Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
2018-05-20 - EMILIA ROMAGNA - CA' DI LUGO (RA)
70 COPPA CA' DI LUGO di Km. 60 alla media di 40,449 Km/h

Mattia Casadei (Fiumicinese FA.I.T.Adriatica) supera allo sprint i compagni di fuga ed ottiene la seconda vittoria stagionale


Non ce n'era per nessuno oggi sul traguardo di Ca' di Lugo del 48° G.P. Diemme Enologia - Memorial Giuseppe Melandri - 70.a Coppa Ca' di Lugo che la Ciclistica Baracca con la sostanziale collaborazione del GS Ca' di Lugo guidato dall'ex professionista Romano Randi ed infatti Mattia Casadei ha trionfato nettamente allo sprint al termine di una volata iniziata ben presto sul lungo ed ampio rettifilo finale.

Allo start 83 atleti in rappresentanza di quotate equipe di tre regioni tra i quali figuravano Linda Fabbri e Clara Giordano del GC Osimo Stazione .
Subito dopo il via, come spesso avviene nelle gare della categoria allievi c'e' chi spinge risolutamente sui pedali con scatti e contro scatti finche', circa a meta' gara (nel corso del terzo dei i cinque giri di km.12 previsti) riescono a forzare la guardia del gruppo in cinque.

Si tratta, oltre a Casadei, in rappresentanza della Fiumicinese Fait, di Andrea Ortolani della Scat, Matteo Montefiori della Santerno Fabbi, Leonardo Cervelloni del Club Apenninico 1907 e di Riccardo Servadei della Cotignolese. Il quintetto procede di gran carriera con cambi regolari tra i suoi componenti che non si risparmiano certamente, a tal proposito vedere la media oraria finale.

Sul lungo rettilineo di arrivo, come detto in apertura, non ce n'era proprio per nessuno con l'indiscusso e notevole trionfo finale di Mattia Casadei alla seconda vittoria stagionale. Nello sprint del gruppo prevale il cotignolese Mantovani.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
3° MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
4° CERVELLONI LEONARDO  (C.C.APPENNINICO 1907)
5° SERVADEI RICCARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
6° MANTOVANI SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 25"
7° MARIANI LUCA  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
8° MALAVOLTA MICHELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
9° MARTORANA FRANCESCO  (C.C.APPENNINICO 1907)
10° GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)



Giuseppe Berardi

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved