Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2018

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 14 Ottobre 2018
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 62
3
7
3
4
2
2  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 46
4
2
4
2
2
3  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 41
7
1
0
1
0
4  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 39
2
3
2
4
3
5  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 31
3
3
1
0
1
6  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 28
2
3
0
2
2
7  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 28
2
2
2
1
2
8  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 27
2
1
2
3
1
9  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 27
1
4
0
2
2
10  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 27
1
2
3
2
1
11  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 24
2
1
2
1
2
12  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 23
0
3
1
4
0
13  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 22
1
3
0
1
1
14  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 22
1
0
4
2
1
15  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 21
1
2
1
2
1
16  
MOSCA RAFFAELE
SECOM FORNO PIOPPI
P. 21
1
1
1
3
3
17  
RICCI RICCARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 20
0
3
1
2
1
18  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 20
0
2
0
4
0
19  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 19
0
1
4
1
1
20  
SKERL DANIEL
CYCLING TEAM FRIULI
P. 18
2
1
1
0
1
21  
LETTIERO ARMANDO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 17
1
3
0
0
0
22  
GRAMMEGNA ALFONSO
G.S.C.MOIANO
P. 17
0
1
3
2
0
23  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 17
0
1
0
5
3
24  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 16
2
0
0
2
2
25  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 16
1
1
1
1
2
26  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 16
0
3
0
1
2
27  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 15
1
2
0
1
0
28  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 15
1
1
2
0
0
29  
AMARU' ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 14
2
1
0
0
0
30  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 14
2
0
0
1
2
31  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 14
0
2
2
0
0
32  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 14
0
2
2
0
0
33  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 13
1
1
1
0
1
34  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 13
0
1
1
2
2
35  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 12
2
0
0
1
0
36  
BONETTO SAMUELE
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 12
0
2
1
0
1
37  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 12
0
1
2
1
0
38  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 12
0
0
2
2
2
39  
LONGATO GIOVANNI
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 11
1
1
0
1
0
40  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 11
0
2
0
1
1
41  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 11
0
0
2
1
3
42  
LALONI MATTEO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 10
2
0
0
0
0
43  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 10
0
1
1
0
3
44  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
45  
CEROLI UMBERTO
A.C.D.GUARENNA
P. 9
0
1
1
1
0
46  
MINOIA SEBASTIANO
VELO CLUB SARNICO
P. 9
0
1
1
0
2
47  
CASASOLA THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 9
0
0
2
1
1
48  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 8
1
0
1
0
0
49  
CUZZOCREA FABIO
TEAM NIBALI
P. 8
0
1
1
0
1
50  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 8
0
0
2
1
0
51  
FLORIAN FABIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
52  
TEBALDI MANUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
0
2
0
2
53  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 8
0
0
1
2
1
54  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 8
0
0
1
2
1
55  
BALDACCI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 7
1
0
0
1
0
56  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 7
1
0
0
0
2
57  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 7
0
1
1
0
0
58  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
59  
SILVESTRI SAMUELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 7
0
0
2
0
1
60  
BELFIORE SEBASTIANO
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 6
0
1
0
1
0
61  
PARINI DAVIDE
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 6
0
1
0
1
0
62  
SOLENNE GIOELE
A.S.D. TEAM BRAMATI
P. 6
0
1
0
0
2
63  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 6
0
1
0
0
2
64  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
65  
PERANI RICCARDO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 6
0
0
2
0
0
66  
CASCONI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO
P. 6
0
0
2
0
0
67  
MARCEDDU FEDERICO
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 6
0
0
2
0
0
68  
LIGATO MATTEO
ALBERGO DEL TONGO
P. 6
0
0
0
2
2
69  
VENTURELLA GIOVANNI
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
70  
GABRIELLI PIERFILIPPO
VELOSPORT FERENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
71  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 5
1
0
0
0
0
72  
ZANNI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
73  
CIONI GIOVANNI
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
74  
LUSSO MICHELE
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 5
0
1
0
0
1
75  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
76  
VENDRAMINI PAOLO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 5
0
0
1
1
0
77  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
0
0
1
1
0
78  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 5
0
0
0
2
1
79  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
0
0
0
2
1
80  
PELLEGRINI LORENZO
ALBERGO DEL TONGO
P. 5
0
0
0
2
1
81  
PURICELLI GABRIELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
83  
FRABONI ALDO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BALESTRI GIANMARCO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
SANTARPIA GIULIANO
VELOSPORT FERENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
LOCONSOLO ETTORE
TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
89  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
AQUILA GIUSEPPE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
91  
TESTI LUCA
ALBERGO DEL TONGO
P. 4
0
0
1
0
1
92  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 4
0
0
1
0
1
93  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
0
0
2
0
94  
SALA ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
95  
DI TULLIO THOMAS
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 4
0
0
0
1
2
96  
BRUGNOLI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 4
0
0
0
1
2
97  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
0
1
2
98  
PIVATO RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
TOMASONI RICCARDO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BIANCUCCI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
CASAGRANDA NICCOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
GRIGGION SIMONE
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
SIFFREDI MATTEO
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
104  
ACUTI SIMONE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
PAGNUCCO FABIO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
107  
SELLA EFREM
V.C.SCHIO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BROWN JENSON DUGGY
TEAM PUSH
P. 3
0
0
1
0
0
109  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
VENTURI FILIPPO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
111  
SGARZI RICCARDO
S.C.CERETOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
TRUFFELLINI RICCARDO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
PAPPALARDO FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
114  
ANTONELLI ALBERIGO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
115  
RAIA DOMENICO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
117  
CANGIOTTI MICHELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
0
1
1
118  
NAPOLITANO DANIELE
A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN
P. 2
0
0
0
1
0
119  
CIRLINCIONE DOMENICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
120  
CERVELLONI LEONARDO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 2
0
0
0
1
0
121  
CAMPLONE LUCIANO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 2
0
0
0
1
0
122  
LEMASSON JACOPO
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
SALIGARI GIACOMO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
SANTANAFESSA LUCA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BERTOTTI FILIPPO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
127  
LAEZZA RAFFAELE
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
RUSSO VINCENZO
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
0
2
131  
DJORDJEVIC RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
0
2
132  
BOTTA MATTEO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
133  
GIUBERGIA MATTEO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CASTELLARI LUIGI
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
135  
GUERINI FRANCESCO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
136  
FLORIAN RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
BETTARELLO ANDREA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
138  
SEVERA NICOLO'
VELOSPORT FERENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
OLIVIERI DAMIANO
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
140  
PALUMBO RICCARDO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
141  
LAPERUTA RAFFAELE
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
BONTEMPI ALESSANDRO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
TURCO SAMUELE
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
145  
NOCENTINI MATTIA
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
146  
BERTESAGO MATTEO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
DONADELLO FRANCESCO
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
FARCI RUSLAN
OZIERESE CARRERA 1981
P. 1
0
0
0
0
1
149  
ROTA SAMUELE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved