Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
2019-03-31 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
57 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 57,800 alla media di 41,196 Km/h

Trionfo della Borgo Molino Rinascita Ormelle. Vince il friulano Lorenzo Ursella

Trionfo in casa per Borgo Molino Rinascita Ormelle nella gara di apertura della categoria Allievi: va al friulano di Buja il successo nel 57° Gran Premio Rinascita che sul traguardo precede quasi in parata i compagni di team Riccardo Florian e Vladimir Milosevic.

Ursella ha finalizzato il lavoro della squadra che ne ha coperto egregiamente le spalle, poi per un pistard del suo calibro (agli assoluti in pista argento nella velocita' e bronzo nel keirin) e' stato del tutto naturale esibire il pezzo forte del repertorio che gia' lo scorso anno gli ha permesso sette vittorie su strada.

La prima meta' della corsa allestita dal Borgo Molino e' filata tranquilla, gli unici scossoni sono arrivati dai transiti ai traguardi volanti.

Atleti iscritti 91, partenti 81 arrivati 70.
ORDINE DI ARRIVO:
1° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° FLORIAN RICCARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° MILOSEVIC VLADIMIR  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° MENEGALDO MATTEO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
6° BETTARELLO ANDREA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
7° BERTOLUTTI ENRICO  (GCD PEDALE MANZANESE)
8° FERRONI LORENZO  (S.S. SANFIORESE)
9° MENGHINI ALESSIO  (GCD PEDALE MANZANESE)
10° MORATTI MICHAEL  (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)





<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2019 Ciclismo.info - All rights reserved