Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI giugno 2018


Classifica Nazionale Allievi del mese di giugno 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 15
2
1
0
0
1
2  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 12
1
0
1
2
0
3  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 10
2
0
0
0
0
4  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 10
2
0
0
0
0
5  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
6  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
7  
BIANCHI ELIA
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 9
1
1
0
0
0
8  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 9
1
1
0
0
0
9  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 9
1
1
0
0
0
10  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 9
1
1
0
0
0
11  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO
P. 9
1
1
0
0
0
12  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 9
1
1
0
0
0
13  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 9
1
1
0
0
0
14  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 9
1
0
1
0
1
15  
ROVETTO ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 8
1
0
1
0
0
16  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 8
1
0
1
0
0
17  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI - RONCA'
P. 8
1
0
1
0
0
18  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 8
0
2
0
0
0
19  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 8
0
2
0
0
0
20  
D'ANIELLO IMMANUELL
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 8
0
1
1
0
1
21  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 7
1
0
0
1
0
22  
PANICUCCI TOMMASO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 6
1
0
0
0
1
23  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 6
0
1
0
1
0
24  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 6
0
1
0
1
0
25  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 6
0
1
0
1
0
26  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 6
0
0
2
0
0
27  
RUSSO LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 6
0
0
2
0
0
28  
CECCARONI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
29  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 5
1
0
0
0
0
30  
NORBIS NICHOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
1
0
0
0
0
31  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
32  
BALDACCI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
1
0
0
0
0
33  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
1
0
0
0
0
37  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 5
1
0
0
0
0
38  
DE PRETTO DAVIDE
V.C.SCHIO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
CASCONE ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
D'ALESSANDRO SIMONE
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
41  
URSELLA LORENZO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BELUSSI ALESSANDRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
43  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 5
0
1
0
0
1
44  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
45  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 5
0
0
1
1
0
46  
MALISAN ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
47  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
48  
CAO MARIO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
49  
RABBA ANDREA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 4
0
1
0
0
0
50  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 4
0
1
0
0
0
51  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
1
0
0
0
52  
PRESUTTI MASSIMILIANO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
53  
RICCI RICCARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
55  
VALERIO DAMIANO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
56  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
57  
SALVADORI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
RIVA PAOLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
59  
VAROLO MARCO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 4
0
1
0
0
0
60  
MONTI GIOSUE'
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 4
0
1
0
0
0
61  
SANTARPIA GIULIANO
VELOSPORT FERENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
ULIVI SAMUELE
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 4
0
1
0
0
0
63  
TORRISI MARCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 4
0
0
1
0
1
64  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO
P. 4
0
0
0
2
0
65  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
0
0
2
0
66  
RAIA DOMENICO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 3
0
0
1
0
0
67  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
68  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
PAGNUCCO FABIO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
CASAGRANDA NICCOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
PESSOTTO VALENTINO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
75  
PRATO NICOLO'
G.S. LEVANTE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
VENTURI FILIPPO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
81  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BIAGINI FEDERICO
A.S.D. COOPERATORI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
84  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
85  
STURARO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
86  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
GAZZOLA GIOVANNI
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
89  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
COLOBERTI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
92  
BUDEI IONUT DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
SCOTTI ANDREA
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
PELLEGRINI CRISTOFER
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
RAMPO ALESSANDRO
HAWAIKI - RONCA'
P. 2
0
0
0
1
0
97  
FLORIAN FABIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
98  
SPRECA ANDREA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MORO MANLIO
UC PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
LAEZZA RAFFAELE
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
FOSCHINI GIACOMO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BONINSEGNA ANDREA
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
106  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
110  
PELLEGRINI LORENZO
ALBERGO DEL TONGO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
112  
RAVIELE EGIDIO KARIM
G.S.C.MOIANO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
114  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 1
0
0
0
0
1
115  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
116  
D'AIUTO FILIPPO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
117  
CORDIANI TOMMASO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
STOCCHI NICOLA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
CASTELLARI LUIGI
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
BALDIN ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
RAPARI LORENZO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
RETTORI DARIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BIXIO THOMAS
HAWAIKI - RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
127  
VISCI NICOLA SALVATORE
A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
DEL PRETE RAFFAELE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BATTAGLIN NICOLA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
132  
PITTELLA SEBASTIANO
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
LIGATO MATTEO
ALBERGO DEL TONGO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved