Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2018

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 14 Ottobre 2018
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 475
44
24
26
18
25
2  
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 209
19
15
10
10
4
3  
VELOSPORT FERENTINO
P. 168
18
7
7
7
5
4  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 161
13
7
12
12
8
5  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 141
11
7
10
11
6
6  
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 130
7
11
9
8
8
7  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 118
10
9
6
4
6
8  
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 114
11
6
5
7
6
9  
CICLISTICA CECINA
P. 109
13
7
3
3
1
10  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 94
9
5
5
2
2
11  
G.C. PASIANO
P. 89
7
8
1
4
1
12  
PEDALE SENAGHESE
P. 86
8
3
6
7
2
13  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 85
10
4
4
2
3
14  
A.C.D.GUARENNA
P. 85
2
8
8
7
5
15  
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 84
7
7
2
6
3
16  
S.C.ORINESE ASD
P. 83
5
10
2
2
2
17  
U.S. CALCARA
P. 81
7
5
4
5
4
18  
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 80
5
3
9
2
6
19  
V.C.SCHIO
P. 75
4
1
14
4
1
20  
US BIASSONO
P. 74
1
4
11
8
4
21  
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 73
8
2
4
4
5
22  
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 72
6
6
2
2
0
23  
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 68
5
4
5
5
2
24  
HAWAIKI - RONCA'
P. 67
5
4
4
3
8
25  
V.C.SARROCH
P. 63
4
5
4
4
3
26  
S.S. AQUILA
P. 58
5
4
3
1
6
27  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 57
2
3
6
4
9
28  
TEAM NIBALI
P. 57
1
5
5
7
3
29  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 56
5
3
3
2
6
30  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 56
3
5
3
4
4
31  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 55
3
4
3
5
5
32  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 52
4
3
4
2
4
33  
VELOCE CLUB BORGO
P. 51
6
3
1
3
0
34  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 51
4
2
5
3
2
35  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 50
3
3
1
7
2
36  
UC EMPOLESE
P. 50
2
5
2
4
6
37  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 48
1
4
4
6
3
38  
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 47
7
2
0
2
0
39  
A.C.D. MONSELICE
P. 47
3
3
4
2
2
40  
S.C.TORRILE
P. 46
4
2
4
2
2
41  
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 44
3
4
4
0
1
42  
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 44
1
5
3
3
4
43  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 43
2
4
2
2
3
44  
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 43
1
4
4
5
0
45  
S.C.LA PUJESE
P. 42
1
7
2
1
1
46  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 40
1
6
0
3
5
47  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 40
1
2
4
5
5
48  
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 39
3
4
0
3
2
49  
ROSTESE RODMAN
P. 39
3
3
2
2
2
50  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 38
4
4
0
1
0
51  
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 38
3
2
3
1
4
52  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 37
2
4
2
2
1
53  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 37
2
2
4
3
1
54  
UC PORDENONE
P. 36
0
4
3
4
3
55  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 35
3
1
2
3
4
56  
S.C.SARONNI ASD
P. 35
2
4
1
2
2
57  
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 35
2
0
6
3
1
58  
U.C. GIORGIONE
P. 35
0
3
4
4
3
59  
SECOM FORNO PIOPPI
P. 34
3
1
1
4
4
60  
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 32
3
2
2
1
1
61  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 32
2
2
1
3
5
62  
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 31
1
3
3
2
1
63  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 29
3
0
0
4
6
64  
U.C.FIGINESE
P. 29
0
3
3
3
2
65  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 29
0
3
3
3
2
66  
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 29
0
2
5
1
4
67  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 28
2
3
1
1
1
68  
ESPERIA PIASCO
P. 28
1
3
3
0
2
69  
TEAM EUROBIKE
P. 27
3
1
2
1
0
70  
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 27
2
3
1
1
0
71  
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 26
2
1
1
3
3
72  
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 26
1
3
1
2
2
73  
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 26
1
2
2
3
1
74  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 26
0
1
5
3
1
75  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 25
1
3
1
2
1
76  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 25
1
2
2
2
2
77  
ALBERGO DEL TONGO
P. 25
0
2
1
5
4
78  
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 24
1
2
2
0
5
79  
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 24
0
4
0
2
4
80  
U.C.FOEN MICTU
P. 22
2
0
1
3
3
81  
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 22
1
1
2
3
1
82  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 20
1
0
2
2
5
83  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 20
0
1
3
3
1
84  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 19
2
0
1
2
2
85  
CYCLING TEAM FRIULI
P. 18
2
1
1
0
1
86  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 18
2
0
2
1
0
87  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 18
0
2
1
3
1
88  
G.S.C.MOIANO
P. 18
0
1
3
2
1
89  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 18
0
1
2
3
2
90  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 17
1
0
1
4
1
91  
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 17
0
1
0
5
3
92  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 16
1
1
1
1
2
93  
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 16
1
1
1
1
2
94  
EQUIPE CORBETTESE
P. 16
0
1
3
1
1
95  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 16
0
1
2
2
2
96  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 16
0
0
2
2
6
97  
CICLISTICA DRO'
P. 15
1
0
2
2
0
98  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 15
0
3
0
1
1
99  
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 15
0
2
1
2
0
100  
S.C. CENE
P. 15
0
2
1
1
2
101  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 15
0
2
1
0
4
102  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 15
0
0
2
3
3
103  
A.S.D. BPER BANCA CATTOLI ANDREA
P. 14
2
0
1
0
1
104  
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 14
0
1
2
2
0
105  
S.C.CERETOLESE
P. 14
0
1
2
1
2
106  
VELO CLUB SARNICO
P. 14
0
1
1
2
3
107  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 13
1
0
1
2
1
108  
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 12
1
0
1
1
2
109  
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 12
0
1
1
1
3
110  
A.C.D.MONTEPONI
P. 11
1
0
2
0
0
111  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 11
1
0
1
0
3
112  
A.S.D. COOPERATORI
P. 11
0
0
2
1
3
113  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 10
0
1
1
0
3
114  
EUROBIKE RICCIONE
P. 10
0
1
0
3
0
115  
G.S. LEVANTE
P. 9
1
0
1
0
1
116  
A.S.D.IMPERO
P. 9
0
1
1
1
0
117  
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 9
0
1
0
1
1
118  
V.C. SOVICO
P. 9
0
0
2
1
1
119  
U.C. SCAT
P. 7
0
1
1
0
0
120  
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 7
0
1
1
0
0
121  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 7
0
0
2
0
1
122  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
0
1
1
2
123  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
0
0
1
1
2
124  
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 7
0
0
0
3
1
125  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
1
0
1
0
126  
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 6
0
1
0
1
0
127  
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 6
0
1
0
1
0
128  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 6
0
1
0
0
2
129  
A.S.D. TEAM BRAMATI
P. 6
0
1
0
0
2
130  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 6
0
0
2
0
0
131  
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
132  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
0
1
0
0
1
133  
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
134  
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 5
0
1
0
0
1
135  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 5
0
0
1
0
2
136  
ASD SC PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 4
0
1
0
0
0
137  
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 4
0
1
0
0
0
138  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
139  
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
140  
VELOSPRINT BARLETTA
P. 4
0
1
0
0
0
141  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 4
0
0
1
0
1
142  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
0
0
1
2
143  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 4
0
0
0
1
2
144  
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 4
0
0
0
1
2
145  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
146  
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
147  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
148  
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
149  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
150  
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
151  
TEAM PUSH
P. 3
0
0
1
0
0
152  
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
153  
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 3
0
0
0
0
3
154  
A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN
P. 2
0
0
0
1
0
155  
A. NARDUCCI TEAM L. COFANO
P. 2
0
0
0
1
0
156  
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
157  
S.C.MUZZA 75
P. 2
0
0
0
1
0
158  
MS BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
159  
S.C. SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
160  
A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE
P. 2
0
0
0
0
2
161  
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
0
2
162  
ASD PEDALE CERTALDESE CASA DEL POPOLO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
A.S.D.PEDALE ARIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
OZIERESE CARRERA 1981
P. 1
0
0
0
0
1
168  
U.C. VALLE DI NON
P. 1
0
0
0
0
1
169  
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
170  
TEAM SUDTIROL ASD
P. 1
0
0
0
0
1
171  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
172  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved