Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI settembre 2017


Classifica Nazionale Allievi del mese di settembre 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CRESCIOLI GIOSUE'
U.C.EMPOLESE
P. 15
0
3
1
0
0
2  
VITO GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 14
1
0
3
0
0
3  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 13
2
0
1
0
0
4  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 13
1
2
0
0
0
5  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 12
1
1
1
0
0
6  
FACCHINI DAVIDE
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 12
1
1
1
0
0
7  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 11
0
2
1
0
0
8  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 10
2
0
0
0
0
9  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 10
2
0
0
0
0
10  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 10
2
0
0
0
0
11  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 10
1
0
1
1
0
12  
POMENTI MATTIA
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 10
1
0
1
1
0
13  
CHIANDUSSI MICHELE
G.S.DONI 2004
P. 10
0
2
0
1
0
14  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 9
1
1
0
0
0
15  
IANNONE MARIO
A.S. MONTORO 1927
P. 9
1
1
0
0
0
16  
POLESE ALESSIO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 9
1
1
0
0
0
17  
ARIOLI FEDERICO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 9
1
0
0
2
0
18  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
S.C. SAN LAZZARO
P. 8
1
0
1
0
0
19  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
20  
RIZZI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 8
0
2
0
0
0
21  
PERIC VOJISLAV
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 8
0
2
0
0
0
22  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 8
0
1
1
0
1
23  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
1
0
1
2
24  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
25  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 8
0
0
2
1
0
26  
DEBIASI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
27  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 7
1
0
0
1
0
28  
PANTALLA ALESSIO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 7
1
0
0
1
0
29  
LUNARDELLI YURI
GOTTARDO GIOCHI CANEVA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
30  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 7
0
1
1
0
0
31  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 7
0
1
1
0
0
32  
DRESTI NICHOLAS
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 7
0
1
0
1
1
33  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 7
0
1
0
1
1
34  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 7
0
1
0
1
1
35  
BARONI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
36  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 6
1
0
0
0
1
37  
GRISANTI MICHAEL
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 6
1
0
0
0
1
38  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
ONGARO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MATTIUZ STEFANO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 5
1
0
0
0
0
41  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI RONCA'
P. 5
1
0
0
0
0
42  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
43  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
POLLINI RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
46  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
SANDRI EDOARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MOLINARO SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
49  
AMID OMAR
VITTORIA CYCLING TEAM PEDALE BIELLESE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CARDONE FEDERICO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 5
1
0
0
0
0
51  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 5
1
0
0
0
0
52  
PAGANI GIOVANNI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CODEMO MARCO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MADRUCCI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
55  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
56  
CARUSO FRANCESCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
58  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
0
1
0
0
1
59  
GALLO ANDREA
S.C. SAN LAZZARO
P. 5
0
1
0
0
1
60  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
1
0
0
1
61  
TOSIN NICOLA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
62  
ATZENI MANUEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
63  
IULIANELLA ANDREA
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
RIZZA STEFANO
E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
PICCOLO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
DI CAMILLO MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
LOFANO DAVIDE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
GALIMBERTI FRANCESCO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
72  
BELLOTTI ENRICO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
DISTASI LUCA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CALOVI MATTEO
CICLISTICA DRO'
P. 4
0
1
0
0
0
79  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
0
1
0
1
81  
GENNARI LUCA
S.C.TORRILE
P. 4
0
0
0
2
0
82  
AIMONETTO PIETRO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
0
0
2
0
83  
D'ESTE MATTIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
0
0
1
2
84  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
GALIMBERTI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
86  
CROCIATI DAVIDE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
PEGORARO RICCARDO
BICISPORT
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MARONESE LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
MOSCHETTI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
MASARIN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
92  
FARRIS EMANUELE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
ZORZI MATTEO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
94  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
PAMIO LORENZO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
96  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
DE ANGELI MARCO
EUROBIKE RICCIONE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
GUZZO FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
TRAININI TOMAS
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
104  
CARDINALI NICOLO'
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MUNAFO' ANTONIO
S.S.D.CAMBRIA
P. 3
0
0
1
0
0
107  
AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
RACCANI SIMONE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
110  
ALUIGI VITTORIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 3
0
0
0
1
1
112  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
0
1
1
113  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
GALLI EMANUELE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
ULIVI SAMUELE
BIG HUNTER SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
SPRECA ANDREA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
118  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
DRAGHI GUIDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
GRECO ALESSANDRO
ASD NIBALI MESSINA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
GUARINELLI NOAH
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
MONTE ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
VACCARO MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 2
0
0
0
1
0
125  
COLOMBO ANDREA
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
126  
IMPELLIZZERI SIMONE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
127  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 2
0
0
0
1
0
128  
PETRI SAMUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
CASADIO PATRICK
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
EBARONE SALVATORE
GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
SCANU SIMONE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FIASCHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BASSO NELLO
A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI
P. 2
0
0
0
1
0
134  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
135  
ADDUCI GIULIO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
137  
FAGHERAZZI SAMUELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
PERAZZOLO TOMMASO
CYCLING TEAM VALDERA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
BONACCI ELIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CACCIATORE EMANUELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CIPRIANO MANFREDI
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
PACE GASPARE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
GRAZIANO GIUSEPPE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
D'ALESSANDRO SIMONE
TEAM MASCIARELLI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
148  
DESSI GIUSEPPE
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
149  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
MARCHEGGIANI ROBERTO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
151  
VEDOVELLO LUCA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
152  
RICCARDI ALESSIO
G.S. POZZARELLO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
A.S. MONTORO 1927
P. 1
0
0
0
0
1
156  
DOVA NICHOLAS
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
157  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
158  
VETTOR MATTEO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
BENEDETTI MARCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
160  
FRARE SIMONE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
SPAZIANI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 1
0
0
0
0
1
162  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
CHIODO MATTIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
164  
RIZZI RICCARDO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
BEVELACQUA PAOLO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
166  
BENEDETTI MATTIA
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved