Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2017

Classifica individuale categoria Allievi 2017 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Allievi 2017 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2017
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PICCOLO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 147
15
7
3
1
3
2  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 109
7
10
7
5
3
3  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 98
7
10
4
2
3
4  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 79
9
4
4
2
2
5  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 51
5
3
1
2
1
6  
TRAININI TOMAS
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 48
4
4
1
4
1
7  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 46
1
5
4
2
5
8  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 40
1
3
4
4
3
9  
ARIOLI FEDERICO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 36
3
0
3
5
2
10  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 35
3
1
3
3
1
11  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 34
3
2
1
2
4
12  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 33
2
1
3
4
2
13  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 31
1
3
3
1
3
14  
BARONI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 30
1
1
6
1
1
15  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 29
3
3
0
1
0
16  
GALIMBERTI FRANCESCO
PEDALE SENAGHESE
P. 29
3
2
1
1
1
17  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 27
0
3
3
2
2
18  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 24
1
3
1
1
2
19  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 20
2
0
1
2
3
20  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 19
1
0
3
2
1
21  
PALMIRI GABRIELE
POL. CAMIGNONE
P. 17
2
0
1
2
0
22  
RIZZI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 17
1
3
0
0
0
23  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 17
1
1
0
1
6
24  
BONELLI ALESSIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 16
3
0
0
0
1
25  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 16
0
1
3
1
1
26  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 16
0
1
2
2
2
27  
MERIS SERGIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 15
1
1
2
0
0
28  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 14
1
1
0
2
1
29  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 14
0
2
2
0
0
30  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 14
0
0
4
0
2
31  
DISTASI LUCA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 13
1
2
0
0
0
32  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 13
1
1
1
0
1
33  
SEGALINI SAMUELE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 13
1
1
0
1
2
34  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 12
1
0
0
3
1
35  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 11
0
2
1
0
0
36  
MOSCHETTI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 11
0
1
1
2
0
37  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 11
0
1
0
2
3
38  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
1
0
1
1
0
39  
RABBA ANDREA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 10
0
1
2
0
0
40  
BORDOLI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
0
1
0
3
0
41  
ZUCCHETTI MICHELE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 9
1
1
0
0
0
42  
PAGANI GIOVANNI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 9
1
0
0
1
2
43  
DEGIULI VITTORIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 9
0
1
0
2
1
44  
CHIODO MATTIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
0
1
1
0
1
45  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
0
2
1
0
46  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 7
0
0
0
3
1
47  
CACCIATORE EMANUELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
1
0
0
0
1
48  
GALIMBERTI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 6
0
0
2
0
0
49  
IMPELLIZZERI SIMONE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 6
0
0
0
3
0
50  
FERRARI LORIS
POL. CAMIGNONE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
PELLEGRINI MATTIA
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MAHRACHA HICHAM
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
1
0
0
0
0
53  
MORSELLI DAVIDE
PEDALE SENAGHESE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PORRATI LORENZO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
0
0
1
1
0
55  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 5
0
0
1
0
2
56  
CUCCHETTI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
57  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
0
0
0
2
1
58  
PAVESI MARCO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
59  
DI CAMILLO MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
BERGNA MATTEO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
61  
SPOTTI MICHELE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 4
0
1
0
0
0
62  
PERONACI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
63  
ESPOSITO RICCARDO GIUSEPPE
A.S.D. CICLAMANTI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
LOFANO DAVIDE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
66  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
0
1
0
1
67  
FUMAGALLI FEDERICO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
0
2
0
68  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
69  
ZANELLI PIERPAOLO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
70  
GUATTA CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
71  
TOSONI MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
72  
PESENTI NICOLO'
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
73  
BOGNI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BOTTARO ROBERTO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
75  
BORLINI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
76  
VEDOVELLO LUCA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
77  
ZARBA' GIOVANNI
G.C. ALMENNO ASD
P. 3
0
0
0
0
3
78  
COLOMBO ANDREA
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
79  
OTTOLINI LORENZO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
80  
LONGA LORENZO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
RAVEGLIA GIOVANNI
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
82  
OLIVIERI LUCA
POL. CAMIGNONE
P. 2
0
0
0
1
0
83  
BOSELLI EMANUELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
84  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
85  
NORBIS NICHOLAS
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
86  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
87  
CRISTOFOLETTI DANIELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
88  
MASTROGIOVANNI DIEGO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
89  
SQUARZON MATTEO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
90  
GIUBILO MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
91  
TALIA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
92  
GUARNERI MICHELE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 1
0
0
0
0
1
93  
QUARANTA SAMUEL
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved