Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
Ulteriori Informazioni


2017-09-24 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
MEMORIAL PROFESSOR DOMENICO MENNILLO di Km. 90 alla media di 38,298 Km/h
1° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI)
2° IANNONE MARIO  (A.S. MONTORO 1927)
3° MARZIALE LUCA  (IL PIRATA IP ZANNONI)
4° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
5° BEVELACQUA PAOLO  (IL PIRATA IP ZANNONI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-24 - EMILIA ROMAGNA - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
6 MEMORIAL L MORDINI M ZUFFA E D GNUGNOLI di Km. 75 alla media di 38,793 Km/h
1° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
2° GALLO ANDREA  (S.C. SAN LAZZARO)
3° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (S.C. SAN LAZZARO)
4° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA) a 20"
Ulteriori Informazioni


2017-09-24 - LOMBARDIA - DAIRAGO (MI)
42 COPPA COMUNE DI DAIRAGO di Km. 79 alla media di 41,947 Km/h
1° POLLINI RICCARDO  (U.S. AZZANESE)
2° LOFANO DAVIDE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 8"
3° IPPONA DANIEL  (US BIASSONO)
4° ARIOLI FEDERICO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
5° CHIODO MATTIA  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni


2017-09-24 - LOMBARDIA - MARCHENO - SAREZZO (BS)
40 TROFEO SERGIO ANDREA TAVANA A M di Km. 83,950 alla media di 39,138 Km/h
1° IACOMONI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° GATTI ANDREA  (POL. CAMIGNONE)
3° CALZONI WALTER  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
4° CORDIOLI GIANLUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-09-24 - LOMBARDIA - GHISALLO (CO)
7 ALBESE CON CASSANO MAGREGLIO di Km. 69 alla media di 36,686 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE) a 1"
3° GALIMBERTI LORENZO  (PEDALE SENAGHESE) a 5"
4° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 7"
5° DRESTI NICHOLAS  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
29 LEOPARDIANA SARNANO RECANATI - SARNANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-09-24 - MARCHE - SARNANO (MC)
29 LEOPARDIANA SARNANO RECANATI di Km. 94 alla media di 40,286 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
2° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° ALUIGI VITTORIO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
5° GRISANTI MICHAEL  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
PICCOLO GIRO DELLA TOSCANA - PONTE BUGGIANESEUlteriori Informazioni


2017-09-24 - TOSCANA - PONTE BUGGIANESE (PT)
PICCOLO GIRO DELLA TOSCANA di Km. 86,600 alla media di 40,363 Km/h
1° VITO GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
3° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA) a 18"
4° PETRI SAMUELE  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1'19"
5° PISANI ALESSIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-24 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
26 TROFEO NUOVA I E M T di Km. 68 alla media di 38,857 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
3° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° CASADIO PATRICK  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° BENEDETTI MARCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2017-09-24 - VENETO - MASERADA SUL PIAVE (TV)
37 GRAN PREMIO ALLIEVI di Km. 80,600 alla media di 43,179 Km/h
1° POLESE ALESSIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° PERIC VOJISLAV  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
3° MARONESE LUCA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° CHIANDUSSI MICHELE  (G.S.DONI 2004)
5° COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2017-09-24 - VENETO - MAROSTICA (VI)
37 GRAN PREMIO OSTERIA DALLA ZITA di Km. 47,900 alla media di 36,830 Km/h
1° SANDRI EDOARDO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° CUCEREANU ALEXANDRO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 15"
3° PEGORARO RICCARDO  (BICISPORT) a 18"
4° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO') a 1'13"
5° DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
Ulteriori Informazioni


2017-09-17 - CAMPANIA - AFRAGOLA (NA)
9 TROFEO TOMMASO CELARDO di Km. 48 alla media di 36,456 Km/h
1° IANNONE MARIO  (A.S. MONTORO 1927)
2° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO) a 50"
3° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI)
4° EBARONE SALVATORE  (GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE)
5° CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO  (A.S. MONTORO 1927)
19 MEMORIAL LUCIANO PEZZI - TOSCANELLO DI DOZZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-09-17 - EMILIA ROMAGNA - TOSCANELLO DI DOZZA (BO)
19 MEMORIAL LUCIANO PEZZI di Km. 78,500 alla media di 38,418 Km/h
1° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 6"
3° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 18"
4° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° BONACCI ELIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
18 MEMORIAL BRUNO ORIOLI - CERESETTO DI MARTIGNACCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
18 MEMORIAL BRUNO ORIOLI di Km. 79,100 alla media di 38,902 Km/h
1° MATTIUZ STEFANO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
2° MACEK MATIC  (TEAM KRANJ)
3° MASARIN FILIPPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° LUNARDELLI YURI  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA A.S.D.)
5° RIZZI RICCARDO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA) a 11"
Ulteriori Informazioni


2017-09-17 - LOMBARDIA - PALADINA (BG)
TROFEO GRUPPO EDILE BONALUMI di Km. 78 alla media di 38,811 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° GALIMBERTI FRANCESCO  (PEDALE SENAGHESE)
3° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 8"
5° VERGOBBI FRANCESCO  (REMO CALZOLARI DA MORENO) a 20"
Ulteriori Informazioni


2017-09-17 - LOMBARDIA - CONCESIO (BS)
23 MEMORIAL PASOLINI di Km. 73,800 alla media di 39,868 Km/h
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° RIZZI LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 10"
3° PESENTI NICOLO'  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 15"
4° GENNARI LUCA  (S.C.TORRILE)
5° VEDOVELLO LUCA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-17 - MARCHE - POGGIO DI BRETTA (AP)
13 MEMORIAL MILENA NAZZARI di Km. 86 alla media di 36,857 Km/h
1° GRISANTI MICHAEL  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° DE ANGELI MARCO  (EUROBIKE RICCIONE )
4° SPRECA ANDREA  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
5° D'ALESSANDRO SIMONE  (TEAM MASCIARELLI)
3 TROFEO DEL ROERO GATTO MOLLO - SOMMARIVA PERNOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-09-17 - PIEMONTE - SOMMARIVA PERNO (CN)
3 TROFEO DEL ROERO GATTO MOLLO di Km. 81,900 alla media di 38,959 Km/h
1° ARIOLI FEDERICO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° RIZZA STEFANO  (E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA)
3° MOTTA ALESSANDRO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
4° AIMONETTO PIETRO  (ESPERIA PIASCO)
5° PORTIGLIATTI LUCA  (ROSTESE RODMAN)
Ulteriori Informazioni


2017-09-17 - SARDEGNA - SERRAMANNA (VS)
1 TROFEO GIALETO 1909 di Km. 75
1° PRATO GABRIELE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° ATZENI MANUEL  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° ORRU' ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° BASSO NELLO  (A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI)
5° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
Ulteriori Informazioni


2017-09-17 - SICILIA - MODICA (RG)
COPPA ASD S GIACOMO di Km. 42 alla media di 38,180 Km/h
1° CARUSO FRANCESCO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
3° ROMEO SALVATORE  (ASD NIBALI MESSINA )
4° GRECO ALESSANDRO  (ASD NIBALI MESSINA )
5° CIPRIANO MANFREDI  (ASD NIBALI MESSINA )
21 COPPA GUINIGI - LATERINA Ulteriori Informazioni


2017-09-17 - TOSCANA - LATERINA (AR)
21 COPPA GUINIGI di Km. 74,500 alla media di 36,048 Km/h
1° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
4° DRAGHI GUIDO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° D'ANIELLO IMMANUELL  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-17 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
72 COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 85 alla media di 35,664 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
3° VITO GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 12"
4° VACCARO MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 35"
5° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA) a 58"
Ulteriori Informazioni


2017-09-17 - VENETO - BASSANO DEL GRAPPA (VI)
33 TROFEO MARTIRI DEL GRAPPA di Km. 80,150 alla media di 39,284 Km/h
1° ONGARO DAVIDE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° TOSIN NICOLA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) a 10"
3° RACCANI SIMONE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
4° FAGHERAZZI SAMUELE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° SPAZIANI ANDREA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-17 - VENETO - SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
16 GRAN PREMIO SAGRA DI SETTIMO di Km. 60 alla media di 39,387 Km/h
1° GASPARINI ETTORE  (HAWAIKI RONCA')
2° CALOVI MATTEO  (CICLISTICA DRO') a 15"
3° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
4° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° D'ESTE MATTIA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-16 - LOMBARDIA - ALMENNO S.BARTOLOMEO / LOCALITA' ALBENZA (BG)
14 TROFEO SCALATORE VALLE IMAGNA di Km. 5,300 alla media di 28,085 Km/h
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° DRESTI NICHOLAS  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1"
4° DE CASSAN DAVIDE  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 4"
5° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 4"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-13 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE CAMPIONATO TOSCANO DELLA MONTAGNA di Km. 5,500 alla media di 33,270 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA) a 23"
3° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE) a 31"
4° GALLI EMANUELE  (AC F. BESSI CALENZANO) a 48"
5° BENEDETTI MATTIA  (S.S. AQUILA) a 1'10"
50 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-09-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
50 COPPA D'ORO di Km. 86,500 alla media di 38,683 Km/h
1° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
3° VITO GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 14"
4° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
Ulteriori Informazioni


2017-09-10 - LOMBARDIA - CAVARIA (VA)
22 TROFEO COMM CARLO RABOLLI di Km. 79 alla media di 38,537 Km/h
1° PAGANI GIOVANNI  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° DI CAMILLO MATTEO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 36"
3° MOSCHETTI ANDREA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° VERGOBBI FRANCESCO  (REMO CALZOLARI DA MORENO) a 1'04"
5° BARONI ALESSANDRO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
48 COPPA INDUSTRIA E COMMERCIO - COSTA MASNAGA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-09-10 - LOMBARDIA - COSTA MASNAGA (LC)
48 COPPA INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 67,800 alla media di 36,987 Km/h
1° GIAMBERSIO PAOLO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
2° CALZONI WALTER  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) a 12"
3° FACCHINI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 23"
4° COLOMBO ANDREA  (UC COSTAMASNAGA ASD) a 36"
5° INVERNIZZI DAVIDE  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) a 3'20"
Ulteriori Informazioni


2017-09-10 - LOMBARDIA - SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS)
GRAN PREMIO GS SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA di Km. 78,600 alla media di 42,595 Km/h
1° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° BALESTRA LORENZO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE)
5° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
Ulteriori Informazioni


2017-09-10 - MARCHE - MAGLIANO DI TENNA (FM)
3 MEMORIAL GIORDANO GIRONACCI di Km. 78 alla media di 36 Km/h
1° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° MANTOVANI SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° CARDINALI NICOLO'  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° MARCHEGGIANI ROBERTO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
Ulteriori Informazioni


2017-09-10 - PIEMONTE - RIVARA (TO)
3 MEMORIAL FRANCESCO DATA di Km. 88,000 alla media di 39,699 Km/h
1° AMID OMAR  (VITTORIA CYCLING TEAM PEDALE BIELLESE)
2° BELLOTTI ENRICO  (B.C.2000 BORGOMANERO) a 6"
3° AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN  (ESPERIA PIASCO) a 16"
4° MONTE ANDREA  (B.C.2000 BORGOMANERO) a 25"
5° PERAZZOLO TOMMASO  (CYCLING TEAM VALDERA)
Ulteriori Informazioni


2017-09-10 - PUGLIA - ALBEROBELLO (BA)
5 TROFEO SYLVA ARBORIS BELLI di Km. 39,500 alla media di 33,857 Km/h
1° CARDONE FEDERICO  (IL PIRATA IP ZANNONI)
2° DISTASI LUCA  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3° MUNAFO' ANTONIO  (S.S.D.CAMBRIA)
4° ADDUCI GIULIO  (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
5° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
53 MEDAGLIA D'ORO GRUPPO SPORTIVO POVEGLIANO - POVEGLIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-10 - VENETO - POVEGLIANO (TV)
53 MEDAGLIA D'ORO GRUPPO SPORTIVO POVEGLIANO di Km. 92,250
1° LUNARDELLI YURI  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA A.S.D.)
2° PERIC VOJISLAV  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
3° ZORZI MATTEO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° D'ESTE MATTIA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° FRARE SIMONE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-10 - VENETO - JESOLO (VE)
16 GRAN PREMIO CITTA' DI JESOLO di Km. 87 alla media di 38,524 Km/h
1° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° CHIANDUSSI MICHELE  (G.S.DONI 2004)
3° PORTELLO ALESSIO  (S.C.LA PUJESE)
4° FIASCHI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
5° CAO MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
70 COPPA DINO DIDDI - AGLIANAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-09-03 - TOSCANA - AGLIANA (PT)
70 COPPA DINO DIDDI di Km. 95 alla media di 39,538 Km/h
1° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° VITO GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
Ulteriori Informazioni


2017-09-03 - ABRUZZO - ALBA ADRIATICA (TE)
48 GARA PER ALLIEVI CONTRADA BASCIANI DI ALBA ADRIATICA di Km. 87 alla media di 38,667 Km/h
1° ROCCO ANTONIO  (A.C.D.GUARENNA)
2° IULIANELLA ANDREA  (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA) a 30"
3° CROCIATI DAVIDE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 40"
4° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI) a 50"
5° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA) a 1'00"
TROFEO TRE O - POGGIO SANT'ILARIO FELINOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-09-03 - EMILIA ROMAGNA - POGGIO SANT'ILARIO FELINO (PR)
TROFEO TRE O di Km. 84 alla media di 40,898 Km/h
1° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
2° BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° GENNARI LUCA  (S.C.TORRILE)
5° DOVA NICHOLAS  (U.C. CASANO A.S.D.)
25 TRIESTE GORIZIA UDINE - TRIESTEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-09-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TRIESTE (TS)
25 TRIESTE GORIZIA UDINE di Km. 83,200 alla media di 40,177 Km/h
1° SCHMIDBAUER MAXIM  (AUSTRIA)
2° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
3° WAFLER TIM  (AUSTRIA) a 21"
4° KABAS MAXIMILIAN  (AUSTRIA)
5° VETTOR MATTEO  (G.C. PASIANO)
Ulteriori Informazioni


2017-09-03 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
7 GRAN PREMIO FIERA DI PERSICHELLO di Km. 73 alla media di 41,191 Km/h
1° FACCHINI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° RIZZI LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 49"
3° TRAININI TOMAS  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 50"
4° PERINO GIUSEPPE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
Ulteriori Informazioni


2017-09-03 - LOMBARDIA - CABIATE (CO)
TROFEO EZIO BELLOTTI A M di Km. 82,800 alla media di 41,889 Km/h
1° BARONI ALESSANDRO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
2° IPPONA DANIEL  (US BIASSONO) a 25"
3° COLOMBO MARCO  (US BIASSONO)
4° IMPELLIZZERI SIMONE  (PEDALE AGRATESE ASD)
5° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2017-09-03 - LOMBARDIA - ZOGNO / BREMBILLA (BG)
16 TROFEO CMS di Km. 73 alla media di 37,277 Km/h
1° DEBIASI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° CALZONI WALTER  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
3° GIAMBERSIO PAOLO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
4° DRESTI NICHOLAS  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 2"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-03 - SARDEGNA - SAMUGHEO (OR)
COPPA SAN BASILIO di Km. 89
1° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
2° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° FARRIS EMANUELE  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
4° SCANU SIMONE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° DESSI GIUSEPPE  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
Ulteriori Informazioni


2017-09-03 - TOSCANA - FIGLINE VALD'ARNO (FI)
10 PICCOLO GIRO DEL VALDARNO di Km. 72 alla media di 39,633 Km/h
1° MADRUCCI FRANCESCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
3° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
4° ULIVI SAMUELE  (BIG HUNTER SEANESE) a 1'10"
5° RICCARDI ALESSIO  (G.S. POZZARELLO)
Ulteriori Informazioni


2017-09-03 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
26 GIRO DEI COLLI di Km. 89,300 alla media di 40,195 Km/h
1° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° POLESE ALESSIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° GUZZO FEDERICO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° PACE GASPARE  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2017-09-03 - VENETO - SAN VITTORE DI COLOGNOLA AI COLLI (VR)
TROFEO COMBATTENTI REDUCI E SIMPATIZZANTI DI S VITTORE di Km. 78,800
1° GUGOLE EMANUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
3° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
4° ARIOLI FEDERICO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
5° GRAZIANO GIUSEPPE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-09-03 - VENETO - FIUMICELLO (PD)
46 GIORNATA DEL PEDALE di Km. 70,200 alla media di 41,897 Km/h
1° MOLINARO SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° CHIANDUSSI MICHELE  (G.S.DONI 2004)
3° PAMIO LORENZO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° D'ESTE MATTIA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2017-09-02 - LOMBARDIA - SAN PELLEGRINO TERME (BG)
TROFEO CITTA' DI SAN PELLEGRINO TERME CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 1,700 alla media di 37,778 Km/h
1° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 2"
3° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 2"
4° DEBIASI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 2"
5° CACCIATORE EMANUELE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 2"
Ulteriori Informazioni


2017-09-02 - VENETO - VALEGGIO SUL MINCIO (VR)
CRONO INDIVIDUALE VALEGGIO SUL MINCIO di Km. 11,500 alla media di 48,480 Km/h
1° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (S.C. SAN LAZZARO)
2° FACCHINI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 3"
3° AGAROSSI ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 30"
4° AIMONETTO PIETRO  (ESPERIA PIASCO) a 31"
5° GALLO ANDREA  (S.C. SAN LAZZARO) a 36"
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2017 Ciclismo.info - All rights reserved