Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
2018-06-03 - LOMBARDIA - SESTO SAN GOVANNI (MI)
1 TROFEO BCC MILANO di Km. 76,600 alla media di 41,763 Km/h

L'emiliano Michael Cattani (S.C.Torrile) vince il 1° Trofeo BCC Milano

Sono 81 gli allievi che prendono il via da Sesto in questa 1^ edizione del Trofeo BCC Milano organizzato dalla S.C. Carugatese.

La gara prevede un primo tratto in linea fino a Carugate dove gli atleti percorreranno per 2 volte un circuito di 6 km non offre spunti degni di cronaca in quanti il gruppo viaggia tranquillamente senza spunti importanti con i ragazzi della U.S. Biassono a controllare.

Nel successivo tratto verso Inzago nasce una fuga a 4 con protagonisti Lauritano (Pagnoncelli), Invernizzi (Brembillese), Colombo e Villa (Biassono) che guadagna fino a 30" all'ultimo passaggio sotto l'arrivo quando sull'impulso dei portacolori del Cavenago e della Corbettese il gruppo ritorna compatto.

La volata vede Cattani e Rossi primeggiare sul resto del compatto.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
2° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° MAGRO DAVIDE  (US BIASSONO)
4° IPPONA DANIEL  (US BIASSONO)
5° NARDI RICCARDO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
6° VISMARA FILIPPO  (US BIASSONO)
7° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE)
8° NAPOLITANO DANIELE  (A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN)
9° BOTTARO ROBERTO  (EQUIPE CORBETTESE)
10° ANSELMI DANIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )





<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved