Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI luglio 2018


Classifica Nazionale Allievi del mese di luglio 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 50
6
0
0
0
0
2  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO
P. 20
4
0
0
0
0
3  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 18
0
3
1
1
1
4  
VALERIO DAMIANO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 17
1
1
0
0
0
5  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 16
1
2
1
0
0
6  
TORRISI MARCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 16
1
1
2
0
1
7  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 15
3
0
0
0
0
8  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 15
1
0
0
0
0
9  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 14
0
1
1
0
1
10  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 13
2
0
1
0
0
11  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 12
2
0
0
1
0
12  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 12
0
1
0
2
0
13  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
14  
BENEDETTI EMANUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 11
1
1
0
0
2
15  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
16  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 10
2
0
0
0
0
17  
GALLAI IGOR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
1
1
0
0
1
18  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 10
0
1
1
1
1
19  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 9
1
1
0
0
0
20  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 9
1
1
0
0
0
21  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 9
0
2
0
0
1
22  
LUCIANO FEDERICO
S.C. CENE
P. 9
0
1
1
1
0
23  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 8
1
0
1
0
0
24  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
25  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 8
0
2
0
0
0
26  
BONETTO SAMUELE
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 8
0
1
1
0
1
27  
TOVAZZI ELIA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
28  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 7
1
0
0
1
0
29  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 7
1
0
0
1
0
30  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
1
0
0
1
0
31  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 7
1
0
0
1
0
32  
ROMEO SALVATORE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 7
1
0
0
1
0
33  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 7
1
0
0
1
0
34  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
35  
VIGHI FRANCESCO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
36  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
37  
PELLEGRINI CRISTOFER
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 7
0
1
1
0
0
38  
BISARELLO DAVIDE
U.C. GIORGIONE
P. 7
0
1
1
0
0
39  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 7
0
1
1
0
0
40  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 7
0
1
1
0
0
41  
SALVADORI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 7
0
1
1
0
0
42  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 7
0
0
1
2
0
43  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI - RONCA'
P. 6
1
0
0
0
1
44  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
45  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 6
1
0
0
0
1
46  
RICCIO MASSIMILIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
1
0
1
0
47  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
48  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 6
0
1
0
1
0
49  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
50  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 6
0
1
0
1
0
51  
CASASOLA THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 6
0
0
2
0
0
52  
FLORIAN FABIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
53  
FIASCHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
54  
MARCEDDU FEDERICO
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 6
0
0
2
0
0
55  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
57  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
58  
CAMPESTRINI NICOLA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
59  
RAMPO ALESSANDRO
HAWAIKI - RONCA'
P. 5
1
0
0
0
0
60  
QUARANTA SAMUEL
PEDALE SENAGHESE
P. 5
1
0
0
0
0
61  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
62  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 5
1
0
0
0
0
63  
RUSSO LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
1
0
0
0
0
64  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
SELIS LUCA
A.C.D.MONTEPONI
P. 5
1
0
0
0
0
66  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
AMARU' ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 5
1
0
0
0
0
68  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
69  
CONTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
70  
PALOMBA MARCO
HAWAIKI - RONCA'
P. 5
0
1
0
0
1
71  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
72  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
1
0
0
1
73  
RABBA ANDREA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
0
0
1
1
0
74  
CASCONE ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 5
0
0
1
1
0
75  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
76  
VANINETTI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
77  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
PARINI DAVIDE
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
ANTONETTI ARONNE
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
PETTITI NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MASI DANILO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
85  
LETTIERO ARMANDO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
87  
SPRECA ANDREA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
D'ANIELLO IMMANUELL
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
89  
REGHIN GIOVANNI
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 4
0
1
0
0
0
90  
CEROLI UMBERTO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
91  
PILLITTERI BENEDETTO FRANCESCO
A.S.D.IMPERO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
RICCI RICCARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 4
0
1
0
0
0
93  
LUSSO MICHELE
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 4
0
1
0
0
0
94  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 4
0
0
1
0
1
95  
D'AMORA LINO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
0
0
2
0
96  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
VEZZARO GABRIELE
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
99  
NORBIS NICHOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
100  
ZUMERLE LORENZO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
101  
DEMATTE' MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BIANCHI ELIA
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
BUTTINI LUCA
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BECHINI NICCOLO'
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
106  
PRESUTTI MASSIMILIANO
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
1
0
0
107  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
108  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 3
0
0
1
0
0
112  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
113  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
114  
BOTTARO ROBERTO
EQUIPE CORBETTESE
P. 3
0
0
1
0
0
115  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
MARZARI MATTEO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 3
0
0
1
0
0
117  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
STURARO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
119  
SAVIO GIANLUCA
U.C. GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
120  
GRAMMEGNA ALFONSO
G.S.C.MOIANO
P. 3
0
0
1
0
0
121  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 3
0
0
1
0
0
122  
SENESI TOMMASO
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 3
0
0
1
0
0
123  
PIGANZOLI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
0
1
1
124  
DI SALVO FRANCESCO PIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 3
0
0
0
1
1
125  
BONA ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 3
0
0
0
0
1
126  
BOETTI ALBERTO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
127  
NOFERI ALESSIO
ALBERGO DEL TONGO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MOSCA RAFFAELE
SECOM FORNO PIOPPI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
GALLI NICCOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
132  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
CECCARONI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
136  
BARTALUCCI ALESSIO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
137  
MORO MANLIO
UC PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
TARGIONI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
141  
BORLINI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
142  
LACORTE SIMONE
TEAM EUROBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
143  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
144  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
145  
ROVETTO ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
MARANO ANDREA
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
147  
LOCATELLI ELIA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
148  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
149  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
150  
GALIGANI LEONARDO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 2
0
0
0
1
0
151  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
152  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
0
2
153  
MARCHESELLI RICCARDO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
154  
DI CARLO CARMELO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
FARCI RUSLAN
OZIERESE CARRERA 1981
P. 1
0
0
0
0
1
156  
TURCO SAMUELE
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
VENUTI GABRIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
159  
RUSSO VINCENZO
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
160  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
161  
SOLENNE GIOELE
A.S.D. TEAM BRAMATI
P. 1
0
0
0
0
1
162  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
163  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
MORANDIN MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
SABAINI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 1
0
0
0
0
1
166  
COLOMBO FILIPPO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
167  
D'ALESSANDRO SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
168  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
GIUBERGIA MATTEO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
170  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
171  
VENERI RAFFAELE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
172  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
173  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
174  
MORSIANI RICCARDO
S.C.CERETOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
175  
BRUGNOLI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
176  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
177  
BURIOLA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
178  
D'AIUTO FILIPPO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
179  
BATTAGLIN NICOLA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 1
0
0
0
0
1
181  
MORELLI COSIMO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
182  
SALVEMINI GAETANO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 1
0
0
0
0
1
183  
TESTATONDA MARCO
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
184  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
185  
NOCENTINI MATTIA
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
186  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 1
0
0
0
0
1
187  
D'AURIA CATELLO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved