Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI aprile 2018


Classifica Nazionale Allievi del mese di aprile 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 13
2
0
1
0
0
2  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 13
1
2
0
0
0
3  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 13
1
2
0
0
0
4  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 11
1
0
2
0
0
5  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 11
0
2
1
0
0
6  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 11
0
2
0
1
1
7  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
8  
LALONI MATTEO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 10
2
0
0
0
0
9  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO
P. 10
1
1
0
0
1
10  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 9
1
1
0
0
0
11  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
12  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
13  
SALVADORI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 9
0
1
1
1
0
14  
DE PRETTO DAVIDE
V.C.SCHIO
P. 8
1
0
1
0
0
15  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 8
1
0
1
0
0
16  
D'ANIELLO IMMANUELL
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 8
1
0
0
1
1
17  
FIASCHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 8
0
2
0
0
0
18  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
19  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 7
1
0
0
1
0
20  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 7
1
0
0
1
0
21  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 7
1
0
0
1
0
22  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
23  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 7
1
0
0
1
0
24  
VENTURI KARIM
A.S.D. BPER BANCA CATTOLI ANDREA
P. 6
1
0
0
0
1
25  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 6
1
0
0
0
1
26  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 6
1
0
0
0
1
27  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 6
0
1
0
1
0
28  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
29  
MORO MANLIO
UC PORDENONE
P. 6
0
0
1
1
1
30  
RUSSO LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 6
0
0
1
1
1
31  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
0
1
1
1
32  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
33  
LONGATO GIOVANNI
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
1
0
0
0
0
35  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
36  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
CARDONE FEDERICO
TEAM EUROBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
41  
DEL PRETE RAFFAELE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
42  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
43  
COLOBERTI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
0
1
0
0
1
46  
QUARANTA SAMUEL
PEDALE SENAGHESE
P. 5
0
0
1
1
0
47  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 5
0
0
1
1
0
48  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
0
0
0
2
1
49  
REGHIN GIOVANNI
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 4
0
1
0
0
0
50  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 4
0
1
0
0
0
51  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
52  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 4
0
1
0
0
0
53  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
MANCA BRUNO EMANUELE
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 4
0
1
0
0
0
55  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CUZZOCREA FABIO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
57  
SAVIO GIANLUCA
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
58  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
59  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CASCONE ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
PAROLIN CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
1
0
0
0
63  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
LOCONSOLO ETTORE
TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
BELFIORE SEBASTIANO
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 4
0
0
1
0
1
69  
MOSCA RAFFAELE
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
0
0
2
0
70  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
TORRISI MARCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
72  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
CITI MATTIA
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
DI SALVO FRANCESCO PIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
77  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
CORTI FIORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
D'ALESSANDRO SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
80  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
81  
STURARO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
GALLAI IGOR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
ROMEO SALVATORE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
RAMPO ALESSANDRO
HAWAIKI - RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CASCONI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
91  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
0
1
1
93  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
0
1
1
94  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
96  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
97  
BONA ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
98  
PESSOTTO VALENTINO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
ULIVI SAMUELE
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 2
0
0
0
1
0
101  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
SENSI ANDREA
SECOM FORNO PIOPPI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
105  
REDEGHIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
VENDRAMINI PAOLO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
DI TULLIO THOMAS
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
SABAINI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 1
0
0
0
0
1
110  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BONTEMPI ALESSANDRO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
NORBIS NICHOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
113  
LO VERSO MARCO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
114  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
RIVA PAOLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
MARIANI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
119  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
120  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 1
0
0
0
0
1
121  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
122  
MASI DANILO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 1
0
0
0
0
1
123  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
125  
SEMENZATO PAOLO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
126  
ALIANO PIETRO ANTONIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BURIOLA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
128  
CASSOL DANIEL
U.C.FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
129  
MINARDI ROCCO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
IULIANO MATTEO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved