Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2017

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2017
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 79
6
5
6
4
3
2  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 63
7
3
4
2
0
3  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 61
5
5
2
4
2
4  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 51
5
3
1
2
1
5  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 40
4
2
4
0
0
6  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 40
3
4
3
0
0
7  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 40
1
3
4
4
3
8  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 35
1
5
2
2
0
9  
CARDONE FEDERICO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 31
3
2
2
1
0
10  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE
P. 31
1
5
1
1
1
11  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 29
3
0
2
2
4
12  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 27
1
5
0
1
0
13  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 27
0
3
3
2
2
14  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 27
0
2
2
5
3
15  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 26
1
0
3
4
4
16  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 25
2
2
0
3
1
17  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 23
2
2
0
2
1
18  
GRECO ALESSANDRO
ASD NIBALI MESSINA
P. 23
0
3
1
4
0
19  
VALERIO DAMIANO
A.S.D. S.C. MADONNA DI CAMPAGNA
P. 22
3
1
0
1
1
20  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 20
2
0
1
2
3
21  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 18
2
1
1
0
1
22  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 16
2
0
2
0
0
23  
TORRISI MARCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 16
1
1
1
2
0
24  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 16
0
4
0
0
0
25  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 16
0
1
3
1
1
26  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 16
0
1
2
2
2
27  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI RONCA'
P. 15
1
2
0
1
0
28  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 15
0
2
1
1
2
29  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 14
1
1
1
0
2
30  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 14
1
1
0
2
1
31  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 14
0
2
2
0
0
32  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 14
0
1
1
2
3
33  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 14
0
0
4
0
2
34  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
2
0
1
0
0
35  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 13
2
0
1
0
0
36  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 13
1
1
0
1
2
37  
VAROLO MARCO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 13
1
0
1
2
1
38  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 13
0
0
1
4
2
39  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 12
1
0
0
3
1
40  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 12
0
2
0
1
2
41  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 12
0
1
2
1
0
42  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 12
0
1
0
3
2
43  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 11
2
0
0
0
1
44  
STURARO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 11
1
0
1
1
1
45  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 11
0
2
1
0
0
46  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
0
1
1
1
2
47  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 11
0
1
0
2
3
48  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
49  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
1
0
1
1
0
50  
RABBA ANDREA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 10
0
1
2
0
0
51  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 10
0
1
2
0
0
52  
PANIN GIACOMO
A.C.D.MONSELICE
P. 10
0
1
1
1
1
53  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
0
1
0
3
0
54  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
0
0
2
2
0
55  
LO VERSO MARCO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
0
0
2
0
4
56  
MARANO ANDREA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 9
1
0
1
0
1
57  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
1
0
0
1
2
58  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 9
0
1
1
0
2
59  
AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN
ESPERIA PIASCO
P. 8
1
0
1
0
0
60  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
61  
CHIODO MATTIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
0
1
1
0
1
62  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 8
0
1
0
2
0
63  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 8
0
0
2
0
2
64  
MANCA BRUNO EMANUELE
A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI
P. 8
0
0
1
2
1
65  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
66  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 7
1
0
0
1
0
67  
DI CARLO CARMELO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
0
1
1
0
0
68  
CALOVI MATTEO
CICLISTICA DRO'
P. 7
0
1
1
0
0
69  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 7
0
1
1
0
0
70  
SALVADORI PIETRO
U.C.EMPOLESE
P. 7
0
1
0
0
3
71  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 7
0
0
0
3
1
72  
CACCIATORE EMANUELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
1
0
0
0
1
73  
MORO MANLIO
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
74  
GAZZETTO DAVID NICOLA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
1
0
0
0
0
75  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
76  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
77  
TEDESCHI LORENZO
G.C. VECCHIANESE
P. 5
1
0
0
0
0
78  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
79  
BONA ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
1
0
0
0
0
80  
SCHEMBARI NUNZIO
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
81  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
0
1
0
0
1
82  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
83  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 5
0
0
1
1
0
84  
ULIVI SAMUELE
BIG HUNTER SEANESE
P. 5
0
0
1
1
0
85  
REGHIN GIOVANNI
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 5
0
0
1
1
0
86  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 5
0
0
1
0
2
87  
PELLEGRINI CRISTOFER
US MONTECORONA
P. 5
0
0
0
2
1
88  
D'AURIA CATELLO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
89  
PAVESI MARCO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
90  
DI CAMILLO MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
MASI DANILO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
92  
CUSI PAOLO MATTEO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
RIZZO EMANUELE
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
95  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
0
1
0
1
96  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
0
1
0
1
97  
STOCCHI NICOLA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
1
0
1
98  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 4
0
0
1
0
1
99  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
100  
D'AMORA LINO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
101  
GALLORI GIOVANNI
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
GUATTA CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
103  
DE ANGELI MARCO
EUROBIKE RICCIONE
P. 3
0
0
1
0
0
104  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BAGLIONE MARCO
G.S. POZZARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
CASSOL DANIEL
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MASARIN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BOTTARO ROBERTO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
109  
BORLINI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
110  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
111  
VEDOVELLO LUCA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
112  
CIPRIANO MANFREDI
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
0
0
3
113  
CIONE SALVATORE
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
114  
FRANCHINI FRANCESCO
U.C.EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
115  
SIDOTI LORENZO
A.S.D.TEAM BALZANO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
FEDERICI ANDREA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
MAGLI LORENZO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
118  
LO CASTO MICHELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
BONAN JOSHUA BENIAMINO
UC FOEN MICTU
P. 2
0
0
0
1
0
120  
FORMICA DANIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
DE RINALDIS LORENZO
A.S.D. KALOS
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BIANCHI ELIA
BIG HUNTER SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GAZZIN DANNY
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
124  
FIASCHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
FAGHERAZZI SAMUELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
127  
SPRECA ANDREA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
FOSCHINI GIACOMO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
SAVIO GIANLUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
131  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
0
2
132  
COCO RICCARDO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CECCARONI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
135  
PESSOTTO VALENTINO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
TAIT MARIO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
VENERI RAFFAELE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
139  
RAPARI LORENZO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CECCHI FILIPPO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
141  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
142  
D'ALESSANDRO SIMONE
TEAM MASCIARELLI
P. 1
0
0
0
0
1
143  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BUDEI IONUT DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
145  
LACORTE SIMONE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
146  
NORBIS NICHOLAS
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
147  
DESSI GIUSEPPE
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
149  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
150  
CONTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
MORELLI COSIMO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BIASIOLO LUCA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
DAMO BIAGIO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
FRANCHINO ETTORE
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
155  
TALIA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
156  
CASSARINO TOMMASO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
TARGIONI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
QUARANTA SAMUEL
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved