Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
2018-07-01 - TOSCANA - CASTELLACCIO (LI)
75 COPPA MONTENERO di Km. 66 alla media di 37,435 Km/h

75 COPPA MONTENERO - CASTELLACCIO Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) vince la 75^ Coppa Montenero

75^ Coppa Montenero - 40^ Coppa Ilio Filippi Allievi 1 Luglio 2018 a Castellaccio (LI).

Iscritti 94 partiti 87 la corsa con partenza dalla localita' di Stagno, si e' svolta sul percorso che comprendeva due volte il passaggio a Parrana San Martino con l'arrivo, dopo il passaggio da Montenero Alto dove era posto il G.P.M., in localita' Castellaccio.

Dopo il secondo passaggio da Parrana andavano in fuga Djordjevic Riccardo, D'Alessandro Simone, Bianchi Elia e Masi Danilo che venivano ripresi dal Gruppo guidato da Butteroni con gli atleti della Big Hunter, ai piedi della salita finale, dove si avvantaggiavano in cinque per la volata finale vinta da Butteroni onorando la maglia di campione Regionale conquistata la domenica prima.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
2° MASI DANILO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° BIANCHI ELIA  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
4° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5° D'ALESSANDRO SIMONE  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
6° MASCIARELLI LORENZO  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) a 12"
7° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA) a 16"
8° MARCHIONNI LEONARDO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO)
9° TEDESCHI LORENZO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
10° DJORDJEVIC RICCARDO  (S.S. AQUILA) a 22"

Il fotofinish




<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved