Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - LAZIO - FERENTINO (FR)
TROFEO ELIO E ROBERTO MASTROSANTI di Km. 78 alla media di 36,870 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
2° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA)
3° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
4° CASCONE ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 10"
5° DI SALVO FRANCESCO PIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
11 MEMORIAL MATTEO POMBI - CERNUSCO SUL NAVIGLIO Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - LOMBARDIA - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
11 MEMORIAL MATTEO POMBI di Km. 81 alla media di 40,840 Km/h
1° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° FLORIAN FABIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° VIGHI FRANCESCO  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
5° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL LUIGI SCALMANA di Km. 75 alla media di 41,570 Km/h
1° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
3° NORBIS NICHOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° PALOMBA MARCO  (HAWAIKI - RONCA')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-15 - MARCHE - CENTINAROLA DI FANO (PU)
4 MEMORIAL MICHELE E STEFANO di Km. 76,800 alla media di 39,051 Km/h
1° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
3° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
4° CECCARONI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 58"
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - TOSCANA - CASALGUIDI (PT)
59 COPPA CADUTI DI CASALGUIDI ROUBAIX DI CASALGUIDI di Km. 80,300 alla media di 35,444 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
2° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 2'50"
3° MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 3'10"
4° GEMIN LUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 4'40"
5° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
4 TROFEO PASTICCERIA BAR PASTICCERIA ITALIA di Km. 84 alla media di 36,125 Km/h
1° GALEOTTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
3° FIASCHI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
4° TARGIONI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 10"
5° RUSSO VINCENZO  (UC EMPOLESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - VENETO - COL SAN MARTINO (TV)
13 GRAN PREMIO PRO LOCO COL SAN MARTINO di Km. 74,400 alla media di 39,662 Km/h
1° SARTORI GIACOMO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° REGHIN GIOVANNI  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
3° CASASOLA THOMAS  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° TOVAZZI ELIA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° OLIVO BRYAN  (A.S.D. G.C. BANNIA )
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - VENETO - CASTELFRANCO VENETO (TV)
2 GRAN PREMIO 2 G VERNICIATURA ADRIATICA STRADE di Km. 80
1° GALLAI IGOR  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° SAVIO GIANLUCA  (U.C. GIORGIONE)
4° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
5° BATTAGLIN NICOLA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-14 - VENETO - LUGO DI GREZZANA (VR)
G P CONSORZIO MARMISTI VALPANTENA CRONOSCALATA di Km. 15,00
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° DE CASSAN DAVIDE  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3° TORRISI MARCO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
4° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
5° BONETTO SAMUELE  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VENZONE - SELLA NEVEA (UD)
10 GRAN PREMIO CANAL DEL FERRO VALCANALE COPPA ALPI GIULIE di Km. 79 alla media di 35,422 Km/h
1° CAMPESTRINI NICOLA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° BENEDETTI EMANUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° DEMATTE' MICHELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'21"
4° BERASI MICHELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° BURIOLA DAVIDE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - LOMBARDIA - BAREGGIO (MI)
9 MEMORIAL GIANNI TAGLIABUE 40 TROFEO SANDRO PERI A M di Km. 75 alla media di 41,284 Km/h
1° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
2° PARINI DAVIDE  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
3° MANENTI MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° LOCATELLI ELIA  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D)
5° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - LOMBARDIA - PREVALLE (BS)
TROFEO OFFICINA OMARD di Km. 81 alla media di 38,880 Km/h
1° PARADISO STEFANO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° VANINETTI ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° ANSELMI DANIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° FACCHI LORENZO  (VELO CLUB SARNICO)
5° VENERI RAFFAELE  (TEAM STRABICI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - TOSCANA - CASCIANA TERME (PI)
TROFEO ALTA VALDERA di Km. 79,000 alla media di 36,169 Km/h
1° CONTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° SANTUCCI FLAVIO  (CICLISTICA CECINA) a 3'27"
3° SENESI TOMMASO  (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
4° BARTALUCCI ALESSIO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
5° VENUTI GABRIELE  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - TOSCANA - LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR)
2 MEMORIAL ANSALDO MERELLI di Km. 71 alla media di 39 Km/h
1° MASTRANGELO FRANCESCO  (G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.)
2° LETTIERO ARMANDO  ("CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO)
3° GRAMMEGNA ALFONSO  (G.S.C.MOIANO)
4° ROMEO SALVATORE  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
5° NOCENTINI MATTIA  (G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA - COMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA di Km. 79,400 alla media di 37,103 Km/h
1° PATIES MONTAGNER ERIC  (G.C. PASIANO)
2° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA) a 19"
3° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA) a 24"
4° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 31"
5° BONA ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 53"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-08 - VENETO - CORTE DI PIOVE DI SACCO (PD)
2 MEMORIAL ALFREDO FORNASIERO di Km. 74,400
1° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
2° GALLAI IGOR  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° VEZZARO GABRIELE  (GUADENSE ROTOGAL )
4° GALLI NICCOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° MORANDIN MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - VENETO - MICHELLORIE (VR)
71 GRAN PREMIO MICHELLORIE di Km. 74,700 alla media di 42,283 Km/h
1° RAMPO ALESSANDRO  (HAWAIKI - RONCA')
2° VIOLATO ANDREA  (A.C.D. MONSELICE )
3° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO)
4° RICCIO MASSIMILIANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° TURCO SAMUELE  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - CAMPANIA - SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
3 M O ANTONIO BUSICO TROFEO CITTA' DI S MARIA CAPUA VETERE di Km. 75,800 alla media di 37,900 Km/h
1° RUSSO LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
2° D'ANIELLO IMMANUELL  (DANIELLO CYCLING WEAR) a 1'00"
3° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA)
4° D'AMORA LINO  (DANIELLO CYCLING WEAR) a 1'45"
5° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - EMILIA ROMAGNA - BEDONIA (PR)
7 MEMORIAL GIANFRANCO PORCARI di Km. 76 alla media di 35,906 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 25"
3° SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA)
4° PAVESI MARCO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° BIAGINI FEDERICO  (A.S.D. COOPERATORI)
27 TROFEO GIGI EFFETTO MODA - ROVEREDO DARDAGO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - ROVEREDO DARDAGO (PN)
27 TROFEO GIGI EFFETTO MODA di Km. 74 alla media di 41 Km/h
1° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
2° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° CASASOLA THOMAS  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° MORO MANLIO  (UC PORDENONE)
5° D'AIUTO FILIPPO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - LOMBARDIA - RESCALDINA (MI)
TROFEO CITTA' DI RESCALDINA di Km. 80
1° VIGHI FRANCESCO  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
2° ANTONETTI ARONNE  (DAL ZOVO BOLLADELLO)
3° BOTTARO ROBERTO  (EQUIPE CORBETTESE)
4° PESENTI NICOLO'  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
5° VERGOBBI FRANCESCO  (REMO CALZOLARI DA MORENO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - LOMBARDIA - CALUSCO D'ADDA (BG)
48 TROFEO BACCANELLO IMPRESA FONTANA LUIGI SRL di Km. 77 alla media di 41,867 Km/h
1° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° LUCIANO FEDERICO  (S.C. CENE )
3° INVERNIZZI DAVIDE  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
4° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
5° MINOIA SEBASTIANO  (VELO CLUB SARNICO)
3 GRAN PREMIO DELLE 3 PROVINCE - CANELLIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-07-01 - PIEMONTE - CANELLI (AT)
3 GRAN PREMIO DELLE 3 PROVINCE di Km. 80,300 alla media di 36,732 Km/h
1° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA)
2° FEDE GABRIEL  (S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE)
3° MAGRO DAVIDE  (US BIASSONO) a 15"
4° LOVERA MATTEO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - PUGLIA - LOCOROTONDO (BA)
TROFEO SANTA LUCIA di Km. 44
1° CARRER VITTORIO  (TEAM EUROBIKE)
2° SPRECA ANDREA  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
3° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
4° LACORTE SIMONE  (TEAM EUROBIKE)
5° SALVEMINI GAETANO  (A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE di Km. 57 alla media di 38,305 Km/h
1° CARRUS NICOLA  (V.C.SARROCH)
2° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° MARCEDDU FEDERICO  (A.S.D. TEAM CICLISMO SS)
4° DEMURTAS LORENZO  (V.C.SARROCH)
5° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - SICILIA - BRONTE (CT)
TROFEO DEL PISTACCHIO di Km. 50 alla media di 36,145 Km/h
1° AMARU' ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° MUNAFO' GABRIELE  (TEAM NIBALI)
3° CASCONE ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
4° ROVETTO ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 1'30"
5° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
64 COPPA SPORTIVI DI CAMPOGIALLI - LOCALITA' CAMPOGIALLI - TERRANOVA BRACCIOLINIUlteriori Informazioni


2018-07-01 - TOSCANA - LOCALITA' CAMPOGIALLI - TERRANOVA BRACCIOLINI (AR)
64 COPPA SPORTIVI DI CAMPOGIALLI di Km. 70 alla media di 39,252 Km/h
1° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° SALVADORI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° FIASCHI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
4° MARANO ANDREA  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
5° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
75 COPPA MONTENERO - CASTELLACCIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-01 - TOSCANA - CASTELLACCIO (LI)
75 COPPA MONTENERO di Km. 66 alla media di 37,435 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
2° MASI DANILO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° BIANCHI ELIA  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
4° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5° D'ALESSANDRO SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
TROFEO GAGGIO MEMORIAL BEPPINO BEATRICI - CAVEDINEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-07-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - CAVEDINE (TN)
TROFEO GAGGIO MEMORIAL BEPPINO BEATRICI di Km. 71,550 alla media di 36,526 Km/h
1° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
2° PELLEGRINI CRISTOFER  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
3° FABIANI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
5° BENEDETTI EMANUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 3"
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - VENETO - CAVASO DEL TOMBA (TV)
2 MEMORIAL GINO MENEGAZZO di Km. 77,400 alla media di 39,412 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
2° PALOMBA MARCO  (HAWAIKI - RONCA') a 32"
3° BONETTO SAMUELE  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
4° QUAGLIETTI DANIEL  (VELOSPORT FERENTINO) a 55"
5° GASPARINI ETTORE  (HAWAIKI - RONCA')
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved