Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI agosto 2019


Classifica Nazionale Allievi del mese di agosto 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 13
1
2
0
0
0
2  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 12
2
0
0
1
0
3  
NOCENTINI MATTIA
TEAM FORTEBRACCIO
P. 11
1
1
0
1
0
4  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 11
1
0
0
3
0
5  
PERANI RICCARDO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 10
2
0
0
0
0
6  
BETTARELLO ANDREA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
2
0
0
0
0
7  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
S.C.CERETOLESE
P. 10
2
0
0
0
0
8  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 9
1
1
0
0
0
9  
FEDE GABRIEL
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
10  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 9
1
1
0
0
0
11  
LETTIERO ARMANDO
CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO
P. 9
1
0
0
2
0
12  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 8
1
0
1
0
0
13  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 8
1
0
0
1
1
14  
BONETTO SAMUELE
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 8
0
0
2
1
0
15  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 7
1
0
0
1
0
16  
MOSCA RAFFAELE
FORNO PIOPPI
P. 7
1
0
0
0
2
17  
FLORIAN FABIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
18  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 7
0
1
1
0
0
19  
LONGATO GIOVANNI
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
0
1
1
0
0
20  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 7
0
1
1
0
0
21  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
22  
SPERANDIO MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
1
0
0
0
1
23  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 6
1
0
0
0
1
24  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
1
0
1
0
25  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 6
0
1
0
0
2
26  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 6
0
0
2
0
0
27  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
0
0
2
0
0
28  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
0
2
0
0
29  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 6
0
0
1
1
1
30  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
31  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 5
1
0
0
0
0
32  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
33  
ANNIBALLI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
34  
GIUSTI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
PAOLINI GABRIELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
1
0
0
0
0
36  
SANTARPIA GIULIANO
VELOSPORT FERENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
BRUNO ANDREA ALFIO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
CONDELLO DAMIANO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
41  
COZZANI PIERGIORGIO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
42  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
1
0
0
0
43  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
44  
RICCI RICCARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
45  
BALDACCI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
46  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 4
0
1
0
0
0
47  
ROSSETTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
48  
BUZZONE FILIPPO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
49  
MUSCELA LUCA
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
50  
BARTALESI EDOARDO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 4
0
1
0
0
0
51  
CETTO MAURIZIO
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
52  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
53  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
1
0
0
0
54  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
ROSA LUCA
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
ROSSI JACOPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
AROSIO DAVIDE
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
59  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
60  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 3
0
0
1
0
0
61  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
62  
VISINTIN ALESSANDRO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
63  
COCCA ANDREA
GC FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
64  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
65  
RUSSO VINCENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
66  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
67  
DANI MATTIA
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
68  
GIORDANI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
PIRRO FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
70  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
71  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE
P. 3
0
0
1
0
0
72  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
SEVERA NICOLO'
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
TONIOLO GABRIELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
0
1
1
75  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
76  
AIELLI SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
77  
ROMOLINI VALENTINO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 2
0
0
0
1
0
78  
DRUSIN FABIO
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 2
0
0
0
1
0
79  
SCIORTINO CARLO
A.S.D. NORMANNA
P. 2
0
0
0
1
0
80  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
81  
ROTA SAMUELE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
82  
BIANCHINI NICCOLO'
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
83  
SANTAMARIA RICCARDO
U.C.FIGINESE
P. 2
0
0
0
1
0
84  
FIORENTINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
85  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 2
0
0
0
1
0
86  
PIVATO RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
CASTALDO FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
92  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 2
0
0
0
1
0
93  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
94  
GABRIELLI PIERFILIPPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 2
0
0
0
0
2
95  
BARRIVIERA DIEGO
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
0
2
96  
CASETTA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
97  
CAIMMI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
98  
SERNI MARCO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 1
0
0
0
0
1
99  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
100  
GIANASI GABRIEL
CICLISTICA DRO
P. 1
0
0
0
0
1
101  
ROCCHI MIKHAIL
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
102  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
103  
PAPPALARDO FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
SIFFREDI MATTEO
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
105  
IACCHI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
106  
COCCA NICOLA
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
BONO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
108  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
109  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
110  
CONSOLINI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved