Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
2019-06-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN NICOLO' DI MANZANO (UD)
21 TROFEO SAN NICOLO' CAMPIONATO REGIONALE di Km. 73,200 alla media di 37,060 Km/h

Luca Rossetto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince la gara , Matteo Milan (Gottardo Giochi Caneva) conquista il titolo regionale

Gara molto impegnativa, sia per il percorso di 72Km, che prevedeva 7 salite all'Abbazia di Rosazzo, sia per il caldo, che ha messo a dura prova i 63 atleti partenti. Dopo i tre giri in pianura attorno a San Nicolo', ci si sposta verso il circuito in salita e subito prende il via una fuga a 2 di cui fara' parte il vincitore.

Dietro nel frattempo si formano altri gruppetti di inseguitori mentre molti sono gli atleti che si attardano e vengono inesorabilmente tagliati fuori dal fine gara. L'ultima salita, percorsa da un nuovo versante con strappi fino al 18% vede transitare il vincitore Luca Rossetto, (Borgo Molino Rinascita Ormelle) con oltre 50 secondi di vantaggio dai primi inseguitori; al traguardo, posto sulla sommita' oltre l'Abbazia giungeranno alla spicciolata in tutto 26 atleti .

La gara era anche valida per l'assegnazione delle maglie di Campione Regionale FVG, conquistata da Matteo Milan, Gottardo Giochi Caneva) e Campione Provinciale (UD) (Daniel Skerl - CTF).
ORDINE DI ARRIVO:
1° ROSSETTO LUCA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° GRIGGION SIMONE  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 1'10"
3° MILAN MATTEO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA) a 1'18"
4° VARDANEGA LEONARDO  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) a 1'30"
5° SABBADIN FRANCESCO  (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING) a 1'39"
6° ORLANDO MATTEO  (A.S.D. G.C. BANNIA ) a 1'40"
7° SKERL DANIEL  (CTF) a 2'30"
8° VENDRAMINI PAOLO  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
9° MUSIZZA GABRIEL  (CTF)
10° VARUTTI LIVIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)





<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2019 Ciclismo.info - All rights reserved