COCCA NICOLA
GC FERALPI
P. 11
0
1
2
0
1
35  
GAVAZZI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 10
2
0
0
0
0
36  
PINNA SIMONE
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 10
2
0
0
0
0
37  
BESSEGA TOMMASO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 10
1
0
1
1
0
38  
BARTALESI EDOARDO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 10
0
1
2
0
0
39  
MILITELLO JACOPO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 9
1
1
0
0
0
40  
SACCHETTI RICCARDO
US BIASSONO
P. 9
1
1
0
0
0
41  
PAOLINI GABRIELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 9
1
0
1
0
1
42  
BRACALENTE DIEGO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 9
0
1
1
1
0
43  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
0
1
1
0
2
44  
VERGNANI CLAUDIO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 9
0
0
2
0
3
45  
SPOLAORE DANIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 9
0
0
1
2
2
46  
SERNI MARCO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 8
1
0
0
1
1
47  
CAZZANIGA LORENZO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
48  
VARUTTI LIVIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 8
0
2
0
0
0
49  
ROSSI JACOPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 8
0
1
1
0
1
50  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 8
0
1
1
0
1
51  
COZZANI PIERGIORGIO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
52  
BONO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
0
1
1
0
1
53  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
54  
CHIANELLO TOMAS
US BIASSONO
P. 7
0
1
1
0
0
55  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 7
0
0
2
0
1
56  
FERRARI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
0
1
1
2
57  
MORGANTE MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 7
0
0
1
1
2
58  
RECCHIA LUCA
VELOSPORT FERENTINO
P. 6
1
0
0
0
1
59  
FINI ITALO
ASD GROTTA SAN MICHELE
P. 6
1
0
0
0
1
60  
BOTTI NICHOLAS
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 6
1
0
0
0
1
61  
TAMPELIN FEDERICO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
1
0
1
0
62  
CIRILLO RICCARDO
US BIASSONO
P. 6
0
1
0
0
2
63  
ZANINI SIMONE
GS PREALPINO
P. 6
0
0
2
0
0
64  
DI BERNARDO MARCO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 6
0
0
2
0
0
65  
BERNASCONI ENRICO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 6
0
0
1
1
1
66  
NOTO ALESSANDRO
US MONTECORONA
P. 6
0
0
1
1
1
67  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
1
1
1
68  
FIORENTINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 6
0
0
0
3
0
69  
RISATO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
70  
PULIZZI DAVIDE
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 5
1
0
0
0
0
71  
PINZAUTI EMANUELE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
72  
MARTON ANDREA
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
73  
BIRELLO NICOLO'
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
74  
ZANTA DANIEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
75  
GIUSTI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
76  
SILENZI ANTHONI
O.P. BIKE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
77  
SCALCO MATTEO
FOX TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
78  
RONCHINI ALESSANDRO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
79  
ROSA LUCA
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 5
0
1
0
0
1
80  
CHESINI CESARE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
81  
SABBADIN FRANCESCO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 5
0
1
0
0
1
82  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
0
0
1
1
0
83  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 5
0
0
1
1
0
84  
MIGLIORISI GABRIELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
0
0
1
1
0
85  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
0
0
1
0
2
86  
ORI ELIA
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 5
0
0
0
2
1
87  
MASON FILIPPO
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
MUSCELA LUCA
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
GRIGIONI RICCI JHONIER STIVEN
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
VANACORE PATRICK
ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
91  
RAGUSA LORENZO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
FLORIO SALVATORE
A.S.D. NORMANNA
P. 4
0
0
1
0
1
93  
FURLAN LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 4
0
0
1
0
1
94  
ROSSI DAVIDE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
0
1
0
1
95  
STUCCHI MICHAEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
0
1
0
1
96  
LAZZARIN FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
0
2
0
97  
SIMONETTO GABRIELE
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
0
0
2
0
98  
RINALDI LUCA
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
0
0
2
0
99  
GOZIO MATTIA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
100  
MINUTA STEFANO ANTONIO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
MOSER MICHAEL
CICLISTICA DRO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
MASCIA GABRIELE
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
MENGHINI ALESSIO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
104  
PORCELLATO NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
POLLINI LUCA
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
PONZETTI DAVIDE
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
RUFFIN RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
108  
VISINTIN ALESSANDRO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
109  
RICCI FILIPPO
ASD SPEEDY BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
DI GIACOMO NICOLO'
A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
P. 3
0
0
1
0
0
111  
LEONARDI DAVIDE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
112  
ROSSI FRANCESCO GIAIRO
ASD SPEEDY BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
DE GIORGI DAVIDE
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
114  
PANI MIRKO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
115  
NAZZANI ALESSANDRO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
116  
CAMATTA ALESSIO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
0
1
1
117  
FERRI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
0
1
1
118  
SALOMONE GABRIO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
0
1
1
119  
LONARDI FRANCESCO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
0
1
1
120  
DI SANTO MARCO VITO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
PINTON KEVIN
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
122  
UBALDINI MATTEO
EUROBIKE RICCIONE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
CRISTALLI ALESSIO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
BRANCATO MARCO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
DALLA BENETTA MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
127  
RULLI EDOARDO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
MAGGI LUCA MIMMO
AUDAX FIORMONTI
P. 2
0
0
0
1
0
129  
BRUNELLO TOMMASO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
130  
TAGLIAVINI GIACOMO
S.C. CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
MORTELLITI GIOVANNI
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
132  
MAZZOLA GIOVANNI
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
GALLIO ALESSANDRO
FOX TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
134  
BELLIN NICHOLAS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
BINELLI BRIAN
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
136  
GIANCRISTOFARO FABIO
U.S.LEGNANESE
P. 2
0
0
0
0
2
137  
SERGIAMPIETRI ANDREA
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 2
0
0
0
0
2
138  
LOZZI RICCARDO
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
DEMURU LORENZO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BICELLI MATTEO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
BATTIPAGLIA FILIPPO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
142  
LOSETO ALESSANDRO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
DALL'ALPI ALEX
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
POLI TOMMASO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
MORELLI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
GIORDANO DANTE
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
PADOAN DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
DAL CAPPELLO OMAR
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
149  
MAURIZI ALESSANDRO
VELOSPORT FERENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
CIADAMIDARO SIMONE
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
151  
CATARZI TOMMASO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved