Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI maggio 2018


Classifica Nazionale Allievi del mese di maggio 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 25
3
1
2
0
0
2  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 23
3
2
0
0
0
3  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 23
3
0
1
2
1
4  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 21
2
2
1
0
0
5  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 21
2
1
2
0
1
6  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO
P. 17
2
1
0
1
1
7  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 17
2
0
2
0
1
8  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 17
1
2
1
0
1
9  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 17
0
4
0
0
1
10  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
11  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
12  
RUSSO LUCA
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 14
2
0
0
2
0
13  
D'ANIELLO IMMANUELL
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 14
1
2
0
0
1
14  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 13
1
1
1
0
1
15  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 13
0
2
1
1
0
16  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 12
2
0
0
1
0
17  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 12
1
1
1
0
0
18  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 12
1
1
0
1
1
19  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 12
0
2
1
0
1
20  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 12
0
2
0
2
0
21  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 11
1
1
0
1
0
22  
TORRISI MARCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 11
1
1
0
1
0
23  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 10
2
0
0
0
0
24  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 10
2
0
0
0
0
25  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 10
0
2
0
1
0
26  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 10
0
1
2
0
0
27  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
28  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 9
1
1
0
0
0
29  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
1
0
0
0
30  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
1
0
1
0
1
31  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 9
1
0
0
2
0
32  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
33  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 8
1
0
1
0
0
34  
CASCONE ANDREA
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 8
1
0
1
0
0
35  
MONTANARI CRISTIAN
BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO
P. 8
1
0
1
0
0
36  
NOFERI ALESSIO
ALBERGO DEL TONGO
P. 8
0
2
0
0
0
37  
VALERIO DAMIANO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 8
0
1
0
2
0
38  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 7
1
0
0
1
0
39  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 7
1
0
0
1
0
40  
CRESCIOLI LUDOVICO
UC EMPOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
41  
DEL CORSO GABRIELE
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 7
1
0
0
1
0
42  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 7
0
1
1
0
0
43  
TEDESCHI LORENZO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
44  
POLESE IVANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
0
1
1
0
0
45  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO
P. 7
0
1
1
0
0
46  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 7
0
1
1
0
0
47  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 7
0
0
2
0
1
48  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
49  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI - RONCA'
P. 6
1
0
0
0
1
50  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 6
1
0
0
0
1
51  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
52  
MEZZANOTTI DAVIDE
U.C.FIGINESE
P. 6
0
1
0
1
0
53  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 6
0
1
0
1
0
54  
VIOLATO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 6
0
1
0
1
0
55  
VETTORAZZI PATRICK
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
1
0
1
0
56  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C.SCHIO
P. 6
0
1
0
1
0
57  
BOTTARO ROBERTO
EQUIPE CORBETTESE
P. 6
0
0
2
0
0
58  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
0
0
2
0
0
59  
DE PRETTO DAVIDE
V.C.SCHIO
P. 6
0
0
2
0
0
60  
D'AMORA LINO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 6
0
0
2
0
0
61  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
62  
RETTORI DARIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
63  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
64  
BENEDETTI EMANUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
65  
FIASCHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
VENUTI GABRIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
67  
STURARO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 5
1
0
0
0
0
68  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
70  
SIDOTI LORENZO
"CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO
P. 5
1
0
0
0
0
71  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
72  
LACORTE SIMONE
TEAM EUROBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
73  
CASSOL DANIEL
U.C.FOEN MICTU
P. 5
1
0
0
0
0
74  
PELLEGRINI CRISTOFER
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 5
1
0
0
0
0
75  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
76  
CELESTINI LORENZO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
1
0
0
0
0
77  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
78  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 5
0
1
0
0
1
79  
MARANO ANDREA
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 5
0
1
0
0
1
80  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 5
0
0
1
1
0
81  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 5
0
0
1
1
0
82  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
0
0
2
1
83  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
BALISTRERI MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
FRANCHINI FRANCESCO
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 4
0
1
0
0
0
87  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
ADDAMIANO MATTIA
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 4
0
1
0
0
0
89  
GRAMMEGNA ALFONSO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
90  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 4
0
1
0
0
0
91  
DIBENEDETTO ALESSIO
VELOSPRINT BARLETTA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
GAZZOLA GIOVANNI
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 4
0
1
0
0
0
93  
QUARANTA SAMUEL
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
94  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 4
0
1
0
0
0
95  
BUTTINI LUCA
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
96  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 4
0
1
0
0
0
97  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 4
0
0
1
0
1
98  
TESTI LUCA
ALBERGO DEL TONGO
P. 4
0
0
1
0
1
99  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA
P. 4
0
0
1
0
1
100  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
0
1
0
1
101  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
0
1
0
1
102  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 4
0
0
1
0
1
103  
MASARIN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
104  
SALVEMINI GAETANO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MORICONI FEDERICO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
SGARZI RICCARDO
S.C.CERETOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
MARCHIONNI LEONARDO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
LO VERSO MARCO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
111  
SCOTTI ANDREA
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
112  
PAPPALARDO FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
VARRONI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
114  
LOVERA MATTEO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
115  
D'ORIO ALESSIO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
116  
MOCELLIN GIOVANNI
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
117  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
119  
ROMEO SALVATORE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
120  
BUDEI IONUT DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
121  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 3
0
0
0
1
1
122  
RAMPO ALESSANDRO
HAWAIKI - RONCA'
P. 3
0
0
0
1
1
123  
PESSOTTO VALENTINO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
0
1
1
124  
PUGLIESE DANIELE
A. NARDUCCI TEAM L. COFANO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
COLOMBO FILIPPO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
NAPOLITANO DANIELE
A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
129  
FRUZZETTI ALESSANDRO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MANCA BRUNO EMANUELE
A.S.D. TEAM CICLISMO SS
P. 2
0
0
0
1
0
131  
OMATI ALESSANDRO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
132  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
134  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
BORTOLOTTO LORENZO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
137  
CIPRIANO MANFREDI
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
138  
CERVELLONI LEONARDO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 2
0
0
0
1
0
139  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
VAROLO MARCO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
141  
IAVARONE MAURO
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 2
0
0
0
1
0
142  
SENESI TOMMASO
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 2
0
0
0
1
0
143  
NORBIS NICHOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
144  
FORMICA DANIELE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
145  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
S.C. SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
147  
LONGATO GIOVANNI
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
148  
PELLEGRINI LORENZO
ALBERGO DEL TONGO
P. 2
0
0
0
1
0
149  
MORANDI ANDREA ROCCO
MS BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
150  
URBINATI MATTIA
EUROBIKE RICCIONE
P. 2
0
0
0
1
0
151  
BARBISONI ROCCO
S.C.MUZZA 75
P. 2
0
0
0
1
0
152  
ZENONI GIACOMO
HAWAIKI - RONCA'
P. 2
0
0
0
1
0
153  
SALVADORI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
0
2
154  
GARUFFI SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
0
2
155  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
GALEOTTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
158  
VALINOTTO IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
160  
RICCIO MASSIMILIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
RIVA PAOLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
162  
LIGATO MATTEO
ALBERGO DEL TONGO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
REGHIN GIOVANNI
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
165  
ANGIOLINI BERNARDO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
NIERI MATTIA
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
167  
DI TULLIO THOMAS
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 1
0
0
0
0
1
168  
DAMO BIAGIO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
169  
PIGANZOLI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
170  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
FEDE GABRIEL
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 1
0
0
0
0
1
172  
BOETTI ALBERTO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
173  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
174  
BARTOLUCCI DARIO
ASD PEDALE CERTALDESE CASA DEL POPOLO
P. 1
0
0
0
0
1
175  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
176  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
177  
SARI MARCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
178  
TOVAZZI ELIA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
179  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
180  
SABAINI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 1
0
0
0
0
1
181  
MORO MANLIO
UC PORDENONE
P. 1
0
0
0
0
1
182  
BIGALLI SAMUELE
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
183  
SEVERA NICOLO'
VELOSPORT FERENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
184  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 1
0
0
0
0
1
185  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved