Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
68 COPPA GIUSEPPE CEI - MONTE SAN QUIRICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-25 - TOSCANA - MONTE SAN QUIRICO (LU)
68 COPPA GIUSEPPE CEI di Km. 60 alla media di 38,710 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
2° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
3° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
4° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
5° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA) a 20"
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - EMILIA ROMAGNA - VIGNOLA (MO)
GRAN PREMIO FIORITURA di Km. 50,150 alla media di 37,613 Km/h
1° SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA)
2° ULIVI SAMUELE  (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
3° FIASCHI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
4° VAROLO MARCO  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
5° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - LOMBARDIA - GHEDI (BS)
MEMORIAL ERMINIO E MARINA FASANI di Km. 58,500 alla media di 44,013 Km/h
1° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° PERINO GIUSEPPE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° NORBIS NICHOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
50 VARESE ANGERA - VARESE - ANGERAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-25 - LOMBARDIA - VARESE - ANGERA (VA)
50 VARESE ANGERA di Km. 60 alla media di 39,970 Km/h
1° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° IPPONA DANIEL  (US BIASSONO) a 41"
4° VIGHI FRANCESCO  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
5° MONTOLI ANDREA  (S.C.SARONNI ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - MARCHE - SANT'ELPIDIO A MARE (AP)
3 TROFEO GIULIANO RENZI di Km. 50 alla media di 40,541 Km/h
1° MARZIALE LUCA  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
2° LETTIERO ARMANDO  ("CICCIO STELLATO" TEAM BALZANO) a 25"
3° CARDONE FEDERICO  (TEAM EUROBIKE)
4° GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 30"
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
4 COPPA CITTA' DI VILLAFRANCA TIRRENA di Km. 30 alla media di 41,860 Km/h
1° ROMEO SALVATORE  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
2° AMARU' ANDREA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° SPADA ANTONIO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
4° BELFIORE SEBASTIANO  (AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO)
5° DI CARLO CARMELO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
109 EDIZIONE LA BOLGHERA di Km. 42 alla media di 42,129 Km/h
1° TRENTIN RICCARDO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
3° DE PRETTO DAVIDE  (V.C.SCHIO)
4° IACOMONI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° GEMIN LUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
49 MEDAGLIA D'ORO VAL LAPISINA di Km. 57,360
1° CAO MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
3° VENDRAMINI PAOLO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
4° CASSOL DANIEL  (U.C.FOEN MICTU)
5° REGHIN GIOVANNI  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
GRAN PREMIO SPORTIVI CAMPOLONGO - CAMPOLONGO MAGGIOREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-25 - VENETO - CAMPOLONGO MAGGIORE (VE)
GRAN PREMIO SPORTIVI CAMPOLONGO di Km. 58,500 alla media di 40,268 Km/h
1° VENTURELLA GIOVANNI  (VELOCE CLUB ISOLANO)
2° URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
3° FAGNANI ANDREA  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
4° COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° DONADELLO FRANCESCO  (S.C.D. FDB COLOGNA VENETA)
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved