Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI aprile 2018


Classifica Nazionale Allievi del mese di aprile 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 26
3
2
1
0
0
2  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO
P. 24
2
2
1
1
1
3  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 22
1
2
3
0
0
4  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 21
3
0
2
0
0
5  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 20
3
0
1
1
0
6  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 20
2
2
0
1
0
7  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 20
1
2
1
1
2
8  
RUSSO LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 19
1
0
3
2
1
9  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 18
2
1
0
2
0
10  
QUARANTA SAMUEL
PEDALE SENAGHESE
P. 18
2
0
2
1
0
11  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 16
2
1
0
1
0
12  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 16
2
1
0
1
0
13  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 16
2
1
0
1
0
14  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 16
2
1
0
1
0
15  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 15
3
0
0
0
0
16  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 15
2
0
1
0
2
17  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
18  
VENTURI KARIM
A.S.D. BPER BANCA CATTOLI ANDREA
P. 14
2
0
1
0
1
19  
MORO MANLIO
UC PORDENONE
P. 14
0
2
1
1
1
20  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 13
1
2
0
0
0
21  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 13
1
2
0
0
0
22  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 12
1
0
2
0
1
23  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 12
1
0
2
0
1
24  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 12
0
2
0
2
0
25  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 12
0
2
0
1
2
26  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 11
1
1
0
1
0
27  
DE PRETTO DAVIDE
V.C.SCHIO
P. 11
1
0
2
0
0
28  
FIASCHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 11
0
2
1
0
0
29  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 11
0
1
2
0
1
30  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 10
2
0
0
0
0
31  
LALONI MATTEO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 10
2
0
0
0
0
32  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
33  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 9
1
1
0
0
0
34  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 9
1
1
0
0
0
35  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 9
1
1
0
0
0
36  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
37  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
1
1
0
0
0
38  
D'ANIELLO IMMANUELL
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 9
1
0
0
1
2
39  
SALVADORI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 9
0
1
1
1
0
40  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
41  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 9
0
1
0
2
1
42  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 8
0
2
0
0
0
43  
CASCONE ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 8
0
2
0
0
0
44  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 8
0
2
0
0
0
45  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 8
0
1
1
0
1
46  
DI SALVO FRANCESCO PIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 8
0
0
2
1
0
47  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 8
0
0
1
1
3
48  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 7
1
0
0
1
0
49  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 7
1
0
0
0
2
50  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
51  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 7
0
1
1
0
0
52  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 7
0
1
1
0
0
53  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 7
0
1
1
0
0
54  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
55  
LO VERSO MARCO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
0
1
1
56  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 7
0
1
0
1
1
57  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
58  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 6
1
0
0
0
1
59  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
60  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
61  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 6
1
0
0
0
1
62  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 6
0
1
0
1
0
63  
REGHIN GIOVANNI
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 6
0
1
0
1
0
64  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
0
1
0
1
0
65  
GALLAI IGOR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
0
2
0
0
66  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 6
0
0
1
1
1
67  
DEL PRETE RAFFAELE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
68  
CARDONE FEDERICO
TEAM EUROBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
69  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
70  
LONGATO GIOVANNI
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
71  
AMARU' ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 5
1
0
0
0
0
72  
COLOBERTI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
73  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
1
0
0
0
0
74  
GABRIELLI PIERFILIPPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
75  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
76  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
77  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
78  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 5
0
1
0
0
1
79  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
80  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 5
0
1
0
0
1
81  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
82  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
0
0
1
1
0
83  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
0
0
1
1
0
84  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 5
0
0
1
1
0
85  
MOSCA RAFFAELE
SECOM FORNO PIOPPI
P. 5
0
0
0
2
1
86  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
0
0
0
2
1
87  
FORTUNATI NICOLO'
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
88  
PAROLIN CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
91  
SOLENNE GIOELE
A.S.D. TEAM BRAMATI
P. 4
0
1
0
0
0
92  
BELFIORE SEBASTIANO
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
94  
MAGLI LORENZO
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
95  
LOCONSOLO ETTORE
TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
96  
MANCA BRUNO EMANUELE
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 4
0
1
0
0
0
97  
SAVIO GIANLUCA
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
98  
CUZZOCREA FABIO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
99  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
100  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
0
1
0
1
101  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
0
1
0
1
102  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
0
1
0
1
103  
RODA LORENZO
U.C.FIGINESE
P. 4
0
0
0
2
0
104  
AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
105  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
106  
CITI MATTIA
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
TORRISI MARCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
ROMEO SALVATORE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
111  
CORTI FIORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
112  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
TEDESCHI LORENZO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
114  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
PILLITTERI BENEDETTO FRANCESCO
A.S.D.IMPERO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
CASCONI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
118  
D'ALESSANDRO SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
119  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
120  
STURARO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
ANTONELLI ALBERIGO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
122  
RICCI RICCARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
123  
RAMPO ALESSANDRO
HAWAIKI - RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
124  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
SIMEONI STEVEN
U.C. GIORGIONE
P. 3
0
0
0
1
1
126  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
0
1
1
127  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
0
1
1
128  
CASSOL DANIEL
U.C.FOEN MICTU
P. 3
0
0
0
1
1
129  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MONTANARI CRISTIAN
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FRUZZETTI ALESSANDRO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
LIGATO MATTEO
ALBERGO DEL TONGO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
135  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
136  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
CORDIANI TOMMASO
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
DI TULLIO THOMAS
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
REDEGHIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
141  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
142  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 2
0
0
0
1
0
143  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
144  
CAMPLONE LUCIANO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 2
0
0
0
1
0
145  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
146  
VENDRAMINI PAOLO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 2
0
0
0
1
0
147  
SALA ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
148  
VAROLO MARCO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
149  
ULIVI SAMUELE
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 2
0
0
0
1
0
150  
SENSI ANDREA
SECOM FORNO PIOPPI
P. 2
0
0
0
1
0
151  
BONA ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
152  
PESSOTTO VALENTINO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
153  
RIVA PAOLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
0
2
154  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
0
2
155  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI - RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
156  
OLIVIERI DAMIANO
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
157  
BRUGNOLI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
158  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
IULIANO MATTEO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
162  
PETTITI NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
BONTEMPI ALESSANDRO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
165  
COLOMBO FILIPPO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
166  
MASI DANILO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 1
0
0
0
0
1
167  
MARANO ANDREA
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
169  
ALIANO PIETRO ANTONIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 1
0
0
0
0
1
170  
MINARDI ROCCO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
SABAINI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
GAZZETTO DAVID NICOLA
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
BURIOLA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
174  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
175  
MEZZANOTTI DAVIDE
U.C.FIGINESE
P. 1
0
0
0
0
1
176  
SEMENZATO PAOLO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
177  
MARIANI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
178  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
179  
NORBIS NICHOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved