Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni


2018-08-26 - FRIULI VENEZIA GIULIA - DOBERDO' DEL LAGO (GO)
XIV MEMORIAL DONDA di Km. 76
1° SKERL DANIEL  (CYCLING TEAM FRIULI)
2° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
3° MALISAN ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
4° FLORIAN FILIPPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° DAMO BIAGIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
MEMORIAL CENTIN PAGANI BENVENUTO VERGOTTINI FLAVIO ARNABOLI - APPIANO GENTILEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-08-26 - LOMBARDIA - APPIANO GENTILE (CO)
MEMORIAL CENTIN PAGANI BENVENUTO VERGOTTINI FLAVIO ARNABOLI di Km. 77,400 alla media di 44,229 Km/h
1° BELUSSI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° CERIANI MARCO  (S.C.SARONNI ASD) a 7"
3° RODA LORENZO  (U.C.FIGINESE) a 11"
4° VERGOBBI FRANCESCO  (REMO CALZOLARI DA MORENO) a 28"
5° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-08-26 - LOMBARDIA - FARA D'ADDA (BG)
64 COPPA GONFALONE di Km. 88,800
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° SHICHKIN VLAS  (LOKOSHPINKS )
3° VIGHI FRANCESCO  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
4° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° LUCIANO FEDERICO  (S.C. CENE )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-26 - MARCHE - CORINALDO (AN)
4 TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA AVIS CORINALDO di Km. 70 alla media di 38,889 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 55"
3° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1'49"
4° MALAVOLTA MICHELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° FOSCHINI GIACOMO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-26 - MOLISE - INDIPRETE (IS)
5 MEMORIAL CARMINE TAMBURRI di Km. 62,400 alla media di 34,640 Km/h
1° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO) a 1"
3° GRAMMEGNA ALFONSO  (G.S.C.MOIANO) a 2"
4° GRECO ALESSANDRO  (TEAM NIBALI) a 3"
5° QUAGLIETTI DANIEL  (VELOSPORT FERENTINO) a 4"
Ulteriori Informazioni


2018-08-26 - PIEMONTE - BERZONNO (NO)
6 MEMORIAL F ORLANDI di Km. 85 alla media di 38,602 Km/h
1° VALINOTTO IVAN  (ESPERIA PIASCO)
2° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA) a 7"
3° BOETTI ALBERTO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 15"
4° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE) a 2'15"
5° FEDE GABRIEL  (S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE) a 2'16"
Ulteriori Informazioni


2018-08-26 - TOSCANA - LA CALIFORNIA (LI)
10 COPPA FIERA ZOOTECNICA di Km. 70 alla media di 37,517 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
2° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
3° GALIGANI LEONARDO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
4° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 24"
5° CORSINI TOMMASO  (C.C.APPENNINICO 1907) a 32"
Ulteriori Informazioni


2018-08-26 - TRENTINO ALTO ADIGE - PERGINE VALSUGANA (TN)
11 TROFEO NINO FORENZA di Km. 78 alla media di 39,577 Km/h
1° BERASI MICHELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° IACOMONI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 53"
3° DE PRETTO DAVIDE  (V.C.SCHIO)
4° BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° TAIT MARIO  (U.C. VALLE DI NON)
5 TROFEO PIPPO PIOPPI STRADE BIANCHE DI MANTIGNANA - MANTIGNANAUlteriori Informazioni


2018-08-26 - UMBRIA - MANTIGNANA (PG)
5 TROFEO PIPPO PIOPPI STRADE BIANCHE DI MANTIGNANA di Km. 83,600 alla media di 38,266 Km/h
1° D'ANIELLO IMMANUELL  (DANIELLO CYCLING WEAR)
2° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
3° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
4° MAMMI MARCO  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
5° MOSCA RAFFAELE  (SECOM FORNO PIOPPI)
31 TROFEO JOLLYNOX - CONEGLIANO VENETOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-08-26 - VENETO - CONEGLIANO VENETO (TV)
31 TROFEO JOLLYNOX di Km. 91,700 alla media di 40,406 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° CAO MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° FERRARI ALESSANDRO  (A.C.D. MONSELICE )
4° DAL BIANCO MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° REGHIN GIOVANNI  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
Ulteriori Informazioni


2018-08-26 - VENETO - BUSSOLENGO (VR)
45 TROFEO GEK di Km. 81,250 alla media di 40,289 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 20"
3° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
4° SARTORI GIACOMO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5° BIASIOLO LUCA  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
6 TROFEO REMO CALZOLARI DA MORENO - OLGIATE COMASCO - ORINOUlteriori Informazioni


2018-08-19 - LOMBARDIA - OLGIATE COMASCO - ORINO (CO)
6 TROFEO REMO CALZOLARI DA MORENO di Km. 70 alla media di 39,197 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD) a 12"
3° TEBALDI MANUEL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° CERIANI MARCO  (S.C.SARONNI ASD)
5° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 32"
Ulteriori Informazioni


2018-08-19 - MOLISE - BOJANO (CB)
23 MEMORIAL PRIOLO NINO di Km. 77,500 alla media di 39,659 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
2° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1'10"
3° TRAPANI RAFFAELE  (A.C.D.GUARENNA) a 1'12"
4° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 1'14"
5° MARZIALE LUCA  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE) a 1'18"
Ulteriori Informazioni


2018-08-19 - PIEMONTE - BORGOTICINO (NO)
GRAN PREMIO 12 MARTIRI BORGOTICINO di Km. 85
1° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA)
2° POGGI LUCA  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) a 5"
3° GREGUOLDO GABRIEL  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
4° BOETTI ALBERTO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 30"
5° VILLA GIACOMO  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni


2018-08-19 - TOSCANA - PIANO DI MOMMIO (LU)
38 TROFEO DONATORI DI SANGUE FRATRES di Km. 78,600 alla media di 39,520 Km/h
1° GALIGANI LEONARDO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
2° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA) a 1'55"
3° PANICUCCI TOMMASO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
4° SALVADORI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° GALEOTTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2 MEMORIAL ADRIANO CHITI - SAN PIERINO  DI FUCECCHIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-19 - TOSCANA - SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
2 MEMORIAL ADRIANO CHITI di Km. 81 alla media di 39,831 Km/h
1° MANTOVANI SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° SANTUCCI FLAVIO  (CICLISTICA CECINA) a 1"
3° DEL CORSO GABRIELE  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
5° MALAVOLTA MICHELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-19 - TRENTINO ALTO ADIGE - NOGARE' DI PERGINE (TN)
26 GRAN PREMIO NOGARE' di Km. 63 alla media di 38,969 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° DE PRETTO DAVIDE  (V.C.SCHIO)
4° FABIANI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° PELLEGRINI CRISTOFER  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-19 - VENETO - SEREN DEL GRAPPA (BL)
40 TROFEO G VITTORE DE BACCO di Km. 70 alla media di 40 Km/h
1° DE CASSAN DAVIDE  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
3° BARP ELIA  (U.C.FOEN MICTU)
4° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 12"
5° BETTARELLO ANDREA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-19 - VENETO - VILLAFRANCA VERONESE (VR)
TROFEO PETRUCCI di Km. 55,800 alla media di 41,063 Km/h
1° MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
2° MORO MANLIO  (UC PORDENONE) a 55"
3° PALOMBA MARCO  (HAWAIKI - RONCA')
4° SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA)
5° GALLI NICCOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
A RUOTA LIBERA 1 TROFEO CRONOMETRO INDIVIDUALE - REVO'Ulteriori Informazioni


2018-08-18 - TRENTINO ALTO ADIGE - REVO' (TN)
A RUOTA LIBERA 1 TROFEO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 6
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° BONETTO SAMUELE  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE) a 10"
3° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 13"
4° DE CASSAN DAVIDE  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 13"
5° IACOMONI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 19"
19 MEMORIAL MARCO NOCI - GENIVOLTAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-15 - LOMBARDIA - GENIVOLTA (CR)
19 MEMORIAL MARCO NOCI di Km. 78,600 alla media di 42,436 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° PERINO GIUSEPPE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° VILLA GIACOMO  (US BIASSONO)
5° MAGRO DAVIDE  (US BIASSONO)
37 TROFEO SIRIO CASTELLUCCI GARA ALTA VALLE DEL POTENZA - FIUMINATAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-08-15 - MARCHE - FIUMINATA (MC)
37 TROFEO SIRIO CASTELLUCCI GARA ALTA VALLE DEL POTENZA di Km. 80 alla media di 41,026 Km/h
1° BERASI MICHELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° STOCCHI NICOLA  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) a 2"
3° DIGNANI FILIPPO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 10"
4° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
5° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
Ulteriori Informazioni


2018-08-15 - PIEMONTE - FOMARCO (VB)
8 MEMORIAL MAURIZIO BERTOLINI di Km. 78,400 alla media di 40,494 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA) a 45"
3° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 57"
4° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO) a 1'12"
5° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'20"
Ulteriori Informazioni


2018-08-15 - TOSCANA - MARGINONE DI ALTOPASCIO (LU)
38 TROFEO CARLO ALBERTO PELLEGRINI di Km. 80 alla media di 36,470 Km/h
1° DEL CORSO GABRIELE  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)
3° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO) a 11"
4° GUGOLE EMANUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 13"
5° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 14"
Ulteriori Informazioni


2018-08-13 - CAMPANIA - AVELLINO (AV)
1 TROFEO COSMOPOL 63 CIRCUITO CITTA' DI AVELLINO di Km. 59,400 alla media di 35,287 Km/h
1° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° LETTIERO ARMANDO  ("CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO)
3° D'AMORA LINO  (DANIELLO CYCLING WEAR)
4° GRAMMEGNA ALFONSO  (G.S.C.MOIANO)
5° DI SALVO FRANCESCO PIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - ABRUZZO - ALANNO (PE)
1 TROFEO CITTA' DI ALANNO di Km. 66 alla media di 37,009 Km/h
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
2° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° MOSCA RAFFAELE  (SECOM FORNO PIOPPI)
4° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA)
5° VISCI NICOLA SALVATORE  (A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - LAZIO - ANAGNI (FR)
MEMORIAL CIPRIANO CIPRIANELLI 38 TROFEO STAZI ARREDA di Km. 65 alla media di 39,918 Km/h
1° CASCONE ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
3° MAMMI MARCO  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
4° RUSSO LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
5° ROVETTO ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
TROFEO BICIMANIA - SIRTORIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-08-12 - LOMBARDIA - SIRTORI (LC)
TROFEO BICIMANIA di Km. 83,100 alla media di 44,651 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE) a 6"
3° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 11"
4° MIJNSBERGEN THOMAS  (WILLEBRORD WIL VOORUIT - NED) a 17"
5° MEZZANOTTI DAVIDE  (U.C.FIGINESE) a 42"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-12 - LOMBARDIA - CLUSONE (BG)
CRITERIUM 648 CENTENARIO CICLI PELLEGRINI di Km. 73,200 alla media di 39,366 Km/h
1° SHICHKIN VLAS  (LOKOSHPINKS )
2° IVANOV VIACHESLAV  (LOKOSHPINKS ) a 1'06"
3° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 1'16"
4° SHCHEGOLKOV ILIA  (LOKOSHPINKS ) a 1'26"
5° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'35"
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - LOMBARDIA - CASTEL GOFFREDO (MN)
1 TROFEO COMUNE DI CASTEL GOFFREDO di Km. 78,400 alla media di 40,898 Km/h
1° FLORIANI DANIEL  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
2° VOLPE LEONARDO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
3° GUATTA CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
5° BIASIOLO LUCA  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - PIEMONTE - BORGOMANERO (NO)
PICCOLA ROUBAIX DA BURBANEE' di Km. 60 alla media di 40,716 Km/h
1° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA)
2° LOVERA MATTEO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 5"
3° POGGI LUCA  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
4° HOCHSTRASSER LORIS  (V.C.MENDRISIO)
5° MASTRANGELO FRANCESCO  (G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-12 - TOSCANA - CHIESANUOVA UZZANESE (PT)
26 TROFEO MAIONCHI NEVIO A M di Km. 84 alla media di 39,952 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
2° PANICUCCI TOMMASO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) a 14"
3° DEL CORSO GABRIELE  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° TEDESCHI LORENZO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5° CONTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
23 PALIO DELLA VALLE DI NON TROFEO CASSA RURALE VAL DI NON - MECHEL DI CLESUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-08-12 - TRENTINO ALTO ADIGE - MECHEL DI CLES (TN)
23 PALIO DELLA VALLE DI NON TROFEO CASSA RURALE VAL DI NON di Km. 64,300
1° TOVAZZI ELIA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° D'ANIELLO IMMANUELL  (DANIELLO CYCLING WEAR)
3° BENEDETTI EMANUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 7"
4° IACOMONI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° GASPARINI ETTORE  (HAWAIKI - RONCA') a 14"
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - VENETO - SCORZE' (VE)
38 GRAN PREMIO PIEMME MEMORIAL GIUSEPPE PIZZOLATO di Km. 84,800 alla media di 39,662 Km/h
1° MIHOLJEVIC FRAN  (BK RIJEKA)
2° FOSCHINI GIACOMO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 2"
3° BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 7"
4° TESSARO CHRISTIAN  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 50"
5° POLESE IVANO  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 2'05"
Ulteriori Informazioni


2018-08-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA - ARTEGNA (UD)
4 CRONOSCALATA COLLE DI SAN MARTINO ARTEGNA di Km. 6,200 alla media di 37,680 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 11"
3° BELUSSI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 26"
4° NEGRO LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 37"
5° MALISAN ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE) a 37"
5 COPPA CITTA' DI LONGIANO - LONGIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-05 - EMILIA ROMAGNA - LONGIANO (FC)
5 COPPA CITTA' DI LONGIANO di Km. 66 alla media di 38,077 Km/h
1° FACJA SEDRIT  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° FOSCHINI GIACOMO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 22"
3° ROTUNDO SERGIO  (U.S. CALCARA) a 40"
4° SERVADEI RICCARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° MALAVOLTA MICHELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
GARA 1 BANNIA CIMPELLO CLAUZETTO CRONOMETRO INDIVIDUALE - BANNIA - CLAUZETTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-08-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BANNIA - CLAUZETTO (PN)
GARA 1 BANNIA CIMPELLO CLAUZETTO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 6,300 alla media di 45,634 Km/h
1° BRENNER MARCO  (RSG ANASBACH)
2° MIHOLJEVIC FRAN  (BK RIJEKA) a 3"
3° OLIVO BRYAN  (A.S.D. G.C. BANNIA ) a 9"
4° DAMO BIAGIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 12"
5° SPOLJAR JAKA  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA) a 12"
1 EDIZIONE BANNIA CIMPELLO CLAUZETTO GARA IN LINEA - BANNIA - CLAUZETTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-08-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BANNIA - CLAUZETTO (UD)
1 EDIZIONE BANNIA CIMPELLO CLAUZETTO GARA IN LINEA di Km. 52,500 alla media di 35,701 Km/h
1° BRENNER MARCO  (RSG ANASBACH)
2° PATIES MONTAGNER ERIC  (G.C. PASIANO) a 1'02"
3° SKERL DANIEL  (CYCLING TEAM FRIULI)
4° KARSTEN MORITZ  (RSV OSTERWEDDINGEN ) a 1'04"
5° CASASOLA THOMAS  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 1'09"
34 GRAN PREMIO INTER CLUB PONCHIERA - SONDRIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-05 - LOMBARDIA - SONDRIO (SO)
34 GRAN PREMIO INTER CLUB PONCHIERA di Km. 77,200 alla media di 42,014 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD) a 50"
3° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'00"
4° CERIANI MARCO  (S.C.SARONNI ASD) a 1'02"
5° PAVESI MARCO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'05"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-05 - LOMBARDIA - GAZZANIGA - ONORE (BG)
31 TROFEO G B C APPRETTIFICIO BOSIO di Km. 76,800 alla media di 38,902 Km/h
1° MACKELLAR ALASTAIR  (SUNSHINE COAST CC)
2° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA) a 2"
4° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 26"
5° TEBALDI MANUEL  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'30"
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - LOMBARDIA - TRAVAGLIATO (BS)
33 TRAVAGLIATO MADONNA DELLA STELLA di Km. 79
1° GREGUOLDO GABRIEL  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
2° RAMPO ALESSANDRO  (HAWAIKI - RONCA')
3° PERANI RICCARDO  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° PERINO GIUSEPPE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
13 MARE E MONTI RECANATI PIEVETORINA - PIEVETORINAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-08-05 - MARCHE - PIEVETORINA (MC)
13 MARE E MONTI RECANATI PIEVETORINA di Km. 90 alla media di 36,986 Km/h
1° MOSCA RAFFAELE  (SECOM FORNO PIOPPI)
2° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
3° TRUFFELLINI RICCARDO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) a 1'00"
4° MARANO ANDREA  (TEAM - TOSCANO - GIARRE) a 1'25"
5° STOCCHI NICOLA  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - MOLISE - ORATINO (CB)
39 TROFEO CICLISTICO ORATINO di Km. 61 alla media di 36,059 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
2° RUSSO LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR) a 1'01"
3° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO) a 1'03"
4° QUAGLIETTI DANIEL  (VELOSPORT FERENTINO) a 1'55"
5° PRESUTTI MASSIMILIANO  (A.C.D.GUARENNA) a 2'02"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-05 - TOSCANA - COLTANO (PI)
24 TROFEO PISA VOLTERRA di Km. 79,600 alla media di 36,153 Km/h
1° ARZILLI GABRIELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° TARGIONI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 17"
3° ZINGONI TOBIA  (G.S.IPERFINISH ASD) a 24"
4° BALDACCI MATTEO  (G.S.IPERFINISH ASD) a 32"
5° RUSSO VINCENZO  (UC EMPOLESE) a 40"
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - TOSCANA - MASSA E COZZILE LOCALITA' VANGILE (PT)
56 COPPA LANDO VINICIO GIUSFREDI di Km. 83,000 alla media di 35,178 Km/h
1° TEDESCHI LORENZO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
2° RICCI RICCARDO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 40"
3° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA) a 1'30"
4° CONTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° CORSINI TOMMASO  (C.C.APPENNINICO 1907)
12 TROFEO SUPERMARKET CALZATURA - DROUlteriori Informazioni


2018-08-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - DRO (TN)
12 TROFEO SUPERMARKET CALZATURA di Km. 56,800 alla media di 42,913 Km/h
1° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° TOVAZZI ELIA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (BAGNOLESE TEAM BELTRAMI GATTATICO)
4° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
5° BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - VENETO - MORIAGO DELLA BATTAGLIA (TV)
54 EDIZIONE 50 MEDAGLIA D'ORO CAV LODI RIZZETTO di Km. 82 alla media di 38,358 Km/h
1° CIUGUREANU MAXIM  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° REGHIN GIOVANNI  (SPRINT VIDOR LA VALLATA) a 1'10"
3° GRIGGION SIMONE  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE) a 1'13"
4° BARP ELIA  (U.C.FOEN MICTU) a 1'16"
5° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
36 GRAN PREMIO SPORTIVI DEL PONTE - FAE' DI ODERZOUlteriori Informazioni


2018-08-05 - VENETO - FAE' DI ODERZO (TV)
36 GRAN PREMIO SPORTIVI DEL PONTE di Km. 85,800 alla media di 42,082 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° LONGATO GIOVANNI  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° SIMEONI STEVEN  (U.C. GIORGIONE)
4° SAVIO GIANLUCA  (U.C. GIORGIONE)
5° COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-03 - LOMBARDIA - APPIANO GENTILE (CO)
8 TROFEO CITTA' DI APPIANO GENTILE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 3,400 alla media di 47,798 Km/h
1° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 4"
3° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD) a 5"
4° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 7"
5° NARDI RICCARDO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) a 8"
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved