Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
69 COPPA GIUSEPPE CEI - MONTE SAN QUIRICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-03-31 - TOSCANA - MONTE SAN QUIRICO (LU)
69 COPPA GIUSEPPE CEI di Km. 60 alla media di 39,850 Km/h
1° SKERL DANIEL  (CTF)
2° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD) a 2"
3° BRUNO ANDREA ALFIO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
4° RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
5° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
GRAN PREMIO FIORITURA - VIGNOLAUlteriori Informazioni


2019-03-31 - EMILIA ROMAGNA - VIGNOLA (MO)
GRAN PREMIO FIORITURA di Km. 50,150 alla media di 40,120 Km/h
1° VARRONI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
2° SIFFREDI MATTEO  (ASD RUSTY BIKE TEAM)
3° CASTELLARI LUIGI  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
4° BAGNARA LUCA  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
5° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (S.C. SAN LAZZARO)
2 MEMORIAL E DALL'ASTA - BASILICAGOIANOUlteriori Informazioni


2019-03-31 - EMILIA ROMAGNA - BASILICAGOIANO (PR)
2 MEMORIAL E DALL'ASTA di Km. 56,800 alla media di 40,571 Km/h
1° PULIZZI DAVIDE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° ACUTI SIMONE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° PONZETTI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° MAZZOLA GIOVANNI  (S.C.TORRILE)
5° MAROCCHI TOMMASO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
Ulteriori Informazioni


2019-03-31 - LOMBARDIA - VARESE - ANGERA (VA)
51 VARESE ANGERA di Km. 60 alla media di 42,007 Km/h
1° BORELLO FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.)
2° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE)
3° BAUCCIO ALESSIO  (GB JUNIOR TEAM)
4° TAGLIANI GABRIELE  (V.C. SOVICO)
5° BERNASCONI ENRICO  (BUSTESE OLONIA A.S.D)
39 MEMORIAL ERMINIO E MARINA FASANI - GHEDIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-03-31 - LOMBARDIA - GHEDI (BS)
39 MEMORIAL ERMINIO E MARINA FASANI di Km. 55,000 alla media di 42,263 Km/h
1° VANNI MICHAEL  (VELO CLUB SARNICO)
2° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° BORSARINI NICOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° GHIRARDI LORENZO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° AQUILA GIUSEPPE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4 TROFEO GIULIANO RENZI - SANT'ELPIDIO A MAREUlteriori Informazioni


2019-03-31 - MARCHE - SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
4 TROFEO GIULIANO RENZI di Km. 50,000 alla media di 40,541 Km/h
1° CARRER VITTORIO  (TEAM EUROBIKE)
2° BUCCI FILIPPO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3° LOCONSOLO ETTORE  (TEAM EUROBIKE) a 36"
4° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
5° ROGANTI SIMONE  (NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO)
Ulteriori Informazioni


2019-03-31 - SICILIA - GUALTIERI SICAMINO' (ME)
3 MEMORIAL ROSARIO COSTA di Km. 50
1° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM NIBALI)
2° SPADA ANTONIO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
3° BELFIORE SEBASTIANO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
4° AMARU' ANDREA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
5° CUZZOCREA FABIO  (TEAM NIBALI)
Ulteriori Informazioni


2019-03-31 - TOSCANA - FOIANO DELLA CHIANA (AR)
LA PICCOLA AMSTEL GOLD RACE di Km. 45 alla media di 38,462 Km/h
1° PELLEGRINI LORENZO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2° LETTIERO ARMANDO  (CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO)
3° LALONI MATTEO  (TEAM FORTEBRACCIO)
4° GABRIELLI PIERFILIPPO  (VELOSPORT FERENTINO)
5° CASTALDO FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
Ulteriori Informazioni


2019-03-31 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
110 EDIZIONE LA BOLGHERA di Km. 42 alla media di 41,653 Km/h
1° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
3° VENDRAMINI PAOLO  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
4° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° CHESINI RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-03-31 - VENETO - CAMPOLONGO MAGGIORE (VE)
4 TROFEO COLORIFICIO GOTTARDO di Km. 58,500 alla media di 42,247 Km/h
1° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° GRANDO RICCARDO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
3° VIOLATO ANDREA  (A.C.D. MONSELICE)
4° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-03-31 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
57 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 57,800 alla media di 41,196 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° FLORIAN RICCARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° MILOSEVIC VLADIMIR  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° MENEGALDO MATTEO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2019 Ciclismo.info - All rights reserved