Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI luglio 2018


Classifica Nazionale Allievi del mese di luglio 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 30
2
0
0
0
0
2  
VALERIO DAMIANO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 17
1
1
0
0
0
3  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 15
1
0
0
0
0
4  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 10
2
0
0
0
0
5  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 10
0
1
0
1
0
6  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 9
0
0
1
0
0
7  
CONTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
8  
CAMPESTRINI NICOLA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
9  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
10  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
11  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
12  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
13  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
14  
VIGHI FRANCESCO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
15  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
16  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
17  
RAMPO ALESSANDRO
HAWAIKI - RONCA'
P. 5
1
0
0
0
0
18  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
19  
AMARU' ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 5
1
0
0
0
0
20  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 5
1
0
0
0
0
21  
RUSSO LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
1
0
0
0
0
22  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
23  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
24  
BENEDETTI EMANUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
25  
PELLEGRINI CRISTOFER
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 4
0
1
0
0
0
26  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
27  
GALLAI IGOR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
28  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
29  
MASI DANILO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
30  
ANTONETTI ARONNE
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 4
0
1
0
0
0
31  
PARINI DAVIDE
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
32  
SPRECA ANDREA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
33  
LETTIERO ARMANDO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 4
0
1
0
0
0
34  
PALOMBA MARCO
HAWAIKI - RONCA'
P. 4
0
1
0
0
0
35  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
36  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
1
0
0
0
37  
VANINETTI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
38  
D'ANIELLO IMMANUELL
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
39  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
40  
SALVADORI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
41  
LUCIANO FEDERICO
S.C. CENE
P. 4
0
1
0
0
0
42  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 4
0
1
0
0
0
43  
CASASOLA THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
44  
MARCEDDU FEDERICO
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 3
0
0
1
0
0
45  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 3
0
0
1
0
0
46  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
47  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 3
0
0
1
0
0
48  
BONETTO SAMUELE
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
49  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
1
0
0
50  
SENESI TOMMASO
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 3
0
0
1
0
0
51  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
52  
DEMATTE' MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
53  
GRAMMEGNA ALFONSO
G.S.C.MOIANO
P. 3
0
0
1
0
0
54  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
55  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
56  
FIASCHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
57  
CASCONE ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 3
0
0
1
0
0
58  
BIANCHI ELIA
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 3
0
0
1
0
0
59  
VEZZARO GABRIELE
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
60  
BOTTARO ROBERTO
EQUIPE CORBETTESE
P. 3
0
0
1
0
0
61  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
62  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
1
0
0
63  
BONA ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 3
0
0
0
0
1
64  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
65  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
66  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
67  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
68  
D'AMORA LINO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
69  
LACORTE SIMONE
TEAM EUROBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
70  
BARTALUCCI ALESSIO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
71  
RICCIO MASSIMILIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
72  
GALLI NICCOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
73  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
74  
LOCATELLI ELIA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
75  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
76  
MARANO ANDREA
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
77  
ROVETTO ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 2
0
0
0
1
0
78  
ROMEO SALVATORE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
79  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
80  
MORO MANLIO
UC PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
81  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
82  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
83  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
84  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 1
0
0
0
0
1
85  
D'AIUTO FILIPPO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
86  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
87  
VENUTI GABRIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
88  
VENERI RAFFAELE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
89  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
90  
MORANDIN MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
91  
BURIOLA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
92  
TURCO SAMUELE
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
93  
SALVEMINI GAETANO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 1
0
0
0
0
1
94  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
95  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
96  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
97  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 1
0
0
0
0
1
98  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 1
0
0
0
0
1
99  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
100  
NOCENTINI MATTIA
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
101  
D'ALESSANDRO SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
102  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI - RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved