Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI giugno 2017


Classifica Nazionale Allievi del mese di giugno 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CRESCIOLI GIOSUE'
U.C.EMPOLESE
P. 20
4
0
0
0
0
2  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 18
2
2
0
0
0
3  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 17
2
1
1
0
0
4  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 16
2
1
0
1
0
5  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 16
2
0
2
0
0
6  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 15
1
2
0
1
0
7  
PICCOLO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 14
2
0
1
0
1
8  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 14
1
2
0
0
1
9  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 12
1
1
1
0
0
10  
SCARPULLA MICHELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 12
1
1
1
0
0
11  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 11
1
1
0
1
0
12  
BENEDETTI MARCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 11
1
1
0
1
0
13  
CARDONE FEDERICO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 11
1
1
0
1
0
14  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 11
1
0
2
0
0
15  
PANTALLA ALESSIO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 11
1
0
2
0
0
16  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 11
0
1
2
0
1
17  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 10
2
0
0
0
0
18  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
19  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 10
1
0
1
1
0
20  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 10
0
2
0
0
2
21  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 10
0
1
2
0
0
22  
ONGARO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
23  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 9
1
1
0
0
0
24  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 9
1
1
0
0
0
25  
VITO GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 9
1
1
0
0
0
26  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 9
1
1
0
0
0
27  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 9
1
1
0
0
0
28  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 9
1
0
1
0
1
29  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 9
0
1
1
1
0
30  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
31  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 9
0
1
0
2
1
32  
TRAININI TOMAS
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 8
1
0
0
1
1
33  
POMENTI MATTIA
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 8
0
2
0
0
0
34  
RICCARDI ALESSIO
G.S. POZZARELLO
P. 8
0
0
2
1
0
35  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
36  
CODEMO MARCO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
37  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 7
1
0
0
1
0
38  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 7
1
0
0
1
0
39  
DOTTO ANDREA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 7
0
1
1
0
0
40  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 7
0
1
1
0
0
41  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 7
0
1
1
0
0
42  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 7
0
1
0
1
1
43  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 6
1
0
0
0
1
44  
ZANEI ALESSIO
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
1
0
0
0
1
45  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 6
1
0
0
0
1
46  
MARANO ANDREA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 6
1
0
0
0
1
47  
BORDOLI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
48  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
0
1
0
1
0
49  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 6
0
1
0
1
0
50  
DEBIASI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
51  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 6
0
1
0
1
0
52  
MUNAFO' ANTONIO
S.S.D.CAMBRIA
P. 6
0
1
0
1
0
53  
SLOMP SAMUEL
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
0
2
0
0
54  
ZUCCHETTI MICHELE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
CACCIATORE EMANUELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
ROSIGNOLI GIACOMO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 5
1
0
0
0
0
58  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
MOLINARO SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
SIMIONI GIANLUCA
BICISPORT
P. 5
1
0
0
0
0
61  
PALMIRI GABRIELE
POL. CAMIGNONE
P. 5
1
0
0
0
0
62  
VETTOR MATTEO
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
63  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
ACANFORA GENNARO
A.S.D.TEAM BALZANO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
SPAZIANI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 5
1
0
0
0
0
66  
GUARINELLI NOAH
S.C.TORRILE
P. 5
0
1
0
0
1
67  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 5
0
1
0
0
1
68  
ZORZI MATTEO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
0
0
1
1
0
69  
PERICA RICHARD
S.C. LARIANO
P. 5
0
0
1
1
0
70  
BUSCHI FEDERICO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
0
1
1
0
71  
GIANNINI SALVATORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
1
0
72  
GAGLIANO ROBERTO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
0
0
1
1
0
73  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
0
1
1
0
74  
DRAGHI GUIDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
0
0
1
1
0
75  
CASADIO PATRICK
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
76  
UMBRI GIDAS
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
77  
FRANCESCHI NICOLA
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
COSENTINO GIOVANNI
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
1
0
0
0
80  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
81  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 4
0
1
0
0
0
83  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
TAMMARO VITTORIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
85  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
VISCA AUGUSTO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 4
0
1
0
0
0
88  
OLIVERO SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
89  
DISTASI LUCA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
STOCCHI NICOLA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
1
0
1
91  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
0
2
0
92  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
0
0
1
2
93  
SALA SARAMANO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
VAROLO MARCO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CASSOL DANIEL
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
96  
MAESTRELLI EMILIO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 3
0
0
1
0
0
97  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
98  
DRESTI NICHOLAS
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 3
0
0
1
0
0
99  
STURARO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CARRUBBA MATTIA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
D'AMORA LINO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
102  
PEGORARO GIACOMO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
103  
RACCANI SIMONE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MANCA BRUNO EMANUELE
A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
CHIODO MATTIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BOGNI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
109  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
BARATELLA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
111  
TOSONI MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
112  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 3
0
0
0
1
1
113  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
114  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
0
1
1
115  
ARIOLI FEDERICO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
116  
PRESTI ANDREAS
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BONAN JOSHUA BENIAMINO
UC FOEN MICTU
P. 2
0
0
0
1
0
118  
SANDRI EDOARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
TORRISI MARCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
MARTIGNONI LORENZO
A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
122  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
VETTORELLO LEONARDO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 2
0
0
0
1
0
125  
VENEZIANO MATTIA
G.S. POZZARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
PARINI DANIELE
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
127  
FEDERICI ANDREA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
SCHIAVONI LEONARDO
CICLI FATATO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
BAZZICA TOMMASO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
GRECO ALESSANDRO
ASD NIBALI MESSINA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
REGNANTI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
0
2
134  
ZARBA' GIOVANNI
G.C. ALMENNO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
135  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
136  
AIMONETTO PIETRO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CARUZZI NICHOLAS
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
KOLA LUTIAN
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
DALLAGO LUCA
G.S. ALTO ADIGE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PANIN GIACOMO
A.C.D.MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
BEVELACQUA PAOLO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
143  
EBARONE SALVATORE
GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
SEGALINI SAMUELE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
145  
TAIT MARIO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
147  
MORELLI COSIMO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
SEGHETTI ANDREA
CYCLING TEAM VALDERA
P. 1
0
0
0
0
1
149  
APOSTOLICO ANTONIO
A.S. MONTORO 1927
P. 1
0
0
0
0
1
150  
POZZOLINI TOMMASO
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
151  
BOSELLI EMANUELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
152  
STAFFUS ELIA
TEAM SPERCENIGO FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
CECCHI FILIPPO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
154  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
155  
BORLINI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
156  
MENTIL PATRICK
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
157  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
VIDOTTO FABIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
MARCHETTI PAOLO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
161  
CIPRIANO MANFREDI
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
CHIOLA NICOLAS
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
ALUIGI VITTORIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved