|
|
2018-10-14 - LOMBARDIA
- CESANO MADERNO (MB)
56 TROFEO VILLAGGIO SAN PIO X di Km. 85 alla media di 44,672 Km/h
1° VALERIO DAMIANO |
(MADONNA DI CAMPAGNA) |
2° D'AMATO ANDREA |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
3° IACOMONI FEDERICO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° PORTIGLIATTI LUCA |
(ROSTESE RODMAN) |
5° PESCHI LORENZO |
(BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA) |
|
|
|
2018-10-14 - LOMBARDIA
- PIEVE DI DELLO (BS)
36 TROFEO VC DELLESE di Km. 83 alla media di 41,849 Km/h
1° CALI' FRANCESCO |
(ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
2° EPIS GIOSUE' |
(ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
3° RAMPO ALESSANDRO |
(HAWAIKI - RONCA') |
4° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
5° PESENTI NICOLO' |
(G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) |
|
|
|
2018-10-14 - VENETO
- VITTORIO VENETO (TV)
67 GIRO DEI 5 LAGHI di Km. 82,540 alla media di 38,741 Km/h
1° VACEK MATHIAS |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
2° SKERL DANIEL |
(CYCLING TEAM FRIULI) a 4" |
3° PELLEGRINI CRISTOFER |
(U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) |
4° TOVAZZI ELIA |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
5° COMETTI GIORGIO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
|
|
|
|
2018-10-07 - EMILIA ROMAGNA
- LUGO -SAN MARINO (RA)
61 LUGO SAN MARINO di Km. 95 alla media di 38,110 Km/h
1° CRESCIOLI LUDOVICO |
(UC EMPOLESE) |
2° GAROFOLI GIANMARCO |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) |
3° BUTTERONI GREGORIO |
(CICLISTICA CECINA) a 9" |
4° DE ANGELI MARCO |
(EUROBIKE RICCIONE ) a 15" |
5° SILVESTRI SAMUELE |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
|
|
|
2018-10-07 - EMILIA ROMAGNA
- GAGGIO DI PIANO (BO)
31 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO di Km. 80,400 alla media di 42,088 Km/h
1° VARRONI LUCA |
(TEAM CICLISTICO PALETTI) |
2° ROTUNDO SERGIO |
(U.S. CALCARA) |
3° DEL PRETE RAFFAELE |
(TEAM STRABICI A.S.D.) |
4° SANTANAFESSA LUCA |
(S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) |
5° CONTI FEDERICO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
|
2018-10-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- TAVAGNACCO (UD)
24 TROFEO ARTENI di Km. 83,700 alla media di 39,543 Km/h
1° SKERL DANIEL |
(CYCLING TEAM FRIULI) |
2° MORO MANLIO |
(UC PORDENONE) |
3° PESSOTTO VALENTINO |
(GOTTARDO GIOCHI CANEVA) |
4° CAO MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
5° ALFIER DAVIDE |
(UC PORDENONE) |
|
|
|
2018-10-07 - LOMBARDIA
- SEDRINA (BG)
10 MEDAGLIA D' ORO CARPENTERIA GOTTI di Km. 86 alla media di 38,067 Km/h
1° CALI' FRANCESCO |
(ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
2° PINI MASSIMILIANO |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
3° ROMELE ALESSANDRO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
4° PELLEGRINI CRISTOFER |
(U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) |
5° ROTA SAMUELE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
|
|
|
2018-10-07 - LOMBARDIA
- CARBONATE (CO)
50 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO CARBONATESE di Km. 84,800 alla media di 40,317 Km/h
1° MONTOLI ANDREA |
(S.C.SARONNI ASD) |
2° LUCIANO FEDERICO |
(S.C. CENE ) |
3° PERANI RICCARDO |
(G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) |
4° PARINI DAVIDE |
(A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) |
5° FRANCHINO ETTORE |
(ROSTESE RODMAN) |
|
|
|
|
2018-10-07 - TOSCANA
- MERCATALE - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
2 MEMORIAL PIERO FORCONI di Km. 73 alla media di 38,933 Km/h
1° GERMANI LORENZO |
(VELOSPORT FERENTINO) |
2° GIMIGNANI SAMUELE |
(S.S. AQUILA) a 3" |
3° PESCHI LORENZO |
(BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA) a 35" |
4° RETTORI DARIO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
5° DATI TOMMASO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
|
|
|
2018-10-07 - VENETO
- QUINTO VICENTINO (VI)
42 TROFEO PASTICCERIA SCORTEGAGNA di Km. 88,100
1° EPIS GIOSUE' |
(ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
2° SAVIO GIANLUCA |
(U.C. GIORGIONE) |
3° CALOVI MATTEO |
(CICLISTICA DRO') |
4° PANIN GIACOMO |
(A.C.D. MONSELICE ) |
5° FERRARI ALESSANDRO |
(A.C.D. MONSELICE ) |
|
|
|
|
2018-10-07 - VENETO
- MARTELLAGO (VE)
32 GRAN PREMIO MADONNA DEL ROSARIO di Km. 79,500 alla media di 42,463 Km/h
1° BUSATTO ANDREA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
2° REGHIN GIOVANNI |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA) |
3° VOLPE LEONARDO |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
4° FRACCARO GIACOMO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° CASSOL DANIEL |
(U.C.FOEN MICTU) |
|
|
|
2018-10-06 - TRENTINO ALTO ADIGE
- RANGO BLEGGIO SUPERIORE (TN)
LA CRONO DEL BLEGGIO 2018 di Km. 5
1° VALERIO DAMIANO |
(MADONNA DI CAMPAGNA) |
2° VACEK MATHIAS |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
3° BERASI MICHELE |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 12" |
4° CASADEI MATTIA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 23" |
5° PATIES MONTAGNER ERIC |
(G.C. PASIANO) a 23" |
|
|