Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI settembre 2019


Classifica Nazionale Allievi del mese di settembre 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 19
3
1
0
0
0
2  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 17
2
1
1
0
0
3  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 17
1
3
0
0
0
4  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 16
3
0
0
0
1
5  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 15
1
2
0
1
0
6  
MUSIZZA GABRIEL
CTF
P. 15
1
2
0
1
0
7  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 13
1
2
0
0
0
8  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 13
1
2
0
0
0
9  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 12
0
1
2
1
0
10  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 11
1
0
2
0
0
11  
ANNIBALLI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 11
1
0
2
0
0
12  
SKERL DANIEL
CTF
P. 10
2
0
0
0
0
13  
LUSSO MICHELE
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 10
1
1
0
0
1
14  
PARINI DAVIDE
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 9
1
1
0
0
0
15  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 9
1
1
0
0
0
16  
TOMASONI RICCARDO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 9
1
1
0
0
0
17  
LIGATO MATTEO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 9
1
1
0
0
0
18  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 9
1
1
0
0
0
19  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 9
1
1
0
0
0
20  
CASALINI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 9
1
1
0
0
0
21  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 9
1
0
1
0
1
22  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
0
0
2
0
23  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 8
1
0
1
0
0
24  
VARDANEGA LEONARDO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
25  
GIORDANI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 8
1
0
0
1
1
26  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
0
2
0
0
0
27  
BORELLO FILIPPO
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
28  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 8
0
1
0
2
0
29  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 8
0
0
2
1
0
30  
GALANTE RICCARDO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 8
0
0
2
1
0
31  
MOSCA RAFFAELE
FORNO PIOPPI
P. 7
1
0
0
1
0
32  
BAGNARA LUCA
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 7
1
0
0
1
0
33  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
34  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
35  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 6
1
0
0
0
1
36  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 6
1
0
0
0
1
37  
MATTIO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
38  
CONSOLINI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
1
0
0
0
1
39  
DEIDDA LORENZO
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 6
0
1
0
1
0
40  
RISTA ALBERTO
ESPERIA PIASCO
P. 6
0
1
0
1
0
41  
RUSSO VINCENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
1
0
1
0
42  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 6
0
1
0
1
0
43  
AIELLI SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
0
2
44  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 6
0
0
2
0
0
45  
FLORIAN RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
0
2
0
0
46  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 6
0
0
2
0
0
47  
MOLISSO DIEGO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
PINNA SIMONE
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
SALA ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CASETTA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
PASQUALATO FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
GAVAZZI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
1
0
0
0
0
53  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PAOLINO GIOVANNI NICOLO'
PEDALE SENAGHESE
P. 5
1
0
0
0
0
55  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
DJORDJEVIC RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 5
1
0
0
0
0
58  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE
P. 5
0
1
0
0
1
59  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 5
0
1
0
0
1
60  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
61  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
0
1
0
0
1
62  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
63  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
64  
SACCHETTI RICCARDO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
CASAGRANDA NICCOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
COCCA ANDREA
GC FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BONO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
68  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PALETTI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 4
0
1
0
0
0
70  
CHESINI CESARE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
71  
MILAN MATTEO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
SOLENNE GIOELE
A.S.D. TEAM BRAMATI PIEMONTE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PASET ANTONY
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
74  
VENDRAMINI PAOLO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
75  
RICCI RICCARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
SANNAZZARO MANUEL
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 4
0
1
0
0
0
77  
VANACORE PATRICK
ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
PALUMBO RICCARDO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
CECCHINI FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
1
0
1
81  
GRAMMEGNA ALFONSO
G.S.C.MOIANO
P. 4
0
0
1
0
1
82  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
83  
BRUNO ANDREA ALFIO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
0
0
2
0
84  
PERANI RICCARDO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 4
0
0
0
2
0
85  
SPOLAORE DANIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
0
0
2
0
86  
GRIGGION SIMONE
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
87  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MINUTA STEFANO ANTONIO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
90  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
TONIOLO GABRIELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
93  
AVITABILE GUIDO
ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
GOZIO MATTIA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
95  
SILVESTRI SAMUELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
MORGANTE MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ROGANTI SIMONE
NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 3
0
0
1
0
0
99  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
100  
TESSIORE TOMMASO
A S D TESSIORE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
PADOIN ELIA
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
102  
COCCA NICOLA
GC FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
103  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
104  
ANSELMI DANIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
106  
BARTALESI EDOARDO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
DEIDDA DAVIDE
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
108  
NAZZANI ALESSANDRO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
109  
ROSSI JACOPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
ZANINI SIMONE
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
112  
CAMATTA ALESSIO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
0
1
1
113  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
0
1
1
114  
GIOVANNINI EMIL
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
115  
VENTURELLA GIOVANNI
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BINELLI BRIAN
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
117  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
ORI ELIA
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 2
0
0
0
1
0
119  
VENOMI MARIO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
SIMONETTO GABRIELE
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
D'APICE ANTONIO
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
CIRLINCIONE DOMENICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
125  
BEGHETTO NICHOLAS
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MORELLO FEDERICO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
MAGGI LUCA MIMMO
AUDAX FIORMONTI
P. 2
0
0
0
1
0
129  
MORATTI MICHAEL
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 2
0
0
0
1
0
130  
DALLA BENETTA MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 2
0
0
0
1
0
132  
UBALDINI MATTEO
EUROBIKE RICCIONE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
LAZZARIN FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
DALLAGO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
135  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
136  
FLORIS LEONARDO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
137  
TRAPANI RAFFAELE
A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
P. 2
0
0
0
0
2
138  
CONDELLO DAMIANO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
MANTOVANI RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CROSATO ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
TESTA MICHAEL
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
GIANCRISTOFARO FABIO
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
GRANDO RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
MORELLI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
GRITTI DANIELE
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
BERTESAGO MATTEO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
FRACCARO LORENZO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
DI CONZO FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BATTIPAGLIA FILIPPO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
153  
FERRI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
TOMASI CONT GIOSUE
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
155  
FERRARI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
LOZZI RICCARDO
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
BONETTO SAMUELE
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
158  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
ROSA LUCA
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
BOTTI NICHOLAS
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved