Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
MORDANO BOLOGNA HERO CUP - MORDANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-29 - EMILIA ROMAGNA - MORDANO (BO)
MORDANO BOLOGNA HERO CUP di Km. 88,500 alla media di 37,220 Km/h
1° MESSIERI ALESSANDRO  (S.C.CERETOLESE)
2° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 37"
3° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
4° RUSSO VINCENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° SITERA NICCOLO'  (AC F. BESSI CALENZANO)
9 ALBESE C CASSANO MAGREGLIO MADONNA DEL GHISALLO - MAGREGLIOUlteriori Informazioni


2019-09-29 - LOMBARDIA - MAGREGLIO (CO)
9 ALBESE C CASSANO MAGREGLIO MADONNA DEL GHISALLO di Km. 65,500 alla media di 37,638 Km/h
1° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
2° MUSIZZA GABRIEL  (CTF) a 8"
3° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
4° BRUNO ANDREA ALFIO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
5° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
42 TROFEO CADUTI BESNATESI - BESNATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-29 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
42 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 82 alla media di 39,989 Km/h
1° PARINI DAVIDE  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
3° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO) a 49"
4° GALEOTTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 1'16"
5° DI CONZO FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - LOMBARDIA - MARCHENO-SAREZZO (BS)
42 TROFEO SERGIO E ANDREA TAVANA A M di Km. 82,950 alla media di 39,816 Km/h
1° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° ROMELE ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
3° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4° PERANI RICCARDO  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
5° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
31 LEOPARDIANA SARNANO RECANATI - SARNANO - RECANATIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-09-29 - MARCHE - SARNANO - RECANATI (MC)
31 LEOPARDIANA SARNANO RECANATI di Km. 94
1° BAGNARA LUCA  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
2° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
3° SILVESTRI SAMUELE  (ASD U.C.FOLIGNO)
4° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
5° AIELLI SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - SARDEGNA - SERRAMANNA (SU)
TROFEO CITTA' DI SERRAMANNA MEMORIAL ALDO MEDDA di Km. 60,800 alla media di 38,809 Km/h
1° GAVAZZI GIORGIO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° BONO ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° GOZIO MATTIA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° LUSSO MICHELE  (TEAM BIKE GREEN ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-29 - VENETO - MASERADA SUL PIAVE (TV)
39 GRAN PREMIO ALLIEVI di Km. 86,800 alla media di 42,805 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° PADOIN ELIA  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD)
4° SPOLAORE DANIELE  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-28 - CAMPANIA - MASSA LUBRENSE (NA)
CRONOSCALATA 20 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MASSA LUBRENSE di Km. 6 alla media di 21,950 Km/h
1° LIGATO MATTEO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2° VANACORE PATRICK  (ASD TEAM GIUSEPPE BIKE) a 45"
3° AVITABILE GUIDO  (ASD TEAM GIUSEPPE BIKE) a 1'32"
4° D'APICE ANTONIO  (MOVICOAST SPORT E TURISMO ) a 1'45"
5° BATTIPAGLIA FILIPPO  (POLISPORTIVA FLESSOFAB) a 2'02"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-22 - EMILIA ROMAGNA - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
8 MEMORIAL MORDINI ZUFFA D GNUGNOLI di Km. 76 alla media di 37,686 Km/h
1° BUCCI FILIPPO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
2° RUSSO VINCENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° GALEOTTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 20"
4° VARRONI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI) a 38"
5° MORELLI ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 43"
GRAN PREMIO CITTA' DI FONTANAFREDDA - FORCATE di FONTANAFREDDAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-09-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FORCATE di FONTANAFREDDA (PN)
GRAN PREMIO CITTA' DI FONTANAFREDDA di Km. 65,500 alla media di 43,417 Km/h
1° SKERL DANIEL  (CTF)
2° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
3° FLORIAN RICCARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° SPOLAORE DANIELE  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° KERSCHBAUMER LEO  (SELECT TEAM STEIERMARK)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - LOMBARDIA - DAIRAGO (MI)
44 COPPA COMUNE DI DAIRAGO di Km. 78,200 alla media di 41,893 Km/h
1° CONSOLINI MATTEO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° BORELLO FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.)
3° GALANTE RICCARDO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
4° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° CHESINI RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - LOMBARDIA - SEDRINA (BG)
11 MEDAGLIA ORO CARPENTERIA GOTTI SRL di Km. 86,500 alla media di 37,645 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
4° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
5° ROMELE ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
2 GRAN PREMIO GALLO GRINZANE MEMORIAL BRUNO VASCHETTO - GRINZANE CAVOURUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-22 - PIEMONTE - GRINZANE CAVOUR (CN)
2 GRAN PREMIO GALLO GRINZANE MEMORIAL BRUNO VASCHETTO di Km. 84,100 alla media di 41,818 Km/h
1° MATTIO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° RISTA ALBERTO  (ESPERIA PIASCO)
3° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 15"
4° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
5° ROSA LUCA  (ALBA BRA LANGHE ROERO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
28 TROFEO NUOVA I E M T di Km. 77 alla media di 40,500 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° PALUMBO RICCARDO  (A.C.D.GUARENNA) a 16"
3° ROGANTI SIMONE  (NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO)
4° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 23"
5° CONDELLO DAMIANO  (TEAM FORTEBRACCIO)
23 GRAN PREMIO CITTA' DI CONSELVE - CONSELVEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-22 - VENETO - CONSELVE (PD)
23 GRAN PREMIO CITTA' DI CONSELVE di Km. 63,700 alla media di 41,923 Km/h
1° PASQUALATO FRANCESCO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 10"
3° ANNIBALLI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° VENTURELLA GIOVANNI  (VELOCE CLUB ISOLANO)
5° MION SAMUELE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - VENETO - MAROSTICA (VI)
39 GRAN PREMIO OSTERIA DALLA ZITA di Km. 68,600
1° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° VENDRAMINI PAOLO  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
3° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
4° GIOVANNINI EMIL  (VELOCE CLUB BORGO)
5° BONETTO SAMUELE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2019-09-18 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE GARA VALIDA COME CAMP REGIONALE DELLA MONTAGNA di Km. 4,500
1° DJORDJEVIC RICCARDO  (S.S. AQUILA)
2° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE) a 10"
3° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 20"
4° GIORDANI LORENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 24"
5° BOSCHI LORENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 34"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
20 MEMORIAL BRUNO ORIOLI di Km. 79,200 alla media di 39,989 Km/h
1° SKERL DANIEL  (CTF)
2° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° FLORIAN RICCARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° CAMATTA ALESSIO  (PEDALE MARENESE )
5° GRANDO RICCARDO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - LOMBARDIA - SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS)
51 COPPA S MARTINO DELLA BATTAGLIA di Km. 74,800 alla media di 42,567 Km/h
1° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
2° PANDOLFO DANIELE  (HAWAIKI RONCA')
3° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° CONSOLINI MATTEO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - LOMBARDIA - CORBETTA (MI)
3 TROFEO SEI NIPOTI di Km. 78 alla media di 40,247 Km/h
1° PAOLINO GIOVANNI NICOLO'  (PEDALE SENAGHESE)
2° TOMASONI RICCARDO  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 9"
3° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 1'03"
4° BORELLO FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.)
5° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE)
1 TROFEO IVANA PROMETTI DOMINONI A M - GORLEUlteriori Informazioni


2019-09-15 - LOMBARDIA - GORLE (BG)
1 TROFEO IVANA PROMETTI DOMINONI A M di Km. 87,300 alla media di 41,050 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° PARINI DAVIDE  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 14"
3° BOTTA MATTEO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° MUSIZZA GABRIEL  (CTF)
5° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO) a 29"
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - MARCHE - POGGIO DI BRETTA (AP)
15 MEMORIAL MILENA NAZZARI di Km. 86 alla media di 40,630 Km/h
1° MOLISSO DIEGO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
3° BUCCI FILIPPO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
4° GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 10"
5° AIELLI SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - PIEMONTE - SOMMARIVA DEL BOSCO (CN)
5 TROFEO NEL ROERO GATTO MOLLO di Km. 71,400 alla media di 37,415 Km/h
1° VALINOTTO IVAN  (ESPERIA PIASCO)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
3° LOVERA MATTEO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° CIRLINCIONE DOMENICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° RUSTIONI FEDERICOLUIGI  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - SARDEGNA - PATTADA (SS)
COPPA BARORE GIAGU di Km. 72
1° LUSSO MICHELE  (TEAM BIKE GREEN ASD)
2° DEIDDA LORENZO  (A.S.D.OSSIDIANA BIKE)
3° DEIDDA DAVIDE  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
4° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° FLORIS LEONARDO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
74 COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 82 alla media di 38,130 Km/h
1° BIAGINI FEDERICO  (A.S.D. COOPERATORI)
2° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
3° GRIGGION SIMONE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
4° BAGNARA LUCA  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
5° BORSARINI NICOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - TOSCANA - MONTESPERTOLI (FI)
5 GRAN PREMIO CHIANTI MONTESPERTOLI di Km. 70,200 alla media di 39,655 Km/h
1° GIORDANI LORENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° RICCI RICCARDO  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° VENOMI MARIO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
5° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (S.C. SAN LAZZARO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - TRENTINO ALTO ADIGE - MEZZOCORONA (TN)
26 GRAN PREMIO PUNTO COLORE di Km. 62,100 alla media di 41,693 Km/h
1° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° CASAGRANDA NICCOLO'  (VELOCE CLUB BORGO) a 52"
3° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
4° GALANTE RICCARDO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
5° GIOVANNINI EMIL  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-14 - LOMBARDIA - ALMENNO SAN BARTOLOMEO - ALBENZA (BG)
16 TROFEO DELLO SCALATORE VALLE IMAGNA CRONOSCALATA di Km. 5,300
1° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (S.C. SAN LAZZARO)
2° MUSIZZA GABRIEL  (CTF) a 6"
3° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE) a 11"
4° PERANI RICCARDO  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) a 15"
5° RUSTIONI FEDERICOLUIGI  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) a 15"
Ulteriori Informazioni


2019-09-11 - PIEMONTE - ORNAVASSO (VB)
1 TROFEO SANTUARIO MADONNA DEL BODEN CRONOMETRO di Km. 3 alla media di 19,176 Km/h
1° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO)
2° VALINOTTO IVAN  (ESPERIA PIASCO) a 22"
3° TESSIORE TOMMASO  (A S D TESSIORE ) a 29"
4° BELUSSI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 33"
5° TOMASI CONT GIOSUE  (A.S.D.ORANGE BIKE TEAM ) a 49"
52 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
52 COPPA D'ORO di Km. 87 alla media di 38,149 Km/h
1° POOLE MAX  (GRAN BRETAGNA)
2° VALINOTTO IVAN  (ESPERIA PIASCO) a 1"
3° SIMONETTO EROS  (VELO JUNIOR NOVE ) a 12"
4° VIOLATO ANDREA  (A.C.D. MONSELICE) a 34"
5° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - EMILIA ROMAGNA - CAMPOGALLIANO (MO)
TROFEO PAOLO SGARBANTI di Km. 75,600 alla media di 41,236 Km/h
1° ANNIBALLI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° BIAGINI FEDERICO  (A.S.D. COOPERATORI)
3° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° UBALDINI MATTEO  (EUROBIKE RICCIONE )
5° TRAPANI RAFFAELE  (A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - LAZIO - FIUMICINO (RM)
1 TROFEO CITTA' DI FIUMICINO MEMORIAL E NULLI di Km. 86,900
1° PINNA SIMONE  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
2° AIELLI SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
3° ROSSI JACOPO  (VELOSPORT FERENTINO)
4° MAGGI LUCA MIMMO  (AUDAX FIORMONTI)
5° LOZZI RICCARDO  (A.S.D. TEAM BIKE BALLERO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - LOMBARDIA - TREVIGLIO (BG)
TROFEO CICLISTICA TREVIGLIESE di Km. 79 alla media di 39,061 Km/h
1° TOMASONI RICCARDO  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
2° SACCHETTI RICCARDO  (US BIASSONO) a 38"
3° MORGANTE MARCO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 5'30"
4° FONTANA MIRKO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° GRITTI DANIELE  (US BIASSONO)
25 MEMORIAL PASOLINI - CONCESIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-08 - LOMBARDIA - CONCESIO (BS)
25 MEMORIAL PASOLINI di Km. 60 alla media di 36,090 Km/h
1° BORSARINI NICOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° CASALINI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
3° COCCA NICOLA  (GC FERALPI )
4° BONO ALEX  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° TESTA MICHAEL  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - LOMBARDIA - CAVARIA CON PREMEZZO (VA)
24 TROFEO COMM CARLO RABOLLI A M di Km. 80 alla media di 40,207 Km/h
1° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
3° MORELLO GIOVANNI MARIA  (S.C.ORINESE ASD)
4° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° BERTESAGO MATTEO  (VELO CLUB SARNICO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - PIEMONTE - RIVARA (TO)
5 MEMORIAL FRANCESCO DATA di Km. 86,500 alla media di 39,254 Km/h
1° RUSTIONI FEDERICOLUIGI  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
2° SOLENNE GIOELE  (A.S.D. TEAM BRAMATI PIEMONTE)
3° MINUTA STEFANO ANTONIO  (ESPERIA PIASCO)
4° MORELLO FEDERICO  (MADONNA DI CAMPAGNA)
5° GIANCRISTOFARO FABIO  (U.S.LEGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - TOSCANA - MALVA (AR)
70 COPPA SPORTIVI MALVESI di Km. 74 alla media di 38,834 Km/h
1° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2° LIGATO MATTEO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 5"
3° GRAMMEGNA ALFONSO  (G.S.C.MOIANO) a 11"
4° PICCINI MATTIA  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
5° FERRI TOMMASO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-08 - VENETO - POVEGLIANO (TV)
55 MEDAGLIA ORO SPORTIVI POVEGLIANO di Km. 92,250 alla media di 39,432 Km/h
1° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 3"
3° VARDANEGA LEONARDO  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
4° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° CROSATO ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-01 - TOSCANA - AGLIANA (PT)
72 COPPA DINO DIDDI di Km. 95 alla media di 35,849 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE) a 2"
3° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 6"
4° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
5° GIORDANI LORENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 10"
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - EMILIA ROMAGNA - MODENA (MO)
MODENA PAVULLO di Km. 69 alla media di 34,834 Km/h
1° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° PALETTI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
3° NAZZANI ALESSANDRO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 23"
4° ORI ELIA  (A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL)
5° FRACCARO LORENZO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
27 TRIESTE GORIZIA UDINE INSIEME DELLO SPORT - TRIESTE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TRIESTE (TS)
27 TRIESTE GORIZIA UDINE INSIEME DELLO SPORT di Km. 81,950 alla media di 40,303 Km/h
1° HAJEK ALEXANDER  (ARBO STEINER SHOPPING PURSTALL)
2° MILAN MATTEO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
3° STIEGER ADRIAN  (ARBO STEINER SHOPPING PURSTALL)
4° MORATTI MICHAEL  (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)
5° SPADA ANTONIO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
TROFEO E BELLOTTI A M TROFEO FLEXFORM - CABIATEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-09-01 - LOMBARDIA - CABIATE (CO)
TROFEO E BELLOTTI A M TROFEO FLEXFORM di Km. 83 alla media di 41,575 Km/h
1° SALA ALESSANDRO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE)
3° FONTANA MIRKO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° BORELLO FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.)
5° MORELLO GIOVANNI MARIA  (S.C.ORINESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - LOMBARDIA - PERSICHELLO (CR)
9 GRAN PREMIO FIERA DI PERSICHELLO di Km. 73 alla media di 40,122 Km/h
1° CASALINI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° COCCA ANDREA  (GC FERALPI ) a 1"
3° ANSELMI DANIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
4° DALLA BENETTA MARCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° BOTTI NICHOLAS  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - LOMBARDIA - BREMBILLA (BG)
TROFEO TRE VALLI OROBICHE di Km. 72,500
1° MUSIZZA GABRIEL  (CTF)
2° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO)
3° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) a 15"
4° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
5° PIFFER CHRISTIAN  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - PIEMONTE - TRINITA' (CN)
2 TROFEO TRINITA' di Km. 85 alla media di 37,363 Km/h
1° CASETTA MATTEO  (ESPERIA PIASCO)
2° SANNAZZARO MANUEL  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° RISTA ALBERTO  (ESPERIA PIASCO)
5° MATTIO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - SARDEGNA - GUSPINI (SU)
TROFEO CITTA' DI GUSPINI STRADA di Km. 86 alla media di 36,787 Km/h
1° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° LUSSO MICHELE  (TEAM BIKE GREEN ASD)
3° BIANCHINI ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° DEIDDA LORENZO  (A.S.D.OSSIDIANA BIKE)
5° FLORIS LEONARDO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - TOSCANA - FIGLINE VALDARNO (FI)
12 PICCOLO GIRO DEL VALDARNO di Km. 77 alla media di 39,971 Km/h
1° PICCINI MATTIA  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
2° PANICUCCI TOMMASO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
3° BARTALESI EDOARDO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
4° BINELLI BRIAN  (V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD)
5° GRAMMEGNA ALFONSO  (G.S.C.MOIANO)
6 TROFEO PIPPO PIOPPI STRADE BIANCHE DI MANTIGNANA - MANTIGNANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-01 - UMBRIA - MANTIGNANA (PG)
6 TROFEO PIPPO PIOPPI STRADE BIANCHE DI MANTIGNANA di Km. 89 alla media di 36,575 Km/h
1° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
2° CECCHINI FRANCESCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 2'39"
3° ANNIBALLI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 2'59"
4° BRUNO ANDREA ALFIO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
5° TRAPANI RAFFAELE  (A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - VENETO - BIBANO DI GODEGA (TV)
6 GRAN PREMIO VERNICIATURE EFFE di Km. 60 alla media di 41,026 Km/h
1° VARDANEGA LEONARDO  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
2° PASET ANTONY  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD)
3° LAVA MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° BEGHETTO NICHOLAS  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
5° CAMATTA ALESSIO  (PEDALE MARENESE )
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - VENETO - SAN VITTORE DI COLOGNOLA AI COLLI (VR)
TROFEO COMBATTENTI E REDUCI S VITTORE di Km. 80 alla media di 40,111 Km/h
1° PANDOLFO DANIELE  (HAWAIKI RONCA')
2° CHESINI CESARE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 1'55"
3° GALANTE RICCARDO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
4° SIMONETTO GABRIELE  (VELO JUNIOR NOVE ) a 2'10"
5° MANTOVANI RICCARDO  (U.S. AZZANESE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
48 GIORNATA DEL PEDALE di Km. 81 alla media di 39,896 Km/h
1° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° CHESINI RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° TONIOLO GABRIELE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° DALLAGO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL)
5° FERRARI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2019 Ciclismo.info - All rights reserved