Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-20 - ABRUZZO - CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO (PE)
28 EDIZIONE PESCARA CASTIGLIONE di Km. 63 alla media di 38,969 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
2° MASCIARELLI LORENZO  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
3° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA)
4° MARZIALE LUCA  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
5° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-20 - EMILIA ROMAGNA - CA' DI LUGO (RA)
70 COPPA CA' DI LUGO di Km. 60 alla media di 40,449 Km/h
1° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
3° MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
4° CERVELLONI LEONARDO  (C.C.APPENNINICO 1907)
5° SERVADEI RICCARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - EMILIA ROMAGNA - NOVI DI MODENA (MO)
7 TROFEO CASEIFICIO RAZIONALE NOVESE di Km. 49,200 alla media di 41,114 Km/h
1° MONTANARI CRISTIAN  (BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO)
2° SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA) a 8"
3° VARRONI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI) a 10"
4° VAROLO MARCO  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
5° VOLPE LEONARDO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - LOMBARDIA - LONATO (BS)
40 TROFEO FERALPI di Km. 60,900 alla media di 38,559 Km/h
1° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
3° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 14"
4° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO) a 2'22"
5° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - LOMBARDIA - SENAGO (MI)
TROFEO DEL CINQUANTESIMO di Km. 56,400 alla media di 42,300 Km/h
1° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
2° QUARANTA SAMUEL  (PEDALE SENAGHESE) a 4"
3° IPPONA DANIEL  (US BIASSONO)
4° NAPOLITANO DANIELE  (A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN)
5° POGGI LUCA  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - LOMBARDIA - COLZATE (BG)
15 MEMORIAL MAURO GADDA di Km. 60 alla media di 39,560 Km/h
1° PAVESI MARCO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
3° VILLA GIACOMO  (US BIASSONO)
4° COLOMBO FILIPPO  (US BIASSONO)
5° PIGANZOLI DAVIDE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
62 GRAN PREMIO VALLE CELLIO - CELLIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-20 - PIEMONTE - CELLIO (VC)
62 GRAN PREMIO VALLE CELLIO di Km. 64,200 alla media di 37,519 Km/h
1° VENUTI GABRIELE  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° MEZZANOTTI DAVIDE  (U.C.FIGINESE)
3° LOVERA MATTEO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° OMATI ALESSANDRO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 1"
5° GALEOTTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - SICILIA - MESSINA (ME)
2 MEMORIAL ROSARIO COSTA di Km. 40,800 alla media di 29,853 Km/h
1° MUNAFO' GABRIELE  (TEAM NIBALI)
2° TORRISI MARCO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
3° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
4° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
5° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM NIBALI)
7 MEMORIAL AMELIO BETTARINI - LIVORNOUlteriori Informazioni


2018-05-20 - TOSCANA - LIVORNO (LI)
7 MEMORIAL AMELIO BETTARINI di Km. 60 alla media di 36,735 Km/h
1° ARZILLI GABRIELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° TEDESCHI LORENZO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
3° MORICONI FEDERICO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
4° SANTUCCI FLAVIO  (CICLISTICA CECINA)
5° BUDEI IONUT DENIS  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-20 - TOSCANA - PIENZA (SI)
COPPA CITTA' DI PIENZA di Km. 81 alla media di 37,385 Km/h
1° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
2° D'ANIELLO IMMANUELL  (DANIELLO CYCLING WEAR)
3° TESTI LUCA  (ALBERGO DEL TONGO)
4° RUSSO LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
5° BIGALLI SAMUELE  (UC EMPOLESE)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - TRENTINO ALTO ADIGE - RAVINA (TN)
49 TROFEO INDUSTRIE ARTIGIANATO RAVINA di Km. 57,300 alla media di 41,438 Km/h
1° BENEDETTI EMANUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° GAZZOLA GIOVANNI  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
3° DE PRETTO DAVIDE  (V.C.SCHIO)
4° VETTORAZZI PATRICK  (VELOCE CLUB BORGO)
5° TOVAZZI ELIA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - VENETO - VIDOR (TV)
51 MEDAGLIA D'ORO PRO LOCO LA VIDORESE di Km. 57,500
1° DAL BIANCO MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
3° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° PORTELLO ALESSIO  (S.C.LA PUJESE)
5° REGHIN GIOVANNI  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - VENETO - CAVAION (VR)
57 COPPA CITTA' DI CAVAION di Km. 66,100
1° COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° SARTORI GIACOMO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° POLESE IVANO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° ZENONI GIACOMO  (HAWAIKI - RONCA')
5° RICCIO MASSIMILIANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - CAMPANIA - POLLA (SA)
1 TROFEO CYCLE FEVIAN di Km. 57
1° SIDOTI LORENZO  ("CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO)
2° GRAMMEGNA ALFONSO  (DANIELLO CYCLING WEAR)
3° D'AMORA LINO  (DANIELLO CYCLING WEAR)
4° IAVARONE MAURO  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
5° LIGATO MATTEO  (ALBERGO DEL TONGO)
MARANO OSPITALETTO - MARANOUlteriori Informazioni


2018-05-13 - EMILIA ROMAGNA - MARANO (MO)
MARANO OSPITALETTO di Km. 53,600 alla media di 37,079 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 8"
3° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA) a 25"
4° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA) a 34"
5° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD) a 58"
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
34 GRAN PREMIO CICLISTICO FESTA DELLA MAMMA NEL FRIULI di Km. 61,700 alla media di 40,570 Km/h
1° GLIVAR GAL  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
2° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO) a 10"
3° CAO MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° PESSOTTO VALENTINO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
5° COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
1 GRAN PREMIO NOMENTUM - CASALI DI MENTANAUlteriori Informazioni


2018-05-13 - LAZIO - CASALI DI MENTANA (RM)
1 GRAN PREMIO NOMENTUM di Km. 57,440 alla media di 36,664 Km/h
1° RUSSO LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
2° MASCIARELLI LORENZO  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
3° QUAGLIETTI DANIEL  (VELOSPORT FERENTINO)
4° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO) a 3'45"
5° D'ANIELLO IMMANUELL  (DANIELLO CYCLING WEAR)
5 TROFEO CERAMICHE ANNA 8 TROFEO ASTRA ANTINFORTUNISTICA - CARDANO AL CAMPOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-13 - LOMBARDIA - CARDANO AL CAMPO (VA)
5 TROFEO CERAMICHE ANNA 8 TROFEO ASTRA ANTINFORTUNISTICA di Km. 58 alla media di 40,941 Km/h
1° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° VILLA GIACOMO  (US BIASSONO)
3° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° MAGRO DAVIDE  (US BIASSONO) a 37"
5° PARADISO STEFANO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO di CONCESIO (BS)
61 GRAN PREMIO SPORTIVI SAN VIGILIO di Km. 57,200 alla media di 37,902 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° PESENTI NICOLO'  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° NORBIS NICHOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° PERINO GIUSEPPE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-13 - LOMBARDIA - ROBECCO SUL NAVIGLIO (MI)
49 GRAN PREMIO COMUNE DI ROBECCO SUL NAVIGLIO di Km. 56,000 alla media di 40,482 Km/h
1° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° BUTTINI LUCA  (PEDALE SENAGHESE)
3° BOTTARO ROBERTO  (EQUIPE CORBETTESE)
4° MORANDI ANDREA ROCCO  (MS BIKE ASD)
5° VALINOTTO IVAN  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - MARCHE - PIANELLO DI OSTRA (AN)
1 TROFEO G S PIANELLO di Km. 53,600 alla media di 40,419 Km/h
1° DIGNANI FILIPPO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° MASTRANGELO FRANCESCO  (G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.)
4° ROCCO ANTONIO  (A.C.D.GUARENNA)
5° ROGANTI SIMONE  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - SARDEGNA - POSADA (NU)
2 TROFEO 5 VELE LEGAMBIENTE POSADA di Km. 59
1° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° CARRUS NICOLA  (V.C.SARROCH)
3° PRATO GABRIELE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° MANCA BRUNO EMANUELE  (A.S.D. TEAM CICLISMO SS)
5° SPANU FEDERICO  (V.C.SARROCH)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
97 COPPA ASCENSIONE di Km. 61 alla media di 36,600 Km/h
1° TORRISI MARCO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
2° GRECO ALESSANDRO  (TEAM NIBALI)
3° D'ORIO ALESSIO  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
4° FORMICA DANIELE  (TEAM NIBALI)
5° MARANO ANDREA  (TEAM - TOSCANO - GIARRE) a 2'00"
68 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI - MASSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-13 - TOSCANA - MASSA (MS)
68 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI di Km. 60 alla media di 39,560 Km/h
1° PORTIGLIATTI LUCA  (ROSTESE RODMAN)
2° FRANCHINI FRANCESCO  (UC EMPOLESE)
3° TEDESCHI LORENZO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
4° FRUZZETTI ALESSANDRO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° SALVADORI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - TOSCANA - LOCALITA' CINTOLESE - MONSUMMANO TERME (PT)
41 TROFEO IOZZELLI di Km. 59 alla media di 38,478 Km/h
1° RETTORI DARIO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
2° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 6"
3° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
4° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
5° TESTI LUCA  (ALBERGO DEL TONGO)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - VENETO - CARBONARA DI ROVOLON (PD)
20 TROFEO FESTA DEI BIGOLI di Km. 62,850 alla media di 39,549 Km/h
1° SARTORI GIACOMO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° DE CASSAN DAVIDE  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3° BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° FABIANI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 3"
5° RAMPO ALESSANDRO  (HAWAIKI - RONCA')
Ulteriori Informazioni


2018-05-12 - TOSCANA - BACCAIANO - MONTESPERTOLI (FI)
2 MEMORIAL PAOLO MARCUCCI CRONOMETRO INDIVIDUALE GARA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE di Km. 9,400 alla media di 45,606 Km/h
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO) a 3"
3° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 15"
4° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA) a 20"
5° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA) a 22"
57 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI - FOSSACESIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-06 - ABRUZZO - FOSSACESIA (CH)
57 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI di Km. 67,200 alla media di 37,374 Km/h
1° RUSSO LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
2° D'ANIELLO IMMANUELL  (DANIELLO CYCLING WEAR)
3° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
5° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
30 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA DIECI COLLI GIOVANI - ZOLA PREDOSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-06 - EMILIA ROMAGNA - ZOLA PREDOSA (BO)
30 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA DIECI COLLI GIOVANI di Km. 58 alla media di 42,165 Km/h
1° SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA)
2° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° FABIANI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° BUDEI IONUT DENIS  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° SABAINI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - LOMBARDIA - RONCO DI GUSSAGO (BS)
13 TROFEO G S RONCO STRADE BIANCHE DELLA CONTEA di Km. 55 alla media di 40,499 Km/h
1° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° MOTTA ALESSANDRO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
4° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° PESENTI NICOLO'  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
58 COPPA STIGNANI di Km. 60 alla media di 41,788 Km/h
1° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
2° HOCHSTRASSER LORIS  (V.C.MENDRISIO)
3° BOTTARO ROBERTO  (EQUIPE CORBETTESE)
4° BARBISONI ROCCO  (S.C.MUZZA 75)
5° INVERNIZZI DAVIDE  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - LOMBARDIA - COMERIO (VA)
1 TROFEO FERRONATO PAOLO A M di Km. 59 alla media di 40,690 Km/h
1° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° VILLA GIACOMO  (US BIASSONO) a 6"
3° PAPPALARDO FEDERICO  (V.C. SOVICO) a 12"
4° MEZZANOTTI DAVIDE  (U.C.FIGINESE)
5° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
MEMORIAL MARCO PALMA - PIANEZZAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-05-06 - PIEMONTE - PIANEZZA (TO)
MEMORIAL MARCO PALMA di Km. 67 alla media di 37,222 Km/h
1° PORTIGLIATTI LUCA  (ROSTESE RODMAN)
2° ADDAMIANO MATTIA  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)
3° LO VERSO MARCO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA)
5° BOETTI ALBERTO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - SICILIA - GRAMMICHELE (CT)
35 COPPA FESTA DEL LAVORO di Km. 54 alla media di 32,400 Km/h
1° CASCONE ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
3° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM NIBALI)
4° CIPRIANO MANFREDI  (TEAM NIBALI) a 30"
5° MUNAFO' GABRIELE  (TEAM NIBALI)
32 TROFEO CLAS CONCESSIONARIA RENAULT DACIA - LIVORNO Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - TOSCANA - LIVORNO (LI)
32 TROFEO CLAS CONCESSIONARIA RENAULT DACIA di Km. 59,500 alla media di 39,667 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
2° NOFERI ALESSIO  (ALBERGO DEL TONGO) a 10"
3° MARCHIONNI LEONARDO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
4° DEL CORSO GABRIELE  (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
5° NIERI MATTIA  (G.S.BUTESE)
9 TROFEO MEMORIAL ANTONJ ORSANI - STABBIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-06 - TOSCANA - STABBIA (FI)
9 TROFEO MEMORIAL ANTONJ ORSANI di Km. 56 alla media di 39,662 Km/h
1° ARZILLI GABRIELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
3° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
4° ZINGONI TOBIA  (G.S.IPERFINISH ASD)
5° ANGIOLINI BERNARDO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - VENETO - BORSEA (RO)
4 GRAN PREMIO COMMERCIANTI LA PIAZZA BORSEA di Km. 51,350 alla media di 40,745 Km/h
1° GASPARINI ETTORE  (HAWAIKI - RONCA')
2° PORTELLO ALESSIO  (S.C.LA PUJESE) a 4"
3° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° MION SAMUELE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° GASPARI FILIPPO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
6 GRAN PREMIO PERMAC di Km. 57,600 alla media di 40,015 Km/h
1° CASSOL DANIEL  (U.C.FOEN MICTU)
2° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
3° CAO MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
5° CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
18 GRAN PREMIO GFM MECCANICA - GATTATICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-01 - EMILIA ROMAGNA - GATTATICO (RE)
18 GRAN PREMIO GFM MECCANICA di Km. 53,200 alla media di 41,800 Km/h
1° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
2° VOLPE LEONARDO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
3° MONTANARI CRISTIAN  (BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO)
4° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
5 TROFEO RISTORANTE TRE RE - POGGIO TORRIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-01 - EMILIA ROMAGNA - POGGIO TORRIANA (RN)
5 TROFEO RISTORANTE TRE RE di Km. 60 alla media di 40,693 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 19"
3° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1'10"
4° URBINATI MATTIA  (EUROBIKE RICCIONE ) a 1'13"
5° GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1'19"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORDENONS (PN)
4 GRAN PREMIO CITTA' DI CORDENONS di Km. 70,800 alla media di 42,636 Km/h
1° MACEK MATIC  (SAVA KRANJ)
2° PORTELLO ALESSIO  (S.C.LA PUJESE)
3° COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
5° PESSOTTO VALENTINO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
TROFEO E TERSIGNI - SORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-01 - LAZIO - SORA (FR)
TROFEO E TERSIGNI di Km. 65 alla media di 41,270 Km/h
1° D'ANIELLO IMMANUELL  (DANIELLO CYCLING WEAR)
2° MAMMI MARCO  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
3° CASCONE ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 35"
4° RUSSO LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
5° MASCIARELLI LORENZO  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL MARCELLA di Km. 57 alla media di 41,758 Km/h
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA) a 18"
3° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 26"
4° IPPONA DANIEL  (US BIASSONO)
5° VILLA GIACOMO  (US BIASSONO)
27 GRAN PREMIO I MAGGIO - OSIO SOTTOUlteriori Informazioni


2018-05-01 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
27 GRAN PREMIO I MAGGIO di Km. 60 alla media di 42,495 Km/h
1° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° MONTOLI ANDREA  (S.C.SARONNI ASD)
3° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 14"
4° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
5° MANENTI MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - PUGLIA - GROTTAGLIE (TA)
16 TROFEO CITTA' DELLE CERAMICHE di Km. 60 alla media di 37,935 Km/h
1° LACORTE SIMONE  (TEAM EUROBIKE)
2° DIBENEDETTO ALESSIO  (VELOSPRINT BARLETTA)
3° SALVEMINI GAETANO  (A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
4° PUGLIESE DANIELE  (A. NARDUCCI TEAM L. COFANO)
5° DI TULLIO THOMAS  (A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
ASPETTANDO SANT'EFISIO CAMPIONATO REGIONALE SARDO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
1° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° CARRUS NICOLA  (V.C.SARROCH)
4° PRATO GABRIELE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° DEMURTAS LORENZO  (V.C.SARROCH)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - TOSCANA - LOCALITA' RENZINO - FOIANO DELLA CHIANA (AR)
40 COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO di Km. 63 alla media di 39,547 Km/h
1° FIASCHI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
2° MARANO ANDREA  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
3° ROMEO SALVATORE  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
4° PELLEGRINI LORENZO  (ALBERGO DEL TONGO)
5° BARTOLUCCI DARIO  (ASD PEDALE CERTALDESE CASA DEL POPOLO)
70 GRAN PREMIO DEI LAVORATORI - CALENZANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-01 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
70 GRAN PREMIO DEI LAVORATORI di Km. 58,700 alla media di 38,924 Km/h
1° SANTUCCI FLAVIO  (CICLISTICA CECINA)
2° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
3° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 2"
4° SENESI TOMMASO  (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
5° SALVADORI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - VENETO - ILLASI (VR)
TROFEO COMUNE DI ILLASI di Km. 60,500 alla media di 36,300 Km/h
1° BRENNER MARCO  (RSG ANASBACH)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD) a 1'41"
3° MOTTA ALESSANDRO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
4° RAMPO ALESSANDRO  (HAWAIKI - RONCA')
5° GASPARINI ETTORE  (HAWAIKI - RONCA')
MEMORIAL NICOLA TINCANI - MONSELICE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-01 - VENETO - MONSELICE (PD)
MEMORIAL NICOLA TINCANI di Km. 64 alla media di 40,035 Km/h
1° TRENTIN RICCARDO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° VETTORAZZI PATRICK  (VELOCE CLUB BORGO)
3° MASARIN FILIPPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA)
5° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved