Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI agosto 2019


Classifica Nazionale Allievi del mese di agosto 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 17
1
3
0
0
0
2  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 13
1
0
0
4
0
3  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 12
2
0
0
1
0
4  
LETTIERO ARMANDO
CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO
P. 12
1
0
1
2
0
5  
NOCENTINI MATTIA
TEAM FORTEBRACCIO
P. 11
1
1
0
1
0
6  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 11
1
0
1
1
1
7  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 11
0
2
1
0
0
8  
BONETTO SAMUELE
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 11
0
0
3
1
0
9  
ANNIBALLI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 10
2
0
0
0
0
10  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
S.C.CERETOLESE
P. 10
2
0
0
0
0
11  
PERANI RICCARDO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 10
2
0
0
0
0
12  
BETTARELLO ANDREA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
2
0
0
0
0
13  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 10
1
1
0
0
1
14  
FEDE GABRIEL
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
15  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 9
1
1
0
0
0
16  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 9
1
1
0
0
0
17  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
18  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 9
1
1
0
0
0
19  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 9
1
1
0
0
0
20  
MOSCA RAFFAELE
FORNO PIOPPI
P. 9
1
0
0
1
2
21  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 9
0
1
1
0
2
22  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 9
0
0
3
0
0
23  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 8
1
0
1
0
0
24  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 8
1
0
1
0
0
25  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
1
0
1
0
0
26  
BRUNO ANDREA ALFIO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 8
1
0
1
0
0
27  
PAOLINI GABRIELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 8
1
0
1
0
0
28  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
29  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 8
1
0
0
1
1
30  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 8
0
2
0
0
0
31  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 7
1
0
0
1
0
32  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 7
1
0
0
1
0
33  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
34  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
35  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 7
0
1
1
0
0
36  
LONGATO GIOVANNI
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
0
1
1
0
0
37  
RUSSO VINCENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
38  
FLORIAN FABIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
39  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 7
0
0
2
0
1
40  
SPERANDIO MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
1
0
0
0
1
41  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
1
0
1
0
42  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
0
2
0
0
43  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 6
0
0
2
0
0
44  
SANTARPIA GIULIANO
VELOSPORT FERENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
ROGANTI SIMONE
NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
GIUSTI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
CONDELLO DAMIANO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
SKERL DANIEL
CTF
P. 5
1
0
0
0
0
50  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BOTTI NICHOLAS
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 5
0
1
0
0
1
53  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
0
1
1
0
54  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 5
0
0
1
1
0
55  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
56  
AIELLI SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 5
0
0
0
2
1
57  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BARTALESI EDOARDO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
MUSCELA LUCA
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
BUZZONE FILIPPO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
1
0
0
0
62  
RICCI RICCARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 4
0
1
0
0
0
64  
BALDACCI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PALUMBO RICCARDO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
66  
BELLUOMINI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
67  
ROSSETTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
CETTO MAURIZIO
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
ROSSI JACOPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
AMARU' ANDREA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
ROSA LUCA
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
74  
COZZANI PIERGIORGIO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
75  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
COCCA NICOLA
GC FERALPI
P. 4
0
0
1
0
1
77  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 4
0
0
0
2
0
78  
SCIORTINO CARLO
A.S.D. NORMANNA
P. 4
0
0
0
2
0
79  
FIORENTINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
0
0
2
0
80  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 3
0
0
1
0
0
81  
AROSIO DAVIDE
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
COCCA ANDREA
GC FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
VISINTIN ALESSANDRO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
GIORDANI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
87  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
88  
DANI MATTIA
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BERNASCONI ENRICO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PIRRO FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
SEVERA NICOLO'
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
CASETTA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
0
1
1
94  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
95  
TONIOLO GABRIELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
0
1
1
96  
DRUSIN FABIO
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
ROMOLINI VALENTINO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
RINALDI LUCA
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
ZANETTI ENRICO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
GRANDO RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BIANCHINI NICCOLO'
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
CASTALDO FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PIVATO RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
SANTAMARIA RICCARDO
U.C.FIGINESE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ROTA SAMUELE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BARRIVIERA DIEGO
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
0
2
108  
GABRIELLI PIERFILIPPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 2
0
0
0
0
2
109  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
110  
STUCCHI MICHAEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
ROCCHI MIKHAIL
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
112  
MENEGALDO MATTEO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
NOTO ALESSANDRO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
114  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 1
0
0
0
0
1
115  
PAPPALARDO FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
SANTANAFESSA LUCA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
117  
SERNI MARCO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
120  
DI CAMILLO LORENZO
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
MANTOVANI RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
GIANASI GABRIEL
CICLISTICA DRO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CAIMMI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
IACCHI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
SIFFREDI MATTEO
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
128  
CONSOLINI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
BONO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved