Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni


2018-06-30 - EMILIA ROMAGNA - BOLOGNA (BO)
CRONOSCALATA BOLOGNA SAN LUCA di Km. 2,200 alla media di 18,249 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD) a 19"
3° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO) a 20"
4° MASCIARELLI LORENZO  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) a 20"
5° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 25"
Ulteriori Informazioni


2018-06-24 - CAMPANIA - MONTORO (AV)
67 COPPA MONTORO di Km. 61,200 alla media di 36 Km/h
1° RUSSO LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
2° ROVETTO ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
4° GRAMMEGNA ALFONSO  (G.S.C.MOIANO)
5° CUZZOCREA FABIO  (TEAM NIBALI)
2 MEMORIAL VITTORIO BERARDI CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI - FIUMICINO di SAVIGNANO SUL RUBICONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-24 - EMILIA ROMAGNA - FIUMICINO di SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
2 MEMORIAL VITTORIO BERARDI CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI di Km. 79,550 alla media di 39,781 Km/h
1° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° RIVA PAOLO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° FOSCHINI GIACOMO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° DEL PRETE RAFFAELE  (TEAM STRABICI A.S.D.)
5° MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
2 MEMORIAL FEDERICO SACILOTTO STRADE FIUMANE STRADE DEL PASSATO - CIMPELLO DI FIUME VENETOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-06-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN)
2 MEMORIAL FEDERICO SACILOTTO STRADE FIUMANE STRADE DEL PASSATO di Km. 81,600 alla media di 38,506 Km/h
1° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
2° PESSOTTO VALENTINO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA) a 20"
3° PORTELLO ALESSIO  (S.C.LA PUJESE)
4° MORO MANLIO  (UC PORDENONE)
5° BURIOLA DAVIDE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
Ulteriori Informazioni


2018-06-24 - LIGURIA - CEPARANA (SP)
MEMORIAL CESARE MANNELLI CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI di Km. 79,200 alla media di 34,673 Km/h
1° PRATO NICOLO'  (G.S. LEVANTE)
2° FRABONI ALDO  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 4"
3° BROWN JENSON DUGGY  (TEAM PUSH)
4° LEMASSON JACOPO  (POLISPORTIVA QUILIANO BIKE ) a 18"
5° BISSO JACOPO  (G.S. LEVANTE) a 37"
Ulteriori Informazioni


2018-06-24 - LOMBARDIA - GESSATE (MI)
40 TROFEO COOPERATIVA LAVORATORI GESSATESI di Km. 72,500 alla media di 41,854 Km/h
1° POGGI LUCA  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
2° MAGRO DAVIDE  (US BIASSONO)
3° ANSELMI DANIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° COLOMBO FILIPPO  (US BIASSONO) a 6"
5° BOTTARO ROBERTO  (EQUIPE CORBETTESE) a 15"
23 TROFEO COMUNE DI CASAZZA - CASAZZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-24 - LOMBARDIA - CASAZZA (BG)
23 TROFEO COMUNE DI CASAZZA di Km. 73 alla media di 39,903 Km/h
1° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 6"
3° NORBIS NICHOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 8"
4° VEDOVELLO LUCA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 11"
5° ROMELE ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) a 16"
8 TROFEO DA MORENO - TAINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-24 - LOMBARDIA - TAINO (VA)
8 TROFEO DA MORENO di Km. 69,400 alla media di 38,717 Km/h
1° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° SALIGARI GIACOMO  (PEDALE SENAGHESE) a 2'40"
5° VERGOBBI FRANCESCO  (REMO CALZOLARI DA MORENO) a 2'55"
Ulteriori Informazioni


2018-06-24 - PIEMONTE - SANT'ALBANO STURA (CN)
3 GRAN PREMIO DENTIS di Km. 78 alla media di 38,152 Km/h
1° ALLEVA EDOARDO MAURO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 3"
3° GIANELLO DANIEL  (ESPERIA PIASCO)
4° LOVERA MATTEO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° FEDE GABRIEL  (S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE) a 3'10"
Ulteriori Informazioni


2018-06-24 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
14 TROFEO S C OZIERESE MEMORIAL GIUSEPPE ANGOTZI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 70,200
1° CARRUS NICOLA  (V.C.SARROCH)
2° DEMURTAS LORENZO  (V.C.SARROCH)
3° PORTA ALESSIO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-24 - TOSCANA - MATASSINO - CASTELFRANCO-PIAN DI SCO' (AR)
45 TROFEO L BONATTI PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 85 alla media di 37,226 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
2° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
3° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
4° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
5° MASI DANILO  (G.S.IPERFINISH ASD)
1 TROFEO CITTA' DI FORNOLE DI AMELIA - FORNOLE DI AMELIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-24 - UMBRIA - FORNOLE DI AMELIA (TR)
1 TROFEO CITTA' DI FORNOLE DI AMELIA di Km. 72
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
2° MOSCA RAFFAELE  (SECOM FORNO PIOPPI)
3° CASCONI ANDREA  (VELOSPORT FERENTINO)
4° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
5° CANGIOTTI MICHELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni


2018-06-24 - VENETO - SAN BONIFACIO (VR)
G P HAWAIKI di Km. 82 alla media di 40,438 Km/h
1° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° GASPARINI ETTORE  (HAWAIKI - RONCA')
3° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° PELLEGRINI CRISTOFER  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
5° TOVAZZI ELIA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
27 GIRO DEI COLLI - SAN VENDEMIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-24 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
27 GIRO DEI COLLI di Km. 81,100 alla media di 40,115 Km/h
1° DAL BIANCO MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° MARCHESELLI RICCARDO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° DE PRETTO DAVIDE  (V.C.SCHIO)
4° SIMEONI STEVEN  (U.C. GIORGIONE)
5° COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
6 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA 5 COMUNI UNITI - CRESPELLANOUlteriori Informazioni


2018-06-17 - EMILIA ROMAGNA - CRESPELLANO (BO)
6 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA 5 COMUNI UNITI di Km. 75,700 alla media di 36,336 Km/h
1° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
3° CORSINI TOMMASO  (C.C.APPENNINICO 1907)
4° CONTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA)
15 GIORNATA DEL CICLISMO ISONTINO 22 MEMORIAL MAURO MAREGA E MASSIMO VICENTINI - PIERISUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIERIS (GO)
15 GIORNATA DEL CICLISMO ISONTINO 22 MEMORIAL MAURO MAREGA E MASSIMO VICENTINI di Km. 75,050 alla media di 39,500 Km/h
1° PATIES MONTAGNER ERIC  (G.C. PASIANO)
2° D'AIUTO FILIPPO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE) a 7"
3° SIMEONI STEFANO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 1'00"
4° FAGHERAZZI SAMUELE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° PORTELLO ALESSIO  (S.C.LA PUJESE)
Ulteriori Informazioni


2018-06-17 - LOMBARDIA - ARCORE (MB)
1 TROFEO NUNZIO MATTAVELLI A M di Km. 70 alla media di 39,240 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° MAGRO DAVIDE  (US BIASSONO) a 13"
3° IPPONA DANIEL  (US BIASSONO)
4° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° NARDI RICCARDO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
Ulteriori Informazioni


2018-06-17 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
12 MEMORIAL ALFREDO LECCHI di Km. 72 alla media di 42,836 Km/h
1° QUARANTA SAMUEL  (PEDALE SENAGHESE)
2° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
4° ABATE MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° BOTTA MATTEO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-17 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
4 TROFEO GAROFOLI PORTE di Km. 80,300 alla media di 36,226 Km/h
1° QUAGLIETTI DANIEL  (VELOSPORT FERENTINO)
2° DIGNANI FILIPPO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
3° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
4° D'AMORA LINO  (DANIELLO CYCLING WEAR)
5° PALUMBO RICCARDO  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-06-17 - PUGLIA - RUVO DI PUGLIA (BA)
1 TROFEO CITTA' DI RUVO PROVA VALIDA PER L'ASSEGNAZIONE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 76 alla media di 35,340 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO  ("CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO)
2° SALVEMINI GAETANO  (A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI) a 1"
3° TRAPANI RAFFAELE  (A.C.D.GUARENNA) a 2"
4° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA) a 3"
5° DI TULLIO THOMAS  (A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI) a 4"
Ulteriori Informazioni


2018-06-17 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
COPPA CITTA' DI SARROCH di Km. 48 alla media di 38,417 Km/h
1° CARRUS NICOLA  (V.C.SARROCH)
2° SPANU FEDERICO  (V.C.SARROCH)
3° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 1'10"
4° MANCA BRUNO EMANUELE  (A.S.D. TEAM CICLISMO SS)
5° LUSSO MICHELE  (TEAM BIKE GREEN ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-17 - SICILIA - SANTA MARIA DEGLI AMMALATI (CT)
1 TROFEO MARIA SS SALUTE DEGLI INFERMI di Km. 48
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
2° TORRISI MARCO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
3° CUZZOCREA FABIO  (TEAM NIBALI)
4° LIGATO MATTEO  (ALBERGO DEL TONGO)
5° CONSIGLIO MATTEO  (SECOM FORNO PIOPPI)
Ulteriori Informazioni


2018-06-17 - TOSCANA - BUONCONVENTO FRAZ. BIBBIANO (SI)
1 COPPA F LLI MONETI E MARAFFON di Km. 60 alla media di 33,973 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
2° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 4'05"
3° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE) a 5'32"
4° RETTORI DARIO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) a 5'47"
5° ARZILLI GABRIELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 6'00"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-17 - TRENTINO ALTO ADIGE - SEIO DI SARNONICO (TN)
5 TROFEO VOLKSBANK di Km. 48,600 alla media di 36,503 Km/h
1° RUSTIONI FEDERICOLUIGI  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
2° BERASI MICHELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° TOVAZZI ELIA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° BORTOLOTTI FRANCESCO  (CICLISTICA DRO')
5° MALFATTI LUCA  (TEAM SUDTIROL ASD) a 9"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-17 - UMBRIA - LAMA (PG)
3 MEMORIAL ANTONIO BELLANTI CAMPIONATO REGIONALE UMBRO di Km. 81 alla media di 37,626 Km/h
1° SERVADEI RICCARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° PANICUCCI TOMMASO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) a 1'35"
3° MALAVOLTA MICHELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° ROGANTI SIMONE  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
5° MASTRANGELO FRANCESCO  (G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-06-17 - VALLE D'AOSTA - FENIS (AO)
2 YOUNG CUP di Km. 73,100 alla media di 36,637 Km/h
1° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
2° VALINOTTO IVAN  (ESPERIA PIASCO) a 40"
3° BOETTI ALBERTO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 1'00"
4° ANTONETTI ARONNE  (DAL ZOVO BOLLADELLO) a 2'37"
5° SOLENNE GIOELE  (A.S.D. TEAM BRAMATI) a 3'10"
Ulteriori Informazioni


2018-06-17 - VENETO - COLOGNA VENETA (VR)
40 GRAN PREMIO MAGLIERIE FDB di Km. 78,600 alla media di 36,954 Km/h
1° STURARO ANDREA  (A.C.D. MONSELICE )
2° COLOBERTI GABRIELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° CROSARA ALESSIO  (V.C.SCHIO)
4° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° GASPARINI ETTORE  (HAWAIKI - RONCA')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-17 - VENETO - SCANDOLARA di ZERO BRANCO (TV)
40 SCANDOLARA PIANEZZE di Km. 55,900 alla media di 31,508 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 1'25"
3° PIVATO RICCARDO  (S.S. SANFIORESE) a 1'33"
4° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 1'45"
5° BISARELLO DAVIDE  (U.C. GIORGIONE) a 1'57"
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - ABRUZZO - VILLAMAGNA (CH)
11 MEMORIAL GIUSEPPE LUNELLI di Km. 50 alla media di 29,703 Km/h
1° D'ALESSANDRO SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
2° PRESUTTI MASSIMILIANO  (A.C.D.GUARENNA) a 39"
3° MASCIARELLI LORENZO  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) a 3'20"
4° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA)
5° VISCI NICOLA SALVATORE  (A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE)
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
10 MEMORIAL A DI GIOVANNI di Km. 51,150 alla media di 33,725 Km/h
1° ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO  (DANIELLO CYCLING WEAR)
2° SANTARPIA GIULIANO  (VELOSPORT FERENTINO)
3° RAIA DOMENICO  ("CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO)
4° LAEZZA RAFFAELE  ("CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO)
5° RAVIELE EGIDIO KARIM  (G.S.C.MOIANO)
TROFEO COOPERATORI - CANOSSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-10 - EMILIA ROMAGNA - CANOSSA (RE)
TROFEO COOPERATORI di Km. 69 alla media di 38,692 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° RIVA PAOLO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 2'10"
3° BIAGINI FEDERICO  (A.S.D. COOPERATORI)
4° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA) a 2'50"
5° MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
TROFEO FRATELLI LEONI CAMPIONATO REGIONALE - VELATEUlteriori Informazioni


2018-06-10 - LOMBARDIA - VELATE (MB)
TROFEO FRATELLI LEONI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 77
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 10"
3° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
69 TROFEO SQUILLARIO di Km. 84 alla media di 36,198 Km/h
1° IACOMONI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA) a 35"
3° D'ANIELLO IMMANUELL  (DANIELLO CYCLING WEAR) a 43"
4° FEDE GABRIEL  (S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE) a 44"
5° LOVERA MATTEO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 47"
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - SICILIA - NICOLOSI (CT)
2 TROFEO CICLISTICO NICOLOSI PORTA DELL'ETNA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 76,500
1° ROVETTO ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° MUNAFO' GABRIELE  (TEAM NIBALI)
3° TORRISI MARCO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
4° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM NIBALI) a 5"
5° LIGATO MATTEO  (ALBERGO DEL TONGO)
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - TOSCANA - VITIANO (AR)
COPPA ALBERTO ROGGI di Km. 71,000 alla media di 38,298 Km/h
1° PANICUCCI TOMMASO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
2° ULIVI SAMUELE  (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
3° MANTOVANI SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° BUDEI IONUT DENIS  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° PELLEGRINI LORENZO  (ALBERGO DEL TONGO)
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - TOSCANA - MONTESPERTOLI (FI)
4 GRAN PREMIO CHIANTI MONTESPERTOLI di Km. 68,500 alla media di 34,919 Km/h
1° BALDACCI MATTEO  (G.S.IPERFINISH ASD)
2° SALVADORI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 58"
3° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
4° CORSINI TOMMASO  (C.C.APPENNINICO 1907)
5° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - MORI (TN)
6 MEMORIAL CLAUDIO CESCATTI di Km. 47,700 alla media di 37,708 Km/h
1° GASPARINI ETTORE  (HAWAIKI - RONCA')
2° DE CASSAN DAVIDE  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3° CASAGRANDA NICCOLO'  (VELOCE CLUB BORGO) a 10"
4° RAMPO ALESSANDRO  (HAWAIKI - RONCA')
5° BIXIO THOMAS  (HAWAIKI - RONCA')
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI - GUBBIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-10 - UMBRIA - GUBBIO (PG)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI di Km. 73,100 alla media di 38,474 Km/h
1° BIANCHI ELIA  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
2° GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
5° RAPARI LORENZO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
20 MEDAGLIA D'ORO SPORTIVI ED AMICI DI ZIANIGO - ZIANIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-10 - VENETO - ZIANIGO (VE)
20 MEDAGLIA D'ORO SPORTIVI ED AMICI DI ZIANIGO di Km. 71,500 alla media di 41,772 Km/h
1° BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° CAO MARIO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° CAO MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° GAZZOLA GIOVANNI  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
5° OLIVO BRYAN  (A.S.D. G.C. BANNIA )
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - VENETO - SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)
3 GRAN PREMIO RISTORANTE DA SILVANO di Km. 73,600
1° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° PORTELLO ALESSIO  (S.C.LA PUJESE)
3° PESSOTTO VALENTINO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
4° MORO MANLIO  (UC PORDENONE)
5° DAL BIANCO MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2018-06-09 - LOMBARDIA - OSPITALETTO (BS)
TROFEO AVICOLA MONTEVERDE CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO di Km. 9,700 alla media di 45,887 Km/h
1° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
2° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 1"
3° STURARO ANDREA  (A.C.D. MONSELICE ) a 4"
4° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 6"
5° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 7"
Ulteriori Informazioni


2018-06-03 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
27 MEMORIAL ERMANNO MIOLI di Km. 79,200 alla media di 39,600 Km/h
1° SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA)
2° VAROLO MARCO  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
3° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° CASTELLARI LUIGI  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
1 GRAN PREMIO SAPPADA IN FRIULI - VENZONE - STAZIONE CARNIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VENZONE - STAZIONE CARNIA (UD)
1 GRAN PREMIO SAPPADA IN FRIULI di Km. 60,600 alla media di 31,755 Km/h
1° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
2° MALISAN ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
3° CEKAL PAVEL  (CK PRIBRAM FANY GASTRO)
4° HOLLEGGER THOMAS  (AUSTRIA)
5° D'AIUTO FILIPPO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-03 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
5 GRAN PREMIO L L di Km. 78,000 alla media di 38,361 Km/h
1° NORBIS NICHOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° RABBA ANDREA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° ABATE MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° COLOBERTI GABRIELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° MONTOLI ANDREA  (S.C.SARONNI ASD)
22 MEMORIAL MARIO FRANCIA TROFEO SABAGHINA - PAVIA - SABAGHINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-03 - LOMBARDIA - PAVIA - SABAGHINA (PV)
22 MEMORIAL MARIO FRANCIA TROFEO SABAGHINA di Km. 68 alla media di 38,857 Km/h
1° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE) a 6"
4° FLORIAN FABIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 20"
5° BELUSSI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 23"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-03 - LOMBARDIA - SESTO SAN GOVANNI (MI)
1 TROFEO BCC MILANO di Km. 76,600 alla media di 41,763 Km/h
1° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
2° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° MAGRO DAVIDE  (US BIASSONO)
4° IPPONA DANIEL  (US BIASSONO)
5° NARDI RICCARDO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
68 NOVARA ORTA - NOVARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-03 - PIEMONTE - NOVARA (NO)
68 NOVARA ORTA di Km. 64,500 alla media di 41,464 Km/h
1° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° MONTI GIOSUE'  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 1'20"
3° VERGOBBI FRANCESCO  (REMO CALZOLARI DA MORENO) a 1'45"
4° PORTIGLIATTI LUCA  (ROSTESE RODMAN)
5° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
8 TROFEO GIANFRANCO GINESI - MASSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-03 - TOSCANA - MASSA (MS)
8 TROFEO GIANFRANCO GINESI di Km. 63 alla media di 40,674 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
2° BIANCHI ELIA  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
3° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO) a 3"
4° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (TEAM STRADELLA A.S.D.) a 45"
5° SANTUCCI FLAVIO  (CICLISTICA CECINA) a 48"
67 COPPA GIANCARLO BONECHI - TRAVERSAGNAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-06-03 - TOSCANA - TRAVERSAGNA (PT)
67 COPPA GIANCARLO BONECHI di Km. 73 alla media di 36,807 Km/h
1° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
3° RUSSO LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
4° QUAGLIETTI DANIEL  (VELOSPORT FERENTINO)
5° D'ANIELLO IMMANUELL  (DANIELLO CYCLING WEAR) a 5"
Ulteriori Informazioni


2018-06-03 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
4 TROFEO GALLOWAY di Km. 57 alla media di 44,416 Km/h
1° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° CHESINI RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° FABIANI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° BONINSEGNA ANDREA  (CICLISTICA DRO')
5° BALDIN ENRICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2018-06-03 - VENETO - BASSANO DEL GRAPPA (VI)
BASSANO ENEGO di Km. 71,100 alla media di 33,285 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 50"
3° SARTORI GIACOMO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° PELLEGRINI CRISTOFER  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
5° BATTAGLIN NICOLA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
36 COPPA CITTA' DI TAVO - TAVO DI VIGODARZEREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-03 - VENETO - TAVO DI VIGODARZERE (PD)
36 COPPA CITTA' DI TAVO di Km. 76,500 alla media di 38,571 Km/h
1° DE CASSAN DAVIDE  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° PORTELLO ALESSIO  (S.C.LA PUJESE) a 2'00"
3° GASPARINI ETTORE  (HAWAIKI - RONCA')
4° VOLPE LEONARDO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
5° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
7 MEMORIAL EMANUELE ZAMA - BARBIANO DI COTIGNOLA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-02 - EMILIA ROMAGNA - BARBIANO DI COTIGNOLA (RA)
7 MEMORIAL EMANUELE ZAMA di Km. 80 alla media di 40,770 Km/h
1° CECCARONI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° MANENTI MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° VENTURI FILIPPO  (U.S. CALCARA)
4° FOSCHINI GIACOMO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° DEL PRETE RAFFAELE  (TEAM STRABICI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - NAVE DI FONTANAFREDDA (PN)
4 GRAN PREMIO UNIPOL ASSICURAZIONI di Km. 74,000 alla media di 41,599 Km/h
1° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° OLIVO BRYAN  (A.S.D. G.C. BANNIA )
3° PAGNUCCO FABIO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
4° SCOTTI ANDREA  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
5° CEKAL PAVEL  (CK PRIBRAM FANY GASTRO)
6 TROFEO FILIPPO SIMEONI - SEZZEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-06-02 - LAZIO - SEZZE (LT)
6 TROFEO FILIPPO SIMEONI di Km. 65 alla media di 38,639 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
2° D'ANIELLO IMMANUELL  (DANIELLO CYCLING WEAR) a 17"
3° RUSSO LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
4° QUAGLIETTI DANIEL  (VELOSPORT FERENTINO) a 19"
5° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO) a 25"
31 TROFEO BRUNO DONATI - SAN GIORGIO SU LEGNANOUlteriori Informazioni


2018-06-02 - LOMBARDIA - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
31 TROFEO BRUNO DONATI di Km. 68 alla media di 42,500 Km/h
1° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
2° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° PESENTI NICOLO'  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE)
5° CORDIANI TOMMASO  (V.C. SOVICO)
TROFEO EUGENIO GIORGI - ALBANO SANT'ALESSANDROUlteriori Informazioni


2018-06-02 - LOMBARDIA - ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG)
TROFEO EUGENIO GIORGI di Km. 64,500 alla media di 40,960 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BELUSSI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 45"
3° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
92 GRAN PREMIO SAN GOTTARDO - FIESSEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-06-02 - LOMBARDIA - FIESSE (BS)
92 GRAN PREMIO SAN GOTTARDO di Km. 50,400 alla media di 38,522 Km/h
1° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
3° PERINO GIUSEPPE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° VOLPE LEONARDO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
5° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
12 TROFEO S S GIUSEPPE E FILIPPO NERI - RECANATI LOCALITA' CHIARINOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-06-02 - MARCHE - RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC)
12 TROFEO S S GIUSEPPE E FILIPPO NERI di Km. 70 alla media di 38,182 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA) a 35"
3° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 2'45"
4° SPRECA ANDREA  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
5° STOCCHI NICOLA  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
Ulteriori Informazioni


2018-06-02 - PIEMONTE - MONDOVI' (CN)
70 COPPA GIACOSA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 66
1° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
2° PORTIGLIATTI LUCA  (ROSTESE RODMAN)
3° PRATO NICOLO'  (G.S. LEVANTE)
4° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
5° PITTELLA SEBASTIANO  (POLISPORTIVA QUILIANO BIKE )
Ulteriori Informazioni


2018-06-02 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
16 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km. 69 alla media di 33,659 Km/h
1° CASCONE ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
3° ROVETTO ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
4° MUNAFO' GABRIELE  (TEAM NIBALI)
5° TORRISI MARCO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
59 COPPA FAUSTO COPPI - SAN CASCIANO VAL DI PESAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-02 - TOSCANA - SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI)
59 COPPA FAUSTO COPPI di Km. 60 alla media di 38,675 Km/h
1° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
2° RICCI RICCARDO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° MASTRANGELO FRANCESCO  (G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.)
4° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
5° RETTORI DARIO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
77 CIRCUITO VERSILIESE - POZZI DI SERAVEZZAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-06-02 - TOSCANA - POZZI DI SERAVEZZA (LU)
77 CIRCUITO VERSILIESE di Km. 80 alla media di 39,344 Km/h
1° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
2° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
3° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
4° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO)
5° PANICUCCI TOMMASO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) a 4"
Ulteriori Informazioni


2018-06-02 - VENETO - SORANZEN DI CESIOMAGGIORE (BL)
59 COPPA FOEN CAMPIONATO REGIONALE di Km. 72,400 alla media di 38,890 Km/h
1° DE PRETTO DAVIDE  (V.C.SCHIO)
2° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
3° COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 6"
4° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
5° CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved