Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI settembre 2018


Classifica Nazionale Allievi del mese di settembre 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO
P. 25
3
0
0
0
0
2  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 17
2
1
1
0
0
3  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 16
0
1
1
0
1
4  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 12
2
0
0
1
0
5  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
6  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
7  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 9
1
1
0
0
0
8  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 9
1
1
0
0
0
9  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 9
0
0
1
0
0
10  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 8
1
0
1
0
0
11  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 8
1
0
0
0
1
12  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 7
1
0
0
1
0
13  
VALERIO DAMIANO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 7
0
1
1
0
0
14  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 7
0
1
1
0
0
15  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 7
0
1
1
0
0
16  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 7
0
1
1
0
0
17  
TOVAZZI ELIA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
18  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
19  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
20  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
21  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 6
0
0
2
0
0
22  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 6
0
0
0
1
0
23  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
24  
ANGIOLINI BERNARDO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
25  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
26  
ZANNI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
27  
MARZANATI RICCARDO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 5
1
0
0
0
0
28  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 5
1
0
0
0
0
29  
GREGUOLDO GABRIEL
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
30  
MIMIOLA ALESSANDRO
U.C.FOEN MICTU
P. 5
1
0
0
0
0
31  
GAZZOLA GIOVANNI
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 5
1
0
0
0
0
32  
RUSSO LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
1
0
0
0
0
33  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
34  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 5
1
0
0
0
0
35  
RETTORI DARIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
37  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 5
0
1
0
0
1
38  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
39  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
40  
CEROLI UMBERTO
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
0
1
1
0
41  
DE PRETTO DAVIDE
V.C.SCHIO
P. 5
0
0
1
1
0
42  
RICCI RICCARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
0
0
0
2
1
43  
AQUILA GIUSEPPE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
44  
CIONI GIOVANNI
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
45  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
46  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
47  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
48  
DI CAMILLO MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
49  
PURICELLI GABRIELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
GALLAI IGOR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
51  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
52  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
53  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
54  
COLOBERTI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
56  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BALESTRI GIANMARCO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
RICCIO MASSIMILIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
59  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
PALOMBA MARCO
HAWAIKI - RONCA'
P. 4
0
1
0
0
0
61  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
CALOVI MATTEO
CICLISTICA DRO'
P. 3
0
0
1
0
0
63  
BIANCUCCI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
64  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
65  
COLOMBO FILIPPO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
66  
VEDOVELLO LUCA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
67  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 3
0
0
1
0
0
68  
SELIS LUCA
A.C.D.MONTEPONI
P. 3
0
0
1
0
0
69  
SIMEONI STEVEN
U.C. GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
70  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PICCININ LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
72  
CECCARONI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
73  
SELLA EFREM
V.C.SCHIO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
PESSOTTO VALENTINO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
75  
ACUTI SIMONE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
77  
VIGNOLI THOMAS
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BALESTRINI MATTEO
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 3
0
0
0
0
3
81  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
82  
CASASOLA THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
83  
PELLEGRINI LORENZO
ALBERGO DEL TONGO
P. 2
0
0
0
1
0
84  
SALA ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
85  
CECCHI FILIPPO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
86  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
QUARANTA SAMUEL
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
89  
CACCIATORE EMANUELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
GALLI NICCOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
91  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 2
0
0
0
1
0
92  
ZUMERLE LORENZO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
93  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
94  
BOARIN MATTEO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
95  
SALVADORI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
96  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
97  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BALISTRERI MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
103  
CANGIOTTI MICHELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BRUGNOLI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DJORDJEVIC RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
0
2
107  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
108  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
MASARIN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
110  
SAVIO GIANLUCA
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
113  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
114  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
LUCIANO FEDERICO
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
PRESUTTI MASSIMILIANO
A.C.D.GUARENNA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
118  
NORBIS NICHOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
119  
MALISAN ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
120  
GUERINI FRANCESCO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
121  
TARGIONI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
POLESE IVANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
123  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
BERTESAGO MATTEO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved