Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
2019-08-11 - EMILIA ROMAGNA - RAVENNA (RA)
40 TROFEO UGO LA MALFA di Km. 61,600 alla media di 40,291 Km/h

40 TROFEO UGO LA MALFA - RAVENNA Lorenzo Anniballi (Pol.Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) si impone nel 40 Trofeo Ugo La Malfa

40 Trofeo Ugo La Malfa – Memorial Giambianchi Giovanni – Memorial Brusi Leo
San Zaccaria – RA per la Categoria Allievi

ORGANIZZAZIONE PEDALE AZZURRO in Collaborazione con il Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro - Rinascita

Percorso in circuito di 2,800 Km da ripetersi per 22 giri ed un totale km 61,600

Iscritti 105 – Partenti 92 Partenza ore 9,30 temperatura estiva alta

Primi 2 giri in gruppo, dal 3 al 6 giro tentativo di fuga che non ha superato il minuto del corridore Mosconi Manuel della Societa' Madignanese Ciclismo.

Dal 7 al 10 Giro tentativo di fuga che non ha superato il minuto del corridore Tarabini Luca della Societa' Team Strabici.

Vari tentativi di uscita dal gruppo di diversi corridori ma tutti annullati fino alla fine della gara, velocita' praticamente costante sui 40 orari.

Grande Volata e la spunta Anniballi Lorenzo della Fiumicinese FA.I.T. Adriatica

Franco Mancini
ORDINE DI ARRIVO:
1 ANNIBALLI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2 VARRONI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
3 MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4 FIORENTINI FILIPPO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5 IACCHI LORENZO  (AC F. BESSI CALENZANO)
6 SOVERINI LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
7 MOLISSO DIEGO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
8 BELLAGAMBA ALEX  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
9 DALL'ALPI ALEX  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
10 UBALDINI MATTEO  (EUROBIKE RICCIONE )

ALLEGATO: Elenco iscritti
Il podio


by Claudio Battelli

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright 2008 - 2019 Ciclismo.info - All rights reserved