Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Ulteriori Informazioni


2019-08-25 - EMILIA ROMAGNA - CAVRIAGO (RE)
3 TR0FEO BARDIANI VALVOLE CSF INOX di Km. 71,700 alla media di 40,394 Km/h
1° ANNIBALLI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° ROTUNDO SERGIO  (U.S. CALCARA)
4° FIORENTINI FILIPPO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-25 - LIGURIA - MARINELLA DI SARZANA (SP)
4 MEMORIAL CIBEI ANTONIO TROFEO MT CAMPIONATO REGIONALE di Km. 86 alla media di 43 Km/h
1° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
2° RUSSO VINCENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 1'12"
4° SCIORTINO CARLO  (A.S.D. NORMANNA)
5° BOSCHI LORENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 2'45"
1 TROFEO FIORENZO MAGNI A M - APPIANO GENTILE -MAGREGLIOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-08-25 - LOMBARDIA - APPIANO GENTILE -MAGREGLIO (CO)
1 TROFEO FIORENZO MAGNI A M di Km. 73,200 alla media di 37,257 Km/h
1° RUSTIONI FEDERICOLUIGI  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
2° TEBALDI MANUEL  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 12"
3° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE) a 20"
5° FEDE GABRIEL  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-08-25 - LOMBARDIA - FARA GERA D' ADDA (BG)
65 COPPA GONFALONE di Km. 88 alla media di 40,147 Km/h
1° BOTTI NICHOLAS  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° AMARU' ANDREA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
3° COCCA NICOLA  (GC FERALPI )
4° RINALDI LUCA  (VELO CLUB SARNICO)
5° STUCCHI MICHAEL  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni


2019-08-25 - MOLISE - CASTELPETROSO - FRAZIONE INDIPRETE (IS)
6 MEMORIAL CARMINE TAMBURRI di Km. 62,400 alla media di 35,629 Km/h
1° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM NIBALI)
2° PALUMBO RICCARDO  (A.C.D.GUARENNA) a 1"
3° LETTIERO ARMANDO  (CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO) a 1'58"
4° AIELLI SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
5° DI CAMILLO LORENZO  (ASD MORENO DI BIASE)
7 MEMORIAL F ORLANDI - POGNO FRAZIONE BERZONNOUlteriori Informazioni


2019-08-25 - PIEMONTE - POGNO FRAZIONE BERZONNO (NO)
7 MEMORIAL F ORLANDI di Km. 85 alla media di 36,691 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° VALINOTTO IVAN  (ESPERIA PIASCO)
3° BERNASCONI ENRICO  (BUSTESE OLONIA A.S.D) a 15"
4° CASETTA MATTEO  (ESPERIA PIASCO) a 30"
5° ALLEVA EDOARDO MAURO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
Ulteriori Informazioni


2019-08-25 - TOSCANA - LA CALIFORNIA (LI)
11 COPPA FIERA ZOOTECNICA di Km. 84 alla media di 36,522 Km/h
1° PANICUCCI TOMMASO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
2° BELLUOMINI MATTEO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° PAOLINI GABRIELE  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
5° ZINGONI TOBIA  (G.S.IPERFINISH ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-08-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - PERGINE VALSUGANA (TN)
12 TROFEO NINO FORENZA di Km. 78 alla media di 37,900 Km/h
1° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
2° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
3° BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
4° VIOLATO ANDREA  (A.C.D. MONSELICE) a 11"
5° NOTO ALESSANDRO  (US MONTECORONA)
Ulteriori Informazioni


2019-08-25 - UMBRIA - SANT'ANDREA DI AGLIANO (PG)
2 GRAN PREMIO MERICAT MATEG di Km. 79,800 alla media di 38,613 Km/h
1° ROGANTI SIMONE  (NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO)
2° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
3° BRUNO ANDREA ALFIO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
4° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
5° SANTANAFESSA LUCA  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
Ulteriori Informazioni


2019-08-25 - VENETO - BUSSOLENGO (VR)
45 TROFEO GEK di Km. 81,750 alla media di 34,043 Km/h
1° BORSARINI NICOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° BONO ALEX  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 3"
3° MIGNOLLI MATTEO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 10"
4° ZANETTI ENRICO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 15"
5° MANTOVANI RICCARDO  (U.S. AZZANESE) a 20"
Ulteriori Informazioni


2019-08-25 - VENETO - CONEGLIANO (TV)
32 TROFEO JOLLYNOX di Km. 87,600 alla media di 40,020 Km/h
1° SKERL DANIEL  (CTF)
2° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° GRANDO RICCARDO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
5° MENEGALDO MATTEO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
59 TROFEO CADUTI VERTEMATESI - VERTEMATE CON MINOPRIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-18 - LOMBARDIA - VERTEMATE CON MINOPRIO (CO)
59 TROFEO CADUTI VERTEMATESI di Km. 78 alla media di 40,074 Km/h
1° BONO ALEX  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° MINOIA SEBASTIANO  (VELO CLUB SARNICO) a 3"
3° FLORIAN FABIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 6"
4° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE) a 7"
5° FONTANA MIRKO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 9"
Ulteriori Informazioni


2019-08-18 - MOLISE - BOJANO (CB)
24 MEMORIAL PRIOLO NINO di Km. 77,500 alla media di 39,390 Km/h
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
2° BUZZONE FILIPPO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 28"
3° SEVERA NICOLO'  (VELOSPORT FERENTINO)
4° LETTIERO ARMANDO  (CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO) a 2'31"
5° AIELLI SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) a 2'32"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-18 - PIEMONTE - BORGO TICINO (NO)
GRAN PREMIO 12 MARTIRI BORGOTICINO di Km. 65,800 alla media di 37,322 Km/h
1° VALINOTTO IVAN  (ESPERIA PIASCO)
2° ALLEVA EDOARDO MAURO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
3° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° RUSTIONI FEDERICOLUIGI  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
5° CASETTA MATTEO  (ESPERIA PIASCO)
39 TROFEO DONATORI DI SANGUE FRATRES - PIANO DI MOMMIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-08-18 - TOSCANA - PIANO DI MOMMIO (LU)
39 TROFEO DONATORI DI SANGUE FRATRES di Km. 85 alla media di 38,486 Km/h
1° PAOLINI GABRIELE  (G.S.IPERFINISH ASD)
2° BARTALESI EDOARDO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
3° GIORDANI LORENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (A.S.D. TEAM STRADELLA) a 10"
5° SERNI MARCO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) a 25"
Ulteriori Informazioni


2019-08-18 - TRENTINO ALTO ADIGE - NOGARE' DI PERGINE (TN)
27 GRAN PREMIO NOGARE' di Km. 64
1° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
3° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (S.C. SAN LAZZARO)
4° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
5° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-18 - VENETO - SEREN DEL GRAPPA (BL)
41 TROFEO G VITTORE DE BACCO di Km. 73 alla media di 38,693 Km/h
1° SPERANDIO MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 2"
3° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM NIBALI) a 5"
4° BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 7"
5° SPADA ANTONIO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
Ulteriori Informazioni


2019-08-18 - VENETO - DOSSOBUONO (VR)
TROFEO PETRUCCI di Km. 57,600 alla media di 42,466 Km/h
1° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
3° PANDOLFO DANIELE  (HAWAIKI RONCA')
4° ROTUNDO SERGIO  (U.S. CALCARA)
5° CONSOLINI MATTEO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
20 MEMORIAL MARCO NOCI - GENIVOLTAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-15 - LOMBARDIA - GENIVOLTA (CR)
20 MEMORIAL MARCO NOCI di Km. 78 alla media di 40,555 Km/h
1° PERANI RICCARDO  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
2° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
3° COCCA ANDREA  (GC FERALPI )
4° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° COCCA NICOLA  (GC FERALPI )
38 TROFEO SIRIO CASTELLUCCI GARA ALTA VALLE DEL POTENZA - FIUMINATAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-08-15 - MARCHE - FIUMINATA (MC)
38 TROFEO SIRIO CASTELLUCCI GARA ALTA VALLE DEL POTENZA di Km. 80 alla media di 39,344 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO  (CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO)
2° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° PIRRO FEDERICO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
4° NOCENTINI MATTIA  (TEAM FORTEBRACCIO)
5° CAIMMI FILIPPO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
Ulteriori Informazioni


2019-08-15 - PIEMONTE - FOMARCO (VB)
9 MEMORIAL MAURIZIO BERTOLINI di Km. 77 alla media di 37,258 Km/h
1° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO)
2° LOVERA MATTEO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 36"
3° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
5° RUSTIONI FEDERICOLUIGI  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
39 TROFEO CARLO ALBERTO PELLEGRINI - MARGINONE DI ALTOPASCIOUlteriori Informazioni


2019-08-15 - TOSCANA - MARGINONE DI ALTOPASCIO (LU)
39 TROFEO CARLO ALBERTO PELLEGRINI di Km. 80 alla media di 36,985 Km/h
1° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
2° BALDACCI MATTEO  (G.S.IPERFINISH ASD) a 26"
3° GALEOTTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° BIANCHINI NICCOLO'  (UC EMPOLESE) a 29"
5° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
Ulteriori Informazioni


2019-08-11 - CAMPANIA - SAN LEUCIO DEL SANNIO (BN)
13 TROFEO CITTA' SAN LEUCIO DEL SANNIO di Km. 57,400 alla media di 39,136 Km/h
1° SANTARPIA GIULIANO  (VELOSPORT FERENTINO)
2° ROSSI JACOPO  (VELOSPORT FERENTINO) a 3'00"
3° MOREA UMBERTO SALVATORE  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
4° LETTIERO ARMANDO  (CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO) a 6'00"
5° GABRIELLI PIERFILIPPO  (VELOSPORT FERENTINO)
40 TROFEO UGO LA MALFA - RAVENNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-08-11 - EMILIA ROMAGNA - RAVENNA (RA)
40 TROFEO UGO LA MALFA di Km. 61,600 alla media di 40,291 Km/h
1° ANNIBALLI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° VARRONI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
3° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4° FIORENTINI FILIPPO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° IACCHI LORENZO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2 TROFEO CICLI PELLEGRINI - CLUSONEUlteriori Informazioni


2019-08-11 - LOMBARDIA - CLUSONE (BG)
2 TROFEO CICLI PELLEGRINI di Km. 72,500 alla media di 38,479 Km/h
1° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO)
2° CETTO MAURIZIO  (VELOCE CLUB BORGO) a 5"
3° BOTTA MATTEO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 9"
4° SANTAMARIA RICCARDO  (U.C.FIGINESE) a 10"
5° BONO ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
27 TROFEO MAIONCHI NEVIO A M - CHIESANUOVA UZZANESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-11 - TOSCANA - CHIESANUOVA UZZANESE (PT)
27 TROFEO MAIONCHI NEVIO A M di Km. 81 alla media di 38,571 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (S.C.CERETOLESE)
2° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 3"
3° RUSSO VINCENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° PANICUCCI TOMMASO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) a 7"
5° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
Ulteriori Informazioni


2019-08-11 - UMBRIA - TORRE DEL COLLE DI BEVAGNA (PG)
2 MEMORIAL PIERPAOLO DONATI di Km. 76 alla media di 36 Km/h
1° NOCENTINI MATTIA  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 2'10"
3° BUCCI FILIPPO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
4° CASTALDO FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
Ulteriori Informazioni


2019-08-11 - VENETO - SCORZE' (VE)
39 GRAN PREMIO PIEMME di Km. 84,800 alla media di 40,042 Km/h
1° BETTARELLO ANDREA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° ROSA LUCA  (ALBA BRA LANGHE ROERO) a 1'16"
3° LONGATO GIOVANNI  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 1'26"
4° TONIOLO GABRIELE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2019-08-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - ARTEGNA (UD)
5 CRONOSCALATA COLLE DI SAN MARTINO ARTEGNA di Km. 3,100
1° BETTARELLO ANDREA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° ROSSETTO LUCA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° VISINTIN ALESSANDRO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
4° DRUSIN FABIO  (JAM'S BIKE TEAM BUJA)
5° BARRIVIERA DIEGO  (S.C.LA PUJESE)
6 COPPA CITTA' DI LONGIANO - LONGIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-04 - EMILIA ROMAGNA - LONGIANO (FC)
6 COPPA CITTA' DI LONGIANO di Km. 66 alla media di 37,816 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (S.C.CERETOLESE)
2° NOCENTINI MATTIA  (TEAM FORTEBRACCIO) a 21"
3° BUCCI FILIPPO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) a 36"
4° BIAGINI FEDERICO  (A.S.D. COOPERATORI)
5° ROCCHI MIKHAIL  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 47"
2 EDIZIONE BANNIA CLAUZETTO - BANNIA - CLAUZETTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-08-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BANNIA - CLAUZETTO (PN)
2 EDIZIONE BANNIA CLAUZETTO di Km. 52,100 alla media di 37,430 Km/h
1° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° OLIVO BRYAN  (A.S.D. G.C. BANNIA )
3° BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 5"
4° PIVATO RICCARDO  (S.S. SANFIORESE) a 7"
5° SPERANDIO MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 52"
2 EDIZIONE BANNIA CLAUZETTO CRONOMETRO INDIVIDUALE - BANNIA - CLAUZETTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BANNIA - CLAUZETTO (PN)
2 EDIZIONE BANNIA CLAUZETTO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 6,300 alla media di 44,991 Km/h
1° OLIVO BRYAN  (A.S.D. G.C. BANNIA )
2° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 1"
3° BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 3"
4° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 6"
5° BARRIVIERA DIEGO  (S.C.LA PUJESE) a 7"
Ulteriori Informazioni


2019-08-04 - LOMBARDIA - TRAVAGLIATO (BS)
34 TROFEO TRAVAGLIATO MADONNA DELLA STELLA di Km. 79 alla media di 40,739 Km/h
1° PERANI RICCARDO  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
2° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 8"
3° BORSARINI NICOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 11"
4° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO) a 15"
5° BONO ALEX  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
35 GRAN PREMIO INTER CLUB PONCHIERA - SONDRIOUlteriori Informazioni


2019-08-04 - LOMBARDIA - SONDRIO (SO)
35 GRAN PREMIO INTER CLUB PONCHIERA di Km. 77
1° FEDE GABRIEL  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.)
2° MUSCELA LUCA  (V.C. SOVICO) a 9"
3° AROSIO DAVIDE  (PEDALE SENAGHESE)
4° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE) a 41"
5° PAPPALARDO FEDERICO  (V.C. SOVICO)
32 TROFEO GBC APPRETTIFICIO BOSIO - GAZZANIGA-ONOREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-04 - LOMBARDIA - GAZZANIGA-ONORE (BG)
32 TROFEO GBC APPRETTIFICIO BOSIO di Km. 77 alla media di 37,869 Km/h
1° TEBALDI MANUEL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° FLORIAN FABIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 50"
3° MIGNOLLI MATTEO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° ROTA SAMUELE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
5° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO)
Ulteriori Informazioni


2019-08-04 - MOLISE - ORATINO (CB)
40 TROFEO CICLISTICO ORATINO di Km. 61 alla media di 34,924 Km/h
1° MUNAFO' GABRIELE  (TEAM NIBALI)
2° COZZANI PIERGIORGIO  (U.C. CASANO A.S.D.) a 1"
3° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE)
4° AIELLI SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) a 57"
5° GABRIELLI PIERFILIPPO  (VELOSPORT FERENTINO)
57 COPPA LANDO VINICIO GIUSFREDI - VANGILEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-04 - TOSCANA - VANGILE (PT)
57 COPPA LANDO VINICIO GIUSFREDI di Km. 83,400 alla media di 35,227 Km/h
1° GIUSTI LEONARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° GALEOTTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 14"
3° DANI MATTIA  (V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD) a 33"
4° BOSCHI LORENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1'13"
5° SIFFREDI MATTEO  (ASD RUSTY BIKE TEAM) a 1'23"
25 TROFEO PISA VOLTERRA - COLTANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-04 - TOSCANA - COLTANO (PI)
25 TROFEO PISA VOLTERRA di Km. 80 alla media di 37,262 Km/h
1° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
2° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (S.C. SAN LAZZARO) a 6"
3° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
4° SCIORTINO CARLO  (A.S.D. NORMANNA) a 15"
5° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 19"
Ulteriori Informazioni


2019-08-04 - TRENTINO ALTO ADIGE - DRO (TN)
14 TROFEO SUPERMARKET DELLA CALZATURA di Km. 56,800 alla media di 42,787 Km/h
1° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
3° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
5° GIANASI GABRIEL  (CICLISTICA DRO)
2 MEMORIAL GIUSEPPE DONATI - CORVIA DI FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-04 - UMBRIA - CORVIA DI FOLIGNO (PG)
2 MEMORIAL GIUSEPPE DONATI di Km. 76 alla media di 40,684 Km/h
1° CONDELLO DAMIANO  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° RICCI RICCARDO  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° ROMOLINI VALENTINO  (TEAM FORTEBRACCIO)
5° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
Ulteriori Informazioni


2019-08-04 - VENETO - FAE' DI ODERZO (TV)
37 GRAN PREMIO SPORTIVI DEL PONTE di Km. 85,800 alla media di 41,300 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° LONGATO GIOVANNI  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° VIOLATO ANDREA  (A.C.D. MONSELICE)
5° TONIOLO GABRIELE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
Ulteriori Informazioni


2019-08-02 - LOMBARDIA - LURAGO D'ERBA (CO)
1 TROFEO MEMORIAL PAOLO RIVA CRONOPROLOGO 71 GIRO DELLA PROVINCIA DI COMO di Km. 3,800 alla media di 41,105 Km/h
1° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
2° FEDE GABRIEL  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.) a 7"
3° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 10"
4° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO) a 10"
5° FONTANA MIRKO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 13"
<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2019 Ciclismo.info - All rights reserved