Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2017

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 13 Settembre 2017
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 246
17
21
11
13
14
2  
PEDALE SENAGHESE
P. 199
19
8
5
7
13
3  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 189
17
10
8
7
10
4  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 158
14
9
8
12
4
5  
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 105
7
7
9
4
7
6  
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 105
5
8
9
8
5
7  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 97
7
8
5
4
5
8  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 93
5
12
1
6
5
9  
U.C.EMPOLESE
P. 90
10
6
2
1
6
10  
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 86
7
7
4
4
3
11  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 86
5
5
8
3
1
12  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 85
8
2
6
5
1
13  
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 83
7
5
3
7
5
14  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 80
7
4
6
3
5
15  
CICLISTICA DRO'
P. 76
9
4
3
2
2
16  
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 75
8
4
4
3
1
17  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 71
4
5
6
3
7
18  
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 71
4
3
7
6
6
19  
ASD NIBALI MESSINA
P. 67
4
6
4
4
3
20  
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 66
9
3
2
1
1
21  
S.C.TORRILE
P. 65
6
2
5
5
2
22  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 64
3
6
4
4
5
23  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 64
2
6
4
8
2
24  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 60
3
3
5
5
8
25  
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 60
1
8
5
3
2
26  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 57
3
7
3
2
1
27  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 57
3
2
6
4
2
28  
US BIASSONO
P. 55
1
7
6
0
4
29  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 54
4
4
2
5
2
30  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 54
2
6
4
2
4
31  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 52
4
4
4
1
2
32  
U.S. AZZANESE
P. 49
3
5
3
1
3
33  
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 49
3
4
5
1
1
34  
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 47
3
1
5
5
3
35  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 46
3
3
3
3
4
36  
S.C.ORINESE ASD
P. 46
1
3
6
4
3
37  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 45
3
3
4
3
0
38  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 45
2
3
2
7
3
39  
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 45
2
1
6
5
3
40  
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 44
4
3
1
3
3
41  
POL. CAMIGNONE
P. 44
4
2
2
4
2
42  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 44
2
1
5
5
5
43  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 42
3
2
3
4
2
44  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 41
5
1
4
0
0
45  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 41
3
3
4
0
2
46  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 41
3
3
1
2
1
47  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 40
5
2
2
0
1
48  
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 40
2
1
4
6
2
49  
VELOCE CLUB BORGO
P. 40
1
2
3
7
4
50  
S.S.D.CAMBRIA
P. 38
3
3
2
2
1
51  
ROSTESE RODMAN
P. 38
2
4
2
2
2
52  
BIG HUNTER SEANESE
P. 38
1
5
2
3
1
53  
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 37
3
0
4
3
4
54  
GUADENSE ROTOGAL
P. 36
3
2
2
2
3
55  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 35
2
3
2
1
5
56  
V.C.SARROCH
P. 35
1
3
3
4
1
57  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 34
2
2
3
3
1
58  
CICLISTICA CECINA
P. 33
1
5
1
2
1
59  
G.C. PASIANO
P. 32
4
0
2
0
6
60  
ESPERIA PIASCO
P. 32
3
0
3
2
4
61  
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 32
2
2
2
2
4
62  
S.S. AQUILA
P. 32
1
1
4
4
3
63  
S.C. SAN LAZZARO
P. 31
4
0
3
0
2
64  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 31
3
4
0
0
0
65  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 31
3
2
0
2
4
66  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 31
2
1
3
2
4
67  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 30
2
2
1
4
1
68  
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 30
1
1
6
1
1
69  
G.S. POZZARELLO
P. 30
0
1
5
4
3
70  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 29
3
3
0
1
0
71  
A.C.D.GUARENNA
P. 29
2
0
3
4
2
72  
A.S. MONTORO 1927
P. 28
1
3
1
2
4
73  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 27
2
2
0
4
1
74  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 27
1
2
2
3
2
75  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 26
1
2
2
3
1
76  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 25
1
5
0
0
0
77  
A.C.D.MONSELICE
P. 24
1
1
3
2
2
78  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 23
2
0
2
2
3
79  
A.S.D. S.C. MADONNA DI CAMPAGNA
P. 22
3
1
0
1
1
80  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 22
0
3
0
3
4
81  
GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE
P. 21
1
1
2
2
2
82  
CYCLING TEAM VALDERA
P. 21
1
1
2
1
4
83  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 21
0
2
1
3
4
84  
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 19
1
2
1
1
1
85  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 19
1
0
3
2
1
86  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 18
2
2
0
0
0
87  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 18
0
2
0
4
2
88  
E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA
P. 17
2
0
1
1
2
89  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 17
1
1
2
1
0
90  
A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI
P. 17
1
0
2
2
2
91  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 17
0
2
1
2
2
92  
U.S. CALCARA
P. 16
1
2
0
1
1
93  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 16
0
0
3
1
5
94  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 15
1
2
0
1
0
95  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 15
1
1
2
0
0
96  
BICISPORT
P. 15
1
0
0
4
2
97  
G.S.BUTESE
P. 15
0
2
0
2
3
98  
S.C. LARIANO
P. 14
0
2
1
1
1
99  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 14
0
1
3
0
1
100  
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 14
0
0
4
0
2
101  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
2
0
1
0
0
102  
U.C. SCAT
P. 13
1
0
0
3
2
103  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 13
0
1
2
0
3
104  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 12
1
1
1
0
0
105  
A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI
P. 12
0
0
2
2
2
106  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 12
0
0
2
2
2
107  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 12
0
0
1
3
3
108  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 11
0
1
2
0
1
109  
A.S.D.TEAM BALZANO
P. 10
1
0
0
2
1
110  
HAWAIKI RONCA'
P. 10
0
2
0
1
0
111  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
0
0
2
1
2
112  
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 9
1
0
0
2
0
113  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 9
0
1
1
1
0
114  
TEAM SPERCENIGO FRIULI
P. 9
0
1
1
0
2
115  
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
116  
G.S.DONI 2004
P. 8
0
2
0
0
0
117  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 8
0
1
1
0
1
118  
CICLI FATATO
P. 7
1
0
0
1
0
119  
U.C. VALLE DI NON
P. 7
0
1
0
1
1
120  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 7
0
0
1
1
2
121  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 6
1
0
0
0
1
122  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 6
0
1
0
1
0
123  
A.S.D CASANO
P. 6
0
1
0
1
0
124  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
0
1
1
1
125  
PEDALE AGRATESE ASD
P. 6
0
0
0
3
0
126  
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 6
0
0
0
3
0
127  
US MONTECORONA
P. 6
0
0
0
2
2
128  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
129  
VITTORIA CYCLING TEAM PEDALE BIELLESE
P. 5
1
0
0
0
0
130  
G.C. VECCHIANESE
P. 5
1
0
0
0
0
131  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 5
1
0
0
0
0
132  
SIRIO -TEAM ALTO LAZIO
P. 5
0
1
0
0
1
133  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 5
0
1
0
0
1
134  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 5
0
0
1
1
0
135  
UC FOEN MICTU
P. 5
0
0
1
1
0
136  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 5
0
0
1
1
0
137  
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
138  
S.C.LA PUJESE
P. 5
0
0
1
0
2
139  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
0
0
0
2
1
140  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
141  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 4
0
1
0
0
0
142  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
143  
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
1
0
0
0
144  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
145  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
146  
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
147  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
0
0
1
2
148  
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 4
0
0
0
1
2
149  
UCLA 1991 A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
150  
G.S. LEVANTE
P. 3
0
0
1
0
0
151  
RACING TETTAMANTI
P. 3
0
0
1
0
0
152  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 3
0
0
1
0
0
153  
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 3
0
0
0
1
1
154  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 3
0
0
0
1
1
155  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
0
0
3
156  
G.S. ALTO ADIGE
P. 3
0
0
0
0
3
157  
G.C. ALMENNO ASD
P. 3
0
0
0
0
3
158  
A.S.D. KALOS
P. 2
0
0
0
1
0
159  
A.S.D. D'AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
160  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
161  
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
162  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
163  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
0
2
164  
ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE
P. 2
0
0
0
0
2
165  
MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAPORI
P. 1
0
0
0
0
1
166  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
170  
A.S.D. SPECIAL BIKERS TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
171  
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 1
0
0
0
0
1
172  
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 1
0
0
0
0
1
173  
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
174  
G.S.PELLEGRINO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved