Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI settembre 2018


Classifica Nazionale Allievi del mese di settembre 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO
P. 25
3
0
0
0
0
2  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 18
2
2
0
0
0
3  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 17
2
1
1
0
0
4  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 17
0
1
1
0
2
5  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 12
2
0
0
1
0
6  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 12
1
1
1
0
0
7  
TOVAZZI ELIA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 12
1
0
2
0
1
8  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
9  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 10
2
0
0
0
0
10  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
11  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 10
1
0
1
1
0
12  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 10
0
1
2
0
0
13  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
14  
RUSSO LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 9
1
1
0
0
0
15  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 9
1
1
0
0
0
16  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
17  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 9
1
1
0
0
0
18  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
19  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 9
0
2
0
0
1
20  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 9
0
0
1
0
0
21  
CECCARONI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
1
0
1
0
0
22  
CALOVI MATTEO
CICLISTICA DRO'
P. 8
1
0
1
0
0
23  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
24  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 8
1
0
0
0
1
25  
COLOBERTI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 8
0
2
0
0
0
26  
DE PRETTO DAVIDE
V.C.SCHIO
P. 8
0
0
2
1
0
27  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 7
1
0
0
1
0
28  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
29  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 7
1
0
0
1
0
30  
GALLI NICCOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 7
1
0
0
1
0
31  
QUARANTA SAMUEL
PEDALE SENAGHESE
P. 7
1
0
0
1
0
32  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 7
0
1
1
0
0
33  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 7
0
1
1
0
0
34  
VALERIO DAMIANO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 7
0
1
1
0
0
35  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 7
0
1
0
1
1
36  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 7
0
0
1
2
0
37  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
38  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
39  
BENEDETTI EMANUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
40  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 6
0
1
0
1
0
41  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 6
0
1
0
1
0
42  
SELIS LUCA
A.C.D.MONTEPONI
P. 6
0
0
2
0
0
43  
SILVESTRI SAMUELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 6
0
0
2
0
0
44  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 6
0
0
2
0
0
45  
MORO MANLIO
UC PORDENONE
P. 6
0
0
2
0
0
46  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 6
0
0
0
1
0
47  
MIMIOLA ALESSANDRO
U.C.FOEN MICTU
P. 5
1
0
0
0
0
48  
D'ANIELLO IMMANUELL
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
1
0
0
0
0
49  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI - RONCA'
P. 5
1
0
0
0
0
50  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
ANGIOLINI BERNARDO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
GAZZOLA GIOVANNI
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 5
1
0
0
0
0
55  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
56  
RETTORI DARIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
58  
GALIGANI LEONARDO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 5
1
0
0
0
0
59  
ZANNI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
GREGUOLDO GABRIEL
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
61  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
MARZANATI RICCARDO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
64  
CIONI GIOVANNI
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
65  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
66  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
0
1
0
0
1
67  
CEROLI UMBERTO
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
0
1
1
0
68  
RICCI RICCARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
0
0
0
2
1
69  
PALOMBA MARCO
HAWAIKI - RONCA'
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BORTOLOTTO DAVIDE
ASD SC PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 4
0
1
0
0
0
71  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
PIGANZOLI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
DI CAMILLO MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MASI DANILO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GAZZIN DANNY
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BALESTRI GIANMARCO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
PURICELLI GABRIELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 4
0
1
0
0
0
83  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
RICCIO MASSIMILIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
88  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
GALLAI IGOR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
AQUILA GIUSEPPE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
91  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 4
0
1
0
0
0
92  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
93  
DE ANGELI MARCO
EUROBIKE RICCIONE
P. 4
0
1
0
0
0
94  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 4
0
0
0
2
0
96  
SIFFREDI MATTEO
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BIANCUCCI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
TOMASONI RICCARDO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
99  
SELLA EFREM
V.C.SCHIO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
VIGNOLI THOMAS
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
103  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
SIMEONI STEVEN
U.C. GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
1
0
0
106  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
107  
PESSOTTO VALENTINO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
GRAMMEGNA ALFONSO
G.S.C.MOIANO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
ACUTI SIMONE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
VEDOVELLO LUCA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
113  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
114  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
MONTANARI CRISTIAN
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 3
0
0
1
0
0
117  
PICCININ LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
119  
COLOMBO FILIPPO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
120  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
121  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
122  
BALESTRINI MATTEO
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 3
0
0
0
0
3
123  
CANGIOTTI MICHELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
125  
D'AURIA CATELLO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BISARELLO DAVIDE
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
127  
URBINATI MATTIA
EUROBIKE RICCIONE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
TESTATONDA MARCO
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BOARIN MATTEO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
PILLITTERI BENEDETTO FRANCESCO
A.S.D.IMPERO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
BALISTRERI MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
137  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
138  
CECCHI FILIPPO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
139  
PELLEGRINI LORENZO
ALBERGO DEL TONGO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
SALVADORI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
142  
BERTOTTI FILIPPO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
143  
CACCIATORE EMANUELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
144  
REGHIN GIOVANNI
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
145  
BRUGNOLI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
146  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
147  
ZUMERLE LORENZO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
148  
CASASOLA THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
149  
SALA ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
150  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 2
0
0
0
1
0
151  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 2
0
0
0
1
0
152  
COLOMBO FILIPPO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
153  
DJORDJEVIC RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
0
2
154  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MALISAN ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
CONTE LORENZO
U.C.FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
159  
FLORIAN RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
160  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
162  
SKERL DANIEL
CYCLING TEAM FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
163  
POLESE IVANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
164  
MOSCA RAFFAELE
SECOM FORNO PIOPPI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
VIGHI FRANCESCO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
166  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
167  
LAPERUTA RAFFAELE
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
BERTESAGO MATTEO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
NORBIS NICHOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
170  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
171  
GUERINI FRANCESCO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
172  
GALLINA DANIELE
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
MASARIN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
174  
FALLUTO GIOVANNI
A.S.D.PEDALE ARIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
175  
CONTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
176  
SAVIO GIANLUCA
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
177  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
178  
LUCIANO FEDERICO
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
179  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
180  
TARGIONI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
181  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
182  
MORSIANI RICCARDO
S.C.CERETOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
183  
PRESUTTI MASSIMILIANO
A.C.D.GUARENNA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved