Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI agosto 2018


Classifica Nazionale Allievi del mese di agosto 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 29
5
1
0
0
0
2  
VALERIO DAMIANO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 21
2
2
1
0
0
3  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 20
3
0
1
1
0
4  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 15
0
3
1
0
0
5  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 14
2
1
0
0
0
6  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 14
1
0
3
0
0
7  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 12
2
0
0
1
0
8  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 12
1
1
1
0
0
9  
DEL CORSO GABRIELE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 11
1
0
2
0
0
10  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 11
0
2
1
0
0
11  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 11
0
2
1
0
0
12  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
13  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO
P. 10
2
0
0
0
0
14  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 10
2
0
0
0
0
15  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 10
2
0
0
0
0
16  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 10
0
2
0
1
0
17  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
0
1
0
2
2
18  
D'ANIELLO IMMANUELL
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 9
1
1
0
0
0
19  
TOVAZZI ELIA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
20  
MOSCA RAFFAELE
SECOM FORNO PIOPPI
P. 9
1
0
1
0
1
21  
FOSCHINI GIACOMO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 9
0
2
0
0
1
22  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
23  
SKERL DANIEL
CYCLING TEAM FRIULI
P. 8
1
0
1
0
0
24  
GREGUOLDO GABRIEL
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
25  
GALIGANI LEONARDO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 8
1
0
1
0
0
26  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 8
0
1
1
0
1
27  
CERIANI MARCO
S.C.SARONNI ASD
P. 8
0
1
0
2
0
28  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 7
1
0
0
1
0
29  
TEDESCHI LORENZO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
30  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 7
1
0
0
1
0
31  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 7
1
0
0
1
0
32  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 7
0
1
1
0
0
33  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 7
0
1
1
0
0
34  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
35  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
36  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 6
0
1
0
1
0
37  
RUSSO LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 6
0
1
0
1
0
38  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
39  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 6
0
0
2
0
0
40  
DE PRETTO DAVIDE
V.C.SCHIO
P. 6
0
0
2
0
0
41  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
0
1
1
1
42  
CASCONE ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
1
0
0
0
0
44  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
FACJA SEDRIT
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
FLORIANI DANIEL
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
STOCCHI NICOLA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
0
1
0
0
1
51  
REGHIN GIOVANNI
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 5
0
1
0
0
1
52  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
0
1
0
0
1
53  
BOETTI ALBERTO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
54  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 5
0
0
1
1
0
55  
BARP ELIA
U.C.FOEN MICTU
P. 5
0
0
1
1
0
56  
GRAMMEGNA ALFONSO
G.S.C.MOIANO
P. 5
0
0
1
1
0
57  
TARGIONI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 4
0
1
0
0
0
59  
LETTIERO ARMANDO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
RICCI RICCARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 4
0
1
0
0
0
61  
RAMPO ALESSANDRO
HAWAIKI - RONCA'
P. 4
0
1
0
0
0
62  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
BONETTO SAMUELE
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
67  
MORO MANLIO
UC PORDENONE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
70  
LONGATO GIOVANNI
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 4
0
0
1
0
1
73  
MALISAN ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
0
1
0
1
74  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
75  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
0
0
1
2
76  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
D'AMORA LINO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
78  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
79  
PERANI RICCARDO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
80  
PALOMBA MARCO
HAWAIKI - RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
81  
GRIGGION SIMONE
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BENEDETTI EMANUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
84  
FERRARI ALESSANDRO
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
86  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
TRUFFELLINI RICCARDO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
VIGHI FRANCESCO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
89  
GUATTA CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
90  
SIMEONI STEVEN
U.C. GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
RODA LORENZO
U.C.FIGINESE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
CONTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
94  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
0
1
1
95  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 3
0
0
0
1
1
96  
DAMO BIAGIO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
0
1
1
97  
TESSARO CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
SAVIO GIANLUCA
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
FLORIAN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
MARANO ANDREA
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
109  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
111  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
NEGRO LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
SALVADORI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BALDACCI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BIASIOLO LUCA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
0
2
119  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 2
0
0
0
0
2
120  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
GALLI NICCOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
122  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI - RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
123  
ROVETTO ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
POLESE IVANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
125  
LUCIANO FEDERICO
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
RUSSO VINCENZO
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
PRESUTTI MASSIMILIANO
A.C.D.GUARENNA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
132  
PELLEGRINI CRISTOFER
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
TAIT MARIO
U.C. VALLE DI NON
P. 1
0
0
0
0
1
136  
DI SALVO FRANCESCO PIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
VISCI NICOLA SALVATORE
A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
MEZZANOTTI DAVIDE
U.C.FIGINESE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CASASOLA THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
142  
BETTARELLO ANDREA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved